Гость
Статьи
Недотягиваю до своей …

Недотягиваю до своей подруги, думаю, она перестанет со мной дружить

Понимаю, что во мне говорят комплексы, но не понимаю, что с этим делать. С подругой мы очень похожи - хобби, мысли, внешность даже - иногда на фото нас моя мама путает. У нас есть несколько схожих хобби и коллекционирований. По моим ощущениям у неё все выходит лучше - то идея круче, то ведь найдёт лучше и интереснее. И денег у неё чаще больше потому что у неё хобби с работой связано, а я ещё вынуждена тратить на рабочие моменты всякие. И вот она хвастается каким нибудь новым достижением, а я вроде и рада за неё и завидую, потому что недотягиваюсь до ее уровня - мне не хватает умений и денег. Причём по факту у меня ничуть не хуже идут дела, но ощущение, что у неё лучше и от этого тошно потому что кажется, что я не дотянусь и ей станет со мной просто не интересно. 
У кого так же было ? Что делать ? #дружба

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Освободи ее от своего токсичного и завистливого влияния.

Королева жизни
#2

Стань саксесфул вуман энд ачив саксесфул саксес

Автор
#3
Гость

Освободи ее от своего токсичного и завистливого влияния.

Какое влияние ? О чем вы ?
Почему мое влияние токсично ?
Я в состоянии с собой справится что бы мои страхи ее не касались. Это больше меня разрушает, а не ее
Не надо молоть чушь, если вы из зависти можете сделать кому то плохо, то не все такие.

Гость
#4
Автор

Какое влияние ? О чем вы ?
Почему мое влияние токсично ?
Я в состоянии с собой справится что бы мои страхи ее не касались. Это больше меня разрушает, а не ее
Не надо молоть чушь, если вы из зависти можете сделать кому то плохо, то не все такие.

Ты ей завидуешь. Одно твоё присутствие в ее окружении само по себе деструктивно. Все, не говори со мной. Фу, я как в го вно окунулась, ответив тебе.

Автор
#5
Гость

Ты ей завидуешь. Одно твоё присутствие в ее окружении само по себе деструктивно. Все, не говори со мной. Фу, я как в го вно окунулась, ответив тебе.

Ну так не отвечайте. Зачем отвечаете ?
Все люди друг другу завидуют. Это неизбежно. Потому что во-первых, у нас такое общество и с детства так воспитывают « а вот у Машенки оценки лучше, Машенька молодец, а ты не нет», во- вторых, всегда кто то будет лучше и всегда мы будем хуже в чем то чем другие, даже люди, у которых есть все - завидуют тем у кого есть ещё больше, чем все. Человеческая природа
А ваша острая реакция по отрицанию очевидного говорит только о том, что вы лицемерны и скорее всего саааамый большой завистник из всех))

Автор
#6

У меня нет желания уничтожить подругу из за зависти. У меня нет мыслей в духе « ах ты *** опять меня урыла» , скорее « блин, она такая крутая, я не дотягиваюсь до неё и это обидно»

Гость
#7

Возможно, вы _слишком_ похожи. Попробуйте найти отдельное, только свое увлечение в любой области, тогда не будет этих постоянных сравнений достижений. Просто у каждой своя жизнь, при этом много общих интересов, и вам хорошо вместе.

Автор
#8

В принципе соперничество - это хорошо. Это двигатель человечества.
Но… знаете как тупо себя чувствую, когда подруга кидает какую то интересную коллекционную вещь, а я потом бегу покупать ещё что то получше, даже если денег особо нет на это? Очень неприятное чувство.

Автор
#9
Гость

Возможно, вы _слишком_ похожи. Попробуйте найти отдельное, только свое увлечение в любой области, тогда не будет этих постоянных сравнений достижений. Просто у каждой своя жизнь, при этом много общих интересов, и вам хорошо вместе.

Да. Мы похожи. От этого и соперничество. Причём я искренне ее люблю - всегда поддержу, если какие то проблемы. Но стоит перейти все в плоскость деятельности или материального - начинаю сравнивать и не в свою пользу. Причём объективно есть вещи, которые я умею делать, а она нет. Что то я делаю лучше, но мой мозг всегда находит лазейку что бы сравнить нас и вынести вердикт, что я по любому хуже.

#10

тут дело в комплексах и зависти. меняйте свою жизнь. стройте ее такой, какой хотели бы видеть

Автор
#11
Anna_mir

тут дело в комплексах и зависти. меняйте свою жизнь. стройте ее такой, какой хотели бы видеть

Я знаю, что в них дело))
Но ваш совет довольно стереотипный. Все знают, что надо, но никто не говорит как. Мне даже психолог не помог избавиться от комплекса того, что я хуже всех всегда

Гость
#12

Автор, что вы с ней конкурируете или думаете что всё должно быть на одном уровне? Что за зависимость от подруги?

Автор
#13
Гость

Автор, что вы с ней конкурируете или думаете что всё должно быть на одном уровне? Что за зависимость от подруги?

Я скорее думаю, что я хуже - хуже мужа, хуже подруги, хуже коллег и поэтому они скоро меня бросят. Я постоянно извиняюсь перед мужем, если на мое здоровье нужно потратить деньги из семейного бюджета, например потому что мне кажется, что я сама виновата в том, что у меня разболелся зуб и оказалось что нужно ставить дорогущий имплант, хотя по факту это точно не так - я слежу за зубами, а зуб сгнил из за врачебной ошибки 10 летней давности. Но мне кажется, что в этом виновата я и что я хуже всех потому что сама не могу собрать такую сумму на зуб и вообще…

Гость
#14

подруг нужно очень тщательно отбирать!

Автор
#15
Гость

подруг нужно очень тщательно отбирать!

Вообще то нет. Пока доотбираешься единственной подругой будет могильная плита.
Люди не идеальны))

Гость
#16
Автор

Я скорее думаю, что я хуже - хуже мужа, хуже подруги, хуже коллег и поэтому они скоро меня бросят. Я постоянно извиняюсь перед мужем, если на мое здоровье нужно потратить деньги из семейного бюджета, например потому что мне кажется, что я сама виновата в том, что у меня разболелся зуб и оказалось что нужно ставить дорогущий имплант, хотя по факту это точно не так - я слежу за зубами, а зуб сгнил из за врачебной ошибки 10 летней давности. Но мне кажется, что в этом виновата я и что я хуже всех потому что сама не могу собрать такую сумму на зуб и вообще…

Вас в детстве сравнивали не в вашу пользу? У вас привычка сравниваться и это плохая привычка, многие это не делают

Автор
#17
Гость

Вас в детстве сравнивали не в вашу пользу? У вас привычка сравниваться и это плохая привычка, многие это не делают

Ну вообще да. Мама никогда не была на моей стороне. Я всегда была хуже всех с ее слов. На столько, что всех родственников возмущало, что мать никогда не была на моей стороне.
И с этой проблемой не помог даже психолог. Стало лучше. Я не пытаюсь убиться из за своих ошибок, но проблема осталась.

Василий
#18

Дотянитесь до мужа, этого будет достаточно.

Гость
#19
Автор

Ну вообще да. Мама никогда не была на моей стороне. Я всегда была хуже всех с ее слов. На столько, что всех родственников возмущало, что мать никогда не была на моей стороне.
И с этой проблемой не помог даже психолог. Стало лучше. Я не пытаюсь убиться из за своих ошибок, но проблема осталась.

Найдите другого психолога, а то будете травить свою жизнь неправильным мышлением

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: