Гость
Статьи
Вы бы прекратили …

Вы бы прекратили общение с такой подругой

Дружим с раннего детства. Правда, в последние 10 лет общаемся мало. В юности были очень близки, много помогали друг другу. Потом подруга вышла замуж, очень удачно, достигла успехов в работе, всегда прекрасно выглядит. А я... неудачница. Но меня смущает вовсе не это. А вот что. Иногда подруга звонит или пишет, интересуется моими делами. Все, вроде, хорошо относится. НО: она выслушивает только плохое и всегда хвастается своими успехами. Когда я достигаю каких-то успехов (на своем уровне), она критикует, насмехается или сразу переводит разговор на другую тему. Сводит мои достижения на нет, словно пытается опустить самооценку. Моим другим близким приятельницам говорит (намеками), как она меня жалеет. Из-за этого стало неприятно общаться. Как бы вы поступили в такой ситуации?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нашла бы другую подругу, а эту оставила бы в статусе знакомой, привет, пока, и особо ничего не рассказывать о себе, отмораживаться...а может вам так кажется, из зависти к ее успехам?...сами то белая и пушистая?...очень часто менее успешные подруги разрывают связи с подругами из за черной зависти.

Гость
#2

А смысл? Все подруги такие. Единственное некоторым хватает ума не показывать это так явно.

Гость
#3

Не люблю ходить "вокруг да около", все сомнения и вопросы высказала бы в лоб, всегда так делаю, если подруга лицемерна, после вашей беседы сама отпадёт вероятно, если дружба имеет место, все проясните зато.

#4

Посмотрите видео Анетты Орловой "Женской дружбы не бывает". Там весь ответ на ваш вопрос

Автор
#5
Гость

нашла бы другую подругу, а эту оставила бы в статусе знакомой, привет, пока, и особо ничего не рассказывать о себе, отмораживаться...а может вам так кажется, из зависти к ее успехам?...сами то белая и пушистая?...очень часто менее успешные подруги разрывают связи с подругами из за черной зависти.

Считаю, что у каждого свой путь и зависть - это глупо. И что хорошо, если общаешься с более успешными людьми, чем ты, т.к. у есть чему у них поучиться. Хотелось бы, чтобы друг советовал, как сделать лучше, радовался моим успехам, пусть маленьким (например, что освоила новую специальность и нашла работу по ней), а не смаковал неудачи. Конечно, у меня куча недостатков... пытаюсь с ними бороться

Автор
#6
Гость

А смысл? Все подруги такие. Единственное некоторым хватает ума не показывать это так явно.

Очень жаль.

Гость
#7
Гость

Не люблю ходить "вокруг да около", все сомнения и вопросы высказала бы в лоб, всегда так делаю, если подруга лицемерна, после вашей беседы сама отпадёт вероятно, если дружба имеет место, все проясните зато.

Уже пыталась. Подруга не так поняла, она подумала, что высказываю из зависти. Но это не так

Гость
#8

Для начала сама себя перестаньте называть неудачницей... А по делу если, то да, я бы общение прекратила такое, которое мне приносит дискомфорт. Вполне возможно, что она на вашем фоне себя возвышает, а это низко. И ещё вам совет.. Не сравнивайте себя ни с кем, в плане успешности в том числе. У каждого свой путь. Лучше займитесь улучшением своей жизни, для самой себя, не для окружения

Гость
#9

Вы же и так с ней общаетесь мало, сами написали. Какие проблемы пообщаться с человеком иногда, даже если она говорит что-то, что вас, королеву, не устраивает? Ну не общайтесь совсем, наверняка она сильно не расстроится.

Гость
#10

У меня была такая подруга точь в точь! В конце концов я дружбу расторгла - надоело!

Яна
#11

Если будете и дальше общаться,она разрушит вашу самооценку окончательно. Сама через это прошла,до сих пор восстанавливаюсь. Верила подруге,считала её мнение непререкаемым. А она самоутверждалась по полной. Пока в один прекрасный день она не выдала моему мужу,как хорошо,что ты попался нашей дурочке! А то она пропала бы....)))) Так знаете,с сочувствием ....с заботой высказалась)))) Мои успехи и достижения априори не замечала. Более того,обесценивала. Хотя мне есть чем и кем гордиться. Вот, делайте выводы, уважаемый автор. Прекратила общение с ней резко и без объяснений! Не пожалела ни разу! Прошло два года... только-только окрепла внутренне.

Люлю
#12

автор, исходите из того, что с человеком должно быть хорошо, это касается любых отношений-с мужчинами, подругами и родственниками. человек должен греть, поддерживать и радоваться за вас. если это по большей части не так, то рвать отношения не смотря ни на что. вот так все просто на самом деле. зачем вы терпите хамское отношение как мазохистка?

Дикий кот
#13
Автор

Дружим с раннего детства. Правда, в последние 10 лет общаемся мало. В юности были очень близки, много помогали друг другу. Потом подруга вышла замуж, очень удачно, достигла успехов в работе, всегда прекрасно выглядит. А я... неудачница. Но меня смущает вовсе не это. А вот что. Иногда подруга звонит или пишет, интересуется моими делами. Все, вроде, хорошо относится. НО: она выслушивает только плохое и всегда хвастается своими успехами. Когда я достигаю каких-то успехов (на своем уровне), она критикует, насмехается или сразу переводит разговор на другую тему. Сводит мои достижения на нет, словно пытается опустить самооценку. Моим другим близким приятельницам говорит (намеками), как она меня жалеет. Из-за этого стало неприятно общаться. Как бы вы поступили в такой ситуации?

Не общалась бы. Зачем вам в друзьях люди, которые мало того что не поддерживают, в трудной ситуации, так еще и хуже делают, обесценивают. После общения с друзьями должно оставаться чувство воодушевления, эйфории и душевного подъема, а не ощущение рухнувшей на дно самооценки.

Гость
#14

Возможно, в детстве вы её в чем-то превосходили, сами того не замечая, а она видела, что отстаёт, и теперь таким образом самоутверждается.
Если бы она вам никогда не завидовала, то теперь ничего бы и не доказывала.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: