Гость
Статьи
может у меня не те …

может у меня не те понятия о дружбе?

Рассудите со стороны. Я не пойму, то ли я придираюсь, то ли это не те подруги. Вот в моем понимании дружба это когда можешь приехать в любой момент, помочь, что то ещё. Есть у меня подруга, вроде уверена в ней, но некоторые поступки мне непонятны, а она говорит что такие проблемы у неё только со мной. Вот например у меня выпускной, я попросила приехать Ее помочь накрутиться, ну как бы для меня это важно, я бы лично приехала. А она мне отвечает, что она хотела выспаться и поехать к маме потом. Либо когда мы не виделись полгода, я приехала предложила встретиться , а она мне :сегодня дождь, я заболею. Блин ну я не понимаю. Либо же когда мне было физически плохо по состоянии, уже другая знакомая(считала подругой), попросила Ее приехать,а она отказалась. Это нормально? Неужели действительно я придираюсь и проблема во мне?

Гость
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не в вас проблема. Просто для многих "дружба" - это потрындеть пару раз, да сходить в кино.

майка
#2

а вы сами готовы переться в ливень на другой конец города, чтобы увидеть подружку, с которой можно и по телефону поговорить? считаете её прическу важнее вашего визита к родителям? если да, то вы редкий человек, я бы от вашей дружбы не отказалась 😀

мышь+
#3

Физически плохо - насколько? Вполне возможно, что нужно не подружке к вам, а вам - в больничку. Накрутиться и самой не проблема, и парикмахерские недалеко. Дергать ради этого непричастных людей - блажь и злоупотребление

Гость
#4
майка

а вы сами готовы переться в ливень на другой конец города, чтобы увидеть подружку, с которой можно и по телефону поговорить? считаете её прическу важнее вашего визита к родителям? если да, то вы редкий человек, я бы от вашей дружбы не отказалась 😀

Конечно я бы поехала, какая разница какая погода? Мне этого не понять. Визит к родитрлям можно перенести на следующий день, а выпускной у меня один раз.

Гость
#5
мышь+

Физически плохо - насколько? Вполне возможно, что нужно не подружке к вам, а вам - в больничку. Накрутиться и самой не проблема, и парикмахерские недалеко. Дергать ради этого непричастных людей - блажь и злоупотребление

Сам факт, понимаете, помощи. Дружбы. Понятно что все можно самой, и больной посидеть, и накрутиться и в трудной ситуации посидеть. Дело в самом отношении дружбы

мышь+
#6
Гость

Конечно я бы поехала, какая разница какая погода? Мне этого не понять. Визит к родитрлям можно перенести на следующий день, а выпускной у меня один раз.

Если вы решили на него идти - это ваше решение, он важен именно для вас

мышь+
#7
Гость

Сам факт, понимаете, помощи. Дружбы. Понятно что все можно самой, и больной посидеть, и накрутиться и в трудной ситуации посидеть. Дело в самом отношении дружбы

Это не дружба, а желание поиметь выгоду за счет чужих усилий. Если можно самой и несложно самой - значит, помощь не требуется

Гость
#8

Да уж, у Вас странное понятие о "дружбе".
Такое ощущение, что Вам безотказная прислуга нужна, у которой нет своих дел и интересов. А Вы часто к этой подоуге бежали, когда ей была нужна помощь?

Гость
#9

Хм, я прислушаюсь к вам. Но все же для чего тогда нужны друзья? Просто вместе проводить время и все? Это все можно и со знакомыми. А вот именно друзья разве не на то и друзья?

Гость
#10
Гость

Хм, я прислушаюсь к вам. Но все же для чего тогда нужны друзья? Просто вместе проводить время и все? Это все можно и со знакомыми. А вот именно друзья разве не на то и друзья?

Из того, что Вы рассказали, плохо то, что она не приехала, когда Вам было плохо. Да, друзья обычно для хорошо время провести. Чужие проблемы никто не любит - изредка помочь ок, но если у Вас, пардон, то накрути меня с утра, то выгуляй меня, то еще что-то - от такого напряга все сбегут. Не будьте эгоисткой, учитывайте и желания подруги.)

Гость
#11

Спасибо за ответ) просто такие ситуации мне неприятны, потому что я бы всегда пришла по любой просьбе

мышь+
#12
Гость

Хм, я прислушаюсь к вам. Но все же для чего тогда нужны друзья?

Для радости. Если вас радует только обслуживание вас (или без обслуживания для вас радости нет) - я бы предпочла не иметь таких друзей

Алёна
#13

Ой куры, что вы трепите??? Автор, вы абсолютно правы! Друзья на то и друзья, я тебя выручаю, а ты меня! Друзья и в беде не бросают, и из передряги вытащат. Вот это - дружба. А то, что вы описали - я могу всё бросить и приехать, а амёбная подружка к родителям поедет, завтра же нельзя, и вчера нельзя было, нужно именно в день вашего события... Я таких лесом послала, пусть у меня сейчас одна, зато надёжная. А эти трясогузки сами по жизни отсеются, вот увидите. Не доверяйте им только и не бросайте всё, ради их интересов.
А вуманские квочки сами так же "дружат", оттого и комменты соответствующие

Гость
#14
Алёна

Ой куры, что вы трепите??? Автор, вы абсолютно правы! Друзья на то и друзья, я тебя выручаю, а ты меня! Друзья и в беде не бросают, и из передряги вытащат. Вот это - дружба. А то, что вы описали - я могу всё бросить и приехать, а амёбная подружка к родителям поедет, завтра же нельзя, и вчера нельзя было, нужно именно в день вашего события... Я таких лесом послала, пусть у меня сейчас одна, зато надёжная. А эти трясогузки сами по жизни отсеются, вот увидите. Не доверяйте им только и не бросайте всё, ради их интересов.
А вуманские квочки сами так же "дружат", оттого и комменты соответствующие

Спасибо за ваш ответ. Я такого же мнения как и вы. Но когда подруга сказала мне что такие проблемы у неё только со мной (то что могу обидеться на это например), я задумалась может причина во мне все таки. Но найти этой причины не смогла.

Анна
#15

Автор, вы правы. Они вас своей настоящей подругой не считают. Вы просто приятельница, а общение с приятельницами всегда должно оставаться приятным)

Анна
#16

Мои подруги тоже выбрали такой формат отношений. Мы встречаемся раз в 2-3 мес, болтаем обо всем на свете, но не бежим сломя голову среди ночи чтобы чем то помочь. Все справляемся сами своими семьями. Я хотела иначе, когда еще не были замужем, но они такой формат отношений не поддержали...

Анна
#17

Так что получается мы просто приятельницы. Друзья должны активно участвовать в жизни друг друга, влиять на эту жизнь, помогать...А поболтать с подругой тоже важно, но болтать и на форуме можно без всяких обязательств

автор
#18

А меня вообще вот такое поражает.. да хоть среди ночи.. настоящий друг и в 3 ночи встанет если будет нужно, а не скажет:давай потом, я сплю.
Я мечтаю найти такую подругу, чтобы наконец она умела дружить

Гость
#19
Анна

Так что получается мы просто приятельницы. Друзья должны активно участвовать в жизни друг друга, влиять на эту жизнь, помогать...А поболтать с подругой тоже важно, но болтать и на форуме можно без всяких обязательств

Получается и обижаться на таких смысла нет?

Гость
#20

Дружба то у всех разная. Кто то любит вино попить вместе и посплетничать, кто то одеждой меняется, кто то просто в кино сходить. А кто то всё сочетает. Ко мне вот подруга как то напросилась купаться, тк у неё воду отключили. Я считаю это бред. Дружба тут не причём. Ванна лично моя, это гигиена. Воду тоже не на год отключают, неделю можно потерпеть. Для меня это не приемлемо например. Я ей отказала.

Анна
#21

С одной стороны вы не вправе диктовать своим подругам, как им общаться с вами. Но в то же время, если вы идете им навстречу, жертвуете чем то ради них, то им стоит отвечать тем же...иначе это уже игра в одни ворота. И вам стоит поискать других подруг, "настоящих", а этих оставить в приятельницах)

Л
#22

вы эгоистка, желающая иметь личную рабу, по свистку мчащуюся к вам по любому поводу. а если бы это было не так, то на выпуской вы бы ее заранее пригласили, предварительно поинтересовавшись интересно ли ей это и сможет ли она прийти. также, как и накрутка ваших волос-тоже заранее нормальные люди просят, либо пользуются помощью мамы или салона. а про физическую боль вообще капец- мало того, что как я поняла одну подругу зазвала, нет одной зрительницы мало, надо еще одну, вопрос-для чего? она врач? вы -сирота? скорую были не в состоянии вызвать?

Анна
#23

С некоторыми подругами я вообще общаюсь только по тел, с некоторыми вижусь раз в неск месяцев, но я все равно называю их своими подругами, поскольку других подруг у меня просто нет...А может и не нужны, поскольку есть муж, который является моим главным другом)

Анна
#24

Кто знает, может жизнь была бы интереснее, если б были такие настоящие подруги, о которых мы пишем?....Но что есть то есть.

Анна
#25
Гость

Получается и обижаться на таких смысла нет?

Да, если формат отношений утвержден, то обижаться нет смысла. Ты либо общаешься либо нет, ни с кого не убудет, если ты даже перестанешь общаться. В отношениях оба определяют рамки. Если ты не впустила подругу помыться, то и она не заберет твоего ребенка из садика. Все честно.

Гость
#26
Гость

Дружба то у всех разная. Кто то любит вино попить вместе и посплетничать, кто то одеждой меняется, кто то просто в кино сходить. А кто то всё сочетает. Ко мне вот подруга как то напросилась купаться, тк у неё воду отключили. Я считаю это бред. Дружба тут не причём. Ванна лично моя, это гигиена. Воду тоже не на год отключают, неделю можно потерпеть. Для меня это не приемлемо например. Я ей отказала.

Ну а я бы не хотела иметь такую подругу. Не пустить помыться. Ну видимо у всех разные действительно взгляды на дружбу.

Гость
#27
Л

вы эгоистка, желающая иметь личную рабу, по свистку мчащуюся к вам по любому поводу. а если бы это было не так, то на выпуской вы бы ее заранее пригласили, предварительно поинтересовавшись интересно ли ей это и сможет ли она прийти. также, как и накрутка ваших волос-тоже заранее нормальные люди просят, либо пользуются помощью мамы или салона. а про физическую боль вообще капец- мало того, что как я поняла одну подругу зазвала, нет одной зрительницы мало, надо еще одну, вопрос-для чего? она врач? вы -сирота? скорую были не в состоянии вызвать?

Я позвала одну, для чего? Для того что я плохо себя чувствовала после обморочного состояния и мне не желательно было оставаться одной в квартире. Вот и все. Это сложно? Что вообще в этом такого? Приехала бы, посидели, поболтали. И мне безопасней, и вместе нам веселее.
Насчёт остального - да какая разница? Даже если бы я заранее ее позвала, вы не понимаете о чем я говорю?я говорю о самом ФАКТЕ готовности помочь или что то ещё.

Гость
#28
Анна

С некоторыми подругами я вообще общаюсь только по тел, с некоторыми вижусь раз в неск месяцев, но я все равно называю их своими подругами, поскольку других подруг у меня просто нет...А может и не нужны, поскольку есть муж, который является моим главным другом)

Анна, хорошо вам, у вас муж)

Анна
#29
Гость

Дружба то у всех разная. Кто то любит вино попить вместе и посплетничать, кто то одеждой меняется, кто то просто в кино сходить. А кто то всё сочетает. Ко мне вот подруга как то напросилась купаться, тк у неё воду отключили. Я считаю это бред. Дружба тут не причём. Ванна лично моя, это гигиена. Воду тоже не на год отключают, неделю можно потерпеть. Для меня это не приемлемо например. Я ей отказала.

Ну значит подруга была ненастоящая. Такое бывает либо вначале отношениц, либо если человек не нравится. Дружба подразумевает сочувствие и какие-то жертвы. А вот размер жертв каждый определяет сам. Мне например не сложно ванну продезинфецировать. Но взамен я например рассчитываю что смогу у нее переночевать. Если же только я всегда буду "давать", то такие отношения меня конечно не устроят и я взорвусь или отстранюсь. Гармонию ты мне-я тебе соблюсти сложно, так же как и в браке. Но со временем если человек тебе нравится, он становится ближе и уже перестаешь так явно вести этот счет и хочешь уже больше ему отдавать, чем получать. Подруга просто становится близким человеком, с которым пуд соли сьели. Если же этот пуд соли не есть, то она так и останется приятельницей (что тоже неплохо).

Анна
#30
Гость

Анна, хорошо вам, у вас муж)

Ну муж подруг не заменит. Жизнь становится скучной, если только с ним общаться. Мне его одного явно не хватает. Хотя он главный друг, но жизнь как будто замыкается в узкое кольцо с днем сурка, если не выходить во внешний мир. Поэтому я рада с кем то посплетничать и повспоминать былые годы, пока муж уходит в свое личное пространство. Нужен приток свежей информации, свежей энергии. А она возможна только от людей. Поэтому иметь хороших подруг по жизни или подругу - очень желательно) Муж будет только гордиться что его жена кому то еще интересна

Л
#31
Гость

Лвы эгоистка, желающая иметь личную рабу, по свистку мчащуюся к вам по любому поводу. а если бы это было не так, то на выпуской вы бы ее заранее пригласили, предварительно поинтересовавшись интересно ли ей это и сможет ли она прийти. также, как и накрутка ваших волос-тоже заранее нормальные люди просят, либо пользуются помощью мамы или салона. а про физическую боль вообще капец- мало того, что как я поняла одну подругу зазвала, нет одной зрительницы мало, надо еще одну, вопрос-для чего? она врач? вы -сирота? скорую были не в состоянии вызвать?

Я позвала одну, для чего? Для того что я плохо себя чувствовала после обморочного состояния и мне не желательно было оставаться одной в квартире. Вот и все. Это сложно? Что вообще в этом такого? Приехала бы, посидели, поболтали. И мне безопасней, и вместе нам веселее.
Насчёт остального - да какая разница? Даже если бы я заранее ее позвала, вы не понимаете о чем я говорю?я говорю о самом ФАКТЕ готовности помочь или что то ещё.

если вы школьница, то значит с родителями живете. родители в ответе за здоровье ребенка. это раз. а второе- послеобморочная-поболтать втроем, одной мало, две охранницы надо, непрошибаемая эгоистка.
ПС. мне 45. таких манипуляторш я вагон перевидала за жизнь. если не перестанете воспринимать людей как кукол, которых можно дергать за ниточки, то и не будет у вас никогда друзей. свои близкие и личное время дороже хотелок какой-то избалованной девчонки, тоже постарайтесь понять. и наоборот-сами цените это в своей жизни в первую очередь

Анна
#32

Все таки мне сложно назвать подругами людей, кооторые ко мне на др не приезжают, с которыми от души пообщаемся по тел раз в месяц, но встреч нет. Не берут трубки, забывают перезвонить. Затухают такие отношения. Должны быть встречи, дела, обязательства, хоть иногда, огонь надо поддерживать. Но пока что есть то есть. Сейчас у меня много приятельниц по интересам и нет настоящих подруг. Все выбрали семьи. Есть плюс- я не ревную мужа к своим приятельницам, потому что он их не видит.)

Гость
#33

Л, вы читать умеете, я не пойму? С какими родителями, какая школьница? Я говорю ЖИВУ ОДНА, потому и позвала. Я вам два раза сказала - позвала ОДНУ подругу, что вы заладили со своим "втроём, одной мало" и тд??? Читайте внимательнее.

Гость
#34

Что вы несёте вообще, каких кукол, какие ниточки.... я говорю о друзьях, что друзья это не только хи-хи хаха, это ещё и помощь, поддержка и пр. И я , в свою очередь, отдаю себя дружбе полностью, если этого вы тоже не увидели. Так что причём тут эгоистка остаётся вопросом.

Гость
#35

Много приятельниц это тоже хорошо. А все остальное вам даст муж. Ну, или практически все остальное.
А я вообще в приятельницах особо смысла не вижу, просто посидеть кофе попить, не более того...

Анна
#36
Л

если вы школьница, то значит с родителями живете. родители в ответе за здоровье ребенка. это раз. а второе- послеобморочная-поболтать втроем, одной мало, две охранницы надо, непрошибаемая эгоистка.
ПС. мне 45. таких манипуляторш я вагон перевидала за жизнь. если не перестанете воспринимать людей как кукол, которых можно дергать за ниточки, то и не будет у вас никогда друзей. свои близкие и личное время дороже хотелок какой-то избалованной девчонки, тоже постарайтесь понять. и наоборот-сами цените это в своей жизни в первую очередь

Тут вся соль именно в том как часто она их о чем-то просит. Может раз в полгода -это не страшно. А если каждый день, то да, это то, о чем вы пишите. Я могу годами ни о чем не просить своего приятеля, но если уж я попросила- он выполнит. Так мы поддерживаем "огонь" отношений, иначе бы их уже давно не было. Недавно одна моя приятельница пришла ко мне поплакать, хотя для нее это не типично. Я тоже это ценю. Хотя если она будет так приходить каждую неделю, это будет уже сложно для меня.....

Анна
#37

Автор, не обращайте внимания на эту даму, которая вас обвиняет в эгоизме. Она не верит в дружбу, не доверяет людям, что еще можно ожидать. Я влт думаю что дружба - тот же брак. Бывает по любви, бывает по расчету. Главное, чтобы люди были в этом браке довольны ) людей в дружбе обьединяет заинтересованность друг в друге. А как же ты будешь заинтересован в человеке, который в малейшей просьбе тебе отказывает? Логично обмениваться с человеком эмоциями, вещами, своим временем....

Люлю
#38
Гость

Л, вы читать умеете, я не пойму? С какими родителями, какая школьница? Я говорю ЖИВУ ОДНА, потому и позвала. Я вам два раза сказала - позвала ОДНУ подругу, что вы заладили со своим "втроём, одной мало" и тд??? Читайте внимательнее.

_______
читаю "когда мне было физически плохо по состоянии, уже другая знакомая(считала подругой), попросила Ее приехать,а она отказалась"- где была эта другая? у вас дома уже? или где?
выпускной где бывает? в школе. или где-то еще? в институте диплом получают.сколько вам лет?
ясно пишите, чтобы вас понимали.
человек после обморока плохо себя чувствует и отлежаться ему надо, а базарить у него сил нет, так что все это привлечение внимания и желание чтобы нянькались с вами.
подробнее- конкретно этой подруге и когда "вы отдали себя всю", что именно для нее сделали? она вас вызывала также, чтобы вы мчались к ней немедленно?

Гость
#39

Не бывает в институте выпускного? Мммм вот как.
Я просто начала говорить о ДРУГОЙ подруге, чтобы дать понять, что многие так себя ведут.
Насчёт лежит и не может болтать, да господи я говорю о самом факте(!!!). Неважно какая ситуация! Суть в том готова ли "подруга" тебя поддержать, вот и все.

Гость
#40
Анна

Автор, не обращайте внимания на эту даму, которая вас обвиняет в эгоизме. Она не верит в дружбу, не доверяет людям, что еще можно ожидать. Я влт думаю что дружба - тот же брак. Бывает по любви, бывает по расчету. Главное, чтобы люди были в этом браке довольны ) людей в дружбе обьединяет заинтересованность друг в друге. А как же ты будешь заинтересован в человеке, который в малейшей просьбе тебе отказывает? Логично обмениваться с человеком эмоциями, вещами, своим временем....

Анна, мы с вами поняли друг друга. Желаю вам найти настоящую подругу, а не просто приятельницу. Друзья нужны всегда...

Л
#41
Гость

Не бывает в институте выпускного? Мммм вот как.
Я просто начала говорить о ДРУГОЙ подруге, чтобы дать понять, что многие так себя ведут.
Насчёт лежит и не может болтать, да господи я говорю о самом факте(!!!). Неважно какая ситуация! Суть в том готова ли "подруга" тебя поддержать, вот и все.

***
вы задали вопрос " можете у меня не те понятия о дружбе"- отвечаю, да, не те. если вы не готовы услышать ответ, то и не спрашивайте.
друзья не для обслуги нужны, но вы похоже этого не поймете.
почему вы нотвели- что вы сделали для подруги?

Анна
#42
Л

***
вы задали вопрос " можете у меня не те понятия о дружбе"- отвечаю, да, не те. если вы не готовы услышать ответ, то и не спрашивайте.
друзья не для обслуги нужны, но вы похоже этого не поймете.
почему вы нотвели- что вы сделали для подруги?

Да. Друзья не для обслуги. Точно также как родители и братья, сестры. Всегда нужно стремиться справляться самому, никому не мешать в их личных планах. Вот и мы закончив школу так стали общаться с лучшими школьными подругами. И мы не мешали друг другу настолько, что только спустя много месяцев узнавали, что кто то сьездил в отпуск, забеременел или купил квартиру)) Разве это дружба? Получается что каждая сама в этой жизни принимает все решения, не посоветовавшись с подругой) Мы просто встречались друг с другом и рассказывали а иногда и не рассказывали все новости.. А как было бы здорово если бы мы вместе ездили в отпуск или принимали бы какое-то участие в выборе квартиры...

Анна
#43

Мне в этом плане нравится формат отношений подруг из Секс в большом городе. Там конечно все преувеличенно. Не могут 4 подруги так регулярно встречаться все вместе, они слишком разные и наверное это невозможно, это кино!. Но что то подобное в жизни существует

Сандал
#44

Автор , я вот тоже стала задаваться вопросом:"А может я слишком много требую от людей? и вообще все это детский сад какой то? "Просить, чтобы выслушали или цветы полить в квартире.Я в свои 27 все больше и больше разочаровываюсь в людях... И сейчас даже не знаю есть ли у меня подруга хоть одна... Почему то люди закрываются в семьи и получается вычеркивают из жизни друзей... Не понимаю на данный момент этого.

Гость
#45

Л, причём здесь не для обслуги? О чем вы?
Что я сделала или могу сделать? Да все в общем то. Мне позвонят, хоть ночью, надо будет я приду/приеду, неважно. Надо помочь - пожалуйста. Надо просто выслушать - да. Это и есть дружба, я считаю.
А о чем вы говорите и причём тут "обслуга" это вообще не в кассу как говорится

Гость
#46
Анна

Мне в этом плане нравится формат отношений подруг из Секс в большом городе. Там конечно все преувеличенно. Не могут 4 подруги так регулярно встречаться все вместе, они слишком разные и наверное это невозможно, это кино!. Но что то подобное в жизни существует

Я верю что существует и в жизни так. Но пока не встречалось (

Гость
#47
Сандал

Автор , я вот тоже стала задаваться вопросом:"А может я слишком много требую от людей? и вообще все это детский сад какой то? "Просить, чтобы выслушали или цветы полить в квартире.Я в свои 27 все больше и больше разочаровываюсь в людях... И сейчас даже не знаю есть ли у меня подруга хоть одна... Почему то люди закрываются в семьи и получается вычеркивают из жизни друзей... Не понимаю на данный момент этого.

Полностью согласна, люди вычеркивают друг друга, причём с лёгкостью, когда появляется парень/муж/семья. Это дикость я считаю.

Гость
#48

ну вы как-то много требуете
а они вас просят о таком?
если нет -то и вам лучше не просить

Гость
#49
Гость

ну вы как-то много требуете
а они вас просят о таком?
если нет -то и вам лучше не просить

Много требую? Серьёзно? Они не просили конкретно о таком, но я бы всегда помогла. О чем просили помогала.
Ладно, я ко всем прислушалась

.
#50

Автор, каков твой возраст?