Гость
Статьи
Подрга-прилипала

Подрга-прилипала

Всем привет! Меня достала моя одногруппница. В начале мы очень хорошо общались, но потом я поняла, что она - энергетический вампир: старается ходить всегда со мной, садится со мной, в общих рабочих проектах она всегда старается быть со мной. Я не могупройтись одна, она сразу: "Подожди меня.." - и так тыщу раз. Недавно, перед парой со мной села другая девушка, и она такая: "Давай чтобы так больше не было. Занимай мне место". Ее очень много и меня тошнит. В конце дня, она мне высказала: "Как ты себя ведешь? Почему ты меня избегаешь?..." Так вот вопрос, как наконец-то ее отвадить от себя? Как быть?

Ляля
11 ответов
Последний — Перейти

Лиля, добрый день!
Вы попали в типичную ситуацию нарушения границ, когда именно ваши границы нарушаются. Кроме того, очевидно, что в вашей дружбе вы отдаете гораздо больше, чем получаете. Поведение вашей подруги указывает на то, что она начинает считать вас обязанной определенным образом к ней относиться, и практически требует от вас постоянно быть вместе.
Что можно сделать?
Есть прекрасная фраза "Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека". И вы вольны поступать так, чтобы вам было хорошо и комфортно.
Объясните подруге, что у вас бывает разное настроение, и вы тоже имеете право на одиночество, на личное пространство. Я уверена, что она не понимает, что делает вам плохо. Видимо, у нее нет друзей, и вы единственный человек, который ее выносит. У нее также проблема с зависимыми отношениями. Своими высказываниями, что вы обязаны были занять ей место, она пытается вызвать у вас чувство вины, и выставить себя жертвой.
Вы назвали ее "прилипалой", потому что ее слишком много. Нормальные дружеские отношения подразумевают понимание своих потребностей и потребностей другого человека. Она о ваших потребностях задуматься не в состоянии в силу своих психологических особенностей. Поэтому постарайтесь тактично объяснить ей, что вы имеете право общаться с другими людьми, посмотрите, каким образом она на это отреагирует.
Ни в коем случае не ведитесь на ее высказывания, которые будут вызывать вину, и вы начнете делать то, чего на самом деле не хотите. Это высказывания "Ты меня бросила, ты меня избегаешь, у меня никого нет кроме тебя". Все это - манипуляции.
В первую очередь психически здоровый человек заботится о себе, о своей психологической безопасности и комфорте, а уже потом о других. И вы имеете право заботиться о себе, ограничить общение с другими настолько, чтобы вам было комфортно. Помните, что другие люди, и ваша подруга в том числе, в состоянии позаботиться о себе и изменить свое поведение, если она увидит, что оно негативно сказывается на отношениях с окружающими.
А пока вы просто терпите - ничего не изменится.
Также я вам советую подумать о том, почему вы позволяете другим людям нарушить свои границы и довольно долго способны это терпеть. Есть разные методики проработки личных границ, с которыми можно ознакомиться самостоятельно, или обратиться к психологу для решения вашей конкретной проблемы.
Я надеюсь, что осознав происходящее, вы сможете создать для себя комфортное пространство для общения с теми людьми, с которыми вам действительно легко и хорошо.

невеста Дракулы
#1

иди в туалет,она за тобой как обычно будет,скажи ей подожди где-нибудь в кабинете,я хочу на коне подумать,чо стоять нюхать то в туалете?

Гость
#2

Может, она считает вас своей подругой? В принципе, вы можете начать резко ей отвечать, что не обязаны занимать ей место или вам не нравится, что она вам диктует, как себя вести и с кем вам разговаривать. Через несколько таких повторений она сама перестанет к вам лезть.

Марина
#3

странна вы какая то, значит не такая уж она и подруга. Я с любимыми подружками всегда вместе и ходила и сидела. А это просто одногрупница

Гость
#4

она себя ведёт нормально, как обычная подруга - одногруппница.
это вы странная.
еще и про вампиров написали мдеее

Гость
#5

Дождаться окончания учебы и заблочить ее. Если нет яиц сказать, что не хотите общаться.

Натали
#6

Хоспади, ну скажите уже человеку что не хотите с ним общаться.
Она может вас подругой считает, а потому логично что она недоумевает почему вы ей место не занимаете и тд.
Не мучайте человека, видите же что намеки не понимает

Гость
#7

Подруга , конечно,недалекая,раз не понимает,как вы к ней на самом деле относитесь.
Но вы себя ведёте очень недостойно.

Гость
#8

прилипала, потому что вы ей не можете сказать "нет". Вы уж определитесь, подруга она вам или нет. Видимо, повод дали считать, что да, подруга. Она откуда знает, что вы не хотите с ней сидеть?

Гость
#9

Прямо ей скажите, что вы сами решаете с кем вам общаться

Гость
#10
Гость

она себя ведёт нормально, как обычная подруга - одногруппница.
это вы странная.
еще и про вампиров написали мдеее

Подружка ведет себя нормально? вы считаете нормой указывать с кем кто должен сидеть? Кошмар

Гость
#11

Подруга нормальная, а автор - нет??? Ребят, вы серьезно? Люди получают образование, должны быть хоть какие-то мозги. Все это "Пойдем вместе...", "Дружи с тем, не дружи с другим - ДЕТСКИЙ САД!!!!!" Виноваты, считаю - обе. Одна - инфантильный ребенок, который ищет "спасательный круг" и не хочет быть самостоятельным, а вторая - нормально не может поставить на место.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: