Гость
Статьи
Подруга садится на …

Подруга садится на шею?

Нужен взгляд со стороны о ситуации с подругой. Нам 30 лет. Дружим с первого класса, она – очень близкий мне человек. В отношениях всегда было полное доверие и взаимопомощь.
Обе из простых семей, без связей и «папиков». После универа устроились секретарями. Я делала всё, чтобы добиться жизни, которую хотела: брала подработки, искала «свою» профессию, пахала как конь. Сейчас я – руководитель отдела маркетинга в международной компании с планами на переезд в головной офис за границу.
Подруга после 2-х месяцев офиса, решила лучше выйти замуж и посвятить себя семье. С мужем не повезло. Несколько лет они все деньги тратили на лечение его бесплодия, а когда родились двойняшки, он ушёл к другой. Сейчас сидит дома с детьми, получая копеечные алименты. Опыта работы нет.
Я помогала. Договорилась о бесплатных консультациях у репродуктолога, пару раз оплачивала няню, всегда дарила хорошие подарки. Сама у неё ничего не просила лет 5.
Месяц назад подруга начала учиться на сммщика. Теперь она пишет мне с просьбами о помощи. Постоянно от 10 просьб в день. Например, вчера их было 16.
Вопросы мелкие – на пару минут, но, блин, такие идиотские, что хочется сказать – «тебе правда не подумать своей головой?» Примеры: «боюсь, что препод сочтёт меня дурой, написала ему вопрос по таргету, можешь его отредактировать?». Или «как сделать на этой фотке более зеленый фон?». Или «В каком приложении лучше делать коллажи для сторис?». Это очень отвлекает. Мне после работы не хочется занимать голову этой ерундой.
Муж предупредил, что подруга садится на шею. И сегодня пишет: «препод ругает мои рекламные тексты, поможешь их писать потом заказчикам? Мне с детками будет тяжело, но я могу за это давать 5 тысяч в месяц». Мне нахрен не нужны эти деньги, да и не возьму их никогда. Бесит, что я, когда сама училась, ни к кому и никогда с вопросами не лезла. Помочь один раз легко, но работать за другого желания нет.
С другой стороны, думаю, подруга ведь в сложной ситуации, надо быть помягче…
Как думаете?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
#1

Если вы подруги это не значит, что вы обязаны быть её бесплатной ассистенткой.

Гость
#2

Иногда надо говорить “нет”

Гость
#3

Вы сама это позволили

Гость
#4

Ситуация конечно не простая.
Но вы должны понимать, что вы разные люди.
То есть, ваши жизни сложились по разному.
Это одно.
Ваша подруга просто действительно не хочет думать и напрягать свой мозг.
Она же прекрасно видит и понимает вашу жизнь и то как она складывается. Естественно она понимает что вы более успешны, соответственно у вас должно получиться лучше чем у неё. Это о её просьбах помочь вам как правильно сказать или как правильно написать.
Всё очень просто - если вы будете ей в этом помогать, когда то она просто переложит все свои обязанности по работе и не только именно на вас. Если вы и в этом будете ей помогать - она будет продвигаться. Ей конечно в радость! Но вы должны думать в первую очередь о себе вы же тратите свои ресурсы и очень часто случается так что после таких вот помощей - человек просто отворачивается когда понимает что он достигает успеха,тем более за чужой счёт.
Зачем вам это всё?
Дружба дружбой а кушать хочется всегда.

Гость
#5

Муж прав.

Автор
#6

Спасибо за подробный комментарий и поддержку) Чувствую это уже давно.
Останавливают воспоминания о том времени, когда мы реально обоюдно помогали друг другу, особенно в период студенчества.

Автор
#7
Гость

Ситуация конечно не простая.
Но вы должны понимать, что вы разные люди.
То есть, ваши жизни сложились по разному.
Это одно.
Ваша подруга просто действительно не хочет думать и напрягать свой мозг.
Она же прекрасно видит и понимает вашу жизнь и то как она складывается. Естественно она понимает что вы более успешны, соответственно у вас должно получиться лучше чем у неё. Это о её просьбах помочь вам как правильно сказать или как правильно написать.
Всё очень просто - если вы будете ей в этом помогать, когда то она просто переложит все свои обязанности по работе и не только именно на вас. Если вы и в этом будете ей помогать - она будет продвигаться. Ей конечно в радость! Но вы должны думать в первую очередь о себе вы же тратите свои ресурсы и очень часто случается так что после таких вот помощей - человек просто отворачивается когда понимает что он достигает успеха,тем более за чужой счёт.
Зачем вам это всё?
Дружба дружбой а кушать хочется всегда.

Спасибо за подробный комментарий и поддержку) Чувствую это уже давно.
Останавливают воспоминания о том времени, когда мы реально обоюдно помогали друг другу, особенно в период студенчества.

# т
#8

Вам надо ее удочерить.

Гость
#9

Лень писать даже... Автор, серьезно?
Вы отпахали на работе, дома муж и поди дела какие, а вы вместо отдыха ещё и проблемами подружки занимаетесь? Спросить нормально можно у однокурсника, который ВМЕСТЕ с тобой ходит на учебу. Он на одной волне, он тратит время на то же что и ты. А вы погружены в работу, все что вне работы это дополнительная нагрузка, даже если тема для вас не сложная. После работы вам положено делать маникюр, смотреть телевизор, читать книжку, принимать ванну, гулять, а не решать подружкины проблемы, которые у неё накопились за день.
Хорошо подруга устроилась, нечего сказать. А давайте подружимся! У меня нелегкой работы много, я бы с удовольствием вечерами скидывала хвосты кому-то ещё. А че, вам жалко что ли? А то видите ли, мне тоже приходиться пыхтеть и разбираться и перед начальником хочу быть на хорошем счету. Давааайте! Я даже денег просить не буду :P

Гость
#10
Автор

Спасибо за подробный комментарий и поддержку) Чувствую это уже давно.
Останавливают воспоминания о том времени, когда мы реально обоюдно помогали друг другу, особенно в период студенчества.

Когда это было?
И тогда она не вампирила, потому что вы учились вместе! Мне не сложно объяснить кому-то непонятный вопрос, когда мы вместе на курсах или занимаемся одним проектом на работе. Но если я не в деле, мне сложно! Не потому что не знаю, а потому что моя энергия тратиться на решение других задач. Я же не сижу в ожидании, когда им понадоблюсь. У них курсы, у меня работа. У них проект 1, у меня 2. Мне решить проект 2, потом разбирать проект 1 ещё? А отдыхать мне когда? жить когда? А если подруг 2 и сестра и золовка? Мне сразу в окно от такой жизни?

Гость
#11

Муж прав, скидывайте ее. Вы себя должны жалеть, а не ее! Просто скажите, что зашиваетесь, работу приходится на дом брать якобы и пожтому даже продохнуть некогда. Попросите месяц вас не отвлекать, когда освободитесь, тогда и позвоните сами. Будьте готовы к тому, что она вам скандалы и истерики будет устраивать, пиявки спокойно никогда не отваливаются! Поэтому проще заблокировать ее после первой же истерики. Автор, вы ей ничем не обязаны, она вам не спасала жизнь, не занимала деньги, когда вы от голода умирали и т.п.У вас единственная жизнь, очнитесь. Посмотрите на ютубе видео « как общаться с паразитами» и комменты под ним обязательно все прочтите, очень поучительно!

Гость
#12
Гость

Муж прав, скидывайте ее. Вы себя должны жалеть, а не ее! Просто скажите, что зашиваетесь, работу приходится на дом брать якобы и пожтому даже продохнуть некогда. Попросите месяц вас не отвлекать, когда освободитесь, тогда и позвоните сами. Будьте готовы к тому, что она вам скандалы и истерики будет устраивать, пиявки спокойно никогда не отваливаются! Поэтому проще заблокировать ее после первой же истерики. Автор, вы ей ничем не обязаны, она вам не спасала жизнь, не занимала деньги, когда вы от голода умирали и т.п.У вас единственная жизнь, очнитесь. Посмотрите на ютубе видео « как общаться с паразитами» и комменты под ним обязательно все прочтите, очень поучительно!

Видео «как общаться с людьми паразитами» и «люди- паразиты». Все посмотрите, нужно учиться разбираться в людях всем и отшивать подобных

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: