Гость
Статьи
Бывшие подруги... …

Бывшие подруги... Бывает такое?

Здравствуйте девушки) Вот мы помним бывших парней.. а подруг?? оставляли ли они вам раны? Ведь дружба это тоже любовь но другая конечно. У меня лишь одна подруга оставила рану, сейчас дела у нее не очень, но жалости потому нет. А воспоминание как о парне, что ушел ( за жизнь было так 2 раза). выходит с подругами как с мужчинами??

Бася
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что такое подруги? Провести вместе время, потрепаться, излить душу, попросить о помощи? Так это все можно делать с любым человеком, для этого не обязательно носить гордое имя "подруга".
Мне кажется, подруг у меня нет, есть только приятельницы. Все серьезное я обсуждаю с мужем, о семейной жизни разговоры ни с кем не веду, помощь ни у кого не прошу, скорее обращусь к родственникам. Что остается? Потрепаться? Вот для этого и есть приятельницы.

Гость
#2

помню конечно, очень редко даже видела)

Гость
#3

женская дружба держится на трёх китах: респект, зависть и жалость. Если один кит тонет, то на двух дружба держится уже слабее, а на одном - вообче не держится

Бестия
#4
Гость

женская дружба держится на трёх китах: респект, зависть и жалость. Если один кит тонет, то на двух дружба держится уже слабее, а на одном - вообче не держится

Какая то чушь!!
искренне люблю своих подруг и радуюсь и печаль вместе с ними....

Гость
#5
Бестия

Какая то чушь!!искренне люблю своих подруг и радуюсь и печаль вместе с ними....

врёёёшь и не краснеешшшш:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Гость
#6

Бородатый анекдот

Змея плывет на черепахе по морю.
Змея: укушу - сбросит.
Черепаха - сброшу - укусит.
Так выпьем же за верную женскую дружбу!

Гость
#7

Было дело, я принимала за дружбы, мной просто пользовались по учебе, обидно, но видимо это мой жизненный путь, что нельзя позволять пользоваться собой.
Сейчас соблюдаю дистанцию в общении и не привязываюсь ни к кому, пропал человек и ладно

Гость
#8
Бестия

Какая то чушь!!искренне люблю своих подруг и радуюсь и печаль вместе с ними....

Не факт,что они так же радуются...

Гость
#9

Вот поэтому я не хочу больше ни с кем дружить. Потому что отношения с подругой для меня вообще никак не равняются отношению с партнером. А для подруг видимо, как вы и описали, очень даже равняются.
Дружба для меня это в первую очередь - СВОБОДА. Есть желание, возможности, ресусрсы общаться - хорошо. Нет - значит нет. Есть желание, возможности, ресусрсы помогать - хорошо. Нет - значит нет.
Это семье ОБЯЗАН, детям ОБЯЗАН, родителям ОБЯЗАН, работодателю ОБЯЗАН. И когда подругам начинает тоже становиться ОБЯЗАН, то дружба для меня на этом этапе заканчивается.
Жалко когда подруга не может просто дружить, а начинает ИМЕТЬ ОТНОШЕНИЯ со мной. Ревновать, требовать внимания, посягать на мое время, финансы, личную жизнь. Это НЕ дружеские отношения. Это партнерские отношения, разве что без секса. :)

Гость
#10
Бестия

Какая то чушь!!искренне люблю своих подруг и радуюсь и печаль вместе с ними....

Верю. У самой две подруги. С одной 38 лет дружим, с другой - 25. Могу на обеих рассчитывать, а они на меня.

Гость
#11

Была подружка, которую часто вспоминаю. Мы в общежитии вместе жили, были очень близки.
Потом из-за ее мужа стали отдаляться и постепенно общаться со мной она перестала окончательно, уже года два назад. Бывает, что снится, думаю о ней, скучаю, но сама идти на контакт не хочу. Со временем становится все равно, но когда она отстранилась я переживала не меньше, чем о мужиках переживают.

Гость
#12

Да да, есть две такие, по которым очень грущу и скучаю. Точнее уже не скучаю, но добрым словом вспоминаю. Грустно, что пути наши разошлись, но всё равно люблю их по своему. Да, первые годы тяжело было очень, сравнимо с расставанием с парнем) но спустя уже около 5ти лет одно тепло одно добро осталось в памяти)

Картошка была не масляная
#13

Была подруга, с которой я не очень хорошо поступила, можно сказать, предала дружбу. Хотя сейчас понимаю, что это была лучшая подруга в моей жизни. О том, что её нет в моей жизни, до сих пор очень сожалею.
Другая подруга недавно поступила очень нехорошо со мной. Зла не держу, но и общение восстанавливать с ней не хочу, хоть порой и не хватает её. А я считала, что она мой лучший друг.

Нибелунги
#14

Была любимая подруга в молодости, очень привязана была к ней. Внезапно она решила, что ей надо менять жизнь и всех людей из прошлого. Для меня это был стресс, потому что не могла понять, почему так резко все произошло. Сейчас моя самая близкая и любимая подруга - это мой муж.

Гость
#15

Я рассталась с одной подругой детства. С возрастом выяснилось, что мы очень разные, она мне не нужна, мне чуждо ее отношение к жизни. Вот как то так.

Гость
#16

Я по жизни рассталась с несколькими подругами. Было очень тяжело, горько, больно, многое хотелось им высказать, о многом спросить, но они ушли без объяснений и ссор, как мужчины. Одной начало казаться, что мне незаслуженно везет в жизни. (Она отчислилась из вуза, я осталась и закончила. Она была иногородняя, я питерская. У нее были тоже преимущества. Внешне она быа гораздо интереснее. Но все равно, она считала меня незаслуженно счастливой.) Еще несколько подруг ушли из моей жизни, так как у них началась новая жизнь, и прошлому (в частности мне) в ней не было места. Ну и еще одна подруга потеряла ко мне интерес, когда у меня пявились дети. Она была убежденная холостячка и чайлдфри, терпеть не могла детскго визга, а мне детей не с кем было оставить, поэтому они присутствовали при всех наших встречах.
Именно эти подруги были мне очень близки, с ними всеми многое пережили вместе. (Дружба наша развивалась в 90-е годы, это уже о многом говорит.) Но, очевидно, они для меня значили больше, чем я для них.
Подруг у меня по-прежнему много, но сильной душевной близости ни с кем из теперешних нет. О том, как сложилась жизнь тех моих бывших подруг имею очень смутное представление. Честно говоря, информации о них не ищу и знать о них не хочу. Надеюсь, что они и их близкие живы-здоровы, и все. Но я и о бывших мужчинах ничего не знаю и их жизнью не интересуюсь.
В общем и целом, со временем все обиды ушли и остались только хорошие светлые воспоминания.

Гость
#17

бывает. у меня такие были. когда они предают тебя, зачем таких держать?

Гость
#18
Гость

Вот поэтому я не хочу больше ни с кем дружить. Потому что отношения с подругой для меня вообще никак не равняются отношению с партнером. А для подруг видимо, как вы и описали, очень даже равняются.Дружба для меня это в первую очередь - СВОБОДА. Есть желание, возможности, ресусрсы общаться - хорошо. Нет - значит нет. Есть желание, возможности, ресусрсы помогать - хорошо. Нет - значит нет.Это семье ОБЯЗАН, детям ОБЯЗАН, родителям ОБЯЗАН, работодателю ОБЯЗАН. И когда подругам начинает тоже становиться ОБЯЗАН, то дружба для меня на этом этапе заканчивается. Жалко когда подруга не может просто дружить, а начинает ИМЕТЬ ОТНОШЕНИЯ со мной. Ревновать, требовать внимания, посягать на мое время, финансы, личную жизнь. Это НЕ дружеские отношения. Это партнерские отношения, разве что без секса. :)

Причем тут партнерство? Но когда подруга не может найти времени навестить тебя в больнице хотя бы 1 раз за месяц, когда "забывает" сказать о своей свадьбе, когда забывает про твой ДР, когда, узнав от третьих лиц, о случившемся у тебя горе (матпомощи не нужно) не может найти 5 минут, чтобы выразить сочувствие, а при этом она жива, здорова, не имеет маленьких детей и еще каких-то непосильных обязательств, мешающих нажать кнопку мобильника, то тут уж ясно ее отношение. Здравый смысл есть всегда и во всем.

Хрюша
#19

по одной своей подруге плакала пару ночей. сейчас дружим опять, но не сравнить отношения до и после.

Кор Кароли
#20

У меня были замечательные подруги, но я их не ценила, общалась от случая к случаю, не до них было. В итоге общение со всеми постепенно сошло на нет. Вспоминаю их всех часто. Только сейчас дошло, какие они все классные были.

Гость
#21
Гость

Было дело, я принимала за дружбы, мной просто пользовались по учебе, обидно, но видимо это мой жизненный путь, что нельзя позволять пользоваться собой. Сейчас соблюдаю дистанцию в общении и не привязываюсь ни к кому, пропал человек и ладно

а мной в студенчестве пользовались как банкоматом в столовке.

Бася
#22
Гость

Не факт,что они так же радуются...

Вот и я задумалась...

Гость
#23
Гость

Что такое подруги? Провести вместе время, потрепаться, излить душу, попросить о помощи? Так это все можно делать с любым человеком, для этого не обязательно носить гордое имя "подруга".Мне кажется, подруг у меня нет, есть только приятельницы. Все серьезное я обсуждаю с мужем, о семейной жизни разговоры ни с кем не веду, помощь ни у кого не прошу, скорее обращусь к родственникам. Что остается? Потрепаться? Вот для этого и есть приятельницы.

Вам не кажется . Подруг у вас нет.

Гость
#24

У меня одна подруга "увела" другую)) До сих пор скучаю, хотя я и сама виновата, пошла на принцип. Безумно ее не хватает, но гордость мешает написать ей

Гость
#25
Гость

Вот поэтому я не хочу больше ни с кем дружить. Потому что отношения с подругой для меня вообще никак не равняются отношению с партнером. А для подруг видимо, как вы и описали, очень даже равняются.Дружба для меня это в первую очередь - СВОБОДА. Есть желание, возможности, ресусрсы общаться - хорошо. Нет - значит нет. Есть желание, возможности, ресусрсы помогать - хорошо. Нет - значит нет.Это семье ОБЯЗАН, детям ОБЯЗАН, родителям ОБЯЗАН, работодателю ОБЯЗАН. И когда подругам начинает тоже становиться ОБЯЗАН, то дружба для меня на этом этапе заканчивается. Жалко когда подруга не может просто дружить, а начинает ИМЕТЬ ОТНОШЕНИЯ со мной. Ревновать, требовать внимания, посягать на мое время, финансы, личную жизнь. Это НЕ дружеские отношения. Это партнерские отношения, разве что без секса. :)

вы правы. я это в 25 лет поняла. до этого то ли не понимала ничего, то ли не замечала. когда у меня появился парень - подруги стали вести со мной истерично, так же как со своими парнями. истерики им закатывали, трубки бросали. я им тогда сразу сказала - держите дистанцию и уважайте меня как подругу, я вам не жених и терпеть истерики и капризы и ежедневно звонить и гулять не обязана! некоторые до сих пор не понимают, а нам уже за 30...

Гость
#26

ой опечаталась. истерики МНЕ закатывали, трубки бросали.

Гость
#27
Хрюша

по одной своей подруге плакала пару ночей. сейчас дружим опять, но не сравнить отношения до и после.

так же по одной подруге плакала пол ночи. т.к. мы поссорились. слово за слово и поехало. в 1й раз поссорились. потом я сказала, что переживала. она сказала, что тоже.

следующий повод поплакать был через 3 года, это было уже на 3 дня, потом в депрессию впала. и это из-за того, что я осознала, что подруга хитрая и наглая предательница. или просто сумасшедший человек! она меня не уважала, хамила, срывалась, лезла в мою жизнь, пыталась увести всех моих парней а потом будущего мужа, разрушила все мои отношения подбивая меня расстаться. и при этом!!!!позиционировала себя идеальной подругой. долго и настойчиво утверждая, что она самый порядочный и верный человек в мире и лучше подруги не найти! а я ей все сразу прощала, еще и сама извинялась и просила ее не обижаться и не разрывать дружбу! вот как бывает! она мне всю жизнь глаза раскрывала на моих парней и на мужа, а на нее у меня глаза были закрыты и сами как-то после одного разговора раскрылись и все годы общения у меня встали перед глазами. я ее считала идеальной подругой и золотым человеком, а она оказалась то ли хитрым серым кардиналом, то ли д**ой которая сама по своей глупости живет в болоте и мне жизнь хотела испортить. но пыть в глаза пускать она умеет!!! так что не такая уж глупая. или я наивной была.

Гость
#28
Гость

Причем тут партнерство? Но когда подруга не может найти времени навестить тебя в больнице хотя бы 1 раз за месяц, когда "забывает" сказать о своей свадьбе, когда забывает про твой ДР, когда, узнав от третьих лиц, о случившемся у тебя горе (матпомощи не нужно) не может найти 5 минут, чтобы выразить сочувствие, а при этом она жива, здорова, не имеет маленьких детей и еще каких-то непосильных обязательств, мешающих нажать кнопку мобильника, то тут уж ясно ее отношение. Здравый смысл есть всегда и во всем.

Я в этом даже и не спорю, вы все правильно пишете. Это другая сторона.
Но каждый пишет о том, что болит, верно? Быть в горе и радости, да это правильно. Но у моих подруг постоянно то горе, то радость. Каждые две недели, то она уходит, то он. То шеф козел, то коллега идиот. А я не имею ни сил ни возможности висеть часами постоянно на телефоне. У меня тоже своя жизнь и мне иногда требуется уйти в себя на несколько месяцев. Учеба, работа, да мало ли. У меня огромная семья, которая требует моего участия. Я работаю.
И я считаю вполне своим законным правом побыть в оффлайне и заняться своими делами, если никто не болеет, не умер, не развелся (без этих 150 раз в год).
Я взрослый человек и подруга не мой ребенок, а я не ее. А это означает, что я имею право на личное пространство. Не?

Бася
#29
Гость

так же по одной подруге плакала пол ночи. т.к. мы поссорились. слово за слово и поехало. в 1й раз поссорились. потом я сказала, что переживала. она сказала, что тоже. следующий повод поплакать был через 3 года, это было уже на 3 дня, потом в депрессию впала. и это из-за того, что я осознала, что подруга хитрая и наглая предательница. или просто сумасшедший человек! она меня не уважала, хамила, срывалась, лезла в мою жизнь, пыталась увести всех моих парней а потом будущего мужа, разрушила все мои отношения подбивая меня расстаться. и при этом!!!!позиционировала себя идеальной подругой. долго и настойчиво утверждая, что она самый порядочный и верный человек в мире и лучше подруги не найти! а я ей все сразу прощала, еще и сама извинялась и просила ее не обижаться и не разрывать дружбу! вот как бывает! она мне всю жизнь глаза раскрывала на моих парней и на мужа, а на нее у меня глаза были закрыты и сами как-то после одного разговора раскрылись и все годы общения у меня встали перед глазами. я ее считала идеальной подругой и золотым человеком, а она оказалась то ли хитрым серым кардиналом, то ли д**ой которая сама по своей глупости живет в болоте и мне жизнь хотела испортить. но пыть в глаза пускать она умеет!!! так что не такая уж глупая. или я наивной была.

Видимо кроме Вас у нее никого не было, вот она как ревнивый ребенок всех мамкиных кавалеров сливала. Все бывает. Я в личную жизнь стараюсь не лезть просто.

Гость
#30
Гость

женская дружба держится на трёх китах: респект, зависть и жалость. Если один кит тонет, то на двух дружба держится уже слабее, а на одном - вообче не держится

Жалко вас с таким мировоззрением

Тиа Каррере
#31
Гость

Жалко вас с таким мировоззрением

Уж не скажите, три кита, как аргумент, а какие качества приведены, восхитительные, ведь так и бывает в жизни, кто-то кого-то жалеет, кому-то завидует, выказывает респект и уважуху, вот и "трутся" подруги как полярные медведи о лед, а потом что-то из этого пропадает, дружба разваливается или тает как майский лед, конечно повезло тем, у кого есть ПОДРУГИ, а не приятельницы, хотя большинство из нас путают эти два понятия...

Гость
#32
Бася

Видимо кроме Вас у нее никого не было, вот она как ревнивый ребенок всех мамкиных кавалеров сливала. Все бывает. Я в личную жизнь стараюсь не лезть просто.

может и это тоже, или она просто хотела всех моих кавалеров! и всеми правдами-неправдами их кадрила. а т.к. она не бойкая и не очень уверена в своей внешности, она их просила домой ее провожать, когда мы в городе гуляли поздно. и строила из себя такую стесняшку прям вообще, что парни заинтересовывались. она не увела ни одного. как ни пыталась. было что с одним моим бывшим переспала, когда он меня бросил.
но самое невероятное в этой истории, ЧТО Я НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО СЧИТАЛА ЕЕ ЛУЧЕЙ ПОДРУГОЙ НА ЗЕМЛЕ! вот как такое может быть? как она так меня зомбировала??? или от одиночества так было. у меня нет сестер и братьев. подруг так же всегда было немного. видимо я была сильно к ней привязана и боялась потерять. потому не судила ни за что и закрывала глаза на все подлости и хитрости.

