Гость
Статьи
Обидела подругу …

Обидела подругу подачками

Есть единственная и любимая подруга, вместе с которой мы со школы, сейчас нам уже за тридцать. Изначально мы с ней были одного достатка, но после школы я выбрала институт, работу поиск подходящего мужа, а она вышла замуж в 18 лет через год ребенок еще через два развод.. новый муж алкоголик и дебошир (как выпьет так ее бить начинает) и от него 2 ребенка. Сейчас они впятером живут на его зп грузчика, младшей дочке 1.5 года. Живут в области спасаются огородом. Я часто приезжаю к ним в гости, обязательно с подарками для детей. Еще я часто отдаю ей свои вещи (абсолютно без каких либо мыслей унизить) причем вещи как правило новые и хорошие, как мне казалось она была рада. Так же почти каждый раз перед тем как мне уходить, она начинает жаловаться на то что денег осталось только мужу на маршрутку и есть завтра нечего, но ничего страшного они и поголодают... Я конечно не могу уехать и оставляю 1000-2000р., она вроде не берет но потом соглашается.
23 декабря у нее др, я как обычно собралась за подарком, я очень люблю дарить, получаю от этого удовольствие)) И сегодня ночью звонит подвыпившая подруга, и говорит что бы я ей купила дешевую пудру в подарок! По тому что я столько для нее делаю и ХОЧУ ОТ НЕЕ ВЗАИМНОСТИ, а она мне ничего дать не может, ее это унижает. Я пыталась ей объяснить что мне от нее ничего не нужно!! Что никто меня не заставляет, и делаю я это по собственному желанию и меня все устраивает, и не разу мысли в голове не возникло о том что бы требовать от нее дорогих подарков.
Утром она мне перезвонила и извинилась, но осадок остался...
Как поступить? С др все понятно, пойду и куплю дешевую пудру. Но как быть если она опять пожалуется на то что денег нет на еду, а до зп мужа несколько дней, и дети..???

Автор
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

простите, но вы кайфуете от того, что подруга в ж. , а вы ей помогаете

Izabella
#2

купите лучше нормальную пудру

Гость
#3

она вас доит, и я предполагаю что не вас одну.

Мег
#4

по пьяни бреда наговорила, теперь сама не рада. Нуждается она, можете и нормальный подарок купить, а не эту пудру, и продолжать свою помощь при желании дальше. Не знает она как свои комплексы выразить, ну вот на пьяную голову и вывалила. Не подыхать же ей с голоду от своего самолюбия...

Света
#5

Ее унижает ваша помощь?

Отлично, пусть обходится без вас. Разорвала бы всяческие отношенияю

Она вас ненавидит. И ее можно понять...

Маруся
#7

Дружба -явление социальное. Дружба ваша рано или поздно закончится. Вам не стоит с этим тянуть, дальше будет только хуже.

Ве
#8

автор на что вы обиделись? Не понятно! Вы же покупаете себе удовольствие одаривать, что не понятного? Платите именно за свое удовольствие

#9

мне кажется первый комментатор в чем-то прав. она же у вас не просила денег? она просто вам рассказывает о своей жизни, выговориться хочет. а раз уж вы сами деньги оставили - она и берет, потомучто нужны.

а вы помимо, как у нее дома, встречаетесь? она к вам в гости приезжает? может вы очень навязчивы?

Ве
#10
Сделана с любовью

почему то с вами согласна.....

что значит "почему-то" ? Тут ясно как день что так и есть.

TRM
#12

если б Вы действительно желали каким-либо образом улучшить жизнь подруги,то хотя бы попытались пристроить её на приличное место работы. А так 1-ый комментатор полностью прав.

#13

То есть на выпивку деньги есть, а детям на завтрашнюю еду - нет? Вам следует перестать заниматься такой благотворительностью, потому что это медвежья услуга.

Настя
#14

Какая бы хорошая подруга не была, но при таком социальном неравенстве сохранить дружбу невозможно. Ну не может подруга не завидовало вам и вам подобным. Ей уже не выбраться из болота. Дальше будет только хуже.

Алиска
#15

А почему вы не хотите помочь ей с местом работы? Как то посодействовать, может хотя бы ее мужа балбеса, если она с детьми сидит.

Просто так давать деньги, это не хорошо. Подруга рано или поздно начнет чувствовать себя ущерб но и унижение. Не ужели вам это не понятно? Вот и вылилось все это в пьяную болтовню. Ей наверное теперь совсем гадко, после того что она сама наговорила.

Автор
#16

Она моя единственная подруга! Знакомых много, подруга одна. И я ее очень люблю, и не в коем случае не могу получать удовольствие от ее бедственного положения. Да, мне нравится дарить ей подарки, по тому что мне всегда казалось что это приносит ей искрению радость и это меня радовало.

Настя
#17

Это в 18 лет можно не завидовать богатой сокурснице, например. Потому что все впереди. А в вашем случае у нее все уже позади и чуда скорее всего не случится. Осознать это - большая драма.

Алина
#19

Развод какой то...

Автор
#20
Ведьмочка

мне кажется первый комментатор в чем-то прав. она же у вас не просила денег? она просто вам рассказывает о своей жизни, выговориться хочет. а раз уж вы сами деньги оставили - она и берет, потомучто нужны.

а вы помимо, как у нее дома, встречаетесь? она к вам в гости приезжает? может вы очень навязчивы?

Нет, происходит наоборот. У меня мало свободного времени, а она живет в области, часто просит приехать, но чаще 1-2 раза в месяц не получается.

А если бы вам жаловался близкий человек с тремя детьми что нет денег, и кормить детей завтра нечем, а зп мужа через несколько дней. Вы бы как поступили? Зная что эти деньги вы потратите за час в кофейне, а они неделю на них жить могут.

пичу
#21

а как вы всё ёще дружите, что вас может связывать? ни одной общей темы для разговора нет

макака
#23

А она ни разу не отдавала вам с зарплаты 1000-2000 р которыми вы ей помогали?если нет то доет специально.и пудру дешовую попросила чтобы вы ей дорогую купили

Автор
#24
Зябка

И что-то не верится, что у нее нет денег на еду. Она на 3-х детей ничего не получает? Пропивает наверное с мужем-алкоголиком-дебоширом.

Она вам, автор, на шею залезла и ноги свесила.

Да нет, мне это не трудно делать, я даже и не думала на эту тему до этого звонка, в порядке вещей было.

Автор
#25
макака

А она ни разу не отдавала вам с зарплаты 1000-2000 р которыми вы ей помогали?если нет то доет специально.и пудру дешовую попросила чтобы вы ей дорогую купили

Нет, она знает так годами происходит, я всегда ей хорошие подарки делаю, если косметика то люкс.

И про пудру она на полном серьезе я думаю( А мне самой с таким подарком идти даже не хочется.

макака
#26
Автор

И что-то не верится, что у нее нет денег на еду. Она на 3-х детей ничего не получает? Пропивает наверное с мужем-алкоголиком-дебоширом.

Она вам, автор, на шею залезла и ноги свесила.

Да нет, мне это не трудно делать, я даже и не думала на эту тему до этого звонка, в порядке вещей было.

и пудру не попросят ,а попросят хлеба,яиц,картохи,макарон

Автор
#27
Алиска

А почему вы не хотите помочь ей с местом работы? Как то посодействовать, может хотя бы ее мужа балбеса, если она с детьми сидит.

Просто так давать деньги, это не хорошо. Подруга рано или поздно начнет чувствовать себя ущерб но и унижение. Не ужели вам это не понятно? Вот и вылилось все это в пьяную болтовню. Ей наверное теперь совсем гадко, после того что она сама наговорила.

С местом работы я ей не помощник, нет в моей сфере деятельности для нее места((

макака
#28
Автор

А она ни разу не отдавала вам с зарплаты 1000-2000 р которыми вы ей помогали?если нет то доет специально.и пудру дешовую попросила чтобы вы ей дорогую купили

Нет, она знает так годами происходит, я всегда ей хорошие подарки делаю, если косметика то люкс.

И про пудру она на полном серьезе я думаю( А мне самой с таким подарком идти даже не хочется.

Зачем тогда мы это сейчас обсуждаем.Вы щедритесь,подруга довольствуется.В чем проблема?

Автор
#29
пичу

а как вы всё ёще дружите, что вас может связывать? ни одной общей темы для разговора нет

Мне хорошо с ней, она очень светлый и душевный человек, таких сейчас мало.

Гость
#31

Сование денег действительно УНИЗИТЕЛЬНО ! И , кстати, вы не думаете, что ее муженек после ваших визитов деньги ваши у нее отбирает и бутылку покупает ? Вы - гость. Пришли в гости с гостинцами, тортиком, конфетами, ну можно нарезку мясную прихватить, типа для стола....и ВСЕ. Посидели, поели, послушали ее жалобы - и домой ! Денег давать не нужно, не факт, что их на еду для детей потратят. Скорее муженек пинками их выбъет.

пичу
#32
TRM

если б Вы действительно желали каким-либо образом улучшить жизнь подруги,то хотя бы попытались пристроить её на приличное место работы. А так 1-ый комментатор полностью прав.

зачем? подруга и её муж взрослые здоровые люди. благотворительность здесь вообще ни к месту.

Гость
#33

автор, да снимите вы розовые очки. Запомните - в таких семьях (где пьют) если была бы нужна еда - то попросили бы еду !!! а раз просят деньги - то купят не еду, а бутылку. Осознайте, раз у людей огород - еда есть ВСЕГДА. Да, не икра, не пармская ветчина, но картошка, помидоры/огурцы и пр всегда найдется, никто не голодает. А вот бутылкой без денег не разживешься. Так что не тупите, денег не давайте, тортик привезли с собой - и хорошо.

Лада
#34

автор, Я ПОНИМАЮ,что для Вас это новая, хорошая одежда, а для подруги это нечто неподошедшее для Вас по качеству или размеры. и не факт, что ей это подойдет.

Я бы на Вашем месте помогла ей в другом, не деньгами или подарками, а делом, советом, решением изменить свою жизнь.

У меня есть подруга с достатком выше, чем наш. Она мне часто что-то отдает. И если раньше я спокойно принимала это, то сейчас меня просто напрягают лишние вещи. они мне также не нужны как и ей. например много детских вещей. я прекрасно знаю, что самые хорошие вещи она все-таки оставляет для будущего ребенка (пока даже не в проекте). а мне на фига собранные синие шапки для дочки или 1 носок или старая затертая книжка или уже полувырезанные фигуры-куклы? Есть неплохие вещи, да, я потом всегда скажу, что это мы носим, но она что-то не понимает, почему я отказываюсь от ношеных кроссовок или тапочек. Я сказала: такую обувь я сама куплю.

Или вот еще. У них несколько наборов лего и типа лего. Она решила продать один набор за 500 р - типа символическая цена и предложила мне первой типа у меня же сын хотел жд дорогу. я грю, это будет подарок, т.е. мы купим новое, в упаковке. Она: какая разница?

В общем ей вообще никто не звонил по объявлению и она предложила эту дорогу бесплатно. Но мой муж хотел купить именно новую и такую, как сам выбрал.

Так ведь удочка лучше чем рыбка. Иначе люди вообще обнаглеют или пропадут без Вашей помощи.

Автор
#35
Сделана с любовью

Автор,почему бы вам не устроить ее на работу (ну или ее мужа) ?? и не понятно,о чем вы с ней разговариваете,если соц.статус настолько разный. куда они все деньги девают? где ее (его ) родители,да и вообще куча вопросов.!!!!

Там денег то нет! Он грузчиком работает в общем у него получается 21000 в месяц, на двух взрослых и троих детей это копейи!

Вы думаете это так легко устроить кого то на достойную оплачиваемую работу? Честно скажу, такой возможности у меня нет.

Лада
#36

Кстати эта же моя подруга помогла мне в поиске работы. Не подсовывала вакансии или устраивала по блату, а давала советы по резюме и пр. и сейчас я работаю в отличном месте. В этом я ей очень благодарна. В свою очередь помогаю ей тоже от души - сижу с ее дочкой, когда не может няня прийти или в экстренных ситуациях.

Но деньги я бы не брала. Это как бы некорректно. от сестры я бы взяла. от мужчины в какой-то ситуации. Было дело как-то, но я в итоге помогала ему в работе, а потом мне это пригодилось. Тут конечно от меня зависело как я воспользуюсь этой ситуацией.

А пудру купите подруге малоизвестной марки.

Автор
#37

Лада, она носит то что я даю, у нас один размер. А советы я ей больше не даю, смысл сейчас ее чему то учить? Основы жизни уже заложены, теперь только понимание, помощь и поддержка как мне казалось.

Гость
#38

заканчивайте с этой бестолковой благотворительностью. Подруга звонит ПОДВЫПИВШАЯ !!!!! Ха-ах, на бутылку деньги ЕСТЬ, а на еду детям якобы НЕТ ? И вы верите ? Все эти слезные рассказы "ой, только на маршрутку осталось, ой, дети ничего поголодают..." - обычный развод. На деньги. Для того что бы купить выпить. Вы ей еду лучше возите.

Автор
#39
Лада

Кстати эта же моя подруга помогла мне в поиске работы. Не подсовывала вакансии или устраивала по блату, а давала советы по резюме и пр. и сейчас я работаю в отличном месте. В этом я ей очень благодарна. В свою очередь помогаю ей тоже от души - сижу с ее дочкой, когда не может няня прийти или в экстренных ситуациях.

Но деньги я бы не брала. Это как бы некорректно. от сестры я бы взяла. от мужчины в какой-то ситуации. Было дело как-то, но я в итоге помогала ему в работе, а потом мне это пригодилось. Тут конечно от меня зависело как я воспользуюсь этой ситуацией.

А пудру купите подруге малоизвестной марки.

Дело в том что девушка она не образованная не умеющая пользоваться ПК, и работа для нее может быть только продавцом, такую работу она и сама найдет.

Гость
#40
Автор

И сегодня ночью звонит подвыпившая подруга, и говорит что бы я ей купила дешевую пудру в подарок! По тому что я столько для нее делаю и ХОЧУ ОТ НЕЕ ВЗАИМНОСТИ, а она мне ничего дать не может, ее это унижает.

Автор с чего Вы взяли, что вы ее обидели? Вот с чего?

По мне дак у человека глаза начинают открываться на ее жизнь. Она видит себя и видит Вас. Нет ничего лучше, чем сравнение. Она начинает понимать, что ее жизнь - гоуно. Сейчас самый подходящий момент, чтобы дать ей толчок для чего-либо.

Автор
#41
Гость

заканчивайте с этой бестолковой благотворительностью. Подруга звонит ПОДВЫПИВШАЯ !!!!! Ха-ах, на бутылку деньги ЕСТЬ, а на еду детям якобы НЕТ ? И вы верите ? Все эти слезные рассказы "ой, только на маршрутку осталось, ой, дети ничего поголодают..." - обычный развод. На деньги. Для того что бы купить выпить. Вы ей еду лучше возите.

Она не алкашка, но выпить может! И примерная мать, дома образцовый порядок))

Лада
#42

37. ну моя подруга тоже говорила, что у нас 1 размер. но я-то знаю что она тоньше + я люблю свободную одежду. и черное не люблю. ))

но одна юбка подошла идеально. я ей сказала об этом.

основы и у меня были заложены, но в 32 года я внесла изменение в свою жизнь.

В след. раз везите ей мешок картошки или сухие завтраки для детей или продукты на пиццу типа ой мы щас быстренько приготовим все.

куры,разлетелись
#43
Гость

она вас доит, и я предполагаю что не вас одну.

тоже так думаю

Автор
#44
Гость

Автор с чего Вы взяли, что вы ее обидели? Вот с чего?

По мне дак у человека глаза начинают открываться на ее жизнь. Она видит себя и видит Вас. Нет ничего лучше, чем сравнение. Она начинает понимать, что ее жизнь - гоуно. Сейчас самый подходящий момент, чтобы дать ей толчок для чего-либо.

Ну а какой толчок я могу ей дать? Она уже погрязла в детях, муже алконавте, которого она очень любит.

Лада
#45

39. моя подруга не искала мне работу. она лишь давала советы по поиску и вообще куда бы мне ткнуться. рассказывала какие обязанности у кого бывают. подсказывала смогу ли я работать там имея детей и пр.

А вот сестра мне давала советы нереальные типа иди прямо туда без назначения собеседования и в наглую устраивайся работать.

Автор
#46
куры,разлетелись

тоже так думаю

Нет, не кому ей больше помочь материально, это я 100% знаю.

Гость
#47
Автор

ГостьАвтор с чего Вы взяли, что вы ее обидели? Вот с чего?

По мне дак у человека глаза начинают открываться на ее жизнь. Она видит себя и видит Вас. Нет ничего лучше, чем сравнение. Она начинает понимать, что ее жизнь - гоуно. Сейчас самый подходящий момент, чтобы дать ей толчок для чего-либо.Ну а какой толчок я могу ей дать? Она уже погрязла в детях, муже алконавте, которого она очень любит.

Я бы на вашем месте ей сказала - лучшее что ты для меня можешь сделать это изменить свою жизнь. Но думаю, что ты уже сама этого не хочешь.

Гость
#48
Автор

Она не алкашка, но выпить может! И примерная мать, дома образцовый порядок))

ну что и требовалось доказать. примерная мать на выпивку деньги находит, на еду детям у подруги просит. Вам, автор, раз так нравиться "играть" в благотворительность - играйте. Только сами себя не обманывайте. Деньгм ваши на детей не пойдут.

класс!
#49
Настя

Какая бы хорошая подруга не была, но при таком социальном неравенстве сохранить дружбу невозможно. Ну не может подруга не завидовало вам и вам подобным. Ей уже не выбраться из болота. Дальше будет только хуже.

BRAVO!

надо потихоньку отдаляться вам, автор. ни к чему хорошему эти поездки не приведут. дети подрастут у нее, еще неизвестно что с ними будет. могут и по башке вам вечером дать где-то , сумку забрать. нельзя поддерживать эти искусственные отношениея. лучше отдалиться пока в памяти есть что-то хорошее. потому что после того как произойдет скандал - в памяти уже ничего не останется. Лучше помогайте в детском доме. там где родителей нет. а муж ее - пьяный грузчик, скорее всего бееееет ее хорошо. ради хяяяяу и терпит. как не будет вставать у него, она сразу пойдет думать что ей делать дальше. у каждого свое счастье. не жалейте ее.

#50

"Примерная мать" и "может выпить" - понятия несовместимые. Вам тут уже несколько раз сказали, что Вы изображаете из себя благотворительность, причём такую, которая не идёт на пользу. Бросайте это дело, а если так уж хочется заняться настоящей благотворительностью, то для этого есть специальные профессиональные фонды, также можно отнести вещи в церковь или в детский дом или в приют для животных. Там не пропьют.