Гость
Статьи
Говорят, настоящий …

Говорят, настоящий друг познается в радости

Говорят, настоящий друг познается в радости, а не в беде.А вот как я могу радоваться за подругу, если у меня нет того, что есть у нее? Мы прекрасно дружили и были во всем равны, но в 13 лет у меня умерла мама от рака. Наши с папой дела пошли очень плохо, депрессия, я закрылась в себе, папа выпивал, хватало денег только на еду и одежду. А у подруги все только лучше и лучше- моря, заграницы, дорогая одежда, покупка новой шикарной квартиры как раз совпала с похоронами моей мамы. В конце концов мама, которая о ней заботится. Я всегда пыталась за нее радоваться и не завидовать, она была моей самой близкой подругой. Но вот как тут не завидовать?
Но больше всего меня задевает то, что она и за меня не может даже по мелочам порадоваться. На каждую мелочь обязательно расскажет что-то свое, явно делая ударение на том, что у нее лучше. Мы меняем квартиру на двушку, так она трешку купила. Папа за меня постоять не может- а за нее какой-то девятиклассник соседей алкашей побил. И так раз за разом. Да и в беде она никогда не поддержит, никогда не выслушает, не нужны ей мои проблемы. Зато ее каждое происшествие 3 часа мусолить надо.
Все таки никто никому ничего не должен, ни в горе ни в счастье. В женской дружбе особенно

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Милая девушка, не знаю, сколько вам сейчас лет, но запомните: никакой дружбы не существует! У людей есть интересы, иногда они сходятся, потом расходятся. Но никаких «самых близких подруг» их просто НЕТ в природе. Ищите компаньонок для общения, а слово «подруга» забудьте.

Гость
#2

Вы просто не подруги. Вот и ффсё. И вообще непонятно, что держит вас рядом с человеком, который самоутверждается за ваш счет.

Гость
#3
Гость

Милая девушка, не знаю, сколько вам сейчас лет, но запомните: никакой дружбы не существует! У людей есть интересы, иногда они сходятся, потом расходятся. Но никаких «самых близких подруг» их просто НЕТ в природе. Ищите компаньонок для общения, а слово «подруга» забудьте.

Вы правы, так и есть. Дружба разве что в детстве может быть. Мне сейчас 18, мы с ней почти не общаемся, у меня много других подруг в универе. Ну как подруг, приятельниц. Но та подруга все равно лезет ко мне со своими новостями, я особо не реагирую, но вот все равно не ясно, зачем она так делает. Ну все у человека в жизни прекрасно, но все равно самоутверждается любыми способами.

Имя 505
#4

Вот у меня тоже так. С подругой поссорилась уже более нескольких лет назад. Мне пофиг на неё было, и ей на меня. Но в последнее время у меня случилась стрессовая ситуация, которую только она мне кажется, поймёт хорошо. Так и хочется ей написать. И за эти годы пока не общались, нуждалась в ней только когда мне плохо. Не дружба это.

Anna
#5
Имя 505

Вот у меня тоже так. С подругой поссорилась уже более нескольких лет назад. Мне пофиг на неё было, и ей на меня. Но в последнее время у меня случилась стрессовая ситуация, которую только она мне кажется, поймёт хорошо. Так и хочется ей написать. И за эти годы пока не общались, нуждалась в ней только когда мне плохо. Не дружба это.

Жаль конечно, что так пути расходятся, но видать, ничего не поделаешь. Искренне сопереживать и радоваться может только семья, и то если повезет

Варвара
#6

Я за 3 месяца избавилась от обеих приятельниц!!!
С одной общались 1,5 года
Со второй 10 лет

господи. Как хорошо стало, люди добрые!!!

Девушки, милые, вы даже не представляете как классно становится, когда вышвыриваешь из жизни ненужных людей!!!

Я всем советую, и вам автор тоже! РВИТЕ ОБЩЕНИЕ!!! Безжалостно. Вы кайфонете)))

Просто перестаньте отвечать людям И ВСЕ!!!

Гость
#7
Anna

Жаль конечно, что так пути расходятся, но видать, ничего не поделаешь. Искренне сопереживать и радоваться может только семья, и то если повезет

Каждому своё
Не соглашусь с вами « только семья»; у некоторых наоборот в жизни есть близкие по духу люди и они с Универа или со школы всегда поддерживают отношения, до старости, встречаются по возможности, не теряют связь, помогают друг другу.И семьи так же бывают далеки и разрозненны от человека, как верные друзья - близки. Каждая история и жизнь индивидуальна.
Про вашу же историю могу высказать точку зрения, что ваша дружба( в детстве она вероятнее всего и была) , сейчас сошла на нет, изжила себя, как часто это происходит с любыми человеческими отношениями . Как не завидовать? Смотреть на себя и свои достижения, сравнивать себя не с чужими , а только с собой вчерашней. Не понимаю я этого чувства, выедающей зависти 🤷‍♀️ , каждому даны свои плюшки в жизни и так же свои уроки

Кира
#8

У меня так подруга перестала общаться со мной, она когда с парнем начала встреч,(редко объявлялась),
потом заберем.(она мне сказала ). Но уже перестали общаться,не знаю почему, она мне на что-то сухо ответила и всё. Прошел месяц, ничего не написала на мой Др. Она уже Родила. Мы не общались.
Я так понимаю там тоже думают что я ей завидую.
А спустя года два , она мне в сообщ приветкает.
Я от наглости была ошарашена. Ей что-то ответила и всё. Пошла она.
Я ее выслушивала, писала ей поддержку. А если наоборот, то она мне короткие: угу, ага, мдэ.
Хотя очень обидно. Но стало легче, жаль что только я раньше не оборвала с ней связь,трепло она.

Гость
#9

Правильно все вы пишите, я тоже разочаровалась в дружбе. Тем более женской)
Это нереально.
Ни с кем не общаюсь из прошлого. Вакуум.

Гость
#10

Вы не завидуете ей. Скорее всего, она вас специально провоцирует на зависть. Возможно, это она завидует вам. И она вам не подруга.

Гость
#11
Гость

Милая девушка, не знаю, сколько вам сейчас лет, но запомните: никакой дружбы не существует! У людей есть интересы, иногда они сходятся, потом расходятся. Но никаких «самых близких подруг» их просто НЕТ в природе. Ищите компаньонок для общения, а слово «подруга» забудьте.

Бывают друзья и подруги - но только если люди с вами схожи характерами. Типо вы как зеркало и в одних и тех же ситуациях поступаете схоже. А не так, что кошка дружит со слоном, условно говоря, или буйвол с черепахой. Люди должны быть из вашей стаи, схожего характера. Если вы мягкая, то и они. Вы рвите эту дружбу, а то уже в стерву превращаетесь. Раньше ведь не было у вас никакой зависти к подруге?

Гость
#12

Вы друг друга стоите....

Гость
#13

Есть такие люди. Им сколько не дай им все будет мало и будут пихать этим для самоутверждения даже если они на кабриолете в рожу бомжу. Ну вот такие низкие личности. Зато если у кого-то больше, будут пресмыкаться и лебезить перед ними. Можете ее такими знакомыми задевать: а видела папка Нинке купил машину?, и притворитесь, что вы дружите с Нинкой, увидите как у нее лицо исказиться от зависти к Нинке. Пошлите ее да и дело с концом.

Anna
#14
Гость

Бывают друзья и подруги - но только если люди с вами схожи характерами. Типо вы как зеркало и в одних и тех же ситуациях поступаете схоже. А не так, что кошка дружит со слоном, условно говоря, или буйвол с черепахой. Люди должны быть из вашей стаи, схожего характера. Если вы мягкая, то и они. Вы рвите эту дружбу, а то уже в стерву превращаетесь. Раньше ведь не было у вас никакой зависти к подруге?

Я бы не сказала, что мы очень похожи, но у нас есть немного общих интересов и убеждений. Она всегда пытается быть правильной и строит из себя моралистку, никогда не признает, что завидует или ведет себя стервозно. Я может и завидовала раньше, но не осознавала этого. Мне было до боли грустно, когда приходишь к ней в гости, а у нее там полная чаша, а когда возвращаюсь домой, меня там никто и ничто не ждет.
Я осознаю, что у каждого своя жизнь, и что у меня все намного лучше чем у многих людей, но в те годы я просто хотела поддержки и общения, хоть и закрылась в себе. Она мне часто внушала, что я необщительная, а вот она экстраверт и у нее много друзей. И так получилось, что я почти ни с кем кроме нее не общалась.
Потом когда я почти прекратила с ней общение, вдруг оказалось, что я тоже еще как экстравертна, в универе общения и друзей хоть отбавляй. А она юродствует, выдумывает невероятные истории как за нее все дерутся

Anna
#15
Гость

Вы друг друга стоите....

Может и так, я ведь тоже не святая

Гость
#16

Женская дружба существует, но это большая редкость. Хотя у меня в мои 38 нет ни одной настоящей подруги, со многими перестала общаться и не жалею. Я верю в женскую дружбу потому что сама я умею дружить нелицемерно. Умею не завидовать когда у меня далеко всё не очень хорошо, а у подруги всё отлично, мне ведь хорошо от того, что другому человеку хорошо. Ну а трудности они ведь тоже нужны и я очень благодарна Богу за них. Умею искренне радоваться и не завидовать и в радости за других. Дружба есть настоящая, но это большой дар.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: