Гость
Статьи
Нормально ли, что …

Нормально ли, что дружба стала в тягость? С чем это может быть связано?

Дружили со школы, общих интересов не было, да они и не нужны. А спустя несколько лет после выпускного понимаю, что мне все меньше хочется тратить на этих людей время, хотя они почти ничего плохого не делали. С одной стороны, немного стыдно, что я такая плохая подруга оказалась, да и общаться мне считай не с кем. С другой, чувствую себя как выжатый лимон после контактирования с ними, причем по непонятной причине. #дружба

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Марс
#1

Нормальная история. Энергии дофига нужно для построения собственной жизни,а иногда её мало итак, чувствуешь себя просто вхлам.

Секси Котенок
#2

Не одна вы такая. Мало кто сохраняет дружеские отношения. Или сами становятся не интересные друг другу или жизнь разводит. Мои хорошие приятели и подруги, многие уехали. Причем далеко, наверное уже не увидимся даже. С двумя подругами конфликт случился , всё чужие теперь люди. Еще парочка отвалилась сама. Они замуж вышли и мамами стали. А я свободная, холостячка была, гулять тусить, конечно разные интересы в итоге. Много лет не виделись уже. И не хочется уже если честно. Так переписываемся в соцсетях, открытки на праздники и все на этом

Гость
#3

Автор,у меня так же!Тоже поначалу много думала,ну,почему не хочется общения?да ещё и чувство вины какое-то было)))Но потом я поняла,что все эти общения...школа,работа и т.д....вынужденное общество,тоесть,мы себе его не выбирали,а значит,и интересы разные и люди разные.От того и не тянет общаться с ними.

Секси Котенок
#4
Гость

Автор,у меня так же!Тоже поначалу много думала,ну,почему не хочется общения?да ещё и чувство вины какое-то было)))Но потом я поняла,что все эти общения...школа,работа и т.д....вынужденное общество,тоесть,мы себе его не выбирали,а значит,и интересы разные и люди разные.От того и не тянет общаться с ними.

А я еще пришла к выводу, что я 100 процентов интроверт 😁 люди утомляют тоже, сама уже утомляюсь как-то. И вообще наедине с собой такой кайф! Могу гулять одна, могу в кино даже и пофиг кто что подумает. Для общения хватает семьи, моих близких и любимых.. Да и дела бытовуха, тоже время и силы отнимает)))

Гость
#5

Это нормально))

Василий
#6

Все отношения заканчиваются. Создавайте семью и занимайтесь ею.

Гость
#7
Гость

Автор,у меня так же!Тоже поначалу много думала,ну,почему не хочется общения?да ещё и чувство вины какое-то было)))Но потом я поняла,что все эти общения...школа,работа и т.д....вынужденное общество,тоесть,мы себе его не выбирали,а значит,и интересы разные и люди разные.От того и не тянет общаться с ними.

Я заметила такую интересную вещь, когда у нас школа, университет, работа, мне общаться легче. Общение с людьми, которые тоже туда ходят, отнимает меньше энергии что ли. 80% общего уже есть, от тем, до регулярных встреч, и на автомате само выстраивается, остается чуть-чуть добавить более личного и вуаля дружба.
Когда этого нет, то 100% отношений, а это много ресурсов, надо выстраивать в свое свободное время. Если ты учишься, работаешь, + семья, то у тебя этого свободного времени и так кот наплакал, а тут на нем еще полноценные дружеские отношения выстраивай. Не забываем, что свободное время, не просто время само по себе, это еще и энергия. Есть интроверты, которые и так на учебе, работе, дома переобщались и в свое свободное время хотят побыть в одиночестве. Есть те, у кого чуть не так с щитовидкой, витаминами,... (нужное подставить) и у них энергия быстро испаряется, остаток времени нужен для восстановления. Есть относительно энергичные, но они хотят свободное время уделить своим интересам, может это спорт, музыка или что-то другое. И получается, что практически всегда в таком случае надо жертвовать более важными вещами. Вместо того, чтобы полежать в ванной, помедитировать, посмотреть сериал, выслушивать подробности подружкиной жизни, которые постоянно повторяются и чаще носят негативный характер. Вместо того, чтобы пойти в оперу, идешь с подружкой в кино или по магазинам (или наоборот, не суть).
Когда временного и энергетического ресурса достаточно, то можно и подружкины интересы соблюсти и свои и проблемы не замечаешь. Или когда нужна в социуме не удовлетворяется, общаться больше особо не с кем, а хочется, то готов ради этого жертвовать другими вещами.
А так, остаются единицы и то хорошо если...

Секси Котенок
#8
Гость

Я заметила такую интересную вещь, когда у нас школа, университет, работа, мне общаться легче. Общение с людьми, которые тоже туда ходят, отнимает меньше энергии что ли. 80% общего уже есть, от тем, до регулярных встреч, и на автомате само выстраивается, остается чуть-чуть добавить более личного и вуаля дружба.
Когда этого нет, то 100% отношений, а это много ресурсов, надо выстраивать в свое свободное время. Если ты учишься, работаешь, + семья, то у тебя этого свободного времени и так кот наплакал, а тут на нем еще полноценные дружеские отношения выстраивай. Не забываем, что свободное время, не просто время само по себе, это еще и энергия. Есть интроверты, которые и так на учебе, работе, дома переобщались и в свое свободное время хотят побыть в одиночестве. Есть те, у кого чуть не так с щитовидкой, витаминами,... (нужное подставить) и у них энергия быстро испаряется, остаток времени нужен для восстановления. Есть относительно энергичные, но они хотят свободное время уделить своим интересам, может это спорт, музыка или что-то другое. И получается, что практически всегда в таком случае надо жертвовать более важными вещами. Вместо того, чтобы полежать в ванной, помедитировать, посмотреть сериал, выслушивать подробности подружкиной жизни, которые постоянно повторяются и чаще носят негативный характер. Вместо того, чтобы пойти в оперу, идешь с подружкой в кино или по магазинам (или наоборот, не суть).
Когда временного и энергетического ресурса достаточно, то можно и подружкины интересы соблюсти и свои и проблемы не замечаешь. Или когда нужна в социуме не удовлетворяется, общаться больше особо не с кем, а хочется, то готов ради этого жертвовать другими вещами.
А так, остаются единицы и то хорошо если...

Полностью согласна👍сейчас остались приятели. С кем тренируюсь, единомышленники получается. С кем работала. Могу постоять поболтать, переписываюсь. Редко выбираюсь встречаюсь с кем-то. И мне этого хватает, больше не надо) а на большее просто времени нет! Это тогда семью надо забросить, чтобы вот прямо подруги не разлей вода, как в кино😁 это и праздники и дни рождения и отпуска( тут тоже как-то пересекаться надо, внимание уделять подругам. Боюсь меня на всех просто не хватит. Я могу или или. Или вся в семье или тусня подруги. Но на семью тогда времени нет получается🤨

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: