Гость
Статьи
возможно ли дружить с …

возможно ли дружить с людьми,которые обеспеченнее тебя

всем привет- может быть у кого была такая ситуация- как вы поступили?
у меня есть компания бывших однокурсниц, с которыми довольно теплые отношения- но вижусь с ними нечасто- раз-два-три в пол года, обычно зовут на всякие торжества
они все замужние, с детьми, работают, я получаю 2 высшее,семьи нет,работа непостоянная-соответственно доходы у нас разные и образы жизни.я привыкла во всем экономить.все только самое необходимое.
а они дарят все время друг другу дорогие подарки - с одной стороны я хочу с ними общаться, с другой я не платежеспособна. разрывать отношения?
например не так давно одна из подруг родила- я с трудом накопила на подарок, теперь вот у второй день рождения- они собирают на последний айфон ( к слову, у этой девушки 5 - я не очень понимаю зачем он ей)
как быть? прямо сказать- я к вам хорошо отношусь,но просто не по карману с вами дружить?

капитошка
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Придумайте себе дела, больных родственников, много работы и поддерживайте общение только по телефону. Или просто смените номер телефона и не общайтесь со старыми подругами. Открыто говорить, мол денег у меня нет, это себя не уважать.

Гость
#2

Проблем обычно две. Первая- невозможно совместно досуг проводить, т.к на то, что для них как 5 копеек и привычно- нет денег. Вторая- иногда не можешь поддержать разговор, т.к не был, не пробовал, не видел то, где побывали, что пробовали и видели они (и что обсуждают между собой). Это я про компанию вполне доброжелательных и не заносчивых по-настоящему богатых людей, которые когда-то были одноклассниками

Гость
#3

дружба не должна зависить от материального положения. подарки дарите, которые Вам по карману. никогда не комплексуйте из-за финансов. деньги - Это ерунда, бумажки и они не должны быть одной из главных ценностей в жизни.

Керен
#4

Почти у всех моих подруг материальное положение хуже. И что?

Керен
#5

Не потому что я богатая, а потому что они бедные. Хорошо бедные.

Гость
#6

КАк зачем,это понт. Бил Гейтс так и сказал- " Я сделал деньга на людских понтах". Ну а вообще он стоит то тысяч 60,сколько вас там сбрасывающихся?

Марго
#7

У меня две подруги (именно подруги). И у обоих материальное положение на много хуже чем у меня. Это не мешает нам дружить. С одной, мы дружим с пеленок (когда-то жили в одной коммуналке) С второй, дружим с университетской скамьи. Всегда помогали друг другу (были и у меня в жизни очень тяжелые времена) Никогда не предавали, не подставляли друг друга, не делили мужиков. Именно это- я могу дружбой назвать.
Приятельниц у меня много, разного соц. уровня, некоторые на много обеспеченнее меня. Но нас связывают именно приятельские отношения, ни чего общего с дружбой не имеющие.

Гость
#8

Зачем рвать отношения,просто скажи как есть,что не можешь себе позволить сейчас такие расходы,если они не ду/ры то поймут,а вы сделайте этой девушке подарок который вам по карману. У меня полно знакомых ниже меня достатком,я прекрасно понимаю это и просто не ставлю людей в такое положение,где им приходится стесняться за свои скромные доходы..это же дружба,а не конкурс у кого побрякушки дороже и кошелек толще..

автор
#9
Гость

Зачем рвать отношения,просто скажи как есть,что не можешь себе позволить сейчас такие расходы,если они не ду/ры то поймут,а вы сделайте этой девушке подарок который вам по карману. У меня полно знакомых ниже меня достатком,я прекрасно понимаю это и просто не ставлю людей в такое положение,где им приходится стесняться за свои скромные доходы..это же дружба,а не конкурс у кого побрякушки дороже и кошелек толще..

любая встреча с ними 1-принести тортик к чаю руб за 500 + хозяйка не готовит-скидываемся то на суши то на пиццу и *****,не говорю уже о встрече в кафе,типа ресторан,где минимум 1000 за раз

Гость
#10

Где они обычно ДР отмечают? В ресторане? Может быть поход в ресторан вам бы стоит дороже той суммы, которую вы вложили в подарок? У вас ДР скоро? Может дождаться его, отметить с ними. Пусть подарок хороший подарят) Верьнете свои накопления на чужие подарки.
В России почему-то стыдно признаваться, что дорого, денег нет. А в Европе это норма. Люди живут в частных домах и часто говорят, что пойти в такой-то ресторан им дорого. То и се дорого. Хотя деньги есть. У меня есть богатая подруга, но ходим мы в те места, которые мне по карману. Я например не комплексую, что она живет в доме, ездит на дорогой машине, одевается в бутиках шанель, ЛВ, диор. Просто мы не заостряем на этом внимание. Говорим о другом.
А ваши подружки могли бы делать дорогое подарки, если бы мужья у них не зарабатывали? Они же знают, что вы студентка, не работаете постоянно, мужа нет. Они вас только на сбор подарка зовут, а так никуда не зовут?
Если близкие подруги, то сказала бы правду, если приятельницы то соврала бы чего-нибудь. Может быть сказала бы правду, что мне это накладно, тк я не работаю, мужа нет. Может сослалась бы на какие-нибудь дела и не пошла бы на очередное ДР. Приврала бы, что деньги куда-то срочно понадобились. Например родителям надо срочно помочь, штраф заплатить. Или, что какраз в эти выходные уезжаю отдыхать. Не важно куда, хоть на огород. Или заболела.

гость
#11

у меня есть очень богатая подруга и есть подруги с не очень хорошим матер положением. Дружим

Гость
#12

Со студенчества была у меня подруга. Верная, умная, сильная. Мы учились в разных ВУЗах, потому у каждой была своя профессия и карьера. Ее способности позволили выстроить и развить свой бизнес, который сегодня работает на нее, а она в настоящее время возглавляет предприятие регионального значения с государственным участием. Я же находилась на госслужбе, тоже поднялась по карьерной лестнице, не бедствую. Но в плане финансов, конечно, разница между нами огромная. Тем не менее, мы дружили. Отдыхали от дел в ее загородном доме, смотрели фотки из ее поездок ( по роду службы я еще и невыездная), перебирали и примеряли всякие обновки из милана-парижа. Кстати, мне она постоянно привозила красивые одежки - как подруге. "Ты мой единственный друг, и ты не завистлива" - говорила она. Так и было. Но вдруг именно я стала отдаляться. Как и Автор, я закомплексовала, что не могу "соответствовать". Даже на встречу с ней в кафе я стала приезжать самостоятельно, выискивая предлог, чтоб не садиться в ее навороченный "ауди". А она пыталась меня растормошить, куда-то приглашала, присылала пригласительные на всякие пафосные презентации, покупала билеты на концерты или премьеры. Но у меня включился стопор - вот, не соответствую я ей, и все тут. За "приживалку" меня примут ее коллеги, деловые партнеры и приятельницы! Так и перестали мы общаться, разве что поздравляли друг друга с чем-нибудь. А потом у меня возникла серьезная финансовая проблема, которую надо было решить максимально срочно. Стыдясь, я позвонила подруге. Денег она дала сразу, ничего не спрашивая. Вскоре я встретилась с ней, чтобы вернуть долг. До сих пор со стыдом вспоминаю ее слова: "Да, я стала богата, но я для друзей все та же, не изменилась. И я была уверена, что ты мой друг. А тебя гордыня заела, видимо. Жаль, мы могли бы дружить всю жизнь".
Автор, может, Вы зря не уверены в своих подругах?

Ирен Адлер
#13

у меня всегда было среднее мат. положение, жила нормально, но не шиковала. И были 2 подруги которые жили бедно, видимо завидовали мне, я то по подростковым и юношеским меркам многое могла позволить,а они нет.
Как только они начали зарабатывать прилично (одна вышла замуж и муж посадил ее в свою фирму на номинальную должность), другая свое ателье открыла - у обеих такие понты начались.
А они думали, что я вообще бедно живу (я большую часть зарплаты в банк отношу на депозит).
Таких олигархинь начали из себя строить - одна шлет мне скан своего трудового договора где ее зарплата обозначена (100 тысяч, при этом думая, что я 20 получаю), то хвастается Сешеллами, то восклицает "Разве 200 тысяч это деньги?"
Нет, не общаюсь.

Элина
#14

Я среднего достатка,но есть знакомая,которая набивается в подруги ко мне.У нее низкий достаток. И это ужасно!!!Лучше не дружить!! Куда бы не пошли-ей дорого,да и ходить часто по развл.местам она не может.Элементарно,на прогулке ищет бесплатный туалет вместо того,чтобы сходить в платный. И спокойно продолжать прогулку.Мне хочется вместе совершать покупки,обсуждать новинки,а вместо этого приходится деликатно молчать.

Гость
#15
автор

любая встреча с ними 1-принести тортик к чаю руб за 500 + хозяйка не готовит-скидываемся то на суши то на пиццу и *****,не говорю уже о встрече в кафе,типа ресторан,где минимум 1000 за раз

Либо встречайся с ними через раз, либо скажи, что для тебя это накладно. Но второй вариант ничего не решит. Не будут же они ради тебя на скамеечке во дворе сидеть, или платить за тебя. Так что либо приглашай к себе на чай. Пускай к тебе тортик несут. Сама будь инициатором и приглашай туда, где тебе по карману. Либо встречайся не часто ссылаясь на дела.

автор
#16
Ирен Адлер

у меня всегда было среднее мат. положение, жила нормально, но не шиковала. И были 2 подруги которые жили бедно, видимо завидовали мне, я то по подростковым и юношеским меркам многое могла позволить,а они нет.Как только они начали зарабатывать прилично (одна вышла замуж и муж посадил ее в свою фирму на номинальную должность), другая свое ателье открыла - у обеих такие понты начались.А они думали, что я вообще бедно живу (я большую часть зарплаты в банк отношу на депозит).Таких олигархинь начали из себя строить - одна шлет мне скан своего трудового договора где ее зарплата обозначена (100 тысяч, при этом думая, что я 20 получаю), то хвастается Сешеллами, то восклицает "Разве 200 тысяч это деньги?"Нет, не общаюсь.

это не дружба совсем - и не была ею

Ирен Адлер
#17

12. то же находила предлоги в их машины не садится.
А они принципиально на машинах приезжали даже если идти 5 минут и парковаться негде возле кафе.

Керен
#18

Царот у вас нет. Или на идише, цурес. Фикней страдаете.

Гость
#19
Ирен Адлер

12. то же находила предлоги в их машины не садится.А они принципиально на машинах приезжали даже если идти 5 минут и парковаться негде возле кафе.

Да, она не из-за понтов на машине. Трудяга еще та - везде старается успеть. У нее в машине фактически передвижной офис))

Гость
#20
Гость

Придумайте себе дела, больных родственников, много работы и поддерживайте общение только по телефону. Или просто смените номер телефона и не общайтесь со старыми подругами. Открыто говорить, мол денег у меня нет, это себя не уважать.

Глупости какие! А врать - это значит "себя уважать"? Как раз друзьям и можно открыто сказать правду про деньги!

Гость
#21
Элина

Я среднего достатка,но есть знакомая,которая набивается в подруги ко мне.У нее низкий достаток. И это ужасно!!!Лучше не дружить!! Куда бы не пошли-ей дорого,да и ходить часто по развл.местам она не может.Элементарно,на прогулке ищет бесплатный туалет вместо того,чтобы сходить в платный. И спокойно продолжать прогулку.Мне хочется вместе совершать покупки,обсуждать новинки,а вместо этого приходится деликатно молчать.

Согласна с вами. Мало приятного. Особенно когда хочешь отдохнуть, а тебе постоянно ноют.
Но еще хуже напрягает когда подруги начинают намекать на подарки и тд Я как-то делала подругам хорошие подарки от души, а потом начались вполне конкретные намеки. Ну зачем мне например угощать подруг в кафе и спускать по 1000, если я эти деньги могу потратить на свою семью? Если проблемы у подруг, то могу помочь, но поощерять халяву не собираюсь.

Керен
#22

Врать это самое оно себя уважать! Особенно про деньги.

Гость
#23
Гость

Глупости какие! А врать - это значит "себя уважать"? Как раз друзьям и можно открыто сказать правду про деньги!

Друзья и так все видят. Судя по тексту, это приятельницы.

автор
#24
Керен

Царот у вас нет. Или на идише, цурес. Фикней страдаете.

вы за то,что бы прямо сказать все друзьям?

Керен
#25

Что у меня денег нет, сказать можно. Выкладывать в деталях подробности моей работы или душевные страдания, не обязательно. Можно, но точно это будет интересный разговор???

Гость
#26

Вы предупредите их, что у Вы не можете такую сумму вложить на общий подарок, поэтому будете отдельно от себя дарить. И не надо вдаваться в подробности.

Керен
#27

А бесплатно нельзя встречаться? Там природа, музей там, или еще концерт. Просто можно в гостях бесплатно сидеть. К примеру.

автор
#28
Керен

Что у меня денег нет, сказать можно. Выкладывать в деталях подробности моей работы или душевные страдания, не обязательно. Можно, но точно это будет интересный разговор???

да,понимаю,что так и нужно сказать-только что последует за этим?

автор
#29
Керен

А бесплатно нельзя встречаться? Там природа, музей там, или еще концерт. Просто можно в гостях бесплатно сидеть. К примеру.

в России в гости с пустыми руками не ходят + подруги не готовят сами-всегда скидываемся на пиццу/суши и *****

Керен
#30

28, что последует за этим?????????

Гость
#31
Элина

Я среднего достатка,но есть знакомая,которая набивается в подруги ко мне.У нее низкий достаток. И это ужасно!!!Лучше не дружить!! Куда бы не пошли-ей дорого,да и ходить часто по развл.местам она не может.Элементарно,на прогулке ищет бесплатный туалет вместо того,чтобы сходить в платный. И спокойно продолжать прогулку.Мне хочется вместе совершать покупки,обсуждать новинки,а вместо этого приходится деликатно молчать.

++++++++++++++++++++++++++++++++++

автор
#32
Керен

28, что последует за этим?????????

мне бы не очень хотелось 2 вариантов
1- полный разрыв
2- жалость со стороны друзей,снисходительное общение

Гость
#33

Если они собирают на айфон коллективно, значит не такие уж они и богатые. Зря комплексуете.

Керен
#34

Если я буду жалеть всех своих подруг, у которых нет денег, мне не хватит времени в сутках. Ни у кого нет денег. Кого это колышет? Почему? Еще разрыв почему-то. Если кто-то не хочет с вами быть, то не надо, не все ли равно, из-за денег или формы носа. Вам-то что? Нет, и баста.

автор
#35
Керен

Если я буду жалеть всех своих подруг, у которых нет денег, мне не хватит времени в сутках. Ни у кого нет денег. Кого это колышет? Почему? Еще разрыв почему-то. Если кто-то не хочет с вами быть, то не надо, не все ли равно, из-за денег или формы носа. Вам-то что? Нет, и баста.

спасибо!

Керен
#36

Дался вам этот айфон, умру от вас.

Гость
#37

Если речь идет о настоящей дружбе и не слишком большом разрыве (например, вы живете в двушке в Подмосковье и ездите на Киа Рио, а ваша подруга жена Потанина), то нет никаких проблем сказать. Моя подруга мне так и говорит "сейчас у нас сложно м деньгами - ремонт на кухне делаем, телек новый купили и т.п.". И все. Никаких проблем.

Мышка-норушка
#38

Автор, то о чем вы говорите - не дружба, а общение. Дружба, для меня по крайней мере, это нечто более глубокое.
У меня есть подруга которая живет намного скромнее меня. Мне не надо об этом говорить, я это вижу и знаю. Поэтому я никогда не ставлю ее в неловкое положение. Я не дарю ей супер дорогие подарки, что бы она не чувствовала себя обязанной подарить что то такое же грандиозное.
Если мы идем в кафе, то я выбираю кафе доступное для нее, пусть даже мне оно не по вкусу.
Я считаю что тут как в песне "друг в беде не бросит, лишнего не спросит..."

Ваши подруги не слепые....Два варианта, или они держат вас как нищего что бы перед вами понтоваться или им просто наплевать на вас и они даже не задумываются, а комфортно ли вам.
В любом случае - это не дружба.

Гость
#39
Гость

Если речь идет о настоящей дружбе и не слишком большом разрыве (например, вы живете в двушке в Подмосковье и ездите на Киа Рио, а ваша подруга жена Потанина), то нет никаких проблем сказать. Моя подруга мне так и говорит "сейчас у нас сложно м деньгами - ремонт на кухне делаем, телек новый купили и т.п.". И все. Никаких проблем.

Не большая у них разница. Подруги не богаты, раз все скидываются на айфон. Просто автору и это накладно. Естественно никто из них не захочет суши заказывать для автора за свой счет.

Мышка-норушка
#40

Куда сложнее когда друзья семьи с разными уровнями доходов, предлогают вместе провести отпуск. Вот тут правда ситуация щекотливая :)))

Гость
#41
Мышка-норушка

Автор, то о чем вы говорите - не дружба, а общение. Дружба, для меня по крайней мере, это нечто более глубокое. У меня есть подруга которая живет намного скромнее меня. Мне не надо об этом говорить, я это вижу и знаю. Поэтому я никогда не ставлю ее в неловкое положение. Я не дарю ей супер дорогие подарки, что бы она не чувствовала себя обязанной подарить что то такое же грандиозное. Если мы идем в кафе, то я выбираю кафе доступное для нее, пусть даже мне оно не по вкусу.Я считаю что тут как в песне "друг в беде не бросит, лишнего не спросит..."Ваши подруги не слепые....Два варианта, или они держат вас как нищего что бы перед вами понтоваться или им просто наплевать на вас и они даже не задумываются, а комфортно ли вам.В любом случае - это не дружба.

Да кто там думает о чьем-то комфорте? Это просто приятное провождение времени. Не будет у нее денег, сама от них отвалит, тк ей не потянуть будет все эти кафе и подарки.

Гость
#42
Мышка-норушка

Куда сложнее когда друзья семьи с разными уровнями доходов, предлогают вместе провести отпуск. Вот тут правда ситуация щекотливая :)))

В чем проблема отказаться от накладного отдыха?

Гость
#43
Гость

В чем проблема отказаться от накладного отдыха?

У меня другая проблема. Друзья финансово не потянут тот уровень комыорта к которому мы привыкли, а мы, боюсь, не сможем отдахнуть в том уровне которой удобен им. Так что пришлось деликатно отказаться от удавольствия. Одно дело вместе в ресторан сходить и совсем другое - отпуск.

Гость
#44
Гость

У меня другая проблема. Друзья финансово не потянут тот уровень комыорта к которому мы привыкли, а мы, боюсь, не сможем отдахнуть в том уровне которой удобен им. Так что пришлось деликатно отказаться от удавольствия. Одно дело вместе в ресторан сходить и совсем другое - отпуск.

Мы никогда с друзьями на отдых не ездили да и не собираемся. Зачем?

Гость
#45

Замечательно могут дружить люди с разным достатком - и такая дружба без проблем может продолжиться всю жизнь, при одном условии: если все они хорошо воспитаны.

Rita
#46

У меня достаток выше, чем у подруг. Стала замечать, что подругам не приятно со мной общаться.
Я все никак не могла понять, ну как же так..Неужели изза каких то денег, рушиться дружба...
Но однажды я познакомилась с девушкой. А она умница, красавица и очень успешна, богаче меня. Я так ей восхитилась, но...вдруг поняла что не могу с ней общаться!!!!! Ничего личного, но она словно напоминала мне, что я не так успешна.

Агата
#47
Гость

КАк зачем,это понт. Бил Гейтс так и сказал- " Я сделал деньга на людских понтах". Ну а вообще он стоит то тысяч 60,сколько вас там сбрасывающихся?

айфон создал Стив Джобс , а не Билл Гейтс ))

Гость
#48

Куда кидают понты? Кто знает это место?

Гость
#49
Гость

Мы никогда с друзьями на отдых не ездили да и не собираемся. Зачем?

Может у вас друзья другие?
Мы с друзьями часто собираемся компанией по 8-10 человек на совместный отдых. Вместе и виллу снять удобней, и в дороге не скучно , и просто весело вместе.

Гость
#50

Можно, но только если это реально ваш человек, прям вот дружба до гроба. Но таких отношений ничтожный процент, так что в массе своей видимо нельзя.