Гость
Статьи
Подруга пошла к …

Подруга пошла к психологу и с ней стало очень сложно общаться

Дружим давно, пару лет назад она пошла к психологу по своим каким-то старым семейным проблемам и с ей стало очень непросто общаться((( Например, у неё не складывается общение с мужиками, если раньше можно было сказать «забей» и это было самым действенным способом забыть про очередного ухажера, то сейчас это обесценивание ее чувств. Как-то она написала, что плакала, я задала вполне невинный вопрос «зачем?», на что получила грубое «если я плакала, значит, на то была причина». Практически в любую тему она втыкает себя, начиная рассказывать о том, как хотела бы, как у неё и тд. Когда я делюсь какими-то переживаниями, в ответ получаю модные клише «зависимость» и тд. Я ей пытаюсь объяснить, что думаю по-другому, в ответ - у меня такой опыт и я думаю так. А мне-то что? Я рассказываю свою и по их теории она должна меня слушать, не перечить и не обесценивать. У вас были такие же ситуации с подругами? Как общались?

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Ну слушайте, какой "привет", такой "ответ". Вы ведь обесцениваете ее чувства, тогда почему она будет лояльна с вами, когда речь идёт о вас?)
Раньше она была вам удобна, теперь нет.
Если бы я решила плакаться подруге, а она бы мне ответила "забей", то подругами бы мы быстро перестали быть😄

Гость
#2

Дык не общайся с ней. Схерра ли ты ноешь то здесь.
И нахеррра тебе чужие ситуации? Ты со своей разберись

#3

Она просто перестала быть удобной.и начала выстраивать личные границы это нормально.а на "я плакала" спрашивать "зачем?" Вообще не в тему и тут естественно что она разозлилась и обиделась.вместо поддержки ты задала тупейший вопрос так в чём недовольство?

#4

Сходите тоже к психологу ;)

Ебокотик
#5

Типичное общение женщин 🤣 - "мне плохо. Нет мне плохо.
Типичное общение мужчин - "мне плохо. - Пошли, братишка, выпьем пива с шашлыком."

Ебокотик
#6
Ебокотик

Типичное общение женщин 🤣 - "мне плохо. Нет мне плохо.
Типичное общение мужчин - "мне плохо. - Пошли, братишка, выпьем пива с шашлыком."

Но зачастую когда спрашиваешь у парней - как дела, мы отвечаем - всё в порядке, даже если это далеко не так.

Гость
#7

Подруга это та, кто поддержит, разделит, поможет. Все остальные знакомые приятельницы.

КВАЗИ
#8

Была у меня подруга, ноющая о своих проблемах и игнорирующая мои. Ушла нaxуй.

Гость
#9

вот прикинь ты потеряла допустим мать, ревешь такая и подруга к тебе и говорит да забей ты че реветь то. Или дом у тебя рухнул, а ты такая да забей или зачем ты плачешь. Вот по моему твоя подруга права

#10

Согласна с комментариями выше, что ваша подруга учится выстраивать личные границы. И это долгий и непростой процесс. Я видела целых два примера очень близких мне людей (сестра и подруга), которые проходили через психотерапию и переставали быть "удобными". Становились даже отчасти жёсткими, я замечала что старые паттерны разговоров не работают. Но со временем наши отношения урегулировались. Они обе прошли этот этап и стали мягче в какой-то момент, но границы у них остались. Поймите - психология это не про хорошо и плохо. Это про то как лучше этому человеку.

А уже вам решать продолжать общение с подругой или разойтись.

Гость
#11

Разве вы не понимаете,как ей плохо?У нее не складываются отношения,вот и плачет.А вы смми безразлично задаете вопросы:"Зачем?"Вот затем,что вы сами к ней относитесь хладнокровно.У вас свои проблемы,а у нее свои.

#13

Главное умение психолога - заработать на жизнь с помощью рта. В подтверждение загуглите историю: "Дочери 26 лет, и она подсела на походы к психологу, который разбирает её детские травмы. Теперь дочь предъявляет нам с мужем претензии за все эти травмы, которые якобы долгое время не давали ей нормально жить."

Гость
#14

Совет "забей!" это тупость

Гость
#15
Гость

вот прикинь ты потеряла допустим мать, ревешь такая и подруга к тебе и говорит да забей ты че реветь то. Или дом у тебя рухнул, а ты такая да забей или зачем ты плачешь. Вот по моему твоя подруга права

Я ненавижу ситуации когда плачешь а тебя пытаются заткнуть мол не надо рыдать. По сути человек запрещает тебе испытывать свои эмоции и проявлять их. Ему не нравится твоя кислая морда, ему радость подавай.

Гость
#16
Гость

Разве вы не понимаете,как ей плохо?У нее не складываются отношения,вот и плачет.А вы смми безразлично задаете вопросы:"Зачем?"Вот затем,что вы сами к ней относитесь хладнокровно.У вас свои проблемы,а у нее свои.

Тупейший вопрос Зачем. Затем что плохо человеку дура!

Пентотал
#17

Давайте для начала уточним, к кому, всё-таки, обратилась Ваша подруга: к психологу или к "психологине"?
Поверьте, разница огромная.
И судя по результатам "терапии" наиболее вероятен второй вариант.

КВАЗИ
#18

В любом случае, комментарий "забей" худшее. Человек хочет выговориться, обсудить. А вы хотите поговорить сама.

Гость
#19

Я бы перестала общаться. Это уже не ваша подруга. Той, с которой вы дружили, больше нет, на ее месте теперь жертва психолУхов, причем жертва активная, которая сама рада лезть в этот бред. Это все, увы, конец дружбе. Она все, что бы вы ей ни сказали, будет воспринимать через призму бреда, который ей нагородили психолУхи и да, вы тоже в ее глазах будете очень плохой, просто ужасной.

Гость
#20
Nuriy_Selena1213

Она просто перестала быть удобной.и начала выстраивать личные границы это нормально.а на "я плакала" спрашивать "зачем?" Вообще не в тему и тут естественно что она разозлилась и обиделась.вместо поддержки ты задала тупейший вопрос так в чём недовольство?

Да, сейчас модно выстраивать границы. Но тут вопрос такой - или вы выстраиваете границы и сидите в одиночестве внутри них или у вас есть друзья, с которыми, понятно, границ нет.
Но - каждый выбирает для себя, что ему надо, границы или дружба.

#21
Гость

Да, сейчас модно выстраивать границы. Но тут вопрос такой - или вы выстраиваете границы и сидите в одиночестве внутри них или у вас есть друзья, с которыми, понятно, границ нет.
Но - каждый выбирает для себя, что ему надо, границы или дружба.

Добрый вечер, но границы с друзьями тоже существуют. И даже с мужем существуют.

Гринцами называется то как мы позволяем с собой обращаться.
Не давать в долг друзьям - граница
Не оставлять друга ночевать больше чем на несколько дней - граница
Не выслушивать наставления родственников про то на кого надо было учиться - тоже граница

Граница не равно железобетонный забор 3 метра высотой.

Гость
#22
Ярослав

Главное умение психолога - заработать на жизнь с помощью рта. В подтверждение загуглите историю: "Дочери 26 лет, и она подсела на походы к психологу, который разбирает её детские травмы. Теперь дочь предъявляет нам с мужем претензии за все эти травмы, которые якобы долгое время не давали ей нормально жить."

Посмотрю, спасибо! По описанию как секта..((

Гость
#23
Гость

Я бы перестала общаться. Это уже не ваша подруга. Той, с которой вы дружили, больше нет, на ее месте теперь жертва психолУхов, причем жертва активная, которая сама рада лезть в этот бред. Это все, увы, конец дружбе. Она все, что бы вы ей ни сказали, будет воспринимать через призму бреда, который ей нагородили психолУхи и да, вы тоже в ее глазах будете очень плохой, просто ужасной.

Грустно от этого(( Но то, что теперь она всё воспринимает через психологическую призму - 100% правда. У меня впечатление, что я стала общаться с роботом, в которого вложили определённую программу

Гость
#24

Про «забей» и «зачем» много написали, объясню. У нас эти фразы никогда не были проблемой, при чем тут обесценивание? Наоборот, задавая себе вопрос «зачем я это делаю?», рыдая после очередного бракованного ухажера, получалось, что незачем. И всегда у нас это отлично работало. Сейчас это стало обесцениванием. Она и сама сейчас мне может написать эти вопросы. Я не обижаюсь, потому что обижаться не на что

Гость
#25

Ну пусть сидит в своих границах или сама проявляет инициативу общения если ей нужно, зачем насильно пытаться помогать и в душу лезть. Если с вашей точки зрения смотреть - что принципы важнее человека и до чувств других нет дела , это ее выбор, насильно не изменишь, будьте умней так сказать. Возможно с ее стороны эти попытки помочь выглядят как навязчивость и в другой ситуации будет вести себя как-то иначе.

Гость
#26
Гость

Я бы перестала общаться. Это уже не ваша подруга. Той, с которой вы дружили, больше нет, на ее месте теперь жертва психолУхов, причем жертва активная, которая сама рада лезть в этот бред. Это все, увы, конец дружбе. Она все, что бы вы ей ни сказали, будет воспринимать через призму бреда, который ей нагородили психолУхи и да, вы тоже в ее глазах будете очень плохой, просто ужасной.

Токсы всегда отваливаются когда человек прозревает, не даёт себя использовать, пренебрегать собой и тд

Гость
#27
Гость

Токсы всегда отваливаются когда человек прозревает, не даёт себя использовать, пренебрегать собой и тд

Типичный ответ жертвы "психологов," для которого все кто не согласен с его мнением и не подпитывают его эго становяться "токсами","абьюзерами" и т.п. При этом когда сам также ведёт себя то называет это отстаиванием границ и неблагодарностью и отсутствием эмпатии со стороны окружающих. Ответ жертвы психологов жертве психологов жертве психологов))

Гость
#28
Гость

Типичный ответ жертвы "психологов," для которого все кто не согласен с его мнением и не подпитывают его эго становяться "токсами","абьюзерами" и т.п. При этом когда сам также ведёт себя то называет это отстаиванием границ и неблагодарностью и отсутствием эмпатии со стороны окружающих. Ответ жертвы психологов жертве психологов жертве психологов))

Вы правы. Им сказать ничего плохого нельзя - обесцениваешь и нарушаешь границы. А они могут говорить и никто не может запретить им высказывать собственное мнение, а если ты обиделся - то иди к психологу и проработай это. Бред

#29
Гость

Вы правы. Им сказать ничего плохого нельзя - обесцениваешь и нарушаешь границы. А они могут говорить и никто не может запретить им высказывать собственное мнение, а если ты обиделся - то иди к психологу и проработай это. Бред

Поправьте меня если я не права, но вы пришли сюда за подтверждением своей мысли какие психологи бесполезные а ваша подружка пропащая душа?

Гость
#30

А вообще если она ходит к психологу то пусть ему рассказывает о своих проблемах.

Молодая
#31
Гость

Про «забей» и «зачем» много написали, объясню. У нас эти фразы никогда не были проблемой, при чем тут обесценивание? Наоборот, задавая себе вопрос «зачем я это делаю?», рыдая после очередного бракованного ухажера, получалось, что незачем. И всегда у нас это отлично работало. Сейчас это стало обесцениванием. Она и сама сейчас мне может написать эти вопросы. Я не обижаюсь, потому что обижаться не на что

Это вы его забраковали или подруга?

Молодая
#32
Гость

Типичный ответ жертвы "психологов," для которого все кто не согласен с его мнением и не подпитывают его эго становяться "токсами","абьюзерами" и т.п. При этом когда сам также ведёт себя то называет это отстаиванием границ и неблагодарностью и отсутствием эмпатии со стороны окружающих. Ответ жертвы психологов жертве психологов жертве психологов))

Это вы по автора? Мнения подруги она не написала

#33

Значит, вы уже и не подруги. У вас разные взгляды. Пути расходятся, так бывает. Если это общение внапряг - так и не общайтесь, постепенно сворачивайте.

Гость
#34

Моя 20-летняч дружба тоже разрушилась, после как подруга ушла с головой в терапию. Сначала было трудно общаться, потому что любую мою ситуацию она начинала обсуждать с позиции психолога. Часто делала мне больно. В итоге перестали общаться. Она не стала счастливее, и не изменилось. Основы ее поведения остались точно такими же. Только сейчас она считает себя умной, умнее всех. Она же в ТЕРАПИИ.

Гость
#36

С вашей подругой всё нормально , а вот зачем она с вами общается , если вам пофиг на нее непонятно

Гость
#37
Гость

Да, сейчас модно выстраивать границы. Но тут вопрос такой - или вы выстраиваете границы и сидите в одиночестве внутри них или у вас есть друзья, с которыми, понятно, границ нет.
Но - каждый выбирает для себя, что ему надо, границы или дружба.

А соблюдать хотя бы минимальные границы так сложно ? Найдутся адекватные люди рано или поздно

Гость
#38
Гость

А соблюдать хотя бы минимальные границы так сложно ? Найдутся адекватные люди рано или поздно

Конечно найдутся адекватные. Но я согласна с предыдущими мнениями, сейчас очень много жертв психологов.

Гость
#39

Один в один такая же ситуация. Только сразу 2 подруги решили лечиться. Границы выстраивают, развивают личность. Обсуждать и осуждать никого и ничего нельзя. Никакие темы не нравятся, психолог не одобряет. Говорить стало не о чем.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: