Гость
Статьи
Вы общаетесь с бывшими …

Вы общаетесь с бывшими одногруппниками?

Я больше половины обучения ненавидела институт, хоть и посещала все исправно, но пары были пыткой. Еще год назад всерьез размышляла на тему того, чтобы перевестись на вечерний и пойти работать, изменить жизнь.
Сейчас заканчиваю 4 курс и мне ужасно грустно осознавать, что осталось нам вместе быть всего полгода. Мы как-то резко все сдружились, крепко. Предметы интересные стали. И теперь универ - не пытка, а приятное времяпровождение.
Боюсь, что как на выпускном встретимся последний раз, так и разведет судьба всех. Очень уж не хочется терять этих людей.

В связи с чем вопрос: встречаетесь ли вы со своими одногруппниками и как часто? Какие у вас вообще в целом воспоминания о годах, проведенных в институте?

Грустная студентка
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне никогда не было до них дела: они звали вместе в походы или просто бухнуть или погулять, я сидела дома с книгами. Была жуткой занудой, не ценила отношения с ними вообще. Сейчас прошло 3 года после выпуска, не общаемся вообще, я звала встретиться, но теперь они не хотят. Все заняты своими семьями и делами.

#2

Мы общаемся с одногруппниками, одноклассниками.

Гость
#3

неа не общаюсь ни с однокласниками,ни с одногруппниками.....друзей среди них не было

Веселая студентка
#4

Студ. годы прекрасные, но это не заслуга одногр, это заслуга юности, когда все радует и деревья выше. В этом году десятка после окончания ВУЗа, ни с кем не контактирую, всему свое время, прошлое осталось в прошлом. Вы пишите ...не хочется терять этих людей, это временно, поверьте. Через 10 лет это чужие тети и дяди и контактировать чтоб отчитываться что, мол муж, дети, не побрезгуйте общаться...разговоры на этих "милых посиделках" такого уровня, не имею никакого желанья.

Гость
#5

4.
полностью поддерживаю!
Ну учились вместе,и?
Жизнь не стоит на месте,столько новых подруг,друзей появилось.Отмечаем праздники ,дни рождения семьями,наши дети дружат и т.д.
Студенческие годы были интересные ,можем ,если случайно встретимся с одногруппниками,обмолвится пару дежурными фразами.
Но уже давно с ними дороги разошлись и грусти нет))

Гость
#6

Обмолвится парОЙ дежурных фраз

vffgh@cgd.yu
#7

Нет

гость
#8

конечно! с самыми близкими. с остальными - по случаю.

Елена
#10

У меня все 5лет учебы в вузе была очень дружная компания. Отлично тусили все годы обучения и даже летом в каникулы ездили вместе отдыхать на море (нас было 6 подружек).

Но после окончания университета как-то потихоньку развела нас жизнь. Сейчас, спустя 10лет, только с двумя изредка созваниваемся и в сети переписываемся. Со всеми остальными связь утрачена. Да и особо уже не хочется возобновлять знакомство. Мы как-то встретились все вместе лет 7 назад... и уже чужие друг другу показались, время прошло, каждый своим путем пошел.

Рада только одному, что самая близкая мне по духу подруга из этой компании, по-прежнему осталась моей подругой. Она действительно "мой человек", нам с ней интересно общаться и 10лет спустя.

Короче, автор, не переживайте. Действительно друзья (если такие есть) останутся в вашей жизни, это важно. Остальные просто временные приятели. Будут у вас такие и позже, на работе и просто так по жизни.

Елена
#11
Веселая студентка

Студ. годы прекрасные, но это не заслуга одногр, это заслуга юности, когда все радует и деревья выше. В этом году десятка после окончания ВУЗа, ни с кем не контактирую, всему свое время, прошлое осталось в прошлом. Вы пишите ...не хочется терять этих людей, это временно, поверьте. Через 10 лет это чужие тети и дяди

+1. Да, всё верно.

И автор тоже в своё время это поймет. Все проходили :)

Гость
#12

я всего год назад универ закончила, общаюсь постоянно только с одним одногруппником, с которым мы с 1 курса подружились, он мой лучший друг, бывает он к нам в гости приезжает или мы с мужем к нему, с остальными общаемя изредка, но всегда по-доброму)) они между собой (человек 8) часто встречаются пивка попить и в баре посидеть, я, поскольку уже человек семейный, за этот год виделась с ними только один раз, месяца полтора назад. Но у нас с 1 курса дружная компания была, мы каждую неделю почти все 5 лет встречались гуляли, поэтому когда мы получали дипломы стало очень очень грустно, что всё это закончилось(( сумбурно как-то написала, но думаю суть ясна)

Гость
#13

У меня в друзьях только бывшие одноклассники и одногрупники)) повезло мне с ними по жизни, проверены трудностями. Нам уже за 50 лет)

Гость
#14
Гость

У меня в друзьях только бывшие одноклассники и одногрупники)) повезло мне с ними по жизни, проверены трудностями. Нам уже за 50 лет)

Вам повезло, я очень рада за вас, а у меня ни одноклассники, ни однокурсники не дружные были, как-то не повезло с коллективами, встретилась в соцсети с одноклассницей, написала ей сообщение, она просто проигнорировала, а чтобы я не писала ей сообщила, упекла меня в черный список, и только тогда поняла, время прошло, мы разные, кто-то хочет общаться, но многие нет ... грустно!!!

Елена
#15

как только выпустилась из ВУЗа сразу поудаляла почти всех из друзей и номера так же, как-то не вижу смысла в общении, так как отношения были "потребительскими" ( помочь с курсачом, списать или скинуть что-то). Не со всеми конечно, есть и те, с которыми дружим очень долго и видимся при первой возможности.

Гость
#16

В соцсетях чаще,с теми,кто стал хорошими друзьями,видимся в реале,но не часто.

Гость
#17

Нет, смешно вышло у меня - девочка которой я всю учебу помогала, писала за нее курсовые и на практику отца своего попросила ее взять, так вот после учебы она сделала вид что и знать меня не знает, не брала телефон когда я звонила, позже я уехала в другой город но мать говорит она даже не здоровается...
С одним парнем общались, сейчас тоже затухло все

Гость
#18

Никак и очень рада этому! Может, потому что группа у нас была очень недружная...

Narciss
#19

Группа у меня не особо дружная,все кучками или сами по себе.Мб понимают,что 4 года пролетят очень быстро и жизнь потом все равно разведет в разные стороны,поэтому к дружбе не стремятся.Я лишь с двумя девочками поддерживаю более-менее дружественные контакты,с остальными общаюсь на уровне "привет-пока".

Кот Ик :3
#20

Группа не особо дружная.Конечно,не держаться все отдельно и т.д,но особой сплоченности нет.Да и общий язык мне найти ни с кем не удалось-до 2 семестра общалась с одной одногруппницей,но потом она отчислилась,поступив в какой-то петербуржский универ.Сейчас она просто висит у меня в друзьях,но я к ней на страницу раз в 3 месяца захожу,не больше-интереса нет.Думаю,после окончания универа будет,как 4 писала-пути разойдутся и общение сойдет на нет.

Никитос
#20

У меня никаких дружеских отношений с одногруппниками не было. С ними после окончания вуза я не собираюсь и не хочу общаться, поскольку все 4 года я их не мог терпеть и даже видеть. Они для меня всегда будут черным пятном в моей жизни......

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: