Гость
Статьи
Подруга не поддержала …

Подруга не поддержала в трудный момент

2 месяца назад умерла моя двоюродная сестра.Для нашей семьи это невероятная потеря и большая трагедия.Подруга знала об этом,но даже не позвонила выразить соболезнования.Этот человек называла меня своей сестрой и вот так поступила.Она об этом знала 100000 % ,но вот уже больше 2 месяцев от неё ни слуху ни духу.Возможно обиделась на что-то,хотя я понятия не имею на что.Но в силу её своеобразного характера этот вариант я не исключаю.В свою очередь,я не звоню,и желания такого нет.Обида не проходит и не отпускает.Не могу ей этого простить.Я всегда и во всем её поддерживала,помогала,когда это было необходимо.Поэтому возникает вопрос-неужели трудно набрать номер и сказать пару слов?Желания общаться после этого нет.Не уверена,что права на 100%,хотя в данный момент у меня других чувств и эмоций нет,поэтому хочу услышать мнение со стороны.Буду очень благодарна за ответы.Спасибо.

Автор
86 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Забудьте. Вы ей не нужны и она вас не любит.

Гость
#2

Да не парьтесь Вы!!! У меня ни одна подруга меня "сестренкой" называла, а потом такие ножи в спину. Сейчас из всего букета у меня осталась только одна, дружим со школы, видимся как получится, никаких обид друг к другу нет, и громких слов друг другу не кидаем. И знаете, я очень рада, что освободилась от всех этих "подружек"... Жизнь рано или поздно все расставляет по местам

Гость
#3

Очень сложно все с подружками. Не рекомендую вообще в жизни на них рассчитывать, примите это и не держите обиду. Даже самая близкая подруга может запросто предать, редко, очень редко встечаются бескорысные, надежные подруги.

Гость
#4

А она сама-то жива? А то мало ли...

Гость
#5

Во первых не расценивайте это как предательство.простить можно.
Тут дело в невоспитанности ее,или может вообще решила вас не тронуть в этот период ,бывает что соболезнования ещё и ухудшают состояние человека,который потерял близкого . У меня когда дед умер я вообще не брала трубку,не хотела выслушивать банальности для утешения,это больно,это формальность и воспитанность,а не предательство и что то непростительное. Потом попросила прощения за то что затихла на время,сама переживала эту утрату .
Просто отпустите эту ситуацию с подругой.
В вашей ситуации не уместно еще и обиду таить .

мышь+
#6

Читаю вас и, возможно, начинаю догадываться о том, что в голове у одного знакомого мне человека. Мы год назад "разошлись" с девушкой, у которой погиб брат. Звонить - я тоже не звонила. Общались по смс. Это реально удобнее. По себе знаю, как тяжело говорить, когда случается большое горе. После она перестала отвечать на смс. Я обеспокоилась. Хоть и знаю, что та к суицидам не склонна, но мало ли. Есть же люди, кто сходит с ума от больших стрессов (как спусковой крючок они). Несколько дней звонила - ответа нет. Нашла в соцсети - онлайн. Ну, думаю, в себе человек хочет побыть, нормальное дело, хорошее. Пишу смс, мол, найдешь силы - пиши-звони. Месяц тишины. Звоню - нет ответа. Смотрю соцсеть - онлайн.
Хота она непохожа на ебанаwку, которая неспособна сказать, что хотела бы именно услышать меня (а то и просто набрать самой).
Последнее - это вам к размышлению

Гостья с влажными трусиками
#7

У меня умерла любимая бабушка, которая меня вырастила, по сути, самый родной человек...Подруга ее очень хорошо знала, мы ведь с детсада дружили. Я позвонила и сказала, какого числа похороны...."Ой нет, я боюсь покойников!". Нам по 28 было....Через несколько лет она хоронила брата, я весь день была рядом, даже не вспомнила об этом случае. Ну да не о чем горевать, год назад я прекратила с ней общение, чему очень рада!

Гостья с влажными трусиками
#8

А вообще, девочки, не верю я в женскую дружбу больше(

Гостья с влажными трусиками
#9

Все это бла-бла-бла про поддержку и прочее.....Она у меня близкая осталась, самая "свежая"-мы дружим 7 лет. Дай Бог.....

Гостья с влажными трусиками
#10

Одна я имела ввиду осталась

Гость
#11

Как это жалко говорить о том, что подружка не удосужилась позвонить за 2 месяца, и при этом самой сидеть и ждать звонка, упиваясь своей обидой.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#12

возможно человек просто не знает, что сказать
понимает, что это большое несчастье для вас и не хочет вам просто беспокоить

Анна
#13

Не знаю, автор, как вы горевали.
Как мне представляется, если человек в горе а не наслаждается позированием, изображая горе, то ему не до ожиданий соболезнований. Ему вообще не до этого! Если он конечно в настоящем горе.
Не хотела бы я иметь подругу, которой вечно должна эмоции, которых не она сама же не испытывает.

Лолита
#14

Я тоже считаю,что подружка просто не нашла вам нужных слов,потому не позвонила и не пришла. А потом самой стало от того стыдно,вот и до сих пор не объявил ась. Позвоните сами ей,обьясните сь. Выясните,почему так поступила она,расскажите как вам было трудно без её поддержки. Чего обиду таить.

Гость
#15

Никогда не осуждайте человека , если он прекратил с вами общение . Значит , на то есть свои причины . Со мной как-то внезапно прекратила институтская подруга , не особенно близко , но 5 лет дружили . На ровном месте . Я все недоумевала , что да как . Потом оказалось , выяснилось совершенно случайным образом - я ее встретила в восьмом часу утра у своей работы , она с каким то потерянным видом подошла ко мне , дала в руки какой-то огрызок бумаги , попросила телефон , не поздоровалась , ничего, попросила к ней врачу сходить . А мне на работу нужно было . Потом я ей сама позвонила . Она стала спрашивать какие-то совершенно странные вещи , а потом сказала , что чувствует , что рядом со мной кто-то стоит и положила трубку . У меня волосы дыбом встали . Потом я позвонила ее сестре и та мне рассказала , что Катя ( так подругу звали) пережила какой-то очень сильный стресс (как раз в то время, как прекратила со мной общение) , в результате которого сдвиг по фазе и пошел . Сейчас она болтается по улице в полувменяемом состоянии , ее вылечить можно только принудительно теперь ((

Гость
#16

Не надо строить из себя ангела.Можно подумать, что сама идеальная.
Ты ведь не интересуешься, какие у неё проблемы в жизни.
Может там дела похуже, чем смерть родственницы...

Гость
#17

А, может, ваша подруга просто тактично молчит. Не все любят говорить на весь свет о своем горе, вы вот любите, а, возможно, у вашей подруги характер совсем другой и она, прикинув, как ей бы была неприятна навязчивость, решила, что и для вас лучшее лекарство от горя - это молчание.
Обижаться не надо, просто вы с ней разные, но, наверное, поэтому и дружите, не так ли?

Гость
#18

Автор а вот лично я считаю что все эти звонки с соболезнованиями когда не можешь реально помочь - бред. Ну смысл звонить и "сыпать соль на рану" своими - мне так жаль, держись, время лечит, жизнь продолжается... бред, и человеку у которого горе такие звонки ***** не нужны... Я бы может тоже не стала звонить, не отвлекать и не бередить лишний раз рану, особенно учитывая что и вы ей не позвонили не сказали о своем горе, а она может обо всем узнала спустя несколько дней и сделала вывод, что раз вы ей не сказали значит не хотите сейчас общаться на эту тему и вам не до нее.

Гость
#19
Гость

учитывая что и вы ей не позвонили не сказали о своем горе, а она может обо всем узнала спустя несколько дней и сделала вывод, что раз вы ей не сказали значит не хотите сейчас общаться на эту тему и вам не до нее.

Да, тут обида на обиду выходит.
Автор, понятно, что вы в горе не желаете понимать никаких резонов (хотя такое вселенское горе из-за не родной, а двоюродной сестры мне кажется наигранным), но скажите: откуда ваша подруга должна была узнать о событии, как не от вас? Вот тогда и уместны соболезнования. А если вы ей не сообщили, то, может,она и не знает, как вы отнеслись к смерти двоюродной: валяетесь в депрессии или вам по8уй на родственников и вы живете себе весело, вот и не знает, каким тоном вам звонить, о чем говорить.

Гость
#20

Да понятно не нашла слов на соболезнование, но зачем потом то прятаться? Значит нет желания общаться.

Анка
#21
мышь+

Читаю вас и, возможно, начинаю догадываться о том, что в голове у одного знакомого мне человека. Мы год назад "разошлись" с девушкой, у которой погиб брат. Звонить - я тоже не звонила. Общались по смс. Это реально удобнее. По себе знаю, как тяжело говорить, когда случается большое горе. После она перестала отвечать на смс. Я обеспокоилась. Хоть и знаю, что та к суицидам не склонна, но мало ли. Есть же люди, кто сходит с ума от больших стрессов (как спусковой крючок они). Несколько дней звонила - ответа нет. Нашла в соцсети - онлайн. Ну, думаю, в себе человек хочет побыть, нормальное дело, хорошее. Пишу смс, мол, найдешь силы - пиши-звони. Месяц тишины. Звоню - нет ответа. Смотрю соцсеть - онлайн. Хота она непохожа на ебанаwку, которая неспособна сказать, что хотела бы именно услышать меня (а то и просто набрать самой). Последнее - это вам к размышлению

Больше похоже на ебанаwку та которая шлёт смс не постороннему человеку у которого такая трагедия. Бесят ещё такие "подруги" которые с днём рождения не в силах поздравить по человечески, а шлют смс.

мышь+
#22
Анка

Больше похоже на ебанаwку та которая шлёт смс не постороннему человеку у которого такая трагедия. Бесят ещё такие "подруги" которые с днём рождения не в силах поздравить по человечески, а шлют смс.

Почему? Будут время и силы - ответит на смс. Очень гуманно и ненавязчиво. А звонок вроде как обязывает ответить. и мало того, еще и говорить. А какое там говорить, когда дышать-то тяжело, каждый вдох с трудом дается

Анка
#23
Гость

Да, тут обида на обиду выходит.Автор, понятно, что вы в горе не желаете понимать никаких резонов (хотя такое вселенское горе из-за не родной, а двоюродной сестры мне кажется наигранным), но скажите: откуда ваша подруга должна была узнать о событии, как не от вас? Вот тогда и уместны соболезнования. А если вы ей не сообщили, то, может,она и не знает, как вы отнеслись к смерти двоюродной: валяетесь в депрессии или вам по8уй на родственников и вы живете себе весело, вот и не знает, каким тоном вам звонить, о чем говорить.

"Не знает каким тоном говорить" "наигранное горе"... бывают же д.у.ры такие.Вам понятие подруга и близкий человек вообще не известны

Анка
#24
мышь+

Почему? Будут время и силы - ответит на смс. Очень гуманно и ненавязчиво. А звонок вроде как обязывает ответить. и мало того, еще и говорить. А какое там говорить, когда дышать-то тяжело, каждый вдох с трудом дается

Если у даже просто знакомой случится горе, я просто позвоню и скажу:"хочешь, я приеду". Просто тупо обнять человека, поплакать вместе, подержать за руку, выпить в конце концов..Не надо искать высокопарных слов никому неудобных.Минимум позвонить, сказать:я с тобой, хочешь если поговорить ....
Люди сейчас зациклены на себе, т у.п.ые и непробивные.Я давно ищу себе подругу неравнодушную, надежную и независтливую как я.

Анка
#25
Гость

Автор а вот лично я считаю что все эти звонки с соболезнованиями когда не можешь реально помочь - бред. Ну смысл звонить и "сыпать соль на рану" своими - мне так жаль, держись, время лечит, жизнь продолжается... бред, и человеку у которого горе такие звонки ***** не нужны... Я бы может тоже не стала звонить, не отвлекать и не бередить лишний раз рану, особенно учитывая что и вы ей не позвонили не сказали о своем горе, а она может обо всем узнала спустя несколько дней и сделала вывод, что раз вы ей не сказали значит не хотите сейчас общаться на эту тему и вам не до нее.

Вот из за таких человек остаётся один на один со своим горем.И так тяжело ещё и все сделали вид что ничего не изменилось.А представляю ещё когда один в своей квартире на стену лезешь а все крысы разбежались.
Автор, сочувствую.Такие ситуации показывают кто есть кто.Ненужное само отпадает.

Гость
#26
Анка

"Не знает каким тоном говорить" "наигранное горе"... бывают же д.у.ры такие.Вам понятие подруга и близкий человек вообще не известны

Покакать зашли? Ну, с облегченьицем!

Анка
#27
Гость

Покакать зашли? Ну, с облегченьицем!

Я ж говорю-неумная

мышь+
#28
Анка

Если у даже просто знакомой случится горе, я просто позвоню и скажу:"хочешь, я приеду".

Зачем мне врать, если я знаю, что не приеду? И все это знают. Живу за 1500 км от места проведения тех похорон. Работаю. Работать когда, если по каждому усопшему родственнику каждого из знакомых убиваться в личном визите?

"я с тобой, хочешь если поговорить" - это было сказано в смс, и не единожды. А чужие желания (и нежелания) я уважаю. Не всегда понимаю чужие мотивы и цели - что есть то есть. Но принимаю их со смирением, если мне они не вредят. Я никто, чтобы что-то решать за взрослых дееспособных людей.

Гостья с влажными трусиками
#29

Анка, вы единственная вменяемая на этой ветке...Читаю посты и волосы дыбом!! "как можно сильно горевать о ДВОЮРОДНОЙ!!! сестре", "звони сама", "подружка решила не беспокоить и вообще ты авторша много хочешь от людей".......Жесть, дамы. Стыдно должно быть.

Анка
#30
Гостья с влажными трусиками

Анка, вы единственная вменяемая на этой ветке...Читаю посты и волосы дыбом!! "как можно сильно горевать о ДВОЮРОДНОЙ!!! сестре", "звони сама", "подружка решила не беспокоить и вообще ты авторша много хочешь от людей".......Жесть, дамы. Стыдно должно быть.

Спасибо, хоть надежда появилась что не все потеряны в этом сумасшедшем мире.
Я к примеру в другой стране живу ооочень далеко от родственников.Есть девченки, собираемся иногда, жалуемся на своих мужей иностранцев...Но как представляю вдруг что и останусь с ребенком один на один с бедой потому как видите-ли у всех свои личные дела, да и просто неудобно.Ничего себе реакции у " подруг"

Гость
#31
Анка

С.Я к примеру в другой стране живу ооочень далеко от родственников."

А, тогда становится понятно, почему вы пишете глупости!

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#32
Гостья с влажными трусиками

Анка, вы единственная вменяемая на этой ветке...Читаю посты и волосы дыбом!! "как можно сильно горевать о ДВОЮРОДНОЙ!!! сестре", "звони сама", "подружка решила не беспокоить и вообще ты авторша много хочешь от людей".......Жесть, дамы. Стыдно должно быть.

за что мне должно быть стыдно?
я предположила о чувствах и мыслях незнакомого мне человека

мышь+
#33
Гостья с влажными трусиками

Анка, вы единственная вменяемая на этой ветке...Читаю посты и волосы дыбом!! "как можно сильно горевать о ДВОЮРОДНОЙ!!! сестре", "звони сама", "подружка решила не беспокоить и вообще ты авторша много хочешь от людей".......Жесть, дамы. Стыдно должно быть.

Но если у подружки есть силы держать трубку и разговаривать - что мешает ей сделать лишние 2-3 движения пальцем и самой набрать нужного ей человека? Мы ведь исходим из того, что подруга в своем уме, а не в чьем-то чужом?

Анка
#34
Гость

А, тогда становится понятно, почему вы пишете глупости!

Глупости в чем конкретно?.Независимо от места проживания надо оставаться человеком а не бездушной т...ю
Мы с вами на разных языках видно говорим, разных ценностей и моральных принципов(если есть они у вас)В лес таких "подруг"

Гостья с влажными трусиками
#35

Мышь, ну у моей подруги умерла мать, я жила далеко, приехать не могла. Третья подруга смс написала, я тут же позвонила, посочувствовала, предложила выслать деньги (знала, что проблема с деньгами). Это все нетрудно делается, если подруга близкая! А я ее сестрой не называла, как подружка автора. Не сложно выразить сочувствие и поддержать словами.

Гость
#36
Автор

2 месяца назад умерла моя двоюродная сестра.Для нашей семьи это невероятная потеря и большая трагедия.Подруга знала об этом,но даже не позвонила выразить соболезнования.Этот человек называла меня своей сестрой и вот так поступила.Она об этом знала 100000 % ,но вот уже больше 2 месяцев от неё ни слуху ни духу.Возможно обиделась на что-то,хотя я понятия не имею на что.Но в силу её своеобразного характера этот вариант я не исключаю.В свою очередь,я не звоню,и желания такого нет.Обида не проходит и не отпускает.Не могу ей этого простить.Я всегда и во всем её поддерживала,помогала,когда это было необходимо.Поэтому возникает вопрос-неужели трудно набрать номер и сказать пару слов?Желания общаться после этого нет.Не уверена,что права на 100%,хотя в данный момент у меня других чувств и эмоций нет,поэтому хочу услышать мнение со стороны.Буду очень благодарна за ответы.Спасибо.

Вы пишете "она об этом знала 10000%", но не Вы получается ей сказали? Может она не в курсе? Или решила, раз не сказали, значит не хотите ее рядом пока видеть.

мышь+
#37
Гостья с влажными трусиками

Мышь, ну у моей подруги умерла мать, я жила далеко, приехать не могла. Третья подруга смс написала, я тут же позвонила, посочувствовала, предложила выслать деньги (знала, что проблема с деньгами). Это все нетрудно делается, если подруга близкая! А я ее сестрой не называла, как подружка автора. Не сложно выразить сочувствие и поддержать словами.

Конечно, не сложно. Вопрос в том, что некоторые здесь настаивают, что слова должны быть в устной форме

Гость
#38
Анка

В лес таких "подруг"

Анка

.Есть девченки, собираемся иногда, жалуемся на своих мужей иностранцев...

Вот поэтому у вас подруг и нет. Нельзя же назвать подругами тот серпентарий, что находится около вас, с которыми вы собираетесь и коллективно обшипываете весь свет:

#39

Я бы не убивалась по поводу что подруга не позвонила.
Значит такая подруга и очень хорошо, что я узнала об ее настоящем отношении ко мне и к моему горю.

Автор
#40

Узнала подруга от своей мамы,которая случайно встретила мою.Искренне не понимаю упреков по поводу того,что подруга не знает как позвонить,что сказать.Мы 25 лет дружим.По-вашему через столько лет можно не знать что сказать?А на счет "наигранности"-люди,побойтесь Бога,как такие вещи вообще можно озвучивать.Когда у подруги умерла бабушка,кот жила в другой стране,я сразу же позвонила и первое что я сказала после слов соболезнования-что нужно,чем могу помочь,и мы с мужем везли её с мамой на поезд в другой город ночью в ужасный снегопад.Вот это я считаю правильно и нормальное поведение для друзей,а делать вид,что ничего не произошло я считаю просто оскорбительно.

Автор
#41

Я не убиваюсь по поводу отношения,просто сделала соответствующие выводы

Анка
#42
мышь+

Конечно, не сложно. Вопрос в том, что некоторые здесь настаивают, что слова должны быть в устной форме

Когда мне например присылают на д.р. смс-это понятно что для Галочкин, на от.би.сь...не приятно, даже отвечать на них.Ведь стоит копейки набрать человека и порадовать вниманием. А тут про отношение в горе.Ну какие смс? И какой ответ вы должны на них получить?

Автор
#43

Анка,спасибо большое за понимание.Я действительно не понимаю реакцию людей.У меня другое видение ситуации и я бы иначе себя повела в таком случае

мышь+
#44
Анка

Когда мне например присылают на д.р. смс-это понятно что для Галочкин, на от.би.сь...не приятно, даже отвечать на них.Ведь стоит копейки набрать человека и порадовать вниманием. А тут про отношение в горе.Ну какие смс? И какой ответ вы должны на них получить?

Любой, какой мой собеседник сочтет нужным для себя. Повторюсь, приму со смирением все то, что мне напрямую не вредит.

Гость
#45
Гость

Вот поэтому у вас подруг и нет. Нельзя же назвать подругами тот серпентарий, что находится около вас, с которыми вы собираетесь и коллективно обшипываете весь свет:

Не серпентарий далеко, хорошие девочки. Мы поддерживаем друг друга, т.к. мы изолированны в чужой стране, русскоговорящих много, но среди них столько швали.Весело проводим время иногда, рестораны, дискотеки.Они мне не сильно так и близки, но в общем если что, могу обратиться, а они естественно ко мне на 100℅ потому как я не понимаю как можно в беде бросить.Но такую же по духу и надежную подругу не могу встретить.Весельем весельем, а как отнесутся к реальной проблеме-не знаю.

Дама Крести
#46

Автор, а почему вы думаете, что она не могла не знать? Даже если они были соседями не факт. Я в свое время на работу уходила в 5 утра, а возвращалась в час ночи, естественно, вся в своих проблемах и мыслях, реально не заметила, что соседка замуж вышла и беременная ходила, а тут бац и с коляской гуляет... К тому же я считаю, это не та ситуация, что можно вот так позвонить запросто, людям реально может быть не до вас и ваших соболезнований. Многим в такой момент просто хочется отключить все телефоны и никого не видеть и не слышать, и не хочется никого обнимать и пить ни с кем не хочется, а пережить, переболеть, принять, потому что это только что по живому, это больно...
Да и сам факт, что если узнала, но не от вас, тоже могло сдержать, я бы лично так и истолковала, что человек пока не настроен на эту тему разговаривать и не лезла бы в душу. Автор, если вам реально она была нужна в тот момент, ее слова, ее поддержка, то можно было взять и позвонить и сказать, мол, Люська, приезжай, хреново, и я думаю что человек и приехал бы и поддержал. Вторая сигнальная система на что дана человеку? Не обижайтесь, искренне вашему горю сочувствую

Гость
#47

Если вы в таких хороших отношениях, то сами должны были позвонить и поделиться горем. Возможно ,она просто не знает как разговор начать или вообще, как поступить, может, думает, что вам не до нее, а вы ее в это время на форуме ей кости перемываете. Короче, вы ничем не лучше, даже хуже, Я бы не хотела подругу вроде вас.

Дама Крести
#48

Может быть не в тему, но я лично не понимаю, почему кто-то должен догадаться? Люди не экстрасенсы, и если вы молчите, как подруга узнает, что вам нужна ее помощь? Как муж догадается, что вам нужна новая шуба? Как начальник догадается, что ваша зарплата вас перестала устраивать? Да добрую часть проблем можно запросто решить, если начать озвучивать проблему. А то сама себе придумала, потом сама обиделась

Гость
#49

Автор, вот вы верно сказали-ДЕЛАТЬ ВИД, ЧТО НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОШЛО-ОСКОРБИТЕЛЬНО.

Лия
#50

Видимо вы очень молоды, раз так эмоционально это воспринимаете, ну и про сестёр-это скорее детство...