Гость
Статьи
берете ли вы с подруг …

берете ли вы с подруг деньги за вашу работу?

Мои подружки подрабатывают маникюром,депиляцией на дому,фотосъемкой и парикмахерским делом. А я увлекаюсь видеосъемкой,монтажом клипов.Долго копили с мужем на дорогую камеру,чтоб зарабатывать на моем хобби.Теперь,чтобы хотя бы окупить аппаратуру нужно набирать заказы.Мои подружки уверены,что поскольку я без опыта как такового ,то друзьям и вообще всем знакомым по началу всем должна делать видео бесплатно (клипы, видео с мероприятий).но я не понимаю,почему другие без опыта могут ставить цену себе нормальную,а я так никогда даже не отработаю саму камеру,не говоря о заработке.как бы вы поступили,всем делали бы за бесплатно? Или все таки запросили какую никакую цену..боюсь растерять последних подруг.

Вика
57 ответов
Последний — Перейти
чукча
#1

адекватные подруги поймут.а не адекватные....я бы лично вам на встречу пошла.заплатила бы хотя бы чисто символичную сумму! вот и проверите своих подруг на вшивость. просто обьясните им все. нп поймут,ну и ладно.уачи вам!

jojo
#2

мне подруга делала фотосессию для родственницы, естественно я ей деньги отдала, у меня даже в мыслях не было на халяву воспользоваться, стричься хожу к хорошей знакомой, тоже отдаю деньги. Другое дело, что они цену мне называют немного поменьше, чем обычным клиентам.
Автор, если у вас такие подруги, лучше вообще с ними не связывайтесь, ищите клиентов в интернете

Eva
#3

Нет, тогда это не подруги, а приятельницы. Разницу чувствуете? С подруг- деньги брать - дурной тон. Но, может у вас только приятельницы? Тогда, конечно, пусть платят.

Гость
#4

Я принципиально с подругами-друзьями не работаю,что б потом не было обид и нервотрёпки.

Гость
#5

Я бы предложила я вам фотосессию,вы мне стрижку

Гость
#6

Со знакомыми теперь не связываюсь принципиально. Мне знакомая обещала бесплатно филлер вколоть, ей модель нужна была, в день процедуры говорит: мне тут не хватает, добавь 2 тыс. Я добавила. Итог: вкололи поверхностно и обещают, что само пройдет, я решила на микротоки походить, и говорю ей, отдай деньги, на исправление косяка пойдут. Она как психанула! Мол, я жлоб. Теперь не общаемся.

Гость
#7

подружкам да, можно бесплатно. знакомым - с какой стати?!

Гость
#8
Гость

Со знакомыми теперь не связываюсь принципиально. Мне знакомая обещала бесплатно филлер вколоть, ей модель нужна была, в день процедуры говорит: мне тут не хватает, добавь 2 тыс. Я добавила. Итог: вкололи поверхностно и обещают, что само пройдет, я решила на микротоки походить, и говорю ей, отдай деньги, на исправление косяка пойдут. Она как психанула! Мол, я жлоб. Теперь не общаемся.

вот я тоже сейчас подумала,если выбирать за деньги,то знакомых подумаешь стоит ли?Деньги возьмут может и небольшие ,а накосячат, типо свои люди -поймёте

Гость
#9

Своим подругам(именно подругам) все бесплатно!

сова
#10

любая работа должна быть оплачена.вы можете сделать скидку,это другое дело.но,извините,тратить своё время и силы за "спасибо"...я бы по говорила с друзьями,объяснила,что это ваш труд и ваш заработок.скиньте 30% от полной стоимости

Гость
#11

Я с подруг никогда ни за что не беру, это подруги. Но это мое сугубо личное дело, с них такого же не буду требовать. Так как- это моя установка. А про бизнес-с приятельниц и знакомых небольшая скидка, т.к. база клиентуры. С незнакомыми-вот это уже зарабатывание денег.

Гость
#12

че-то вы меня смутили ( я хотела подругу попросить, чтоб она мне ногти покрасила и сделала рисунок - она классно себе делает. Я же планировала прийти с "готовыми" ногтями - то бишь манюкюр (без лака) - подпилено, убрана кутикула, обрезаны заусенцы - тока лак нанести и рисунок сделать.

Нельзя это просить сделать бесплатно?

Гость
#13

Я беру с подруг и не стесняюсь. Педикюром и депиляцией.

Амалия
#14
Вика

Мои подружки подрабатывают маникюром,депиляцией на дому,фотосъемкой и парикмахерским делом. А я увлекаюсь видеосъемкой,монтажом клипов.Долго копили с мужем на дорогую камеру,чтоб зарабатывать на моем хобби.Теперь,чтобы хотя бы окупить аппаратуру нужно набирать заказы.Мои подружки уверены,что поскольку я без опыта как такового ,то друзьям и вообще всем знакомым по началу всем должна делать видео бесплатно (клипы, видео с мероприятий).но я не понимаю,почему другие без опыта могут ставить цену себе нормальную,а я так никогда даже не отработаю саму камеру,не говоря о заработке.как бы вы поступили,всем делали бы за бесплатно? Или все таки запросили какую никакую цену..боюсь растерять последних подруг.

Чтобы сделать клип или обработать видеосъемку нужно время, так Автор? Вы значит будите тратить своё время,а они вам спасибо скажут???

Амалия
#15

Говорите им: У меня заказы,нет времени.Сразу отъ.....ся

Амалия
#16

Вы своё время будите тратить на бесплатное обслуживание друзей, а реальных клиентов потеряете,т.к. времени у вас не будет оставаться.Как-будто это пятиминутная работа

Гость
#17
Амалия

Вы своё время будите тратить на бесплатное обслуживание друзей, а реальных клиентов потеряете,т.к. времени у вас не будет оставаться.Как-будто это пятиминутная работа

как-то одна девушка тут рассказывала. Она професионнальный фотограф, у нее проффотик. Пришла к ней соседка и говорит - сделауй мне фотосесссию - ну та взяла мыльницу и давай щелкать )

Гость
#18

Брать деньги нормально, если это ваш основной заработок.
Ваши рассуждения, автор, похожи на рассуждения тех, кто хочет свадебные затраты компенсировать гостями. И очень удивляются и возмущаются, когда, грубо говоря, потратили сто тыс., а надарили 40.
Вы уверены, что достаточно профессиональны, чтобы делать работу качественно, быстро и брать за это нормальные деньги?

Амалия
#19
Гость

как-то одна девушка тут рассказывала. Она професионнальный фотограф, у нее проффотик. Пришла к ней соседка и говорит - сделауй мне фотосесссию - ну та взяла мыльницу и давай щелкать )

)))))))) Не заработала ещё видимо на профкамеру,а курсы прошла:)

Гость
#20
Гость

че-то вы меня смутили ( я хотела подругу попросить, чтоб она мне ногти покрасила и сделала рисунок - она классно себе делает. Я же планировала прийти с "готовыми" ногтями - то бишь манюкюр (без лака) - подпилено, убрана кутикула, обрезаны заусенцы - тока лак нанести и рисунок сделать. Нельзя это просить сделать бесплатно?

Мне кажется, нормально спросить, сколько это будет стоить. Озвучит цену - платить или не делать, скажет - ты, что, не надо денег - тогда не платить.

Гость
#21
Амалия

)))))))) Не заработала ещё видимо на профкамеру,а курсы прошла:)

неее - вы не поняли. У нее профкамера (проффотик) был - просто она не стала его доставать ради "фотосессии" соседки - мыльницей щелкала. Вроде насколько я помню, больше соседка не просила )

Гость
#22
Гость

Мне кажется, нормально спросить, сколько это будет стоить. Озвучит цену - платить или не делать, скажет - ты, что, не надо денег - тогда не платить.

а мне кажется она обидится, если я заговорю о деньгах... ОДно дело она мне по знакомству (она в апетке) работает иногда лекарства доставала - разумеется, я все оплачивала. А тут.. фаткически отдхонуть,поболать со мной и лак мне нанести ))

#23

Любая работа должна быть оплачена! Другое дело, то вы можете на первый раз взять какую то символическую сумму. А вообще не приучайте никого к халяве, даже близких, потом один раз откажите и будете плохой! Лично я сама бы спросила у любой подруги сколько будет стоить услуга, если б мне сказали нисколько, я купила бы угощение (торт, фрукты и тд)

Гость
#24

А ко мне как-то тоже знакомая пристала, чтобы я ей маникюр сделала. И прозрачно так намекает, что задаром. Я отбивалась как могла, а она своё гнёт. Я ей тогда говорю: "Хорошо, но ты мне сделаешь фут-фетиш" (я действительно очень люблю, когда мне ноги ласкают). Думала, что уже так дам ей понять, что не хочу делать за так.
И что вы думаете? Она, не моргнув глазом, согласилась.
Ну, раз сделала мне - и я сделала ей маникюр.
Правда, больше она ко мне не обращалась.

Гость
#25
Гость

Со знакомыми теперь не связываюсь принципиально. Мне знакомая обещала бесплатно филлер вколоть, ей модель нужна была, в день процедуры говорит: мне тут не хватает, добавь 2 тыс. Я добавила. Итог: вкололи поверхностно и обещают, что само пройдет, я решила на микротоки походить, и говорю ей, отдай деньги, на исправление косяка пойдут. Она как психанула! Мол, я жлоб. Теперь не общаемся.

Ну это додуматься надо на филлеры как модель пойти. На стрижку как модель ещё понимаю, волосы ещё вырастут. А тут лицо.

Гость
#26
Гость

че-то вы меня смутили ( я хотела подругу попросить, чтоб она мне ногти покрасила и сделала рисунок - она классно себе делает. Я же планировала прийти с "готовыми" ногтями - то бишь манюкюр (без лака) - подпилено, убрана кутикула, обрезаны заусенцы - тока лак нанести и рисунок сделать. Нельзя это просить сделать бесплатно?

я бы сначала спросила сколько это будет стоить, если ни сколько,
то купила бы что то , что любит подружка для посиделок

Гость
#27

У меня подруга работает гидом в Париже, причем неофициально;) как-то я заикнулась о том, что хотела бы с семьей поехать в замки Луары ( не предметно, скорее как рассуждение, куда бы поехать из Парижа), так через 10 минут она прислала прайс на свою экскурсию туда;))) типа-могу вас довести и буду индивидуальным гидом;)))

Гость
#28

26, если она не проф мастер, который этим зарабатывает на жизнь ( как основной доход или дополнительный), я бы оплатила. Она всегда вольна отказаться, а если не откажется-то она ожидала плату.

Гость
#29

Я инструктор по водной аэробике, и вообще без проблем подруг тренирую БЕСПЛАТНО, но у меня их всего 2, плюс одна хорошая знакомая беременная ходила ко мне, тож денег не беру. Мне просто нравится тренировочный процесс, а что может быть лучше, чем благодарные подопечные, которые действительно с душой делают и достигают результатов? Гораздо приятнее, чем платная группа, из которых через раз ходят и для галочки дрыгаются.

Гость
#30

с подруги я не беру, она у меня одна, а остальным хитрож@пым "друзьям" делаю скидку, считаю это нормальным)

#31

Скиду можно. Процентов 20, не больше.
А то так вы никогда не заработаете и не окупитесь. Им то все равно, они своё получати на халяву. Нормальные люди понимают, что затрачивая своё время на них человек теряет своё время, которое необходимо для выживания (т.е. деньги теряете, которое нужно на пропитание и т.д., образно говоря короче). Если не понимают этого- значит по сути им все равно живы вы или нет, какая у вас в жизни ситуация- главное на халяву для них.
Другое дело, если у вас опыт нулевой и запросите вы цену как профессионал. Если опыта нету вообще, первые 10-20 заказов бесплатно отработайте (если они конечно не большие, на пару часов максимум), параллельно обучаясь по различным видео с ютуба например (монтаж в Sony Vegas к примеру). Будет практикой. А потом деньги само собой, как опыт появится. А в будущем скидки подругам.

Гость
#32

Всегда помогаю подругам бесплатно, не жду никакой благодарности, мне даже неудобно слышать, как меня благодарят на словах, всегда отвечаю "Не за что"
Я армянка наполовину, у нас принято помогать просто так))

Гость
#33
Гость

У меня подруга работает гидом в Париже, причем неофициально;) как-то я заикнулась о том, что хотела бы с семьей поехать в замки Луары ( не предметно, скорее как рассуждение, куда бы поехать из Парижа), так через 10 минут она прислала прайс на свою экскурсию туда;))) типа-могу вас довести и буду индивидуальным гидом;)))

Ну так на замки Луары сколько ж сил и времени надо потратить.... Это не до эйф башни дойти, была б я гидом , тоже бы бесплатно не поехала, а так конечно гуляю с друзьями по Парижу когда приезжают

ого
#34

сумма чисто символическая, 300-500 руб

Лада
#35

Я так поняла, что у автора это именно хобби. Тогда при чем тут - окупить камеру? Хобби - это для души, а не заработок. Но тут по велению этой самой души - это сделаю, такого еще не пробовала, а вам откажу - банальщина, меня не воодушевляет.

Kontrasts@bk.ru
#36

Я бы не взяла с подруг деньги! Это же вообще жесть!

прямолинейная
#37

Подруги на то и есть подруги что поймут вас если вы им скажете что сделаете им скидку(даже в шутливой форме). Можно сказать что камера была куплена в кредит, вот и надо вам долги отдавать, ложь хоть и маленькая, но такая вас спасёт от злых слов и упреков ваших подруг. Я считаю что любой труд, даже хобби должны оплачиваться! Это для близких родных можно делать бесплатно (родителей, братьев, сестёр) а для подруг с чего вы должны делать исключения? Вы им бесплатно сделаете, а ни еще вас потом и обругают что не нравится им! На то они и бабы! Даже если им бесплатно это досталось любая, любая найдет изъян (не так сняла, я с профиля некрасивая, я выгляжу тут как корова, ржу как лошадь, Кэмерон и то лучше снимал, музыку не там обрезала) и будет недовольна. Вам это надо? Будете для них работать бесплатно подружки ваши сядут вам на шею "сними нам праздник, д/р ребенка, поход на юбилей, видео с музыкой замути и т.п." и так вы никогда не станете профессионалом. А они на вас ещё и обидятся что вы время на них не нашли, что не заняли их юбилей. Лично у меня хобби - рисую портреты, полиграфический дизайн и фотографирую профессионально, если у подруг жёсткий напряг с деньгами предоставляю им услугу бесплатно, но мне с ними повезло, я то знаю что в определённый момент моя доброта и альтруизм ими окупятся, своего рода делаем с подругами бартерный обмен, я тебе фотосессию, ты мне стрижку или покрась и т.п. Надеюсь автор я понятно выразилась? НИКОГДА и ничего не делайте бесплатно, деньги или бартерная сделка или иначе вы не станете профессионалом и люди не будут относится к вам серьёзно, надо всегда знать цену за свой труд и своё время! И плевать на всех кто считает по другому!

прямолинейная
#38
Kontrasts@bk.ru

Я бы не взяла с подруг деньги! Это же вообще жесть!

Ага-ага! Давайте представим ситуацию, к примеру, ваше хобби - это шитье. Прибегает к вам подруга и просит сшить ей на лето платье такое покое она увидела в новой коллекции какого-нибудь нового Ив Сев-Лорана, вы соглашаетесь и начинаете шить. Помимо вашего хобби у вас есть основная работа, муж, дети и обязанности, на которое вы тратите своё время, итог на шитье у вас уходит 1-2 часа вашего свободного времени. Наступает весна, становится тепло и ваша подруга начинает вас поторапливать и названивать через день с вопросом - "ну когда же, когда будет готово моё платье?! Уже тепло и я хочу в нем блистать и ходить!" мне вот интересно, когда настанет час Х и у вас кончится терпение и вы скажете своей "горячо любимой подруге" - "дорогая я и так для тебя шью бесплатно, имей терпение у меня и без твоего платья куча дел, а не нравится иди в ателье"?????? Даже хобби это тяжкий труд и потеря времени, после такой ситуации или вы забросите своё хобби или начнёт брать за него деньги. Итог: вы просто не умеете ничего стоящего делать, поэтому и говорите и судите так по не знанию.

прямолинейная
#39
Гость

Всегда помогаю подругам бесплатно, не жду никакой благодарности, мне даже неудобно слышать, как меня благодарят на словах, всегда отвечаю "Не за что" Я армянка наполовину, у нас принято помогать просто так))

Чистокровные армяны только своим помогают просто так чисто "по- братски". А вы полукровка.

Гость
#40
прямолинейная

Чистокровные армяны только своим помогают просто так чисто "по- братски". А вы полукровка.

Для начала не "армяны", а "армяне". меня папа научил быть доброй, армяне многим людям помогают

Юлия
#41

Мне мой учитель по маникюру сразу посоветовали гнать таких друзей, которые хотят , чтобы ты бесплатно на них поработала. Еще она добавила, что настоящий друг еще и прибавку к стоимости маникюра сделает. В общем, считаю, что она права.

Анабелла
#42

Если вы профессионал, то бесплатно можно делать только для родственников и очень близких друзей. Ну а если ваша работа далека до идеала, то здесь брать деньги с друзей-приятелей глупо, особенно стандартную стоимость. Нужно прежде научится, а уж потом устанавливать цену.

Гость
#43

Я с подруг беру бартером за услуги - помыть полы у меня дома, убрать санузел, постирать и пр.

Гость
#44

Ну у меня совесть не позволит например, а некоторым по фигу.. Народ по знакомству к подружкам в салоны ходит только так.

Гость
#45

согласна с постами Амалии

#46
Амалия

Говорите им: У меня заказы,нет времени.Сразу отъ.....ся

Амалия

Вы своё время будите тратить на бесплатное обслуживание друзей, а реальных клиентов потеряете,т.к. времени у вас не будет оставаться.Как-будто это пятиминутная работа

Абсолютно согасана! В своё время я так от ооочень многих "падрух" избавилась. Ни разу не пожалела!

Гостья
#47

Так у меня подруга есть, которая закончила курсы маникюра. Ну да, мне маникюр достаётся на халяву. Только вот одно "НО"! На мне отрабатываются сложные дизайны. И готовая работа фоткается для рекламы. И кроме того, делается маникюр не тот , какой хочу я, а тот, который подруга считает необходимым по той или иной причине.

Гость
#48

Тоже подруга мастер по маникюру....Денег не брала никогда...пока насильно не втюхаешь под угрозой того что откажусь от ее услуг и пойду в салон.))) А так, считаю что любая работа должна быть оплачена, пусть со скидкой, но оплачена, человек же свое время тратит и ресурсы. Ну и еще потому, что бы не быть ни кому ни чем обязанным.

Карета
#49

Глупости,нет ничего бесплатного.Вы сразу им скажите,что берете деньги.Берите как берут новички,но друзьям сделайте скидку.В вашем случае это им надо,а не вам.Меня подруга которая училась на стилиста,сама уговаривала на мне тренироваться,это ей надо было.Причем если б я согласилась,я бы всё равно ей дала бы какой нибудь подарок благодарственный , а не за так.Вам это не нужно для практики и так найдете.А такие подруги лесом.

Гость
#50

Ну у подруг возможно такие убеждения.Так что заказы у других собирайте,неподруг.