Гость
Статьи
Очередная тема про …

Очередная тема про женскую дружбу

Ситуация банальная. Дружили более десяти лет, мне 35, она на два года старше. У обеих не складывается личная жизнь, бездетные.
Зимой подруга объявила мне отличную новость, что она беременна. Я была рада за нее. Не задавала нетактичных вопросов об отце ребенка, очевидно, что она рожает для себя. Начало беременности было очень тяжёлое для нее как физически, так и эмоционально. Я её поддерживала, иногда и в ущерб своему времени и силам. Общались даже больше обычного.
Кризис в ее жизни миновал, и надобность во мне пропала. Последний месяц она не только не звонила, но и на мои попытки общаться отвечала сквозь зубы, ясно давая понять, что не хочет со мной разговаривать.
Не скажу, что это для меня неожиданность, в молодости был подобный опыт с другой подругой, но там просто общение сошло на нет.
Обидно мне? Конечно, хотя я понимаю, что не нужно на нее обижаться. Что мне делать знаю: пожелать счастья и больше её не беспокоить.
Сама не знаю, зачем это здесь написала, наверное, чтобы просто анонимно выговориться. #дружба

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может дело не в вас, а в гормонах? Либо в осознании того что ей одной растить ребенка, а она не готова к этому психологически...

Гость
#2

Автор, подождите обижаться. Иногда люди внутри так плохо чувствуют себя, что общаться не могут, такой вариант тоже есть. Дело может и не в вас. Поэтому не сжигайте мосты, дайте той стороне понять что вы надежный друг, который на дороге не валяется, и что вы ею тоже дорожите, но если что в туман уйти можете, тк цену себе знаете. Сложная эта материя, дружба, как и многие другие вещи, но ничего, надо делать что от нас зависит, а там как пойдет

Гость
#3

*** с ней,надо будет-прибежит.

Гость
#4

Спасибо обоим гостям за ответы. С такой точки зрения я на ситуацию не смотрела.
Но, честно говоря, я подозреваю, что через некоторое время, когда снова понадобится помощь, она попытается возобновить общение. А я не уверена, что смогу и дальше быть надёжным другом. Признаюсь, что даже испытываю облегчение от ее поведения, мне больше не нужно тратить свое время, моральные и материалые ресурсы на помощь ей. Написала это, и понимаю, что звучит ужасно, не по-дружески, но это то, что сейчас у меня на душе.

Гость
#5

Автор, скажем так. Дело может не в отношении человека к вам лично, а в том, что у него сменились обстоятельства и иже с ними состояние. От гормонов, усталости, перенасыщенности физического характера до сменились фокусы, а на все время не хватает, на автомате некоторые вещи уходят вниз, а если не уходят, то раздражают.
Конечно, это не значит, что вы должны терпеть. Понять можно всех, но своя шкура ближе. Я бы сделала выводы и жила своей жизнью. Не делала бы ничего, но и не ждала бы ничего, как сложится, так сложится. Может это временное помутнение. В любом случае, решение придет само. Допустим она отойдет и вы отойдете и все будет хорошо, кризисы могут быть у всех. Или она отойдет, а вы нет, потому что не получится контакта как раньше, будет ощущение, что вами пользуются. Тогда не будете сближаться и оборвете насовсем.
Пока обида свежая, пока ситуация может быть временным кризисом, лучше ничего не делать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: