Гость
Статьи
Дружба, против …

Дружба, против квартиры. Что выбрать. Риелтор

Добрый день! Продавали квартиру, знакомая (хорошая подруга мамы), предложила свои услуги как риелтора. В ходе смотров и прочего, она предлагала снизить цену квартиры, дешевле мы продавать не хотели. В итоге нашёлся клиент, который согласен был купить её по нашей цене, но в день первой сделки он слился. В итоге следующий клиент предложил цену ниже, той что мы хотим, подруга (риелтор), начала давить, что надо продавать по этой и что больше её никто не купит и она будет стоять и рушится. Мама отказалась. Подруга психанула, сказала, что не будет больше заниматься нашей квартирой и она отказывается дальше сотрудничать, раз мы отказываемся от этого клиента, который значительно снизил стоимость квартиры. Что мы не хотим вообще продавать её и "делаем ей мозг". Сказала, что посчитает, сколько мы ей должны и перезвонит. Вопрос, что мы должны, если квартиру она как риелтор не продала, договора нет! Всё было на словах. Я не против заплатить, но только за показы квартир, их за год было всего пять. Или вообще не платит, раз она сама отказывается?

Annaaaa
24 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Ну если договора нет то и не плати. Хозяин сам назначает цену. Риэлтор только посредник в сделке.

Гость
#2

Смотря какой договор у вас был. По идее за показы можно заплатить, может за объявления, если она их размещала. И ещё, если за год было всего 5 показов и квартира до сих пор не продана, значит она действительно неадекватно завышена по цене.

Гость
#3

Ничего себе, подруга. Гоните ее и денег ни за что не платите. Никакой риелтор денег за показы не берет. И не имейте больше дела с "подругами", найдите нормального риелтора.

Гость
#4

Риэлтор берёт деньги с покупателя, если его нашел, для продавца эта услуга бесплатная , да хоть сколько она привела потенциальных покупателей, если они квартиру не купили, то вы ей как собственник кв , не должны ничего.

#5

Нет, риэлтор не права, это непрофессионализм . Заплатите ей за показы из приемлемой цены, тога ваша совесть будет чиста

Гость
#6

Вот поэтому дружба должна быть отдельно и бизнес отдельно. Теперь ни подруги, ни проданной квартиры. Еще и денег должны.

Гость
#7

Хата чья?)))

Annaaaa
#8
Гость

Смотря какой договор у вас был. По идее за показы можно заплатить, может за объявления, если она их размещала. И ещё, если за год было всего 5 показов и квартира до сих пор не продана, значит она действительно неадекватно завышена по цене.

Квартира стоит всего 400 тысяч, думаю это не огромная сумма, которую мы хотим, а она скидывала до 300 тыс. Естественно минус её процент ещё, За деньги, что остануться, где мы сейчас живём, даже коммуналку не купишь. Сейчас у нас очень туго с деньгами, очень. Она знает и вот так сейчас подставляет

Гость
#9

Автор, как я Вас понимаю. У риэлторов (любых) вообще любимая тема: "дорого продаете, надо снижать цену". Снизив цену процентов на 10 от аналогичных предложений, квартиру продать много ума не надо. Зачем тогда вообще риэлтор? Знаю о чем говорю, за жизнь 3 квартиры своих продавала и всегда песня одна: надо цену снижать. Тут, я так понимаю, Вас еще смущает момент, что знакомая. По этому вопросу тоже у меня сформировалась позиция четкая. Ну нафиг эти знакомые знакомых, от ремонтников до нянь, вообще лучше не связываться, потом свои же права спросить как-то неудобно. Мое ИМХО: шлите лесом и ничего не платите, тем более 5!!!! просмотров в год!!! это ни о чем, это не работа риэлтора, а так...случайно наткнулись в объявлениях на авито

Гость
#10

если она не смогла продать квартиру, вы не обязаны ничего платить. Риэлторы берут деньги за свою работу как процент с продажи. Нет продажи - нет денег. Психовать ей не следовало, это не профессионально. Такое общение с клиентом неприемлимо. Давить на вас тоже не имеет право. Вы вправе отказать продавать по более низкой цене. Хотя честно вам скажу, найти клиента на покупку не просто , и все равно или поздно снижают цену чтоб продать. Если у вас нет срочности продать, и вы не готовы снижать, то не стоит и начинать.

Черная кокотка
#11

Бред какой-то, подруга странно себя ведет. И она не выполнила саои обязательства, за что платить? С такими подругами и врагов не надо

Annaaaa
#12
Гость

Автор, как я Вас понимаю. У риэлторов (любых) вообще любимая тема: "дорого продаете, надо снижать цену". Снизив цену процентов на 10 от аналогичных предложений, квартиру продать много ума не надо. Зачем тогда вообще риэлтор? Знаю о чем говорю, за жизнь 3 квартиры своих продавала и всегда песня одна: надо цену снижать. Тут, я так понимаю, Вас еще смущает момент, что знакомая. По этому вопросу тоже у меня сформировалась позиция четкая. Ну нафиг эти знакомые знакомых, от ремонтников до нянь, вообще лучше не связываться, потом свои же права спросить как-то неудобно. Мое ИМХО: шлите лесом и ничего не платите, тем более 5!!!! просмотров в год!!! это ни о чем, это не работа риэлтора, а так...случайно наткнулись в объявлениях на авито

Так и было, она выложила на авито и показывала тем кто звонил

#13

Она скорее всего хотела побыстрее спихнуть вашу квартиру в своих интересах, чтобы вы ей быстрей заплатили за ее работу. Ей деньги срочно нужны были

Annaaaa
#14

Сказала какую то смету посчитает, какая смета может быть????

Гость
#15

Вспомните о чем была договорённость, как я поняла на словах. Если просто о продаже квартиры, то она идет лесом, если оговаривали каждый показ оплачивать, то конечно надо расплатиться.
Но, на сколько я знаю, у риелторов показ включён в комиссию по продаже... или как там?!
Если сочтёте не оплачивать показы, можно просто по-дружески отблагодарить - напроситесь под любым предлогом в гости, подарите небольшой презент (парфюм, дорогой шоколад, поход в спа), все таки подруга пыталась помощь в решении вашего вопроса, пусть не бескорыстно. Но вам ещё общаться, надо исключить прошлый негатив. Поговорите откровенно, она должна услышать и вашу точку зрения. Для нее это %%, конечно хочется побыстрее, для вас серьёзные фин.потери. Не поймет, можно и лесом слать. "Подруг", которые хотят на вас заработать, найти не сложно.

Гость
#16
Annaaaa

Так и было, она выложила на авито и показывала тем кто звонил

Ну это понятно, в этом как раз вопросов нет. Все выкладывают на авито, циан итд. НО. 5 просмотров за год это ОЧЕНЬ мало. Где реклама, поднятие объявления, предложения клиентам, кто хочет купить квартиру? Потом, Вы пишите, что продать хотите за 400 тысяч, риэлтор предлагает за 300. Это, извините меня, 25 процентов цены скидка. Это очень много. Да, у нас в городе, делают скидки 100 - 200 тысяч, но это и при стоимости квартиры, например, 7,5 - 8 млн

Бубубу
#17

Шлите наглую подругу лесом. Даже в агентстве недвижимости если агент не может продать квартиру пол года его посылают очень далеко и разумеется никто не платит, так как платят по факту продажи.

#18
Annaaaa

Сказала какую то смету посчитает, какая смета может быть????

Прямо интересно стало, выкладывайте сюда эту смету

Гость
#19

Продавайте сами. Думаю, быстрей и лучше будет, чем с таким риелтором.

гость
#20

Автор ее кстати за мат.капилал запросто купят. поспрашивайте мамаш с детьми. На форумах где детные тусуютя. Какая нибудь мать одиночка без жилья.

Гость
#21

Интересно автор вы с какого города что такая цена?

Annaaaa
#22
Асти

Прямо интересно стало, выкладывайте сюда эту смету

Вот мне тоже интересно, я тоже маме говорю шли её, все равно общаться уже явно не будите, в прошлый раз ей надо было на отдых ехать и она тогда взялась продавать квартиру, но опять же начала сбивать цену и так все время, ей нужны деньги они занимается квартирой, не нужны объект стоит

гость
#23
Annaaaa

Вот мне тоже интересно, я тоже маме говорю шли её, все равно общаться уже явно не будите, в прошлый раз ей надо было на отдых ехать и она тогда взялась продавать квартиру, но опять же начала сбивать цену и так все время, ей нужны деньги они занимается квартирой, не нужны объект стоит

Автор сами ищите покупателя. Развесьте везде объявления у женской консультации, у детской поликлиники, рядом с детскими площадками, рядом с садиками, на остановках. Дайте объявление на форумах мамочек. Сейчас уже за первого дают 400 тысяч. Вполне может купить одинокая или разведенная мама без жилья.

гость
#24

Добавлю, укажите в объявлении, возможна оплата мат.капиталом.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема