Гость
Статьи
Моя подруга

Моя подруга

Всем привет, очень прошу совета. В последнее время общение с подругой все больше и больше приносит какое-то разочарование. Такое же ощущение как разговаривать со стенкой.

Я живу одна и у меня одна единственная подруга с университета. Я очень открытая, и достаточно сильно привязываюсь к людям. Вообще очень искренне всегда к ним отношусь, когда вместе учились я не раз ее выручала. Почему-то мне кажется, я ничего не получаю в ответ. Подруга никогда особо о себе не говорит, лишь всегда расспрашивает у меня о моей жизни.

Моя подруга намного успешней меня. У меня дела пошли лишь в гору лишь недавно, и такое ощущение какой-то зависти. Может мне кажется, хотя ощущение что ее радует мои неудачи.

Разговоры в последнее время, какие-то однобокие. Подруга все время все скрывает, я до сих пор без понятия где и кем она работает. Надоело ощущение, что меня используют. Конечно, со мной всегда удобно. Также было и в школе, половина класса у меня списывала и мало кто хоть говорил спасибо.

Хочу, но не знаю как прервать общение. Мне просто одиноко быть совсем одной. Сильно держусь, чтоб ей не написать. Ну после нашего разговора да нафиг мне это надо, достало. Думаю, нужно как-то заняться собой и делами. Помогите мне с мотивацией. Вообще, спасибо. Думаю, мне просто нужно было выговориться.

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Лучик
#1

Здравствуйте!
Такое явление отнюдь не редкость, к сожалению.
Посоветовала бы Вам реже с ней общаться. К чему Вам испытывать негатив при ее присутствии или упоминании?
А что с вашей жизнью? Почему кроме нее друзей нет?
Может попробуете разнообразить досуг и тем самым расширить круг общения? Одиноко, думаю, не будет

Гость
#2

Привет, я всё прочла, я вас очень хорошо понимаю.
У меня тоже такая ситуация. Я тоже как и вы всех в университете виручала. Всех дала свои сочинения что бы писали.
Вместе них писала, уроки делала, а потом они исчезнули. Сейчас у меня тоже подруг ни одной осталось. Прошлой недели с одной из них поговорила.
Она сразу про свои уроки, даже меня фоллоинг не сделала в Инстаграмме. А раньше когда нужно было тогда всегда обращалась ко мне. Раньше всем говорила про своим планам, мечтам, а потом увидела что всё идёт наборот. Что говорю ничего не получается, а про личную жизнь уже молчать.
После всего этого я решила скрывать подальше от всех чужих глаз. Я вижу как их негатив действует на меня, уже ничего не рассказывала. Даже мою сестру ничего не рассказываю подробности что происходит. Она тоже негативная, типо у меня не получается с работой, личной жизнью у меня плохо.
Парней нет, все парни плохие, козлы, и.т.д. Если что то ей говорю про парней, после разговора даже парни исчезают. А при этом она всегда напоминает вот видите как люди всё открыто мне говорят, не то что скрывают как другие. Она всегда намекает меня. А что мне сказать ей. Что говорю ничего не получается. Я не хочу ей обижать что знаешь ты очень негативна для меня но и для других тоже. Даже её подруга перестала с ней общатся. Она тоже заметила это, просто ей не говорят. Ты очень хороший человек, но очень негативная.

Гость
#3

Что хочу вам сказать. Постарайтесь найти других подруг немножко позитивных, и удачливых. Если она от вас что то скрывает и думает что вы влияете на неё негатив, вы тоже избегаете её. Если её радует ваши неудачи значит она получает от этого кайф. Я знаю таких людей мои двоюродные сёстры такие. Если у меня что то не получается они так рады.
Моя сестра тоже ничего, если что то не получается например с личной жизнью она рада. Сейчас она спокойна что у меня никого нет. Если она вам достаёт как раньше мне все доставали, я послала всех н.а.ф.и.к. Вы не представляете какое облегчение я чувствую сейчас. Ни кому не говорю про своих планах, чувствах, кого люблю только знаю я. Это и к лучшему. Меньше будут вмешиватся вашу жизнь. А вам это нужно? Мне всё это надоело и я всех послала н.а.ф.и.к. Я тоже вам советую и вам станет легче. Ваши дела пойдут в гору. Вот увидите.

автор
#4
Лучик

Здравствуйте!
Такое явление отнюдь не редкость, к сожалению.
Посоветовала бы Вам реже с ней общаться. К чему Вам испытывать негатив при ее присутствии или упоминании?
А что с вашей жизнью? Почему кроме нее друзей нет?
Может попробуете разнообразить досуг и тем самым расширить круг общения? Одиноко, думаю, не будет

спасибо, хоть как-то приободрили. Живу одна в чужом городе. После университета, круг общения сужается. Да, думаю займусь собой, чтоб и времени не было. Просто накипело, она пользуется мной и мне как-то стало обидно. И ни разу за меня наверное искренне не порадовалась. Я понимаю, она мне не родственник и никто. Но раз мы общаемся, выручаем друг друга - разве не это нас сближает. Вечно выпытывает, что и как у меня. О себе делиться не хочет, и меня скорей всего это и раздражает. Хотя люди разные, может моя открытость тоже навязчива и неприятна. Я добрая, но до поры до времени. Думаю, это время настало. Скорей всего рвать все отношения с ней не буду, хотя я такой человек на эмоциях раз и навсегда. Постараюсь с ней меньше общаться. Думаю, мне нужно было это высказать и самой осознать. Спасибо вам, вы удачно подобрали себе ник. Удачного вам дня! ;)

Гость
#5

я очень долго дружила с подругой, была искренним, верным и щедрым другом. Считала что и она также ко мне относится, счет дружбы шел на годы. Я жил очень скромно, были постоянные финансовые проблемы, проблемы с родными. Личная жизнь вообще не ладилась и я уже смирилась что скорее всего останусь одна. Правда у меня была интересная жизнь, учеба, хорошее образование, хорошая работа, обучения в других странах. Но как оказалось она считала это все чепухой, а истинной успещностью женщины это удачное замужество. Она всегда была при мужчинах а то и нескольких. И вот под 30-ку у меня как в сказке, встречаю мужчину, влюбляюсь взаимно, мы как то очень быстро начинаем жить вместе, женимся, все у нас хорошо, с родными хорошие отношения, друг с другом - нежность внимательность, все вместе... может это и пройдет, я не об этом. Каким шоком оказалось для меня когда моя подруга и наша "дружба" не смогла этого пережить. Сначала она комментировала моего мужа, мол хорошо что я не влюбилась в такого как он, ой я бы не смогла с таким жить, ой тебе будет с ним скучно, а ты знаешь что женятся только слабые и трусливые мужчины. Потом начала с ним флиртовать откровенно и при мне и без меня, ему писала и при своем мужчине позволяла это. Так и развалилась дружба, а у меня открылись глаза, что вся наша искренняя дружба годами строилась тооооолько на том, что в ее глазах она была успешной и на белом коне, хоть и без образования но при мужчине, а я ло--хушкой, с которой она для поднятия своей самооценки общалась.

Гость
#6

Зачем создавать тему если потом игнорировать тех кто тебе ответил?

автор
#7
Гость

Зачем создавать тему если потом игнорировать тех кто тебе ответил?

почему игнорировать. Может у меня не было времени. Не все же сидят дома.

Гость
#8
автор

почему игнорировать. Может у меня не было времени. Не все же сидят дома.

Раз создала тему - сиди дома и отвечай, куда тебя понесло, шило что ли в одном месте

Гость
#9
Гость

Зачем создавать тему если потом игнорировать тех кто тебе ответил?

***. Стало легче?))

Гость
#10
Гость

Раз создала тему - сиди дома и отвечай, куда тебя понесло, шило что ли в одном месте

***. Стало легче?)) я не автор, просто пожалела тебя и решила ответить)) тебе же это важно

Гость
#11

У меня такая же подруга была. Когда у меня было все плохо, она очень тесно со мной общалась. Постоянно расспрашивала, но о себе ничего не рассказывала. Все изменилось, когда у меня наладилась жизнь. Она постоянно стала язвить, придираться. Я переживала по этому поводу, а потом поняла, что раньше она себя чувствовала на коне, общаясь со мной, а потом я оказалась на коне по сравнению с ней и это ей очень сильно не понравилось.
Есть люди, которым нравится общаться с неудачниками, чтобы чувствовать себя успешными.

Сова
#12

Какая бы прекрасная или ужасная ни была ваша "лучшая" подруга, не зацикливайтесь НИКОГДА на одном человеке. Если вы - открытая, как вы пишите, то должен быть ещё какой то круг общения. А то, что после универа друзей меньше, так скажу вам - это миф. Исключения составляют интроверты и люди ничем не увлекающиеся (дом-работа/учеба-дом). Если вы себя к таким не относите, то вам просто не судьба остаться без друзей.
Немного о себе: я уже лет как 10 закончила институт и сейчас нахожусь в декрете. При этом недостатка общения практически не испытываю: если подруги-коллеги, с которыми встречаемся, куда-то ходим (кафе, кино, клуб), есть друзья, с которыми катаемся на лыжах, да и так постоянно то мы в гости, то к нам. Тут, конечно, ещё друзей мужа надо учитывать, но в итоге все общаемся семьями, и с одними и с другими, у всех дети и все равно регулярно видимся. Есть среди них 2-3 наиболее близких подруги, с которыми доверительные отношения, с другими - просто тусуется в общей компании. Короче, автор! Расширяйте круг интересов! И мужа выбирайте себе тоже общительного и лёгкого на подъем! Тогда не заскучаете!

anonymous
#13

Как это знакомо. Была у меня одна такая подруга, всегда ее во всем поддерживала, мотивировала ее (она была в себе неуверенна), помогала ей всем чем только могла, всю душу ей раскрыла а в ответ одни язвительные насмешки и упреки были, в общем я резко прервала с ней общение, не скажу что было легко, но мне уже на нее все равно, у меня сейчас есть подруга, полная ее противоположность. Не отчаивайтесь, и отпустите ее, у Вас обязательно будут еще подруги.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: