Гость
Статьи
Подруги не поддержали …

Подруги не поддержали в трудную минуту

В моей семье неожиданно случилось горе - несколько дней назад умер папа, сегодня похоронили. Все было впопыхах, мы сами не поняли, как это случилось. Вся семья в шоковом состоянии. Я, естественно, сообщила ближайшим подругам, которые или знали моего папу, так как мы росли вместе,или с которыми я сама дружу много лет. Некоторые сразу перезвонили, предложили приехать и помочь. Я отказалась, так как помощи не требовалось никакой. Сказала, что могут поддержать только молитвами и добрым словом. А пара подруг, одну из которых я лично поддерживала на похоронах ее папы, просто позвонила и ляпнула пару дежурных слов. Не спросила даже, как мое состояние, нужно ли мне что-нибудь. Вторая - то же самое. А ведь я была свидетельницей у нее на свадьбе. И это самые-самые близкие подруги! Сначала я, конечно, не придала этому значение, так как была занята и похоронами и поминками. А сейчас приехала домой в пустую квартиру, проверила наконец телефон - и вижу, что ни от кого из них ни звонка, ни сообщения хотя бы с простым вопросом, как я себя чувствую... Особенно обидно было видеть, что друзья брата без лишних слов взяли половину организации похорон на себя! Мамина лучшая подруга из другого города приехала... А мои подруги... Обидно до слез. Кажется, что я не только папу потеряла, но и друзей. А ведь у меня еще завтра день рождения. Мне сейчас так горько и обидно, что хочется им взять и написать, как мне обидно, что они меня никак не поддержали - даже словом....Может, я просто слишком близко все принимаю к сердцу? Стоит ли им писать, как мне больно из-за их равнодушия?

Оксана
52 ответа
Последний — Перейти
Вопрос
#1

Может быть не равнодушие, а думают, что Вы хотите побыть одна?

Гость
#2

У отца ещё ноги не остыли, а дочечка уже по клавиатуре компа клацает, пост пишет.
Соболезнование тебе подруги выразили, ты сама сказала, что ничего не надо, а теперь подруг винишь.
Зачем ты про день завтрашний день рождения написала?
Праздновать собираешься?
Омерзительная ты.

Гость
#3

СХера ли подруги должны заниматься похоронами вашего отца? Они позвонили выразили слова соболезнования, этого достаточно. Автор, странно, что к вас вообще есть подруги.

Гость
#4

В такие моменты не все люди могут найти подходящие слова для утешения. Не обвиняйте подруг. Вы не знаете, что они чувствовали в этот момент. Когда у моей подруги умер папа и я узнала об этом, я сама ревела. Но не звонила ей пару дней вообще, так как была уверена, что ей явно не до моих звонков. Потому что когда мой папа умер, не хотела никого ни видеть, ни слышать целую неделю. Я даже не помню, кто из близких людей был на похоронах, а кто нет. И только, спустя пару дней, поняла, что возможно, она ждала звонка. А может и нет.

Фиона
#5

Автор, они позвонили вам, выразили соболезнование. Хватит. Когда у меня умерли родители, я как-то не помню, чтобы мне было нужно, чтобы кто-то звонил, приставал с помощью и сочувствием. Оно вам нужно? Зачем?

Гость
#6

[quote="Оксана"]В моей семье неожиданно случилось горе - несколько дней назад умер папа, сегодня похоронили. Все было впопыхах, мы сами не поняли, как это случилось. Вся семья в шоковом состоянии. Я, естественно, сообщила ближайшим подругам, которые или знали моего папу, так как мы росли вместе,или с которыми я сама дружу много лет. Некоторые сразу перезвонили, предложили приехать и помочь. Я отказалась, так как помощи не требовалось никакой. Сказала, что могут поддержать только молитвами и добрым словом. А пара подруг, одну из которых я лично поддерживала на похоронах ее папы, просто позвонила и ляпнула пару дежурных слов. Не спросила даже, как мое состояние, нужно ли мне что-нибудь. Вторая - то же самое. А ведь я была свидетельницей у нее на свадьбе. И это самые-самые близкие подруги! Сначала я, конечно, не придала этому значение, так как была занята и похоронами и поминками. А сейчас приехала домой в пустую квартиру, проверила наконец телефон - и вижу, что ни от кого из них ни звонка, ни сообщения хотя бы с простым вопросом, как я себя чувствую... Особенно обидно было видеть, что друзья брата без лишних слов взяли половину организации похорон на себя! Мамина лучшая подруга из другого города приехала... А мои подруги... Обидно до слез. Кажется, что я не только папу потеряла, но и друзей.

У меня была. Такая же ситуация, когда мама умерла...некоторые отделались двумя словами в смс в контакте,ни предложения помощи, ничего. А заявляют, что подруги. Психологи говорят, что некоторые люди просто не знают, как себя вести в такие моменты. Но уж элементарные вещи должны соблюдаться. Примите мои соболезнования, автор. Сил вам и терпения. Если нужна поддержка, то буду рада помочь! Меньше года назад сама пережила жуткую трагедию! Захотите общения- напишите адрес, отпишусь .

Взрослая
#7

Вы не остались один на один с горем. Вокруг вас люди, близкие и не очень. По себе знаю, что в такой момент не знаешь, что сказать. Только дежурные фразы и вспомнишь. На подруг не злитесь.

Гость
#8

Обычно люди меряют по себе. Я не люблю, когда ко мне лезут в такие моменты. И сама к людям не лезу. Попросят помощи, сжелаю всё возможное. Вместо того, чтобы сижеть и дуться, нужно научиться говорить о своих переживаниях и просить о помощи.

Гость
#9
Гость

Обычно люди меряют по себе. Я не люблю, когда ко мне лезут в такие моменты. И сама к людям не лезу. Попросят помощи, сжелаю всё возможное. Вместо того, чтобы сижеть и дуться, нужно научиться говорить о своих переживаниях и просить о помощи.

Все же любой человек должен элементарно сам спросить, не помочь ли чем? У людей горе, они ещё должны просить- помогите мне, поддержите? Это элементарные рамки приличия

Оксана
#10

В том-то и дело, что одна из подруг мне даже не позвонила... Просто написала что-то вроде "Ну держись". Я сначала даже не придала этому значение, сообщение прочитала и все, так как не до этого. Но сейчас... в пустой квартире, такая боль в душе. И никто, ни одна живая душа даже не позвонит и не спросит, а каково мне сейчас. Может, я чего-то не понимаю в этой жизни? Я не просила их организовывать похороны моего отца. Просто элементарно, хотя бы спросить, а что случилось с человеком и как мне сейчас? Люди даже не спросили, что случилось, почему человека не стало... Я воспринимаю это как равнодушие.

Гость
#11
Оксана

В том-то и дело, что одна из подруг мне даже не позвонила... Просто написала что-то вроде "Ну держись". Я сначала даже не придала этому значение, сообщение прочитала и все, так как не до этого. Но сейчас... в пустой квартире, такая боль в душе. И никто, ни одна живая душа даже не позвонит и не спросит, а каково мне сейчас. Может, я чего-то не понимаю в этой жизни? Я не просила их организовывать похороны моего отца. Просто элементарно, хотя бы спросить, а что случилось с человеком и как мне сейчас? Люди даже не спросили, что случилось, почему человека не стало... Я воспринимаю это как равнодушие.

Вот- вот, у меня точно так же было..... осталась без подруг после этого(((

Гость
#12
Гость

Обычно люди меряют по себе. Я не люблю, когда ко мне лезут в такие моменты. И сама к людям не лезу. Попросят помощи, сжелаю всё возможное. Вместо того, чтобы сижеть и дуться, нужно научиться говорить о своих переживаниях и просить о помощи.

Лезть - это одно, а хотя бы спросить "Как ты себя чувствуешь?" - это совсем другое. Можно ведь даже не звонить, просто написать сообщение

Гость
#13

Да люди зачастую не знают как себя вести в таких ситуациях. Кто не терял, тот не поймёт.

хох
#14

А не наоборот ли спрашивать после этого, "как дела" конкретное издевательство. Ведь итак всем ясно, что дела плохо очень.Так можно и на нервный срыв и истерику в ответ нарваться, когда люди убиты горем они становятся не адыкватными по своей природе. Многим наоборот кажется, что оставить в покое лучший вариант. Там же всегда съезжаются много родственников, суета, если бы кто пришел, то топтались бы там просто не в тему. А кто к кому ходит если к нему уже приехали куча родственников.

Гость
#15

Тут речь идёт об элементарном вопросе- не нужна ли помощь? Моральная поддержка, или в организации. Вопрос " как дела?" В таком случае, безусловно неуместен

Фиона
#16
Оксана

В том-то и дело, что одна из подруг мне даже не позвонила... Просто написала что-то вроде "Ну держись". Я сначала даже не придала этому значение, сообщение прочитала и все, так как не до этого. Но сейчас... в пустой квартире, такая боль в душе. И никто, ни одна живая душа даже не позвонит и не спросит, а каково мне сейчас. Может, я чего-то не понимаю в этой жизни? Я не просила их организовывать похороны моего отца. Просто элементарно, хотя бы спросить, а что случилось с человеком и как мне сейчас? Люди даже не спросили, что случилось, почему человека не стало... Я воспринимаю это как равнодушие.

Вы себя накручиваете на ровном месте. Мне в аналогичной ситуации видеть никого не хотелось. И участливые вопросы бесили. Поэтому когда у моей подруги случилось горе, я ей коротко отписалась и неделю НЕ ТРОГАЛА. Можете, конечно, надуться и прекратить общение, но, ИМХО, обидите хороших людей ни за что.

Гость
#17
Фиона

Вы себя накручиваете на ровном месте. Мне в аналогичной ситуации видеть никого не хотелось. И участливые вопросы бесили. Поэтому когда у моей подруги случилось горе, я ей коротко отписалась и неделю НЕ ТРОГАЛА. Можете, конечно, надуться и прекратить общение, но, ИМХО, обидите хороших людей ни за что.

Я не хочу дуться, но я просто хочу дать понять людям, что мне неприятно такое равнодушие.

Фиона
#18
Гость

Фиона
Вы себя накручиваете на ровном месте. Мне в аналогичной ситуации видеть никого не хотелось. И участливые вопросы бесили. Поэтому когда у моей подруги случилось горе, я ей коротко отписалась и неделю НЕ ТРОГАЛА. Можете, конечно, надуться и прекратить общение, но, ИМХО, обидите хороших людей ни за что.
Я не хочу дуться, но я просто хочу дать понять людям, что мне неприятно такое равнодушие.

Да не было там равнодушия! Люди посчитали, что лишние расспросы сделают хуже. Вам делать нечего как придумывать себе обидки? Если вам неприятно и хочется дать понять людям, что вы ожидаете от них других конкретных действий, не делайте из них телепатов. Не получится. А скажите, позовите.

Гость
#19

Автор подождите еще несколько дней...вот если тогда ни ответа ни привета..то действительно так себе подруги.

Гость
#20

В другой теме девушка хотела предложить помощь своему МЧ после смерти его отца. Так почти все писали, что это неприлично, надо отстать от человека. Скорее всего ваши подруги рассуждают также.

Гость
#21
Оксана

В том-то и дело, что одна из подруг мне даже не позвонила... Просто написала что-то вроде "Ну держись". Я сначала даже не придала этому значение, сообщение прочитала и все, так как не до этого. Но сейчас... в пустой квартире, такая боль в душе. И никто, ни одна живая душа даже не позвонит и не спросит, а каково мне сейчас. Может, я чего-то не понимаю в этой жизни? Я не просила их организовывать похороны моего отца. Просто элементарно, хотя бы спросить, а что случилось с человеком и как мне сейчас? Люди даже не спросили, что случилось, почему человека не стало... Я воспринимаю это как равнодушие.

Оксана, а вот мне, если честно, обычно бывает любопытно, что случилось с человеком, но я НИКОГДА не спрашиваю, потому что боюсь, что это будет нетактично, причинит боль (каково человеку по 10 раз описывать все это). С вопросами о состоянии объявилась бы через недельку (специально решила, что объявлюсь на ДР - повод и поздравить, и спросить о состоянии), т.к. там, скорее всего, не до меня совсем. Все.

Гость
#22

Плюсуюсь ко всем комментариям. В таких случаях трудно угадать, как себя вести: одному нужно выплакаться-выговориться кому-то, другому - никого ни видеть, ни слышать не хочется, а тем более разговаривать.
Тяжело всё это. Автор, примите соболезнования...
И не держите зла на подруг, они точно не хотели Вас задеть.

Оксана
#23
Фиона

ГостьФиона
Вы себя накручиваете на ровном месте. Мне в аналогичной ситуации видеть никого не хотелось. И участливые вопросы бесили. Поэтому когда у моей подруги случилось горе, я ей коротко отписалась и неделю НЕ ТРОГАЛА. Можете, конечно, надуться и прекратить общение, но, ИМХО, обидите хороших людей ни за что.
Я не хочу дуться, но я просто хочу дать понять людям, что мне неприятно такое равнодушие.
Да не было там равнодушия! Люди посчитали, что лишние расспросы сделают хуже. Вам делать нечего как придумывать себе обидки? Если вам неприятно и хочется дать понять людям, что вы ожидаете от них других конкретных действий, не делайте из них телепатов. Не получится. А скажите, позовите.

Гость

Плюсуюсь ко всем комментариям. В таких случаях трудно угадать, как себя вести: одному нужно выплакаться-выговориться кому-то, другому - никого ни видеть, ни слышать не хочется, а тем более разговаривать.
Тяжело всё это. Автор, примите соболезнования...
И не держите зла на подруг, они точно не хотели Вас задеть.

Ну а разве смс-ка от подруги со словами "У меня умер папа" - не показатель, что она это пишет не просто для распространения информации, а чтобы найти поддержку в лице близкого человека? Можно ведь хотя бы позвонить и сказать, что ты рядом и готов подставить дружеское плечо вместо того,чтобы писать "Ну, держись". Я еще понимаю, если человек сам решил не сообщать такую новость,и ты узнал ее случайно. Тогда еще уместно просто отписаться, догадываясь, что человеку не хочется общаться.

спасибо. Я стараюсь не обижаться и не злиться... Просто у меня сейчас видимо такая стадия скорби. Сначала был шок, а теперь злость на весь мир и людей, включая подруг.

скрою ник
#24

Дорогая автор! Я в шоке от вас! что за бред сейчас занимает вашу голову? Все выразили сочувствие, никто не нахамил. А уж написали или позвонили и что там сказали - дело десятое. Подруги все нормальные, а в вас говорит какой-то тотальный эгоизм. Это же надо в день похорон отца не матери помогать, а в инете сидеть???? Да еще и не про отца темы создавать, а про обиды на подруг. Жалко вашего отца, и не только потому что он умер, а потому как вы ведете себя, а ведь он сейчас смотрит на вас. Вот уж кому горько видеть вас такой. А вы бревна в своем глазу не видите, зато все соринки у всех подруг пересчитали.

Гость
#25

Автор, у вас в семье горе, а вы про каких-то подруг в интернете строичите.
Вам высказали соболезнования, а что вы ещё ждёте, чтобы все ваши подруги, человек так 10 пришли к вам домой со слюнявчиками и платочками и слезы вам вытирали,да говорили какая вы несчастная. Что за глупость,вам 15 лет?
Смерть человека - трагическое событие, которое каждый переживает по-своему, нет здесь одного правильного сценария поведения. А подруги ваши либо не хотят лишний раз беспокоить, либо не такие уж подруги.

Оксана
#26
скрою ник

Дорогая автор! Я в шоке от вас! что за бред сейчас занимает вашу голову? Все выразили сочувствие, никто не нахамил. А уж написали или позвонили и что там сказали - дело десятое. Подруги все нормальные, а в вас говорит какой-то тотальный эгоизм. Это же надо в день похорон отца не матери помогать, а в инете сидеть???? Да еще и не про отца темы создавать, а про обиды на подруг. Жалко вашего отца, и не только потому что он умер, а потому как вы ведете себя, а ведь он сейчас смотрит на вас. Вот уж кому горько видеть вас такой. А вы бревна в своем глазу не видите, зато все соринки у всех подруг пересчитали.

Причем здесь одно к другому? Как моя обида на подруг мешает мне помогать моей маме? Я рядом со своей мамой каждую минуту, и она чувствует мою поддержку. Тем более вчера вечером к ней приехали подруги, и я не стала им мешать, когда они решили все вместе посидеть и помянуть.Мне тоже хочется поддержки.. И что такого, что я сижу в интернете? А что мне по вашему нужно делать? Слоняться по квартире из угла в угол, где и так все о папе напоминает, и рыдать? Вы, видимо, с потерями не сталкивались, раз обвиняете меня в эгоизме.

Гоздь
#27

Нет. Речь реально о равнодушии идёт и о том, что люди в большинстве своём дистанцируются в моменты проблем. Ей попались именно такие: "Мы не должны принимать на себя проблемы других, когда у нас были сложности, тоже никто не соучаствовал"
Нормальные люди примут а какой то степени чужую боль.

Гоздь
#28

Если люди не находят слов, то все равно должны позвонить и сказать: Оксана, прости что не могу подобрать слова, но знай, что я разделяю твоё горе. А то молчат там беспечно на другой стороне и пойми их, то ли сопереживают толи делами своими живут и в ус не дуют.

Гоздь
#29

Оксана, я бы не слушала тех, кто не понял о чем вы говорите. Конечно ваши подруги не сволочи, ведь кто то даже написал, что они вам не хамили! (Ещё этого не хватало!), но в то же время они и не душевной доброты люди, на которых можно рассчитывать. Все верно, вы потеряли одного близкого человека и как раз вспомнили о подруга, они вам сейчас очень нужны для псих комфорта. А комментаторы этого никак не поймут. Странные люди.

Оксана
#30

Спасибо за понимание. Сейчас уже у меня нет обиды, которая была вчера. Просто какая-то пустота. Тем более, что нашлись несколько подруг, которые все-таки искренне поддержали. Они вчера поздно вечером приехали, поплакали вместе со мной. И это те, от которых я меньше всего ожидала... А те, на кого рассчитывала, просто отнеслись равнодушно. Такие ситуации показывают, кто есть кто

Гость
#31
Фиона

Да не было там равнодушия! Люди посчитали, что лишние расспросы сделают хуже. Вам делать нечего как придумывать себе обидки? Если вам неприятно и хочется дать понять людям, что вы ожидаете от них других конкретных действий, не делайте из них телепатов. Не получится. А скажите, позовите.

Гоздь

Оксана, я бы не слушала тех, кто не понял о чем вы говорите. Конечно ваши подруги не ***, ведь кто то даже написал, что они вам не хамили! (Ещё этого не хватало!), но в то же время они и не душевной доброты люди, на которых можно рассчитывать. Все верно, вы потеряли одного близкого человека и как раз вспомнили о подруга, они вам сейчас очень нужны для псих комфорта. А комментаторы этого никак не поймут. Странные люди.

А мне для псих комфорта нужно быть одной, чтобы никто не трогал. Люди разные. Чтобы понять, что у них на уме, нужно разговаривать.
Автор не дуйтесь. Можете сами написать, попросить о помощи или поддержке, и посмоьреть на их дальнейшие действия.

Гость
#32
Гость

Лезть - это одно, а хотя бы спросить "Как ты себя чувствуешь?" - это совсем другое. Можно ведь даже не звонить, просто написать сообщение

Девушка все люди разные.Я вот,за вопрос "как ты себя чувствуешь?",заданный после похорон родителя наверное, если не прибью, то вменяемым и тем более другом считать человека перестану.Интересующихся подробностями как случилось и от чего умер,а еще лучше просящих пересказа пошлю подальше. Не злитесь на подруг,они спросили чем вам помочь и не трогаю т лишний раз.

Гость
#33
Гоздь

Если люди не находят слов, то все равно должны позвонить и сказать: Оксана, прости что не могу подобрать слова, но знай, что я разделяю твоё горе. А то молчат там беспечно на другой стороне и пойми их, то ли сопереживают толи делами своими живут и в ус не дуют.

А родной человек воскреснет если вы точно узнаете,что они в ус таки дуют и сопереживают?

Гоздь
#34
Гость

А родной человек воскреснет если вы точно узнаете,что они в ус таки дуют и сопереживают?

Воскреснет желание жить дальше и радоваться жизни у автора. А те, кто дистанцируется не помрут от натуги если поделятся душевным теплом и в дальнейшем так же будут получать тепло от других, а не презрение.

Гость
#35

автор, я вас понимаю, хотя я была можно сказать с обоих сторон. я навсегда разругалась с подругой, которая требовала от меня поддержки и сообщений и звонков в годовщину смерти ее мамы. то есть я ей написала за день до годовщины. потом еще позвонила. мы поговорили о ее маме. я спросила про ее состояние. а на след. день была годовщина. но я была занята и решила, что я же уже днем раньше ей звонила и писала. значит больше не надо. был скандал и я с ней порвала, т.к. она меня годами виноватила во всем. я просто устала.

НО был у меня и другой случай. наверно как у вас.
У моей сестры умер мужчина. они 6лет были вместе. да, они не жили вместе. да, он был женат. ну и что? это уже дело 10е. это ее выбор. она его любила - и это главное!
Так вот узнала я об этом. когда пришла на д.р. к ее дочери. там были ее подруги. которые пару дней уже об этом знал. и они там веселились, как будто ничего не произошло. сестра, кстати, тоже хорошо держалась.
После д.р. ее подруги все просто ее забросили. мы с ней ходили гулять каждый день, я вспоминала ее мужчину, плакала. А сестра держалась как кремень. и тоже с горечью говорила, что никто не звонит. все пропали.
Знаете, автор. я стала старше и получше узнала ее подруг со временем. А с сестрой мы сблизились. Она мне много чело про подруг рассказывала (про их отношение).И я поняла, что ее подруги самовлюбленные бы-д-ло-к-уры. Они и позже ее ни раз подставляли. Я бы честно даже не глянула в сторону таких. Они и грубо могли ответить и использовали мою сестру, не ценили ее гостеприимство. А сестра у меня наивная очень и ей почему-то нравятся как раз такие вот деловые, хамоватые.
Например, у моей сестры появился сожитель, а им он не нравился. Сестра их приглашала в гости - а они говорили "Этот дома? если да, то я не приеду!" Хотя этот мужчина им ничего не делал! да у них были конфликты, но девушки часто сами их начинали! Им просто не нравилось, что мужчина бывший зэк. То есть не ценили выбор своей подруги!

Гость
#36

НО был у меня и другой случай. наверно как у вас.
У моей сестры умер мужчина. они 6лет были вместе. да, они не жили вместе. да, он был женат. ну и что? это уже дело 10е. это ее выбор. она его любила - и это главное!
Так вот узнала я об этом. когда пришла на д.р. к ее дочери. там были ее подруги. которые пару дней уже об этом знал. и они там веселились, как будто ничего не произошло. сестра, кстати, тоже хорошо держалась.
После д.р. ее подруги все просто ее забросили. мы с ней ходили гулять каждый день, я вспоминала ее мужчину, плакала. А сестра держалась как кремень. и тоже с горечью говорила, что никто не звонит. все пропали.
Знаете, автор. я стала старше и получше узнала ее подруг со временем. А с сестрой мы сблизились. Она мне много чело про подруг рассказывала (про их отношение).И я поняла, что ее подруги самовлюбленные бы-д-ло-к-уры. Они и позже ее ни раз подставляли. Я бы честно даже не глянула в сторону таких. Они и грубо могли ответить и использовали мою сестру, не ценили ее гостеприимство. А сестра у меня наивная очень и ей почему-то нравятся как раз такие вот деловые, хамоватые.
Например, у моей сестры появился сожитель, а им он не нравился. Сестра их приглашала в гости - а они говорили "Этот дома? если да, то я не приеду!" Хотя этот мужчина им ничего не делал! да у них были конфликты, но девушки часто сами их начинали! Им просто не нравилось, что мужчина бывший зэк. То есть не ценили выбор своей подруги![/quote]
Действительно фигня какая!Бывший зек а они нос воротят.И даже все равно с подругой имеют наглость видеться,просто когда его дома нет.Воистину хамки. Выбор то подруги важнее.Скажите,что вы тролль,умоляю.

Гость
#37
Гость

Действительно фигня какая!Бывший зек а они нос воротят.И даже все равно с подругой имеют наглость видеться,просто когда его дома нет.Воистину хамки. Выбор то подруги важнее.Скажите,что вы тролль,умоляю.

не тролль я, вы сами тролль! им-то что? там мужик адекватный. попал в молодости за ограбление ларька вместе с друзьями. обычная шпана, по молодости просто фигней страдали. он из многодетной семьи. мама рано умерла. отец свалил. дети были предоставлены сами себе. вот такие и выросли. но мужик адекватный повторюсь. а подруги эти сами бы--д--ло еще то. и у самих мужья не академики. так что не надо!
нормальной подруге нет дела до того, какое там прошлое у мужа ее подруги. не стоит лезть с критикой в чужие дела. выбор подруги надо уважать. если она с ним живет - значит он этого достоин. если считаешью что подруга ошиблась - поговори с ней по душам, объясни свою точку зрения. но так вот манипулировать, мол. я не приеду если он дома - нах--рен такая фифа сдалась?
я с ним общалась и не обломалась... вполне нормальный, с юмором. да имеется свой жаргон у него. но это больше для хохмы. я понимаю, мой муж его побаивался. но девушкам-то чего бояться?? при том что сами не царских кровей. одна вообще дочь алкоголиков. с 16 лет жила со старым мужиком ради денег. никто ее не попрекнул. т.к. наглая и кракливая. ты ей слово - она тебе 20.
так что троллите тут вы! меня затролили!

Гость
#38

Бедная автор) Я вас понимаю, держитесь)
А бабы в основном злые_завистливые_суки_мрази, которые лицемерно улыбаются, а сами до трясучки ненавидят вас за спиной и радуются вашим неудачам или горю) У меня лучшая подруга была, ну как я думала...Дружили 15 лет, до тех пор пока я не повзрослела и не увидела, что она всегда меня подставляла и соперничала. Грустно от этого. Хочется ведь радоваться жизни и обмениваться позитивными эмоциями, и в случае чего получать поддержку, а они нож в спину. Вампиры)

Амазонка
#39

Автор, я тебя очень понимаю! У меня была похожая ситуация, только всё было ещё хуже... Когда умер мой папа, всем было НАПЛЕВАТЬ. Только моя лучшая подруга написала мне сухо: "Соболезную". И на этом всё. Все знакомые в тот момент СЛИЛИСЬ и бросили меня, свернули общение. Всем было наплевать, ни один человек не поддержал. Так было больно и обидно от этого!

Такое несчастье даёт понять, кто друг, а кто нет.... Те подруги, которые тебя проигнорировали, которые проигнорировали твоё горе, тебе не подруги. Поэтому не возлагай на них больше никаких надежд.

Тебе сейчас очень больно и грустно на душе. Но ты не сдавайся, несмотря ни на что! Храни в сердце память о папе и мысленно желай ему счастья, вспоминай его с теплом. И ради него будь счастлива в дальнейшем!

Гость 2
#40
Гость

Автор подождите еще несколько дней...вот если тогда ни ответа ни привета..то действительно так себе подруги.

На поминки пожирать бесплатно припрутся обязательно.

Гость
#40
Фиона

Вы себя накручиваете на ровном месте. Мне в аналогичной ситуации видеть никого не хотелось. И участливые вопросы бесили. Поэтому когда у моей подруги случилось горе, я ей коротко отписалась и неделю НЕ ТРОГАЛА. Можете, конечно, надуться и прекратить общение, но, ИМХО, обидите хороших людей ни за что.

Зачем судить по себе ,вам не хотелось ,а девушка чувствует по другому

Мария
#41
Гость

Да люди зачастую не знают как себя вести в таких ситуациях. Кто не терял, тот не поймёт.

Люди должны как минимум спросить. Чем помочь? Какая нужна помощь?

таюткино зеркальце.
#42
Гость

Девушка все люди разные.Я вот,за вопрос "как ты себя чувствуешь?",заданный после похорон родителя наверное, если не прибью, то вменяемым и тем более другом считать человека перестану.Интересующихся подробностями как случилось и от чего умер,а еще лучше просящих пересказа пошлю подальше. Не злитесь на подруг,они спросили чем вам помочь и не трогаю т лишний раз.

Я тоже в таких случаях предпочитаю быть одна ,и чтоб никто мне не лез. Кого *** чужое горе в конце-то концов?

Гость
#43
Оксана

Причем здесь одно к другому? Как моя обида на подруг мешает мне помогать моей маме? Я рядом со своей мамой каждую минуту, и она чувствует мою поддержку. Тем более вчера вечером к ней приехали подруги, и я не стала им мешать, когда они решили все вместе посидеть и помянуть.Мне тоже хочется поддержки.. И что такого, что я сижу в интернете? А что мне по вашему нужно делать? Слоняться по квартире из угла в угол, где и так все о папе напоминает, и рыдать? Вы, видимо, с потерями не сталкивались, раз обвиняете меня в эгоизме.

Соболезную. Вас поддерживаю. Тоже два месяца назад потеряла отца. Подруга, которую я считала близкой, 2 раза только написала мне, обещала приехать. И тишина. Даже ни разу не позвонила, не то что приехала. Я справилась со всем благодаря мужу и сестре. А вдруг бы мне нужна помощь или разговор? Человек даже не поинтересовался. Я в шоке. Переживаю, потому что сама, если бы она кого то из близких потеряла, пыталась узнать что от меня надо и один бы раз точно приехала, поддержать. Человек, потерявший близкого ни чего кругом не видит, но потом у него останется тепло поддержки. Вот я теперь сижу и думаю, как мне общаться с мой подругой? Но я ей аккуратно объясню свои чувства, потому что считаю, что настоящие друзья должны быть искренними, а не держать камни за душой. А вот прежней дружбы уже и не хочу. И не надо осуждать автора

Гость
#45
Фиона

Автор, они позвонили вам, выразили соболезнование. Хватит. Когда у меня умерли родители, я как-то не помню, чтобы мне было нужно, чтобы кто-то звонил, приставал с помощью и сочувствием. Оно вам нужно? Зачем?

А на хрена вообще нужны подруги, если в тяжелый момент никому не нужна поддержка?

Гость
#46
Взрослая

Вы не остались один на один с горем. Вокруг вас люди, близкие и не очень. По себе знаю, что в такой момент не знаешь, что сказать. Только дежурные фразы и вспомнишь. На подруг не злитесь.

У меня умер брат...так я просила поддержки а они мне отказали,перестали звонить и писать..даже когда я сама попросила...сказали что просто дуиали ,что не надо беспокоить, это ужасно

Гость
#47

у меня такая же история произошла как у вас...моя подруга не пришла ко мне когда мне было физически плохо после похорон ...я просто не могла приготовить себе ужин и надеялась на нее...она сказала что плохая погода и не пришла...не пришла и на поминки ...и может даже хорошо что в день похорон она была в отпуске в другом городе....совсем не хочу общаться...но надо так как я ей оставляю своего домашнего питомца на время моего отпуска хотя и плачу за это деньги...выбора нет...гостиница для животных очень дорого и сомнительно..ведь там котиков кормят дешёвыми кормами...поэтому предлагаю вам просто понизить статус подруги...просто знакомая или малознакомая..у меня это теперь сотрудник гостиницы для кошек

Гость
#48
Гость

У отца ещё ноги не остыли, а дочечка уже по клавиатуре компа клацает, пост пишет.
Соболезнование тебе подруги выразили, ты сама сказала, что ничего не надо, а теперь подруг винишь.
Зачем ты про день завтрашний день рождения написала?
Праздновать собираешься?
Омерзительная ты.

а вы много на себя берёте....вы не хоронили

Гость
#49
Гость

СХера ли подруги должны заниматься похоронами вашего отца? Они позвонили выразили слова соболезнования, этого достаточно. Автор, странно, что к вас вообще есть подруги.

похоронами не надо заниматься...вы не представляете как нужна поддержка близких.....ведь нет сил ни спать ни есть...помощь нужна человеческая...может съездить покормить питомца у одного из членов семьи или посидеть с детьми во время похорон или просто вечером покормить ту же подругу которая убита горем и не может есть одна...а таким как вы я бы не доверила организацию похорон...без вас справимся....будьте счастливы без близких если у вас это получится

Гость
#50
Гость

В такие моменты не все люди могут найти подходящие слова для утешения. Не обвиняйте подруг. Вы не знаете, что они чувствовали в этот момент. Когда у моей подруги умер папа и я узнала об этом, я сама ревела. Но не звонила ей пару дней вообще, так как была уверена, что ей явно не до моих звонков. Потому что когда мой папа умер, не хотела никого ни видеть, ни слышать целую неделю. Я даже не помню, кто из близких людей был на похоронах, а кто нет. И только, спустя пару дней, поняла, что возможно, она ждала звонка. А может и нет.

просто у вас нет друзей....и поэтому никого видеть не могли ...жаль настоящий друг рядом в такие дни это минимум успокоительных..без них трудно во время похорон