Гость
#33

на счет китов наверно соглашусь. у меня видимо к подруге пропало уважение и жалость. она жалуется каждый день по мелочам, что жалость уже давно к ней пропала. т.к. это невозможно выносить. все советы мои она глупостью называет. не хочет ничего менять и ноет и ноет.
уважение понятно почему пропало, из-за ее слабого переда, так сказать... и флирта с чужими мужьями.
но на счет зависти я не поняла. кто кому должен завидовать? разве на этом может дружба держаться? какой в этом смысл? если я завидую - я не сближаюсь с человеком или расхожусь. т.к. знаю у меня будет самооценка падать и я буду нервничать. мне это не нада.

Гость
#34

я двум своим бывшим подругам желаю всего самого плохого. надеюсь так и будет. предателям нет прощения.

#35

Жить без подруг намного проще! Нету сплетен за спиной и гадости никто не делает. Была у меня одна такая... Больше нету, и Слава Богу! :)

Гость
#36

Я хочу рассказать свою историю , были подругами с детсада,школа,универ и потом я собралась замуж, и началось самое невероятное, лучшая подруга пошла на ложь, придумала историю в таких красках обо мне ,что когда узнала , я заболела , не могла поверить ,что лучшая подруга так могла поступить , свадьба не состоялась, ,парень мой просил потом простить его,....что поверил ей.... итд. Но я уехала навсегда из своего города, прошло всё, я вышла замуж, у меня сложилось всё хорошо. Но у подруги бывшей не сложилось, муж алкаголик, сын наркоман, убили его,а дочь так и не вышла замуж,родила от женатого,А мой бывший жених так и не женился , живёт один. Вот так бывает в жизни, но с тех пор для меня -подругU-ТАБУ-.==((((Счастлив тот, Кому Довелось Встретить Хотя бы ТЕНЬ Настоящего Друга...))))..==Менандер.

Бася
#37
Гость

Я хочу рассказать свою историю , были подругами с детсада,школа,универ и потом я собралась замуж, и началось самое невероятное, лучшая подруга пошла на ложь, придумала историю в таких красках обо мне ,что когда узнала , я заболела , не могла поверить ,что лучшая подруга так могла поступить , свадьба не состоялась, ,парень мой просил потом простить его,....что поверил ей.... итд. Но я уехала навсегда из своего города, прошло всё, я вышла замуж, у меня сложилось всё хорошо. Но у подруги бывшей не сложилось, муж алкаголик, сын наркоман, убили его,а дочь так и не вышла замуж,родила от женатого,А мой бывший жених так и не женился , живёт один. Вот так бывает в жизни, но с тех пор для меня -подругU-ТАБУ-.==((((Счастлив тот, Кому Довелось Встретить Хотя бы ТЕНЬ Настоящего Друга...))))..==Менандер.

Ужастно что вы пишете. Никогда не "солила" даже врагам. Жизнь итак насолит, как у ваших подруг - жениха.. Не черствейте главное. Мне вот Муж плдруги вообще не нравиться и бесил. А она сказала и слава Богу)) не будешь на него заглядываться)) И вообще личная жизнь подруг табу. любим мы разных мужчин)) выговоритсяя - да. Но лезть а их жизнь нет..

Бася
#38
Гость

может и это тоже, или она просто хотела всех моих кавалеров! и всеми правдами-неправдами их кадрила. а т.к. она не бойкая и не очень уверена в своей внешности, она их просила домой ее провожать, когда мы в городе гуляли поздно. и строила из себя такую стесняшку прям вообще, что парни заинтересовывались. она не увела ни одного. как ни пыталась. было что с одним моим бывшим переспала, когда он меня бросил.но самое невероятное в этой истории, ЧТО Я НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО СЧИТАЛА ЕЕ ЛУЧЕЙ ПОДРУГОЙ НА ЗЕМЛЕ! вот как такое может быть? как она так меня зомбировала??? или от одиночества так было. у меня нет сестер и братьев. подруг так же всегда было немного. видимо я была сильно к ней привязана и боялась потерять. потому не судила ни за что и закрывала глаза на все подлости и хитрости.

Да, реально зомбировала. В 17 лет посню подруга моя лучшая ( ей и остается) поехала с мамой на море.. как я страдала вы не представляете.. Сейчас и сеть есть а тогда ничего... А Братьев и сестер плохо что нет. С сестрой в детстве ссорились, но сейчас она меня поддержит везде и я ее. Как говорит мама " друзья приходят и уходят, а сестра на всю жизнь" Потому хочу минимум 2х детей

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: