Гость
Статьи
Долг

Долг

Подскажите как быть: есть старая знакомая (бывшая одноклассница): когда-то дружили, сейчас это скорее не дружба, а просто редкое общение. В школьные годы, да и в институтские годы частенько занимала у меня деньги (500, 1000р.; бывало и абсурдные 100!!) при том, что я отдавала со стипендии (абсурдные 100 рублей не просила возвращать), а сейчас она работает и работают ее родители (живет она с родителями) а привычка осталась, но ситуация сейчас изменилась: я работаю на низкооплачиваемой работе (она прекрасно знает мою зарплату), родители мои давно на пенсии (и этот факт ей давно известен). Сейчас снова просит в долг. Сумма маленькая, но в нынешней ситуации для меня ощутимая. Я ни раз уже отказывала и указывала на причину. Она отказывается понимать. Как объяснить человеку что уже хватит просить??!

Элла
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Чётко и резко,не дам у меня нет я все потратила. А если раздружитесь туда ей и дорога.

Гость
#2

ртом, несколько раз его надо открыть и закрыть, издавая при этом характерные звуки

Элла
#3

Ртом было уже неоднократно. Когда у неё не было работы, чувствуя свою вину, когда не давала в долг, помогла найти ей подработку, которой она меня «отблагодарила» очень хорошо: не общались некоторое время. После таких выпадов отпало желание общаться с человеком, но она все равно сама навязывается!

Гость
#4

Набросайте на бумаге все те суммы, которые она вам не вернула.
И скажите, когда вернёт это всё, тогда подумаете о новых одолжениях, иначе - никак.
Может ей станет хоть немного стыдно и она оставит вас в покое.

Элла
#5
Гость

Набросайте на бумаге все те суммы, которые она вам не вернула. И скажите, когда вернёт это всё, тогда подумаете о новых одолжениях, иначе - никак. Может ей станет хоть немного стыдно и она оставит вас в покое.

В том то и дело, что долги она возвращала: суммы то небольшие - пусть с опозданием, но врзвращала. Сейчас ситуация в моей семье изменилась материально и она в курсе. Напротив - у неё все отлично (раньше было тоже нормально. В любом случае материально лучше чем у меня). Ситуация сама выводит меня из себя. Человек взрослый, а привычки брать крохотные долги осталась! Несколько раз общались на эту тему. Проходило время и опять по новой клянчить в долг

Гость
#6
Элла

Ртом было уже неоднократно. Когда у неё не было работы, чувствуя свою вину, когда не давала в долг, помогла найти ей подработку, которой она меня «отблагодарила» очень хорошо: не общались некоторое время. После таких выпадов отпало желание общаться с человеком, но она все равно сама навязывается!

Как можно навязать общение человеку который этого не хочет?! Вы не в себе?

Асти
#7

Я с такими людьми, с кем мне дискомфортно, просто перестаю общаться и все. Звонит - не беру трубку. В чем проблема? Вы сами не хотите ее вычеркнуть из своей жизни. я тогда одалживайте дальше.

Она чувствует вашу бесхаоактерность и этим пользуется

Элла
#8
Гость

Как можно навязать общение человеку который этого не хочет?! Вы не в себе?

Это вы не в себе! Трубку не беру - стоит на блоке ее номер, в соц сетях давно удалена, она знает где я живу и много раз было такое, что утром или вечером идя домой я встречаю ее у своего дома, квартиры! Вы считаете это нормально?? Люди очень наглые! Вот так вот и привязываются и давят на жалость, а когда отвечаешь грубостью она исчезает на пару месяцев и вновь появляется в моей жизни с просьбой дать в долг или помочь с работой!

Гость
#9

Я бы на вашем месте поступила так. Идите вы занимать у неё денег. Назовите сумму. Какая реакция будет её?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: