Гость
Статьи
Подруга то критикует, …

Подруга то критикует, то поддерживает

Помогите разобраться в отношении подруги ко мне. Ходили с подругой по магазинам, я рассматриваю вещи, беру в руки платье лимонно-зеленого цвета. Говорю ей - смотри какой цвет. Подруга выдает: клевый цвет, но тебе он не идет, ты в нем бледная сразу какая-то. То же она говорила и про горчичный цвет, и про оттенок коричневого. Объективно она права, мне эти цвета не идут, я это и сама вижу – у меня и мысли не было их покупать, просто рассматривала, мне сами цвета нравятся. Но я ее мнения не спрашивала. Так зачем она говорит это? Хочет показать себя умнее, мол она видит, а я не вижу? Или, как истинная подруга, заботится обо мне? Еще она сказала недавно « у меня волосы тоненькие, как впрочем и у тебя». Это нормально, когда подруга так говорит? У меня язык не поворачивается покритиковать близкого человека, даже когда я вижу его недостатки. Опять, объективно она права. Но меня задевает. Справедливости ради, эта подруга говорит мне и хорошие слова, поддерживает. Однажды я попросила ее откровенно ответить на один щекотливый вопрос, который был для меня важен. Так она столько хороших слов сказала, я и не ожидала, я была благодарна за поддержку. И вот как к ней относиться?

Елена
14 ответов
Последний — Перейти
эгоистка
#1

когда вы уже поймете - подругам можно практически ВСЕ, на то они и подруги, они не обязаны поддерживать лгать врать лицемерить и создавать хорошее настроение, подруги на то и подруги. которые скажут правду - плохо - значит плохо

Гость
#2

Ну попался вам вот такой прямолинейный человек. И в принципе что такого, что вам сказали, что у вас тонкие волосы, или вам не идет цвет?? Это факт, данность.. Или она должна польстить вам?)))))

Гость
#3

По моему прекрасная подруга. У меня тоже есть подруга, вечно ноет, а правду слушать не хочет. А я ей искренне хотела помочь.

Елена
#4
Гость

Ну попался вам вот такой прямолинейный человек. И в принципе что такого, что вам сказали, что у вас тонкие волосы, или вам не идет цвет?? Это факт, данность.. Или она должна польстить вам?)))))

Просто потому, что я не СПРАШИВАЛА

Елена
#5

Я сама свое мнение высказываю о внешности, только если меня об этом попросят. А так, если даже вижу недостатки, не говорю. У многих моих подруг плохо пахнет изо рта, безвкусная одежда, проблемы с кожей... но от меня они этого не слышали.

Гость
#6
Елена

Просто потому, что я не СПРАШИВАЛА

Ну знаете, логично наверное, раз вы спрашиваете как по вкусу этот цвет, выходит что вы хотите приобрести это платье. ОНа лишь довела мысль до конца... А у если ее мнение вас вообще не интересует, зачем тогда спрашиваете как этот цвет ей? Или вы хотели уточнить только о цвете и не более? как то сложно с вами)))) увы))

Елена
#7
Гость

Ну знаете, логично наверное, раз вы спрашиваете как по вкусу этот цвет, выходит что вы хотите приобрести это платье. ОНа лишь довела мысль до конца... А у если ее мнение вас вообще не интересует, зачем тогда спрашиваете как этот цвет ей? Или вы хотели уточнить только о цвете и не более? как то сложно с вами)))) увы))

это с вами сложно, вы или читать не умеете. или понимать :) написала что просто показала ей платье со словами "смотри какой цвет". Ни намека на то, что хочу его приобрести

Гость
#8
Елена

Я сама свое мнение высказываю о внешности, только если меня об этом попросят. А так, если даже вижу недостатки, не говорю. У многих моих подруг плохо пахнет изо рта, безвкусная одежда, проблемы с кожей... но от меня они этого не слышали.

кошмар такую подругу как вы, автор, иметь.

Гость
#9

Автор, моя мама ведет себя со мной точно также. как Ваша подруга. Я тоже иногда ей что-то просто показываю, а она сразу начинает говорить что-то типа "Тебе это не пойдет", "У тебя и так много одежды" или "У тебя уже есть почти такое же". Причем с другими людьми она себе этого не позволяет. Надо как-то смиряться с тем, что есть такие люди. С подругой-то хоть можно общение ограничить.

Елена
#10
Гость

Автор, моя мама ведет себя со мной точно также. как Ваша подруга. Я тоже иногда ей что-то просто показываю, а она сразу начинает говорить что-то типа "Тебе это не пойдет", "У тебя и так много одежды" или "У тебя уже есть почти такое же". Причем с другими людьми она себе этого не позволяет. Надо как-то смиряться с тем, что есть такие люди. С подругой-то хоть можно общение ограничить.

))) Мама вам может говорить это их тех побуждений, что у нее нет лишних денег тратиться на вашу одежду в данный момент, и она отговаривает вас от покупки заранее. Мамы, они по моему, все такие. Критикуют своих дочерей. Про свою я вообще молчу. Помню, было мне лет 15, пошли в театр, сидим в первом ряду. А на сцене актриса одна, приземистая, коренастая, с широкими бедрами. И вот маман мне выдает: посмотри, у нее такая же фигура как у тебя, видишь как ей юбочка идет, тебе надо такое же носить. А у меня не такая фигура, у меня просто женственные пропорции, но я выше и стройнее, и не коренастая. Естественно, меня очень задел тогда комментарий

Гость
#11

Не люблю я таких людей. Если вас не спрашивают, то к чему лишние высказывание по поводу чужой внешности?!...
Я еще с детства сделала выводы глядя на "дружбу" мамы с ее подружками что правда никому не нужна.
А что касается совместного похода с подружкой по магазинам, то тут в принципе уместно высказываться т.к. зачем вы ее тогда брали собой?! .... я думаю чтоб человек со стороны оценил вас и помог сделать правельный выбор при покупки платья.

Гость
#12

правильный выбор.....
Кстати я из-за этого перестала общаться подружкой-соседкой.

Елена
#13

Насчет этой моей подруги. В принципе она деликатный человек. Может, она считает нормальным и необидным говорить именно такие вещи, про цвета или тонкие волосы? Насчет цвета, в принципе, ее критика была конструктивной, может она типа подсказать хотела. Вообще, она мне говорила комплименты, например что у меня красивые выразительные глаза. Когда я мерила те вещи, которые мне шли, она вроде как радовалась и говорила, тебе классно, очень идет. Сама эта подруга не красавица, и знает об этом, у нее черты лица на любителя - раскосые глаза, острый нос с открытыми ноздрями, крупный рот, челюсть немного вперед, мелкий рост, одевается не современно как-то. Меня наверное сейчас растерзают за эти слова) Может, я не очень хорошая подруга, раз все это замечаю. И еще, признаюсь - я считаю себя лучше чем она.

Гость
#14
Елена

Насчет этой моей подруги. В принципе она деликатный человек. Может, она считает нормальным и необидным говорить именно такие вещи, про цвета или тонкие волосы? Насчет цвета, в принципе, ее критика была конструктивной, может она типа подсказать хотела. Вообще, она мне говорила комплименты, например что у меня красивые выразительные глаза. Когда я мерила те вещи, которые мне шли, она вроде как радовалась и говорила, тебе классно, очень идет. Сама эта подруга не красавица, и знает об этом, у нее черты лица на любителя - раскосые глаза, острый нос с открытыми ноздрями, крупный рот, челюсть немного вперед, мелкий рост, одевается не современно как-то. Меня наверное сейчас растерзают за эти слова) Может, я не очень хорошая подруга, раз все это замечаю. И еще, признаюсь - я считаю себя лучше чем она.

Ужас.... и слава богу у меня нет подруг!!! Хотя со столькими девушками общалась, единицы те, которые тебя не сравнивают с собой. Какая же это гнилая натура, считать себя лучше чем она, а уж если наоборот то завидовать...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: