Гость
Статьи
Сложная подруга

Сложная подруга

Добрый день. Хотела описать свою ситуацию с одной подругой и посоветоваться. Мы общаемся около 3-4 лет, в общем она очень необычный человек (по-моему мнению) и поэтому с ней сложно общаться. Она очень разная, человек настроения. Она обычно очень веселая, прикольная, добрая, щедрая, с ней очень интересно, но есть проблемы в общении. Во-первых, она часто привирает различные вещи, к примеру что муж купил машину ей (которую так никто и не видел и она потом в никуда испарилась), как бы хочет казаться круче, богаче, но меня это подбешивает, не люблю ложь, вообще не люблю, когда мне врут (особенно если в этом нет смысла никакого). Во вторых, иногда она начинает как бы укалывать при общении, старается как бы принизить меня, к примеру говорю, муж сам починил проводку, а она: Ой, а я всегда вызываю профессионалов, твой как попало сделал наверно. Хотя у моего мужа руки золотые, что угодно сам может сделать. В общем, вот такие нюансы меня напрягают, иногда после общения с ней чувствуешь себя негативно, как будто грязью облили. Был еще такой случай, я пригласила ее на день рождения, он пообещала прийти, поздравила меня утром, но вечером не пришла. На мое сообщение ответила, а мы решили к маме сходить (мама живет в соседнем дворе ,они там день через день бывают). В общем, без особой причины. Иногда мне кажется, что она завидует (хотя мы примерно на одном уровне финансово), к примеру ,увидев мою шубу, она начала подчеркнуто говорить, ой слава богу я не шопоголик, я лучше деньги на путешествие потрачу. А на след. день выдает, ой я так шубу хочу… Я сама человек искренний, независтливый, всегда похвалю и порадуюсь за подругу. И мне неприятно в ответ такое отношение.

Elena
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

видно по тексту, что не завистливая))

Лина
#2

У меня есть похожая подруга, только мы дружим больше 10 лет. Всегда была хвастунишка и любительница приврать. Я ей в этом не мешаю, пусть человек потешится пусканием пыли в глаза. Тоже не понимаю, зачем ей это. По отношению ко мне она бывает язвительная, тоже может как бы унизить невзначай. Раньше я пропускала мимо ушей, а сейчас ставлю ее на место и такие ее выходки постепенно сходят на нет. Общаемся редко, раз в месяц встречаемся, мне хватает с головой.

Гость
#3

Очень важен момент того, что пусть хвастливая, этим многие грешат, но главное - умная. Чтоб интересно было общаться, что-то почерпнуть от человека.
А если хвастливая и туповата, это сложно, у меня такая знакомая, она меня тяготит.

Elena
#4

Продолжение. На днях у нее было день рождения. Я написала ей в ватсап большое сообщение ,вот прям от души! Не просто дежурные фразы, а вот прям расхвалила, так красиво все расписала, старалась, в общем любой человек растаял бы, любому было б очень приятно такое прочитать! Она вообще меня проигнорировала, в ответ не написала даже банального «спасибо», сообщение осталось висеть непрочитанным, хотя она каждый час заходила. Я написала повторно, подумав, мало ли, вдруг просмотрела. Тоже самое. Через сутки я психанула и заблокировала ее ,удалила из соц сетей. Решила с ней больше не общаться, надоели ее вот такие заходы. И вот прошло несколько дней. Я постоянно об этом думаю. Правильно ли я сделала ,решив прекратить все общение? Все таки временами мне было очень приятно общаться с ней, да и сейчас уже так сложно найти друзей, их с каждым годом меньше и меньше… Может я как-то поставила себя неправильно в нашей дружбе, может надо было на ее подколы в резкой форме ответить и тогда б она перестала себя так вести? Как вы думаете, так и оставить все, не общаться больше? Мы живем рядом, по-любому будем часто пересекаться. Как вести себя, что делать ,если она подойдет и как ни в чем не бывало, скажет: привет, как дела? Есть ли у вас такие сложные в общении люди в окружении и как вы с ними общаетесь?

Гость
#5

это не дружба когда вас тяготит все это и она не следит за словосочетаниями. вам не надо прерывать общения, а только поменять градус отношений. перевести в приятельские плавно, чтобы было с кем в кафе сходить поболтать за жизнь. но не приближать при таком раскладе. сплошная головная боль а не подруга

Гость
#6

Елена, вы какая занууудная, май гат(((( я б вас тоже читать не стала, так много так водянисто писать научиться надо((( Не отвечает ваша подруга, значит, кладёт на вас кучи, кладите и вы на неё и не заморочивайтесь!!!!

Гость
#7

Мой лучший друг это тот, кто ищет во мне лучшее,- сказал Генри Форд, подбирайте, Елена, подруг по такому принципу. Если же от общения с человеком вся душа наполняется горечью, хочется удалить, заблокировать, ударить, не общаться, это значит мнимой подруге удалось зацепить и найти в вас худшее, так зачем вам такая подруга???

Гость
#8
Гость

Мой лучший друг это тот, кто ищет во мне лучшее,- сказал Генри Форд, подбирайте, Елена, подруг по такому принципу. Если же от общения с человеком вся душа наполняется горечью, хочется удалить, заблокировать, ударить, не общаться, это значит мнимой подруге удалось зацепить и найти в вас худшее, так зачем вам такая подруга???

Золотые слова

Гость
#9

Я с такой сократила общение на нет. А через полгода созвонились, ее как подменили, перестала хвастаться, наоборот, стала прибедняться.

Гость
#10

Автор какая-то странная, обращает внимание на ерунду и как будто языка нет за мужа заступиться. Я помню как с ДР тоже одну девушку поздравила, а она не ответила. Ну и что с того? Моё пожелание все равно было искренним. И на мой др та девушка меня поздравила, а если бы и не поздравила ничего страшного. У людей дела могут быть. Ну не видели вы её машину, может продала она её уже, ну и что здесь такого? Мою машину только две подруги видели и то по одному разу. Остальные только на словах знают. Автор как будто только тем и занимается, что выводит подругу на чистую воду. Не люблю таких "правильных". Если вы святоша другие не обязаны такими быть и имеют право на отличное от вашего мнение даже если оно вам кажется обидным.

Elena
#11

Я не святоша, я простая и люблю таких же простых, понятных людей. Я не понимаю, просто логики не вижу в некоторых ее поступках. И меня это напрягает. К примеру пригласила моя дочь ее дочь (они общаются) на день рождения. Я подруге сообщила, та сразу категорически Нет!. на вопрос "почему" ответ потому что! и все! я-то уже в тот момент поняла ,что за..еб очередной, ладно, думаю, ок!. За день до дочкиного д.р. пишет она мне "Куда и во сколько завтра (имя дочки) приводить? " вот не понимаю, почему нельзя сразу сказать, спасибо, мы придем. Таких случаев много было, все не опишешь, я к тому что сегодня она золотой, прекрасный человек, шутит и смеется, а завтра язвит, подкалывает, и странно поступает или говорит.
И кстати, она сама хочет общаться, часто звонит, зовет куда-ниб, это к тому, что я не навязываю ей свое общение.

Гость
#12

Автор, я с подобными подругами без сожаления расстаюсь. На мой взгляд, лучше быть одной. Но мне просто и одной хорошо и у меня есть и другие подруги, которые не пытаются за мой счет самоутвердиться

ягода-колючка
#13

Елена, а с чего Вы взяли, что она Вам подруга? Она что в огонь и воду за Вас, поможет если что случиться, посоветует и поплачет с Вами в любое время дня и ночи?? Уверена на 1000% что нет, а Вы говорите подруга. очередная понтовщица. И нафиг послать ее после закидонов с ДР и т.д. она Вас ни во что не ставит, а Вы прям страдаете....У Вас есть семья и ребенок, а Вы так и не научились разбираться в людях, тем более в своем окружении.
Она как раз не сложный человек, но живет своей жизнью, а Вы ей себя навязываете.

Лена
#14

"Был еще такой случай, я пригласила ее на день рождения, он пообещала прийти, поздравила меня утром, но вечером не пришла. На мое сообщение ответила, а мы решили к маме сходить (мама живет в соседнем дворе ,они там день через день бывают). В общем, без особой причины"

Вот это я как-то не поняла, видимо, кусок текста пропал.
Автор, вы сама не особо простой человек, судя по тексту. И описанная вами подруга никак не выделяется, на мой взгляд, среди других людей. Таких, как она, тысячи, миллионы людей. Все мы кому-то в той или иной мере завидуем, хотим похвастаться иногда, привираем... В этом ничего страшного нет, мы живые люди, нам свойственно ошибаться. Не нравится вам ее поведение - скажите в лоб, а не строчите тут. Какая же вы искренняя, если за глаза ее обсуждаете? Или прекратите, сведите на нет общение. Мы-то чем можем помочь?

Лена
#15
Elena

Продолжение. На днях у нее было день рождения. Я написала ей в ватсап большое сообщение ,вот прям от души! Не просто дежурные фразы, а вот прям расхвалила, так красиво все расписала, старалась, в общем любой человек растаял бы, любому было б очень приятно такое прочитать! Она вообще меня проигнорировала, в ответ не написала даже банального «спасибо», сообщение осталось висеть непрочитанным, хотя она каждый час заходила. Я написала повторно, подумав, мало ли, вдруг просмотрела. Тоже самое. Через сутки я психанула и заблокировала ее ,удалила из соц сетей. Решила с ней больше не общаться, надоели ее вот такие заходы. И вот прошло несколько дней. Я постоянно об этом думаю. Правильно ли я сделала ,решив прекратить все общение? Все таки временами мне было очень приятно общаться с ней, да и сейчас уже так сложно найти друзей, их с каждым годом меньше и меньше… Может я как-то поставила себя неправильно в нашей дружбе, может надо было на ее подколы в резкой форме ответить и тогда б она перестала себя так вести? Как вы думаете, так и оставить все, не общаться больше? Мы живем рядом, по-любому будем часто пересекаться. Как вести себя, что делать ,если она подойдет и как ни в чем не бывало, скажет: привет, как дела? Есть ли у вас такие сложные в общении люди в окружении и как вы с ними общаетесь?

детсад. с блокировкой играют только дети, или если человек сделал какую-то подлость, или навязчивых ухажеров, или бывших. но никак не подругу, не ответившую на поздравление. вы не выросли, автор

Поэт.
#16

Вот проблемы у людей... нет ни мужа , ни детей,, есть подруга - ***, да и то как нимфоманка, врёт,как дышит каждый день,а тебе сказать ей лень,Написала то зачем? Не поможем мы ничем .Хочешь слушать ты её - ты такое же гнильё .А не хочешь - на *** шли,всё,покеда, спать пошли.

Гость
#17

Автор!

Отстаньте от человека.
Вот не понимаю таких людей.
У Вас своих дел нет?
Какая Вам разница какая она , что она говорит, как она поступает?

Я пообщавшись с человеком могу сразу прекратить общение дальнейшее, так как это мой выбор с кем общаться , а с кем не стоит.
И поверьте, я благодарна тем людям которые настырно не лезут продолжать общение☝️️

Elena
#18

17. Я в сомнениях правильно ли я решила - разорвать дружбу или нет. Ведь как я писала, она может быть очень приятной, интересной и мне действительно в такие моменты нравится общаться с ней. Ведь не во всех случаях надо рубить с плеча...вот пытаюсь с вашей помощью посмотреть на ситуацию со стороны и решить...

Elena
#19

16 спасибо поржала )))

Elena
#20

14 я искренняя в том, что касается моей жизни. Как есть так и скажу. Я не пытаюсь казаться лучше или богаче. Если нет денег, так и говорю. А вот смелости высказать в лицо нет у меня. И на ***** послать тоже. Но это уже не искренность а что-то другое. ..поэтому только заблокировать и хватило...вот жеж жалею теперь. Вы тоже считаете, что если б изначально резко отреагировала на ее подколки, то она бы перестала и общались нормально бы?

Сова
#21

Беседа на тему: "Он меня бьет и унижает, а я его люблю и жить без него не могу! Че делать?"

Сова
#22

А ничего не делать! Вон, Поэт ответил, ни убавить, ни прибавить!

Люлю
#23
Elena

17. Я в сомнениях правильно ли я решила - разорвать дружбу или нет. Ведь как я писала, она может быть очень приятной, интересной и мне действительно в такие моменты нравится общаться с ней. Ведь не во всех случаях надо рубить с плеча...вот пытаюсь с вашей помощью посмотреть на ситуацию со стороны и решить...

Автор, уясните для себя-что с подругой, что с мужчиной, должно быть комфортно, тепло и приятно 95 процентов времени, только 5 % допускается неуюта, т.к все мы иногда пребываем в разном настроении. у вас же с подругой все наоборот. вопрос сами себе задайте- а зачем терпеть человека за эти 5 %??? она что-последний человек на земле? найдете еще лучше, поверьте, если нуждаетесь в подругах, конечно.
лично я разочаровалась в подругах и сейчас понимаю что пользы мне мало было от общения с ними, больше давала гораздо, чем получала

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: