Гость
Статьи
Подруга обиделась, что …

Подруга обиделась, что я мало подарила на свадьбу.

Были вчера на свадьбе подруги, под конец отдали конверт. Приехали домой, а мне приходит смска "ну вы и жмоты". В конверт положили 5к. Обидно. Понимаю, что такую сумму неприлично дарить, но мы реально больше не смогли положить, буквально 2 недели назад оформили ипотеку, и первый взнос. Теперь она с нами не разговаривает.

Гость
287 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

ну и *** с ней. а сколько ей надо было?

Гость
#2

Надо было ответочку прислать... "Это мы вам в долг дали. На три недели. Люблю тебя, будь счастлива."

Асти
#3

Значит не подруга она вам. Я когда подруг зову на ДР и выясняется, что у когото нет денег, то всегда говорю что я их зову разделить мой праздник, а не ради подарков. Так что приходят с одним букетом никаких обид даже и не думаю.

Лена
#4

Вообще-то нормальная сумма. Ну и подруга! И не общайся с ней больше.
Нужно быть благодарной любому подарку.

Гость
#5

Автор брехуха и разводчица.

Гость
#6

От нас чего хотите? Стеснялись столько дарить, надо было сказать подруге, что денег нет и это все, что можете. А уж если подарили, то относитесь спокойно. Подруга конечно странная, могла бы и промолчать, дареному коню как говориться.... Не разговаривает - ее проблемы Ни ваши, ни ее ожидания не оправдались всего лишь

Гость
#7

Пусть спасибо скажет,что вообще хотя бы 5 подарили,у знакомой родственники жениха вообще пустые конверты подарили,вот где офигеешь от наглости.

Гость
#8
Гость

Автор брехуха и разводчица.

Тут в соседней теме одна дама изошлась, что на работе конверт молодожёнам с новорожденным собрали, а торт им не "проставили" - ах, какие редиски (тема под названием: "Родила и "не обмыла"). Так что в историю Автора верю, бывают такие люди, которым и пять штук - копейки, хотя на дворе кризис и люди деньги не печатают, но после свадьбы отношения потом складываются, исходя из пухлости купюр. Имхо хорошую такую пачку можно ждать лишь от очень близких родственников, и-то, простите, что может положить, к примеру, сельская учительница, а требовать от друзей - это как-то странно. В этом плане поддерживаю Асти.

Гость
#9

мои вообще по тысячи подарили.никаких обид не было с моей стороны.неадекватна Ваша подруга-спросите,она вас из-за денег приглашала

С.К.
#10

Подруга наверняка знала, что вы не олигархи.
Почему же выражает недовольство?
Отпишите смс: "Мало? Заберу деньги назад с удовольствием, но: вы нас не знаете, и мы вас не знаем! Спасибоньки за угощение!"

С.К.
#11

Там Гость 2 тоже права.

не-автор
#12

А регион? Не считаю деньги в чужом кармане,но свадьба не за-неделю организуется, и вы за несколько месяцев знали про торжество. Если вам с мужем на свадьбу она подарила больше - то и от вас ожидала.

Совет мой .не дружи с такой
#13

Не подруга она тебе. Она сама жмот раз так сказала

Гость
#14

Ну так правильно. Вы уже давно знали о свадьбе и могли бы накопить.
Мои гости дарили по 500 евро. Всего было 50 человек. Вот и 25 косарей в кармане.
Вот вам и подготовка!

А то жрачку заказываешь, а они приходят с мелочевкой в кармане.

псина
#15

Мало,конечно.Но это не повод обижаться,у всех разный бюджет и не каждый может позволить подарить больше.Я бы не стала больше с ней общаться!

Гость
#16

Вас было двое насколько я поняла и Вы вы дали всего 5 тысяч, в общем Ваша подруга права.

Гость
#17

[quote="Гость"]Пусть спасибо скажет,что вообще хотя бы 5 подарили,у знакомой родственники жениха вообще пустые конверты подарили,вот где офигеешь от наглости.
Мне подруга говорила, что в Беларуси так часто стали люди делать, в итоге все наученные теперь и конверт открывают сразу при дарящих ))

Гость
#18

А мне знакомая рассказывала, что на свадьбе кто то у молодоженов конверты все подаренные стырили...

Гость
#19

5000 ты это нормально. Больше уже неприлично, если вы не родитель. Ваша подруга ужасна, на хрен вам эта колхозница?

Sia96
#20

Кошмар. Я тоже ездила на свадьбу к подруге,и так как я студент-деньги у меня не водятся,а еще ведь нужно было билеты купить.Решила купить им подарок,от души выбирала. Мне показалось ,что дарить тыщу-две,это не серьезно (первый раз была Приглашена на свадьбу,в этих тонкостях не разбиралась). Помню как на следующий день мы с ней разговаривали и она обмолвилась,что ей дарили по тысяче рублей,и что они и половины бюджета свадьбы не окупили,чем она была очень недовольна. Я считаю,что подарок должен быть в первую очередь от души,а во-вторых, посилен кошельку приглашенных,не все миллионеры. А так же счиатю,что для молодожен так важен вопрос денег,стоит ли отбабахивать пышную свадьбу и ждать,что их потом завалят деньгами?

Dancer
#21

Р А З В О Д К А !!!

Гость
#22
Sia96

Кошмар. Я тоже ездила на свадьбу к подруге,и так как я студент-деньги у меня не водятся,а еще ведь нужно было билеты купить.Решила купить им подарок,от души выбирала. Мне показалось ,что дарить тыщу-две,это не серьезно (первый раз была Приглашена на свадьбу,в этих тонкостях не разбиралась). Помню как на следующий день мы с ней разговаривали и она обмолвилась,что ей дарили по тысяче рублей,и что они и половины бюджета свадьбы не окупили,чем она была очень недовольна. Я считаю,что подарок должен быть в первую очередь от души,а во-вторых, посилен кошельку приглашенных,не все миллионеры. А так же счиатю,что для молодожен так важен вопрос денег,стоит ли отбабахивать пышную свадьбу и ждать,что их потом завалят деньгами?

Мое мнение что раз с такой душой относитесь то своим друзьям- знакомым можно подарить действительно нормальную сумму, мы все знаем во сколько свадьбы обходятся, но самое удивительное что никто, если по деньгам не получается, не отказывается, надо ведь прийти, погулять на халяву.

Кактус
#23

Автор, подруга - д..а.Мало того что вроде бы нигде не прописано, сколько полагается дарить на свадьбу - она ведь знала что вы сейчас без денег!

Кактус
#24
Sia96

Кошмар. Я тоже ездила на свадьбу к подруге,и так как я студент-деньги у меня не водятся,а еще ведь нужно было билеты купить.Решила купить им подарок,от души выбирала. Мне показалось ,что дарить тыщу-две,это не серьезно (первый раз была Приглашена на свадьбу,в этих тонкостях не разбиралась). Помню как на следующий день мы с ней разговаривали и она обмолвилась,что ей дарили по тысяче рублей,и что они и половины бюджета свадьбы не окупили,чем она была очень недовольна. Я считаю,что подарок должен быть в первую очередь от души,а во-вторых, посилен кошельку приглашенных,не все миллионеры. А так же счиатю,что для молодожен так важен вопрос денег,стоит ли отбабахивать пышную свадьбу и ждать,что их потом завалят деньгами?

Охти мне, умница наша!Если б ты знала сколько в свое время я таких "подарков от души" отнесла на вещевой склад!Теперь я всем друзьям говорю:"Дарите мне только цветы и сладости !"

Гость
#25

21. Почему разводка? Мне подруга тоже через несколько месяцев сказала, что я ей плохой подарок подарила. А я была свидетельницей и должна была оплатить столько ее "хотелок", что пришлось выжимать из той суммы , которую я могла потратить, максимум. Она абсолютно не спрашивала, где я возьму деньги. Я тогда работала в отличной фирме, видимо она думала, что у меня денег куры не клюют.

Гость
#26
Гость

А мне знакомая рассказывала, что на свадьбе кто то у молодоженов конверты все подаренные стырили...

тоже была на свадьбе у знакомой, она потом рассказывала, что они денег не досчитались, якобы кто-то украл конверты с деньгами.
А сколько сейчас принято дарить с одного человека?

Гость
#27
Гость

21. Почему разводка? Мне подруга тоже через несколько месяцев сказала, что я ей плохой подарок подарила.

кошмар, как такое вообще можно говорить?!

Гость
#28
Кактус

Автор, подруга - д..а.Мало того что вроде бы нигде не прописано, сколько полагается дарить на свадьбу - она ведь знала что вы сейчас без денег!

А автор то знала что идёт на свадьбу!!! Прям простота какая. Молодожены должны прям войти в положение всех своих гостей, для них это событие тоже не каждый день происходит, уж можно тоже в их положение войти и порадоваться от всей души и прийти с хорошей суммой денег. Раз тяжелые времена, ну скажи ты что не могу прийти.

Гость
#29

Считаю, что подруга права. Вы, Автор, на свадьбу приглашены, скорее всего за несколько месяцев. Могли бы сразу десятку отложить. А если нет возможности столько подарить, то и приходили бы только в ЗАГС. Но вы, зная сколько денег стоят нынче свадьбы, все же поперлись отмечать свадебку. К нам вот тоже на свадьбу свекруха, например, вообще с пустыми руками пришла. Семейство с двумя детьми 5 тысяч подарили, хотя мы приглашали их без детей. Другая пара тоже пятёрку подарили, хотя пять лет назад мы им десять тысяч на свадьбе подарили. Это называется уважение. Все показали как классно к нам относятся, что за полгода не смогли по десять тысяч скопить

Гость
#30

Понятно что тема разводка, но в 2015 году у нас свадьба была и нам дарили 5 тыс с пары примерно. Это нормальная сумма, мы так примерно и думали. Родственники конечно большие суммы дарили, а друзья так, но мы и не рассчитывали на большее.

Эл
#31

Автор вы жмот. Меня 2 года назад приглашали на свадьбу, денег было в обрез, зп 30 и тоже расходы... тем не менее я отложила 15 тыс на подарок, не покупая себе ничего толком ща 2 месяца, экономила даже на транспорте до дома(доходила за полчаса пешком), мне просто стыдно было подарить меньше, тем более, что раньше с деньгами у меня лучше было.

Гость
#32

люди, которые пишут что 5 это мало, вы откуда? Из Москвы или миллионников?

Гость
#33

Где воспитывают такое ***, которые могут написать гадость , что им не понравился подарок??? В лесу? Гнать от себя подальше таких людишек!!!!!!! И да, 5000 это хорошо!

Гость
#34
Эл

Автор вы жмот. Меня 2 года назад приглашали на свадьбу, денег было в обрез, зп 30 и тоже расходы... тем не менее я отложила 15 тыс на подарок, не покупая себе ничего толком ща 2 месяца, экономила даже на транспорте до дома(доходила за полчаса пешком), мне просто стыдно было подарить меньше, тем более, что раньше с деньгами у меня лучше было.

Фи, какая Вы эгоистка прижимистая(( Могли бы ещё на еде экономить - ну питались бы месяц-два дошираками, зато сэкономили бы ещё тысяч 5, а возможно даже и 10! Свадьба это же такое событие, нужно подготовиться как следует. Только и норовят все схалявничать!

Счастливчик
#35

Подруга какашка, нельзя такое говорить друзьям, зачем обижать? Но и Вы гоВняНАя подруга. Могли бы хотя бы 100$ подарить.

Гость
#36

Если с финансами негусто - нечего было ходить на свадьбу вообще. В смысле на гулянку. Подошли бы просто к загсу, поздравили с букетом и ушли бы без продолжения банкета. А так вы действительно некрасиво поступили.

Гость
#37
Гость

Если с финансами негусто - нечего было ходить на свадьбу вообще. В смысле на гулянку. Подошли бы просто к загсу, поздравили с букетом и ушли бы без продолжения банкета. А так вы действительно некрасиво поступили.

т.е если вас пригласит подруга на свадьбу, а вы допустим больше 5 не можете дать, скажете что не пойдете на гулянку, а сможете только около загса постоять потому что у вас только 5 тыс, а т.к это мало то и этого дарить не будете, чтобы не позориться?

Гость
#38
гость

ну и *** с ней. а сколько ей надо было?

)))) У меня так родственники дальние обиделись, что цветы невесте не купила! А то, что помимо дорогого подарка я деньги вместо цветов еще подарила никто не понял, не догадался конечно же, ну и хЭр с ними, переживать не буду))

Гость
#39
Кактус

Охти мне, умница наша!Если б ты знала сколько в свое время я таких "подарков от души" отнесла на вещевой склад!Теперь я всем друзьям говорю:"Дарите мне только цветы и сладости !"

Что за вещевой склад? 😂 Это где такой? Деньги - это лучший подарок!

Гость
#40
Гость

Понятно что тема разводка, но в 2015 году у нас свадьба была и нам дарили 5 тыс с пары примерно. Это нормальная сумма, мы так примерно и думали. Родственники конечно большие суммы дарили, а друзья так, но мы и не рассчитывали на большее.

5к? Вы серьезно? Это мало!
Мы когда идем на свадьбу, обычно дарим от 25 тысяч.
Нам на свадьбу дарили от 35 тысяч минимум.

Ek
#41

Какая разница откуда и из какого города? Откуда надо. И мне не надр копить чтобы подарить на свадьбу 15 тыщ. Но я не буду. Во первых потому что такса 5 тыщ рублей это нормально для любого города. Больше пусть дарят родственники. Во вторых у меня немного близких людей кому я готова подарить больше стандартной суммы - моя лучшая подруга весьма состоятельна и ей что 5 тыщ что 50 все равно, она радуется нам и тому что мы видимся. И в конверт может даже не заглянуть а то и вовсе потеряет. В третьих у меня нет друзей жлобов которые пересчитывают деньги чуть ли не при тебе и ни от кого не скрыаают что окупают свадьбу. Мне нет дела до того кто что окупает. Свадьба это не коммерческое предприятие. Договоров о передаче сумм и питанию сообразно переданным суммам никто не подписывал. Ну и понятное дело автор что дама эта более вам не подруга. На смс ку рекомендую не отвечать, ну и контакты удалите

Гость
#42
Ek

Какая разница откуда и из какого города? Откуда надо. И мне не надр копить чтобы подарить на свадьбу 15 тыщ. Но я не буду. Во первых потому что такса 5 тыщ рублей это нормально для любого города. Больше пусть дарят родственники. Во вторых у меня немного близких людей кому я готова подарить больше стандартной суммы - моя лучшая подруга весьма состоятельна и ей что 5 тыщ что 50 все равно, она радуется нам и тому что мы видимся. И в конверт может даже не заглянуть а то и вовсе потеряет. В третьих у меня нет друзей жлобов которые пересчитывают деньги чуть ли не при тебе и ни от кого не скрыаают что окупают свадьбу. Мне нет дела до того кто что окупает. Свадьба это не коммерческое предприятие. Договоров о передаче сумм и питанию сообразно переданным суммам никто не подписывал. Ну и понятное дело автор что дама эта более вам не подруга. На смс ку рекомендую не отвечать, ну и контакты удалите

Когда у вашей знакомой вдруг будет плохое положение, а праздника душа захочет, надеюсь Вы как хороший друг, ну и само собой человек ответите ей взаимностью и оплатите ей пару раз ресторан.
И че так мало? Сказали бы у вас вся компания такая, никто деньги не считает.

Гость
#43
Гость


Мое мнение что раз с такой душой относитесь то своим друзьям- знакомым можно подарить действительно нормальную сумму, мы все знаем во сколько свадьбы обходятся, но самое удивительное что никто, если по деньгам не получается, не отказывается, надо ведь прийти, погулять на халяву.

А кого волнует во сколько обошлась свадьба? Если невеста эапросила платье из Милана, кольцо с бриллиантами и лимузин, то все ее хотелки должны гости оплачивать? Мы тоже небогатые и если идем на свадьбу дарим так, чтобы окупить наш стол + чтобы молодоженам немнрго осталось. В последний раз дарили 6 тыс - 4 стол, 2 подарок. Не москва разумеется.

Гость
#44
Гость

А кого волнует во сколько обошлась свадьба? Если невеста эапросила платье из Милана, кольцо с бриллиантами и лимузин, то все ее хотелки должны гости оплачивать? Мы тоже небогатые и если идем на свадьбу дарим так, чтобы окупить наш стол + чтобы молодоженам немнрго осталось. В последний раз дарили 6 тыс - 4 стол, 2 подарок. Не москва разумеется.

Я не описывала свадьбу для олигархов.
Во первых, если вы ходите на свадьбы, то понимаете что в зависимости от числа гостей, там может быть не только стол, развлечения сейчас тоже все любят, и не только про тамада речь...ну короче много чего можно перечислять что может быть на свадьбе.
Молодые стараются тоже от души, не только приглашенные, которые думают как бы поменьше подарить, или себе только хотя бы стол оплатить, или вообще должны все войти в их положение и просто прийти с подарочком от души.
И никто не говорит что здесь существует какой-то договор, просто ты так же как дееспособный человек можешь понимать что такое мероприятие стоит не маленьких денег, и ты можешь просто по совести отказаться, чтоб молодожены не рассчитывали свои расходы еще и на тебя.

Гость
#45

Что за бред.
Я на свадьбе съём на 1000 рублей, а выпью на 500 рублей (бокал вина).
Если подарю 5 рублей, то явно я в убытке, а не брачующиеся.
А лимузины, платья кольца и прочее они себе берут.
Может мне ещё им фотографа оплатить и номер в гостинице ?
Да даже в Москве стол на 1 человека в нормальном ресторане 2-3 рубля стоит.
А кто пишут что по 25 рублей дарят - вот где разводка.
Я могу написать, что 50 дарю и что ?
П.С. Я про свадьбу друзей. Родне можно и больше дарить.

Просто Глаша
#46

Вы чё? Я бы тоже подарила 5 тыс. руб. максимум. Если хотите больше - не пошла бы просто. С какой радости такие суммы дарить? Я не бедствую, но этим деньгам я найду применение. Я съем и выпью максимум на 2-3 тыс. руб. С какой радости вообще дарить больше?

Гость
#47
Гость

Молодые стараются тоже от души

угу, от души душевно в душу)) поэтому так заботит молодожен, кто сколько в конвертик положил, потому что обидно, от души ведь старались праздник людям устроить)) не смешите народ. С таким подходом можно советовать брачующимся приглашать к себе на свадьбу только обеспеченных и щедрых друзей-знакомых-родственников, чтоб уж наверняка все окупилось.

Гость
#48
Просто Глаша

С какой радости вообще дарить больше?

за развлекательную программу)

Гость
#49
Просто Глаша

Вы чё? Я бы тоже подарила 5 тыс. руб. максимум. Если хотите больше - не пошла бы просто. С какой радости такие суммы дарить? Я не бедствую, но этим деньгам я найду применение. Я съем и выпью максимум на 2-3 тыс. руб. С какой радости вообще дарить больше?

Вы от себя дарите или от себя с мужем?
Здесь я так поняла все таки за двоих.

Гость
#50
Гость

за развлекательную программу)

Вы видели эти программы ? После 3-ей увиденной блевать хочется. Клоунада блин.