Гость
Статьи
Подруга обиделась, что …

Подруга обиделась, что я не смогла попасть к ней на свадьбу

У моей лучшей подруги была свадьба,она крестная моего сына. Отношения очень близкие,о свадьбе скрывала очень долго от всех и от меня тоже. Сообщила за месяц,пригласила меня и мужа( у меня двое детей 5лет и 6месяцев). Такого малыша оставить было не с кем(родители заранее купили путевки),а посторонним тоже не оставим. Муж идти отказался! Обиделась!? Пока сидела в декрете,муж уволился и не успел найти другую работу. Денег всегда было много,а тут не было вообще. Куча долгов. Она об этом знала,дети которых нужно кормить. Свадьба не продумана,мало того,что в другом городе. Так у неё и путешествие и съемка и лучшее платье,чтобы всех затмить. А на гостей пофиг,поить вас денег нет,добирайтесь сами и т.д. Заняла 5 тысяч на подарок. А тут выясняется,что и машины не будет и едьте сами(город соседний) и на такси нужно около 2-3 тысяч. Туда обратно!!! Говорю,так и так может вы меня с собой возьмете,или довезет кто-то знаешь де,что денег нет. На что ответ у меня дел много решай свой проблемы сама. Пришлось объяснить,что тогда не смогу прийти и пусть не обижается,что и так денег нет. И катать себя на такси(даже не скинувшись) не могу себе позволить. На что получила упреки,что ей все помогают и беседку украшают,а я такая плохая даже доехать не могу( помощь я предлагала,она сказала что не нужно). Теперь не общаемся. Со свадьбой поздравила в смс,сказала что подарок готов. Реакции 0!! Кто прав!?

Александра
136 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ваша подруга эгоистичная *****.

Аммер
#2

Вы правы однозначно. У самой была недавно такая же ситуация. Правда на свадьбу надо было ехать за 500 км, Но мне предложили и машину и ночлег. А я тупо на новой работе, тспытательный срок и не могу отпооситься . Для кого-то не повод. Подруга меня поняла.
Если у вас подруга настоящая, она остынет и поймёт. А нет - нужны ли вам такие подруги?

Гость
#3

В вашей ситуации я бы изначально отказалась бы.

Гость
#4

Вы правы на 100%. Кому что не нравится тот свободен.

Гость
#5

У меня подруга в Италии замуж выходила, предлагалось гостям лететь за свой счет. Насколько я знаю, прилетели только ее родители:) А в вашем случае подруге ничего не стоило найти того кто вас подвезет

Гость
#6

Если она знает, что у вас маленький ребенок, то это простительно, что вы не пришли. Поздравили, подарок купили, но вам сейчас не до неё, все правильно.

Гость
#7

Вы правы

Гость
#8

Ребенок не аргумент. Если подруга ваша, да еще и близкая, как вы пишете, то посетить подругу вы могли и без мужа, сцедились бы, как все люди поступают.
Насчет того, что вы не захотели ехать в другой город - вы тоже не правы. Такси вам подавай. Судя по стоимости растояние близкое, доехали бы и общественным транспортом. Тем более есть где переодеться, подруга то лучшая.

Подруга не права только в одном. Она вас пригласила поздно и за месяц вы не успели подготовиться материально. Но, если подруга, простите что трижды обо дном и том же, лучшая и близкая, как вы нас убеждаете, и даже ребенка ее крестили, то непонятно, как вы заранее не могли предугадать такой ход событий, как замужество вашей подруги. Отложили б уже по 30 руб в месяц на такси.....

Гость
#9
Гость

Если она знает, что у вас маленький ребенок, то это простительно, что вы не пришли. Поздравили, подарок купили, но вам сейчас не до неё, все правильно.

Пишете, как про двухнедельного. Ребенку пол года уже. Отец вполне способен сам накормить ребенка и спать уложить.

Гость
#10
Александра

У моей лучшей подруги была свадьба,она крестная моего сына. Отношения очень близкие,о свадьбе скрывала очень долго от всех и от меня тоже. Сообщила за месяц,пригласила меня и мужа( у меня двое детей 5лет и 6месяцев). Такого малыша оставить было не с кем(родители заранее купили путевки),а посторонним тоже не оставим. Муж идти отказался! Обиделась!? Пока сидела в декрете,муж уволился и не успел найти другую работу. Денег всегда было много,а тут не было вообще. Куча долгов. Она об этом знала,дети которых нужно кормить. Свадьба не продумана,мало того,что в другом городе. Так у неё и путешествие и съемка и лучшее платье,чтобы всех затмить. А на гостей пофиг,поить вас денег нет,добирайтесь сами и т.д. Заняла 5 тысяч на подарок. А тут выясняется,что и машины не будет и едьте сами(город соседний) и на такси нужно около 2-3 тысяч. Туда обратно!!! Говорю,так и так может вы меня с собой возьмете,или довезет кто-то знаешь де,что денег нет. На что ответ у меня дел много решай свой проблемы сама. Пришлось объяснить,что тогда не смогу прийти и пусть не обижается,что и так денег нет. И катать себя на такси(даже не скинувшись) не могу себе позволить. На что получила упреки,что ей все помогают и беседку украшают,а я такая плохая даже доехать не могу( помощь я предлагала,она сказала что не нужно). Теперь не общаемся. Со свадьбой поздравила в смс,сказала что подарок готов. Реакции 0!! Кто прав!?

оставьте подарок себе или продайте, а такую " подругу" отсылать

Гость
#11

А по сути автор, вы просто изошлись от зависти. Что и платье лучшее у подруги и свадебное путешествие. Это как бы нормально для невесты, если вы не в курсе. Она и должна всех затмить, это ее торжественный день не ваш.
И крайне некрасиво в столь хлопотный день выссказывать невесте, что она обязана доставить вас и вернуть. Ей действительно некогда, справьтесь со своим такси самостоятельно, вы не ребенок.

Гость
#12

Поздравить со свадьбой лучшую подругу по смс - это круто!
Я бы на такую смс тоже не ответила. Это хамствo.

Гость
#13

У подруги просто нет детей, поэтому ей не понять. Вы правы, конечно. И я бы тоже изначально отказалась, имея 6-мес ребёнка, ехать в другой город на свадьбу. Может, не такие уж вы и лучшие подруги, раз не смогли объясниться и раз она не хочет входить в Ваше положение?

Гелла
#14

да автор, вы прям не захлебнитесь там!

#15

Претензии разрушают дружбу.Лет через пять ,автор пожалеет о своём поступке. Парочку часов ребёночек бы выдержал,зато совесть бы сейчас была б чистой и не вопила б о поддержке чужих пользователей.

Гость
#16
Гость

У подруги просто нет детей, поэтому ей не понять. Вы правы, конечно. И я бы тоже изначально отказалась, имея 6-мес ребёнка, ехать в другой город на свадьбу. Может, не такие уж вы и лучшие подруги, раз не смогли объясниться и раз она не хочет входить в Ваше положение?

ЗАЧЕМ везти 6-месячного на свадьбу??
Ребенок прекрасно посидит один вечер дома с родным отцом.

#17
Гость

А по сути автор, вы просто изошлись от зависти. Что и платье лучшее у подруги и свадебное путешествие. Это как бы нормально для невесты, если вы не в курсе. Она и должна всех затмить, это ее торжественный день не ваш.
И крайне некрасиво в столь хлопотный день выссказывать невесте, что она обязана доставить вас и вернуть. Ей действительно некогда, справьтесь со своим такси самостоятельно, вы не ребенок.

я вот сейчас представила себе ситуацию. И представила себя на месте подруги автора. Вот есть у меня лучшая подруга, которая живет в другом городе и у которой двое детей, один из которых совсем малыш. И я очень хочу видеть эту подругу на своей свадьбе, она же лучшая подруга. Но у подруги затруднения, в связи с чем ей проблематично попасть ко мне на свадьбу. Ну неужели я не сделаю что то, чтобы помочь ей и сделать приятное себе? А сказать "это твои проблемы" в такой ситуации, это, простите, дикость какая то. Значит я не особо то и хочу видеть подругу.

Гость
#18

Да,ну. Если подруга близкая, ты зашилась в декрете своём. Можно и отдохнуть. Муж не захотел - значит ребёнка на вечер с ним. Все едут на машинах. Организовалась с другими в компанию и приехала. Тем более подарок всё равно купила. Чё вот ныть сидеть? Значит не хотела ты на праздник. А свадьба - это праздник молодых. Под каждого гостя подстраиваться, всё равно кому-то не угодишь.

Гость
#19
Александра

У моей лучшей подруги была свадьба,она крестная моего сына. Отношения очень близкие.........Свадьба не продумана,мало того,что в другом городе. Так у неё и путешествие и съемка и лучшее платье,чтобы всех затмить. А на гостей пофиг,поить вас денег нет,добирайтесь сами и т.д. тут выясняется,что и машины не будет и едьте сами(город соседний)..........Теперь не общаемся. Со свадьбой поздравила в смс,сказала что подарок готов. Реакции 0!! Кто прав!?

Права невеста! Точка.
И свадьба у нее продумана и платье и съемка. Без воды б вас на свадьбе не оставили. Карету вам, королевишне, в два конца подгонять не обязаны. Как и принимать от вас поздравления по СМС.

Гость
#20
Кошачья мята

я вот сейчас представила себе ситуацию. И представила себя на месте подруги автора. Вот есть у меня лучшая подруга, которая живет в другом городе и у которой двое детей, один из которых совсем малыш. И я очень хочу видеть эту подругу на своей свадьбе, она же лучшая подруга. Но у подруги затруднения, в связи с чем ей проблематично попасть ко мне на свадьбу. Ну неужели я не сделаю что то, чтобы помочь ей и сделать приятное себе? А сказать "это твои проблемы" в такой ситуации, это, простите, дикость какая то. Значит я не особо то и хочу видеть подругу.

Близкая подруга заранее готовится к свадьбе лучшей подруги, крестной своего сына. А не тянет резину и делает вид, что не в курсе свадьбы, о которой ее к тому же предупредили за месяц, а не за два дня. И лучшая подруга, взрослая по сути тетка, вполне способна доехать небольшое расстояние на общественном транспорте без загибания пальцев. Хотя бы в один конец.
Другое дело, что автор не хотела и искала сто отмазок - привезите меня, и что это там за съемка у вас, не обнаглели ли вы на своей же свадьбе? Не продумано все у вас

#21
Гость

я вот сейчас представила себе ситуацию. И представила себя на месте подруги автора. Вот есть у меня лучшая подруга, которая живет в другом городе и у которой двое детей, один из которых совсем малыш. И я очень хочу видеть эту подругу на своей свадьбе, она же лучшая подруга. Но у подруги затруднения, в связи с чем ей проблематично попасть ко мне на свадьбу. Ну неужели я не сделаю что то, чтобы помочь ей и сделать приятное себе? А сказать "это твои проблемы" в такой ситуации, это, простите, дикость какая то. Значит я не особо то и хочу видеть подругу.

Близкая подруга заранее готовится к свадьбе лучшей подруги, крестной своего сына. А не тянет резину и делает вид, что не в курсе свадьбы, о которой ее к тому же предупредили за месяц, а не за два дня. И лучшая подруга, взрослая по сути тетка, вполне способна доехать небольшое расстояние на общественном транспорте без загибания пальцев. Хотя бы в один конец.
Другое дело, что автор не хотела и искала сто отмазок - привезите меня, и что это там за съемка у вас, не обнаглели ли вы на своей же свадьбе? Не продумано все у вас

меня НЕ близкая подруга за полгода предупредила. Подруга автора за месяц до свадьбы узнала об этом событии? сомневаюсь. Тогда вопрос. Почему она молчала о свадьбе до последнего?

Гость
#22

Да ей перед свадьбой, конечно, делать было нечего, как проблемы вашей транспортировки решать. Не пойму, почему вы сами не потрудились это организовать. Муж, я а понимаю, готов был сидеть с детьми, то есть одной проблемой было меньше, а вы, похоже, просто не хотели ехать.

Лимпопо
#23

Автор, неужели нельзя было мужа оставить с детьми и придумать, как добраться? И имея двоих детей и жену в декрете, муж вдруг надумал уволиться? А затем началась грустная песнь, что жить семье не на что. Ну а, поздравлять лучшую подругу со свадьбой смс-кой... Занятная вы, автор. Никак не меньше, чем невеста.

Гость
#24

подруга, которая вас не понимает - не подруга. ей веселье, а вам говнище разребай потом.... она не права.

Гость
#25
Гость

подруга, которая вас не понимает - не подруга. ей веселье, а вам говнище разребай потом.... она не права.

То есть, подруга обязана войти в положение, понять и все организовать, несмотря на предсвадебные заботы, а автор - совершенно нет, на нее это правило не распространяется. Она видите ли помощь предлагала! Интересно какую, если она доехать никуда не может, пока ее не повезут, детей ей не на кого оставить, и она ни копейки потратить не может ни на что.

Гость
#26
Кошачья мята

я вот сейчас представила себе ситуацию. И представила себя на месте подруги автора. Вот есть у меня лучшая подруга, которая живет в другом городе и у которой двое детей, один из которых совсем малыш. И я очень хочу видеть эту подругу на своей свадьбе, она же лучшая подруга. Но у подруги затруднения, в связи с чем ей проблематично попасть ко мне на свадьбу. Ну неужели я не сделаю что то, чтобы помочь ей и сделать приятное себе? А сказать "это твои проблемы" в такой ситуации, это, простите, дикость какая то. Значит я не особо то и хочу видеть подругу.

Угу. И представь, что у тебя ещё есть любимая мамина сестра в таком же положении - нет денег. А она ещё без своего мужа никуда не выезжает. Потом представь, что бабушка твоя тоже живёт в другом городе,а на пенсию не покатаешься,а она тоже любимая. Любимый брат жениха три месяца без работы, но ведь жених любимый и единственный. Надо брата на такси привезти. А брат с любимой девушкой приедет... Ну,вот,как-то так. Близкие-любимые невесты...

Гость
#27

у меня есть близкая подруга, у них была роспись в загсе,она меня позвала (у меня на свадьбе она была с подарками и т.п.).так вот на момент их росписи у нас с мужем был долг большой,а я не работала-даже денег на цветы не было,не то что 5000 на подарок.я ей сказать не решилась-мне было неловко.я отказалась прийти,придумав причину.она на меня обиделась, даже на какое-то время мы перестали общаться. но спустя время (месяцев 6)я инициировала общение и во всем призналась.она меня поняла вроде бы)мы до сих пор общаемся,она мне дорога.скажите честно,почему не приедете,а дальше решайте сами!

#28
Гость

я вот сейчас представила себе ситуацию. И представила себя на месте подруги автора. Вот есть у меня лучшая подруга, которая живет в другом городе и у которой двое детей, один из которых совсем малыш. И я очень хочу видеть эту подругу на своей свадьбе, она же лучшая подруга. Но у подруги затруднения, в связи с чем ей проблематично попасть ко мне на свадьбу. Ну неужели я не сделаю что то, чтобы помочь ей и сделать приятное себе? А сказать "это твои проблемы" в такой ситуации, это, простите, дикость какая то. Значит я не особо то и хочу видеть подругу.

Угу. И представь, что у тебя ещё есть любимая мамина сестра в таком же положении - нет денег. А она ещё без своего мужа никуда не выезжает. Потом представь, что бабушка твоя тоже живёт в другом городе,а на пенсию не покатаешься,а она тоже любимая. Любимый брат жениха три месяца без работы, но ведь жених любимый и единственный. Надо брата на такси привезти. А брат с любимой девушкой приедет... Ну,вот,как-то так. Близкие-любимые невесты...

понимаете, вопреки распространенному мнению, свадьба - это все таки праздник для жениха и невесты. А если точнее - дня невесты. Не для гостей. И если ты непременно хочешь видеть определенного человека на своем празднике, а у человека этого есть обстоятельства, этому препятствующие, то дело твое, помогать ему попасть на ТВОЙ праздник или нет. Обид никаких быть не может, если гостя по неким причинам не устраивают некие нюансы, повторюсь, ТВОЕГО праздника, который ты устраиваешь для себя.

Лола
#29
Кошачья мята

Угу. И представь, что у тебя ещё есть любимая мамина сестра в таком же положении - нет денег. А она ещё без своего мужа никуда не выезжает. Потом представь, что бабушка твоя тоже живёт в другом городе,а на пенсию не покатаешься,а она тоже любимая. Любимый брат жениха три месяца без работы, но ведь жених любимый и единственный. Надо брата на такси привезти. А брат с любимой девушкой приедет... Ну,вот,как-то так. Близкие-любимые невесты...

понимаете, вопреки распространенному мнению, свадьба - это все таки праздник для жениха и невесты. А если точнее - дня невесты. Не для гостей. И если ты непременно хочешь видеть определенного человека на своем празднике, а у человека этого есть обстоятельства, этому препятствующие, то дело твое, помогать ему попасть на ТВОЙ праздник или нет. Обид никаких быть не может, если гостя по неким причинам не устраивают некие нюансы, повторюсь, ТВОЕГО праздника, который ты устраиваешь для себя.
+1000. Лучшей подруге, зная о ее затрудненном мат.положении, и не помочь добраться на свадьбу? Это невеста не такая уж и лучшая подруга.
У меня даже не свадьба была, а просто ранее запланированный недельный отдых в коттежде, но как раз перед поездкой моя подруга потеряла работу, с деньгами стало туго - так о том чтобы оплатить ее часть чтобы отдохнуть вместе даже вопросов не было! Это же подруга, а не посторонний человек.

#30
Лола

Угу. И представь, что у тебя ещё есть любимая мамина сестра в таком же положении - нет денег. А она ещё без своего мужа никуда не выезжает. Потом представь, что бабушка твоя тоже живёт в другом городе,а на пенсию не покатаешься,а она тоже любимая. Любимый брат жениха три месяца без работы, но ведь жених любимый и единственный. Надо брата на такси привезти. А брат с любимой девушкой приедет... Ну,вот,как-то так. Близкие-любимые невесты...

понимаете, вопреки распространенному мнению, свадьба - это все таки праздник для жениха и невесты. А если точнее - дня невесты. Не для гостей. И если ты непременно хочешь видеть определенного человека на своем празднике, а у человека этого есть обстоятельства, этому препятствующие, то дело твое, помогать ему попасть на ТВОЙ праздник или нет. Обид никаких быть не может, если гостя по неким причинам не устраивают некие нюансы, повторюсь, ТВОЕГО праздника, который ты устраиваешь для себя.
+1000. Лучшей подруге, зная о ее затрудненном мат.положении, и не помочь добраться на свадьбу? Это невеста не такая уж и лучшая подруга.
У меня даже не свадьба была, а просто ранее запланированный недельный отдых в коттежде, но как раз перед поездкой моя подруга потеряла работу, с деньгами стало туго - так о том чтобы оплатить ее часть чтобы отдохнуть вместе даже вопросов не было! Это же подруга, а не посторонний человек.

ну это само собой разумеется как-то. Потому я удивлена такой реакции многих людей тут.

Гость
#31

...ну это само собой разумеется как-то. Потому я удивлена такой реакции многих людей тут.[/quote]

Ничего не понимаю. Почему невеста должна платить, если гостю приспичило проехаться до свадьбы и обратно на такси? К вам часто друзья обращаются нет, не с просьбой, с ультиматумом оплатить такси? И вы достаете деньги из кормана и платите?

Гость
#32

кармана, сорри

#33
Гость

...ну это само собой разумеется как-то. Потому я удивлена такой реакции многих людей тут.

Ничего не понимаю. Почему невеста должна платить, если гостю приспичило проехаться до свадьбы и обратно на такси? К вам часто друзья обращаются нет, не с просьбой, с ультиматумом оплатить такси? И вы достаете деньги из кормана и платите?

нет, безусловно никто никому ничего не должен. И, насколько я понимаю, никакого ультиматума там не было. И обращаться в таких случаях не надо. Друг либо входит в положение, либо нет. Соответственно, гость либо приезжает на праздник, либо нет.

Лола
#34

Вообще в Европе и США есть прекрасный способ определиться и с гостями и с тем , идти ли на свадьбу, не обидив при этом пару. Называется RSVP, или Repondez s'il vous plait, означает буквально "Будьте добры ответить" — это еще не приглашение, но уже вежливый призыв для гостей, согласиться или отказаться от присутствия на празднике. И если гость отвечает согласием, то через время ему отправляют уже официальное приглашение.
В этом случае и отказаться не проблема и отправить можно всем, кого сомневаешься приглашать, но не хочешь обидеть.
Считаю, это гораздо лучшим решением ,чем сразу отправлять приглашение, ставя иногда приглашенных в неудобное положение.

Гость
#35
Кошачья мята

Ничего не понимаю. Почему невеста должна платить, если гостю приспичило проехаться до свадьбы и обратно на такси? К вам часто друзья обращаются нет, не с просьбой, с ультиматумом оплатить такси? И вы достаете деньги из кормана и платите?

нет, безусловно никто никому ничего не должен. И, насколько я понимаю, никакого ультиматума там не было. И обращаться в таких случаях не надо. Друг либо входит в положение, либо нет. Соответственно, гость либо приезжает на праздник, либо нет.
Ультиматум как раз был.:-) У неё и платье самое лучшее, и фотосессия,а добирайтесь сами. А у меня на такси 2-3 тыс.нет. И невеста-крёстная знала о непростом финансовом положении подруги. Ну, наверное, в СВОЙ день свадьбы хочется видеть близких людей, но оплачивать такси 'по моему хотению' это уже многовато...

Лола
#36
Гость

...ну это само собой разумеется как-то. Потому я удивлена такой реакции многих людей тут.

Ничего не понимаю. Почему невеста должна платить, если гостю приспичило проехаться до свадьбы и обратно на такси? К вам часто друзья обращаются нет, не с просьбой, с ультиматумом оплатить такси? И вы достаете деньги из кормана и платите?


Если невеста пригласила, зная что у автора проблемы с деньгами и поездка на праздник для нее скорее обязаловка ,чем удовольствие и автор отказалась - то нечего тогда на нее обижаться! Это праздник невесты. А не автора. Захотела увидеть свою подругу на свадьбе - значит помоги ей там присутствовать. Поделиться радостью. А не строить потом обиженную мину.

#37
Гость

Ничего не понимаю. Почему невеста должна платить, если гостю приспичило проехаться до свадьбы и обратно на такси? К вам часто друзья обращаются нет, не с просьбой, с ультиматумом оплатить такси? И вы достаете деньги из кормана и платите?

нет, безусловно никто никому ничего не должен. И, насколько я понимаю, никакого ультиматума там не было. И обращаться в таких случаях не надо. Друг либо входит в положение, либо нет. Соответственно, гость либо приезжает на праздник, либо нет.
Ультиматум как раз был.:-) У неё и платье самое лучшее, и фотосессия,а добирайтесь сами. А у меня на такси 2-3 тыс.нет. И невеста-крёстная знала о непростом финансовом положении подруги. Ну, наверное, в СВОЙ день свадьбы хочется видеть близких людей, но оплачивать такси 'по моему хотению' это уже многовато...

почему многовато? а что еще, помимо, такси сделала невеста?

Виктория
#38

У меня у самой свадьба на днях будет, лично у меня тоже лишних денег нету, но я подумала о каждом кто на чем поедит и т. д.
Сняла машины на прокат для гостей.
Вашу подругу понимаю у нее такое событие, ей сейчас не до вас.
Но честно она не права, зная вашу ситуацию, что у вас дети муж без работы, могла бы по секрету заранее сказать.
Забудьте, такая она вам и подруга. )

Анна
#39

Свадьба это торжество, праздник. Вроде радостный праздник должен быть.
Кто хочет и может праздники праздновать, тот и должен участвовать.
Ну с чего клинит невест, что в этот день она пуп земли, все должны прямо вот в надрыв участвовать в ритуале. Даже если не до праздников и от проблем не радостно.
И какое такое событие - свадьба. Триумф невесты. Она е бракованная, такие удостоили чести быть женой. На 100 браков 57 разводов, и динамика растет. Была на 6 свадьбах кроме собственной. Все развелись. Две пары в первый год. Остальные меньше 7 лет прожили.

Гость
#40

отправьте ей подарок,нарежьте бумаги и в конверт,и напишите-хорошо погулять тебе дарагая!:)😁

Гость
#41

Взрослая женщина не способна доехать до ресторана на все готовое? Это нонсенс.

21 век на дворе. Автобусы ходят регулярно. Приглашение получено за месяц. Еще и шантажирует, мол если не отдашь мне свои деньги на такси, то я не поеду. И ведь не поехала! И не поздравила!!!! И еще обижается с претензиями, что под нее видите ли вся свадьба не продумана, еще и фотосессия не в ее честь , а в честь невесты.
Не смотрите в чужой кошелек, автор, это крайне неприлично.

Гость
#42
Гость

Да,ну. Если подруга близкая, ты зашилась в декрете своём. Можно и отдохнуть. Муж не захотел - значит ребёнка на вечер с ним. Все едут на машинах. Организовалась с другими в компанию и приехала. Тем более подарок всё равно купила. Чё вот ныть сидеть? Значит не хотела ты на праздник. А свадьба - это праздник молодых. Под каждого гостя подстраиваться, всё равно кому-то не угодишь.

как бы автор не каждая, типа лучшая подруга. Так значит, хотела ее видеть на своей свадьбе, если зная проблемы, не соизволила снизойти. Похоже, дружба была своеобразная, если учесть претензии подруге, что она не помогала украшать беседку, живя в другом городе, имея 2 детей и материальную невозможность приехать.

Гость
#43

Вообще при планировании свадьбы как бы принято заказывать транспорт для доставки гостей разными способами: договариваются с друзьями на машинах, арендуют микро-автобус, лимузин, если надо с гостями добраться например до загса/места прогулки/ресторана. А тут наоборот невеста решила сэкономить, а виноватой почему-то автора выставляют...

Гость
#44
Гость

...ну это само собой разумеется как-то. Потому я удивлена такой реакции многих людей тут.

Ничего не понимаю. Почему невеста должна платить, если гостю приспичило проехаться до свадьбы и обратно на такси? К вам часто друзья обращаются нет, не с просьбой, с ультиматумом оплатить такси? И вы достаете деньги из кормана и платите?
нас пригласили на юбилей в другой город, несколько пар. Юбиляром был заказан микроавтобус туда и обратно. Нас хотели видеть, потому пригласили, подумали, как нам добраться. Невеста думала только о своей нев ехенной неотразимости, как поразить воображение всех и вся, нет у нее лучшей подруги, есть только она.

Гость
#45
Гость

Угу. И представь, что у тебя ещё есть любимая мамина сестра в таком же положении - нет денег. А она ещё без своего мужа никуда не выезжает. Потом представь, что бабушка твоя тоже живёт в другом городе,а на пенсию не покатаешься,а она тоже любимая. Любимый брат жениха три месяца без работы, но ведь жених любимый и единственный. Надо брата на такси привезти. А брат с любимой девушкой приедет... Ну,вот,как-то так. Близкие-любимые невесты...

это и надо было учитывать при выборе места свадьбы, а то вы уже насчитали толпу близких, и всем надо добираться. Всем доставили неудобство ради каприза невесты. Если есть денюжка на крутое платье, почему нет средств на транспорт для близких? И если таки нет, почему не устроить свадьбу в шаговой доступности?

#46
Гость

Ничего не понимаю. Почему невеста должна платить, если гостю приспичило проехаться до свадьбы и обратно на такси? К вам часто друзья обращаются нет, не с просьбой, с ультиматумом оплатить такси? И вы достаете деньги из кормана и платите?

нас пригласили на юбилей в другой город, несколько пар. Юбиляром был заказан микроавтобус туда и обратно. Нас хотели видеть, потому пригласили, подумали, как нам добраться. Невеста думала только о своей нев ехенной неотразимости, как поразить воображение всех и вся, нет у нее лучшей подруги, есть только она.

Ну так и должно быть в идеале. Чтобы невеста думала о своих гостях, а не гости расшибались в лепешку, чтобы угодить невесте. Давайте все таки подумаем еще раз, кому эта свадьба нужна в первую очередь.

Гость
#47

Мне совершенно непонятны претензии автора на непредоставление средства передвижения. Я всегда ко всем своим ходом добиралась, как и все другие гости, и искренне не понимаю, почему вдруг кто-то обязан автора везти. Автор инвалид и не может сама дойти до остановки? 2-3 тыс. на такси - это километров 50, уверена, что автобусы с электричками регулярно курсируют между упомянутыми автором городами, а значит, проехать можно значительно дешевле, на крайняк даже зайцем (тс-с-с!). Проблемы вообще нет. Может, автор ехать не хотела по причинам, о которых не пишет, вот это скорее всего.

#48
Гость

Мне совершенно непонятны претензии автора на непредоставление средства передвижения. Я всегда ко всем своим ходом добиралась, как и все другие гости, и искренне не понимаю, почему вдруг кто-то обязан автора везти. Автор инвалид и не может сама дойти до остановки? 2-3 тыс. на такси - это километров 50, уверена, что автобусы с электричками регулярно курсируют между упомянутыми автором городами, а значит, проехать можно значительно дешевле, на крайняк даже зайцем (тс-с-с!). Проблемы вообще нет. Может, автор ехать не хотела по причинам, о которых не пишет, вот это скорее всего.

Хм... От Москвы за 2-3 тысячи можно уехать за 120 км. У меня дача в 70 км от мкада, ехали на такси за 1500, с учетом стояния в пробке около часа. Так что не так уж это и близко.
Пи8ец, взрослая замужняя женщина будет ехать зайцем и ее, вполне вероятно, высадят с позором из транспорта. Тогда она до свадьбы вообще не доедет. Бред...

Гость
#49
Гость

Да ей перед свадьбой, конечно, делать было нечего, как проблемы вашей транспортировки решать. Не пойму, почему вы сами не потрудились это организовать. Муж, я а понимаю, готов был сидеть с детьми, то есть одной проблемой было меньше, а вы, похоже, просто не хотели ехать.

Вообще-то нормальные люди именно сами решают проблемы транспорта, если свадьба в другом городе. Невеста не обязана заказывать машину лучшей подруге? Пусть так. Но и лучшая подруга не обязана выкладывать 4 тысячи на транспорт, с учетом того, что 5 тыр на подарок уже потратила. Тем более, что в семье подруги сейчас немалые финансовые сложности

Гость
#50
Гость

Мне совершенно непонятны претензии автора на непредоставление средства передвижения. Я всегда ко всем своим ходом добиралась, как и все другие гости, и искренне не понимаю, почему вдруг кто-то обязан автора везти. Автор инвалид и не может сама дойти до остановки? 2-3 тыс. на такси - это километров 50, уверена, что автобусы с электричками регулярно курсируют между упомянутыми автором городами, а значит, проехать можно значительно дешевле, на крайняк даже зайцем (тс-с-с!). Проблемы вообще нет. Может, автор ехать не хотела по причинам, о которых не пишет, вот это скорее всего.

Ты, небось, в жизни на такси не ездила, раз такую чушь пишешь. У меня муж таксист, так что расценки представляю. 50 км - это 250 руб. 2000 руб - это, как минимум, 250 км, т.е. соседняя область. С чего вы взяли, что между соседними областями ходят электрички? Может, там автобус 2 раза в день, и все?
Сидят такие эгоистичные куры и еще пытаются нормальным людям чувство вины привить...