Гость
Статьи
От подруги только …

От подруги только негатив...

Мы знакомы с ней больше 3 лет, умная, успешная девушка, хоть всегда была несколько серьезна. С ней и путешествовать интересно, и по культурным мероприятним пройтись, и на вечеринке оторваться. Нам обеим за 30, занимались обучением и карьерой, личная жизнь не сложилась. Но если я пытаюсь знакомиться и ходить на свидания, то она не делает ничего. На сайте знакомств по ее словам одни ***. В прошлом году у нее была сильная депрессия, она всех друзей послала, я несмотря на это к ней приезжала, вытягивала ее. Из депрессии она вышла, обошлось без медикаментов. Но она с тех пор все токсичнее и токсичнее в общении. Всех новых людей принимает негативно. Недавно увидела меня с мужчиной, с которым у меня была первая встреча, на следующий день спросила, что это за лохотрон со мной был. На самом деле высокий симпатичный парень, образован, хорошо одет. Из нашей компании с ней уже никто не общается, и мне тоже, честно говоря, все сложнее. И жаль сдаваться и рвать дружбу. Наверное, это у нее негатив из-за неудач в личной жизни. Но с другой стороны, мне тоже похвастаться нечем, но я позитивная по жизни, и кавалеров своих подруг лохотроном не называю. Пыталась с ней пару раз обсудить это - она закрывается. Говорит, что все с ней в порядке. Вы в такой ситуации что бы сделали? Вызывать на разговор? Указать на ее токсичность? Или просто отойти и ограничить общение?

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ограничьте общение или мужика ей найдите.

Гость
#2

Отойти. Ограничить общение. Не надо указывать на токсичность, только поругаетесь.

Автор
#3
Гость

Ограничьте общение или мужика ей найдите.

Как же я ей найду? Я и себе толком найти не могу. Но я, по крайней мере, открыта для знакомств. А она даже и не пытается, ни с кем не знакомится. Работа-спортзал-дом. Иногда вылазки на вечеринки, но и там не знакомится сама. И к ней не подходит никто, потому что выражение лица "не подходи - убъет".

Гость
#4

А причем здесь дважды вами написанное слово лохотрон?)))) Вы совсем не знаете значений слов)), еще токсичность приплели))), вот она и не понимает))

Автор
#5
Гость

А причем здесь дважды вами написанное слово лохотрон?)))) Вы совсем не знаете значений слов)), еще токсичность приплели))), вот она и не понимает))

Это ее любимое слово в отношении мужчин. Просто цитирую.

Incognito_____
#6

скажите что вам не нравится, а так у человека возможно больная ситуация на тему секса и личной жизни , а вы ее напрягаете

Автор
#7
Incognito_____

скажите что вам не нравится, а так у человека возможно больная ситуация на тему секса и личной жизни , а вы ее напрягаете

Чем я ее напрягаю? Я вообще перестала с ней делиться какими-то личными историями про мужчин. Не хочу лишний раз слышать негатив, потому что она сразу критикует. Рассказала ей только одну недавнюю историю, как познакомилась с классным мужчиной, но сама все запорола с ним.

Я стала ее избегать, но это неизбежно приведет к разрыву. А чтобы общаться, как раньше, нужно все больные темы на поверхность достать и обсудить. А она обсуждать не хочет. И не замечает, похоже, как она все критикует.

Рина
#8

Автор, перечитайте свой бред...вам не за 30... А за 13 чуть!

Гость
#9

Если она на вас так действует -- не общайтесь или общайтесь совсем мало. Ваше право принимать ли ее такой. В любом случае через силу возиться с ней не обязаны. Думаю, разговоры ни к чему не приведут, да и вам надо это, вы же не психолог. Один раз указали, что вам неприятно, что ей и самой не идет такой быть, все. Дальше она сама должна шевелить мозгами. В 30 уже пора понимать, что вокруг тебя никто крутиться не будет.

Гость
#10

Автор! Я в два раза старше Вас, но у меня тоже проблемы с подругой. Я тоже испытываю от нее негатив, постоянно. Проанализировав ситуацию решила, что у нее это от зависти ко мне, а это не лечится. Поэтому постепенно я свела общение к минимуму. Позвонит _ отвечаю, спрошу как дела, не более того. Так что решать Вам, я посчитала для себя неприемлемыми такие отношения.

Гость
#11
Автор

Чем я ее напрягаю? Я вообще перестала с ней делиться какими-то личными историями про мужчин. Не хочу лишний раз слышать негатив, потому что она сразу критикует. Рассказала ей только одну недавнюю историю, как познакомилась с классным мужчиной, но сама все запорола с ним.
Я стала ее избегать, но это неизбежно приведет к разрыву. А чтобы общаться, как раньше, нужно все больные темы на поверхность достать и обсудить. А она обсуждать не хочет. И не замечает, похоже, как она все критикует.

Общение вас обоих напрягает, но вы все равно упрямо продолжаете общение. Зачем? Может вы просто соревнуетесь кто быстрей найдет себе мужчину?
Разойдитесь по сторонам, когда наладится у вас жизнь у обоих, может тогда опять будете с удовольствием общаться.

Автор
#12
Гость

Автор! Я в два раза старше Вас, но у меня тоже проблемы с подругой. Я тоже испытываю от нее негатив, постоянно. Проанализировав ситуацию решила, что у нее это от зависти ко мне, а это не лечится. Поэтому постепенно я свела общение к минимуму. Позвонит _ отвечаю, спрошу как дела, не более того. Так что решать Вам, я посчитала для себя неприемлемыми такие отношения.

Я не думаю, что у нее зависть... Мы обе достаточно успешны. Правда, она пашет больше, но сама выбрала такую стезю, она консалтинге, там жесткие условия работы, переработки и внутренняя конкуренция. У меня же работа с такой же зарплатой, но коллектив отличный, график гибкий, у меня остается время на хобби.
Что касается личной жизни, то она бы не встречалась с мужчинами, которые у меня были в последние года три. Но и мне не особо нравились ее варианты, хотя я ее этого не говорила, пока она с ними встречалась.
Внешне тоже примерно одного уровня - у меня лицо, у нее фигура, в общем, каждой есть, чем похвастаться.
Я не вижу никаких причин для зависти.
Я понимаю, что она была ранена в предыдущих дву романах, но сколько уже можно зацикливаться.
Причем я бы поняла, если бы она не хотела пару. Если бы была счастливой и цельной в своем одиночестве. Я бы никогда ничего не навязывала. Но она хочет создать семью.

Автор
#13
Гость

АвторЧем я ее напрягаю? Я вообще перестала с ней делиться какими-то личными историями про мужчин. Не хочу лишний раз слышать негатив, потому что она сразу критикует. Рассказала ей только одну недавнюю историю, как познакомилась с классным мужчиной, но сама все запорола с ним.
Я стала ее избегать, но это неизбежно приведет к разрыву. А чтобы общаться, как раньше, нужно все больные темы на поверхность достать и обсудить. А она обсуждать не хочет. И не замечает, похоже, как она все критикует.
Общение вас обоих напрягает, но вы все равно упрямо продолжаете общение. Зачем? Может вы просто соревнуетесь кто быстрей найдет себе мужчину?
Разойдитесь по сторонам, когда наладится у вас жизнь у обоих, может тогда опять будете с удовольствием общаться.

Она тянется общаться. Когда я отдаляюсь, она что-то нам организовывает. Однако общаемся намного меньше, чем раньше. Раньше стабильно вместе каждые выходные, иногда среди недели. Сейча раза 3 в месяц встречаемся. Но на носу наш совместный отпуск. Немного опасаюсь, что придется там эти острые вопросы обсуждать.

Гость
#14
Автор

ГостьАвторЧем я ее напрягаю? Я вообще перестала с ней делиться какими-то личными историями про мужчин. Не хочу лишний раз слышать негатив, потому что она сразу критикует. Рассказала ей только одну недавнюю историю, как познакомилась с классным мужчиной, но сама все запорола с ним.
Я стала ее избегать, но это неизбежно приведет к разрыву. А чтобы общаться, как раньше, нужно все больные темы на поверхность достать и обсудить. А она обсуждать не хочет. И не замечает, похоже, как она все критикует.
Общение вас обоих напрягает, но вы все равно упрямо продолжаете общение. Зачем? Может вы просто соревнуетесь кто быстрей найдет себе мужчину?
Разойдитесь по сторонам, когда наладится у вас жизнь у обоих, может тогда опять будете с удовольствием общаться.
Она тянется общаться. Когда я отдаляюсь, она что-то нам организовывает. Однако общаемся намного меньше, чем раньше. Раньше стабильно вместе каждые выходные, иногда среди недели. Сейча раза 3 в месяц встречаемся. Но на носу наш совместный отпуск. Немного опасаюсь, что придется там эти острые вопросы обсуждать.

Думаю вас тянет к друг другу, но обе боитесь конкуренции, что вам может понравится один и тот же мужчина, что прейдется быть соперницами. Так бывает и это очеь напрягает.

Автор
#15

Но нам очень разные мужчины нравятся! За время нашего знакоства у нее только двое было. Я осталась в недоумении, потому как считала, что она принца ждет. А выбор ее был далеко не сказочный, и оба с ней обошлись очень неэтично. Ей мои тоже не нравятся никогда. Не думаю, что когда-либо может возникнуть конкуренция из-за мужчины.
Она мне дорога. Реально умная, самобытная, молодая женщина. Но в последний год в ней все больше желчи негатива...

Гость
#16

тебе пора завязывать дружбу водить,тк вы друг другу мешаете,ни ты себе счастья личного не наживешь ни ей не дашь..пусть сама карабкается из своей депрессии-быстрее мужик появится..

Гость
#17
Автор

Но нам очень разные мужчины нравятся! За время нашего знакоства у нее только двое было. Я осталась в недоумении, потому как считала, что она принца ждет. А выбор ее был далеко не сказочный, и оба с ней обошлись очень неэтично. Ей мои тоже не нравятся никогда. Не думаю, что когда-либо может возникнуть конкуренция из-за мужчины.
Она мне дорога. Реально умная, самобытная, молодая женщина. Но в последний год в ней все больше желчи негатива...

Вы за нее не говорите, вы может и не чувствуете конкуренцию, а она чувствует.
Вы не можете знать точно нравятся ей ваши мужчины или нет. Может как раз она и ведет себя так с вами, что ей приходится скрывать свои истинные чувства. С чего бы ей вашего ухожера лохоторном называть? Ей должно быть фиолетово на него если вам, по вашем словам, разные мужчины нравятся. По идеи она должна была остаться равнодушной, а не чувствовать к нему негатив. Подруги в таком случае говорят - " лишь бы тебе нравился", а ваша почему-то язвит.
Автор, неужели вас не терзают смутные подозрения что она вам добра не желает?
Может я и ошибаюсь, но по моему это так.

Аника
#18

Я бы такую послала. Зачем нужны люди с негативом. Его и по жизни хватает. Друзья должны нести радость , веселье, а не грузить проблемами. Ещё из болота ее вытягивай! Скажите ей прямо, что достала ее " чёрная энергетика" , либо пусть меняется , к психологу идёт и не грузит Вас, либо раскаетесь и без обид. Я так со своей и поступила, слила ее жёстко, теперь она на других переключилась;)

Гость
#19
Гость

АвторНо нам очень разные мужчины нравятся! За время нашего знакоства у нее только двое было. Я осталась в недоумении, потому как считала, что она принца ждет. А выбор ее был далеко не сказочный, и оба с ней обошлись очень неэтично. Ей мои тоже не нравятся никогда. Не думаю, что когда-либо может возникнуть конкуренция из-за мужчины.
Она мне дорога. Реально умная, самобытная, молодая женщина. Но в последний год в ней все больше желчи негатива...
Вы за нее не говорите, вы может и не чувствуете конкуренцию, а она чувствует.
Вы не можете знать точно нравятся ей ваши мужчины или нет. Может как раз она и ведет себя так с вами, что ей приходится скрывать свои истинные чувства. С чего бы ей вашего ухожера лохоторном называть? Ей должно быть фиолетово на него если вам, по вашем словам, разные мужчины нравятся. По идеи она должна была остаться равнодушной, а не чувствовать к нему негатив. Подруги в таком случае говорят - " лишь бы тебе нравился", а ваша почему-то язвит.
Автор, неужели вас не терзают смутные подозрения что она вам добра не желает?
Может я и ошибаюсь, но по моему это так.

Очень разумно.

Самая прекрасная
#20

Хотела написать, что подругу бросать не надо, лучше поговорить искренне, но без скандала (кстати, совет найти ей мужчину очень глупый, как люди себе это вообще представляют)... но буквально тут же вспомнила свою ситуацию. Я общение свела к минимуму. У подруги тоже никакой личной жизни, она депрессует и постоянно ноет, при этом рассматривать готова только идеальных принцев и чтобы машина уровнем не ниже Ауди q7. Но это уже невозможно слушать, только сплошные страдания и негатив. Я терпела долго, очень долго, а потом просто устала. Хочется встречаться и идти в кафе, чтобы подумать и о позитивном, а не перманентно слушать, как все плохо и вытирать слезы у всех на виду здоровой девушке.
Поэтому, Автор, поберегите нервы, неблагодарное это дело выуживать из депрессии того, кто сам оттуда выудить себя не хочет. Ваша подруга уже взрослая тетенька. И должна уметь себя контролировать.

Попробуйте обсудить ситуацию, но если не поймёт, то смело прощайтесь.

Автор
#21

Спасибо всем! Думаю, что займу наблюдательную позицию, не буду навязываться. Но если в отпуске будет поливать негативом, то поговорю с ней.

Скай
#22

Ну если вы несмотря ни на что хорошо к ней относитесь. То можно сначала сказать о ее положительных качества, о том что вы в ней цените, а потом уже указать на моменты, которые в вашем общении вас напрягают. И это нормально. Даже если вдруг не прислушается, вы как друг поступите, а дальше решение за ней.

Катерина
#23

у меня тоже была такая подруга, пока я поняла, что она тянет меня на дно. я поняла, что пока с ней общаюсь, ничего у меня не выйдет. она обсирает моих мужиков, и я неосознанно начинаю искать в них изъяны. я свела с ней общение на нет и у меня моментально все наладилось. как правило негативные люди, это своеобразные черные маги. которые блокируют вашу положительную энергию.
у нее в жизни не ладится , потому что по отношению к себе она такой же черный маг. я не советую с ней ругаться или жестко обрывать концы, это может усугубить ее эмоциональное состояние. а просто тихонько отойдите от нее. а ещё подсуньте ей книги Зеланда, Кастанеды. если она последует тому что там написано, может радикально поменять свою жизнь или хотя бы отношение к ней

Автор
#24

Это Автор снова. Время прошло, ситуация не изменилась. В отпуск съездили хорошо, не ссорились. Но мы были в группе классных людей, и отпуск был активный, некогда было конфликтовать. Потом я общалась с ней в лайтовом режиме, если она что-то предлагала. Два месяца назад у меня завязались отношения с мужчиной, но несмотря на это я старалась находить время для подруги, если она предлагала встретиться. Но она в каждую вторую встречу бесилась, вела себя так, будто я ее очень сильно раздражаю. Потом извинялась, оправдывалась ПМС, а через встречу все повторялось. В последнюю встречу поссорорились опять. Она начала выспрашивать наши с мужчиной планы на Новый год, и что бы я не ответила, она делала дикие глаза, мол, это же ненормально, это неправильно. И когда я ее попросила не делать мне такие допросы с пристрастием и негативной оценкой, она психанула "Ну и ладно, вообще не буду ни о чем спрашивать!", развернулась посреди улицы и ушла. Я устала с ней возиться. Думаю, она не излечилась от депрессии, но признать проблему не желает.

Алина
#25

Вот и у меня подруга превратилась в ходячий негатив. 10 лет знакомы. Умная, красивая девка, нашла мужа, родила двух детей, но что-то пошло не так и последние 2 года общение стало просто невыносимо. Негатив и оскорбления исподтишка. Тмпа, как у вас - что за лохотроном ты встречалась до замужества и тд. Ее бесконечное нытье про мужа, про родителей, про соседей уже достал. И вечно как-то заденет, типа, увидит у меня тушь мейбелин, а потом так невзначай - ой, тушь у меня кончилась, надо что-нибудь нормальное купить, а не какое-нибудь г... Типа мейбелина. С ней уже все перестали общаться, а я вот тяну лямкк. Из жалости что ли. Но пришла к мнению, что общение надо прекращать.

Ольга
#26

Это не лечится. У меня была похожая ситуация. У шикарной красивой подруги совсем не клеилась личная жизнь, после 30 (или может просто при мне стала расслабляться) резко стал портиться характер, последние полгода в трубку только матом орала, не хорошие моменты тоже были, но когда что не пой ней сразу в дикий ор. Вообще берега потеряла. Я ей сказала что меня обижает когда она на меня кричит матом, она очень обиделась сказала что я плохая подруга и не принимаю ее такой как она есть. После чего она свела общение на нет. То есть может только орать матом, а иначе никак. Было неприятно конечно, но с другой стороны на меня никто больше на орет. И у меня семья ребёнок а она в 41 все одна. Так что все путем

Гость
#27
Автор

Но нам очень разные мужчины нравятся! За время нашего знакоства у нее только двое было. Я осталась в недоумении, потому как считала, что она принца ждет. А выбор ее был далеко не сказочный, и оба с ней обошлись очень неэтично. Ей мои тоже не нравятся никогда. Не думаю, что когда-либо может возникнуть конкуренция из-за мужчины.
Она мне дорога. Реально умная, самобытная, молодая женщина. Но в последний год в ней все больше желчи негатива...

Почему вы решили, что в ней негатив, не нравиться не общайтесь и все, а если нравиться никогда не говорите так,ни ей ни себе,лучше с себя нало всегда начинать, ее жизнь,вас не должна так сильно интересовать,в конце концов это некрасиво.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: