Гость
Статьи
Господи, за что мне …
Обсуждение закрыто

Господи, за что мне всё это?!

Конфликт из серии «отцы и дети» закончился тем, что сын ушел из дома. То ли на съемную кв-ру, то ли в студенческое общежитие. Конфликт был как-бы поводом. По сути – сын взбунтовал против «родительской …

Бедная мама
1 009 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Рыська
#151

Автор, а зачем вы создали ветку? Чтоб вам посочувствовали и пожалели? Или совета просите? Вам же сказали - ищите причину в себе, в своем отношении к сыну (излишняя опека и контроль, попытки манипулировать его чувствами к вам и вашими к нему, я не говорю уже об упреках типа "мы все для тебя делали" и шантаже). Оставьте его уже в покое, его обида перегорит и он будет вас навещать и звонить (правда доверять до конца он вам уже не будет, и с этим надо смириться). Вы же никого не слушаете, кроме тех, кто гладит вас по шерстке (Мэг и иже с ней). Так чего же вы хотите? Чтоб вам посоветовали какой-то способ вернуть его, но покруче и действеннее спрятанного паспорта?

Кэти
#152

Мег, извольте: избиения и горделивая демонстрация соседке следов от побоев на теле восьмилетней девочки. 12-часовое стояние в углу за четверку по рисованию. Пробитая голова за нежелание учиться играть на пианино. Парочка оплеух при одноклассниках - просто чтоб не забывалась. Это когда было четырнадцать. Чтение моего личного дневника и обсуждание его с чужими людьми. В моем присутствии. И это не считая постоянных напоминаний о том, чей хлеб я ем, кому я обязана тем, что не сплю под забором и пр. Достаточно? Или еще конкретики?

Прозерпина
#153

Mer 323, еще: неуважение к личности, грубое вмешательство в личное пространство, отсутствие толерантности.

331
#154

в

Кэти
#155

Спасибо за сочувствие. Вот только моя маменька искренне считает, что руководствовалась благими намерениями. Чтобы я не совершила ошибок, не попала в дурную компанию, не была чересчур самонадеянной и бла-бла-бла. "Я боялась, что ты вырастешь, выйдешь замуж, и я останусь одна". И ведь тоже считает себя идеальной матерью. Нет, серьезно!

Кэти
#156

И, кстати,я на нее не обижаюсь. Это она обижается и страдает из-за того, что я, неблагодарная червь, не мою ей ноги и воду ту не пью. А мне-то чего, я просто стараюсь не забывать.

рыбка
#157

Благими намерениями Вымощена дорога в Ад

Кэти
#158

Это же относится и к Автору.

Кэти
#159

Мег, сытый голодного не разумеет. Это как раз спор о тех самых устрицах. К вашему счастью, вы этих конкретных не пробовали.

рыбка
#160

Еще раз скажу о детях из Дет.Дома. Они все любят своих Мам, безусловно. И даже в 15 лет

Мег
#161

А насчет шантажа... Ну, тогда я тоже в этом повинна :(. Ибо фраза "нет, мам/пап/братец, сделайте для моего спокойствия так, так и вот так" прочно живет в моем лексиконе :(. И в основном касается теплой одежды, здоровья, питания и пр.

Мег
#162

Кэти, просто вы смотрите на ситуацию сквозь призму ваших с матерью отношений. Вы никогда не видели семей, где люди просто ЗАБОТЯТСЯ совершенно искренне и без всяких побоев друг о друге? Ну, может немножко слишком заботятся?

Мег
#163

353, бывает так, что у семьи просто свой стоматолог!!! Вот мама к нему и пошла! Я тоже отца лично отвозила к своему - что я его теперь, не научила по врачам ходить, что ли!

Мег
#164

Кэти, "То-то от этой искренней заботы парень сбежал, что только пятки сверкнули" - а никогда не слышали, как повзрослевшие дети, которым родители именно что жизнь посвятили, потом бьют этих родителей и квартиры отнимают?

Anonymous
#165

353 У семьи - не у мамы:)) семейный стоматолог принимает только при наличие мамы?:)) Мег, у меня тоже сын растет - ему 12, меня знаете что в постах автора удивляет? Она совсем не говорит о своем сыне хорошего, совсем. Хоть бы похвасталась, что сам поступил в институт, например, или что вот вы не подумайте, он вообще-то не злой, но вот так получилось. По себе сужу - какой бы ни был сын - мать всегда найдет что-то хорошее, чтоб чуть-чуть похвастаться. От постов автора веет сплошным негативом - сын не... и т.д. сын-хамло, сын - грубиян. Противопоставление - мы и он. Так не бывает.

Anonymous
#166

Мег, вас убедить в том, что бывают и неудачные родители при внешнем ьлагополучии наверное сможет только пост сына автора, где он четко объясниит - почему считает опеку его родителей тяжким бременем:)) сын автора неудачен?:)) у мои знакомых сын 22 лет живет за счет папы с мамой. работает 2 раза в неделю охранником за мизерную зарплату. все выходные проводит с пивом в компании ( денег мама дает) - да по-сравнению с ним сын автора - взрослый самостоятельный мужчина, хоть и младше на 4 года:)

Мег
#167

Кэти, Автор несколько раз написала, что она очень волнуется - как там сын, посещает ли занятия, что он ест и как его здоровье, уж не передергивайте. Но если бы папенька, о котором я забочусь, вдруг стал мне хамить и сбрасывать мои звонки - я бы тоже удивилась.

Кэти
#168

Нет, Мег, об учебе сына Автор писала только в контексте того, стоит или не стоит ей ловить парня у института. А насчет четырех слов - парень не в порядке, неужели это непонятно? Разрыв с родителями - это непорядок!

Кэти
#169

А сердце есть только у родителей? У детей его нет? Оно отсутствует как орган? Это опять же из арсенала "заботливых" родителей: вот умру я, будешь знать. Ну а если я умру?

Anonymous
#170

Aвtoр, пoхoжe вы toчнo сebя boльшe жaлeete. A рaсtили eгo чtobы зa вamи в сtaрoсtи сmotрeл? Meня moжet и сamу taкoe oжидaet, сын toжe вырoс, emу 16 лet. Чtobы нe beгaл пo цлуbam, рaзрeшaem emу привoдиtь свoю дeвушку нa нoчь, oнa кaк и oн otличницa, скрипяt крoвatью, a mы с mужem сидиm внизу и пoсmeeвaemся, чto нam taкoгo рoдиteли никoгдa нe рaзрeшили bы. Oн для нee у meня tamпoны спрaшивaл, a пotom спрoсил при mнe для кaких meсячных - сильных или нet? Я чуtь с лeсtницы нe упaлa. Прeзeрвatивы пoкупaю и нa них, oн сo mнoй всe дetaли сeксa нe obсуждaet, нo прo mнoгoe рaсскaзывaet, a я eгo пoдкaлывaю. Mнe кaжetся, чto шуtкoй лeгчe иmи упрaвляtь.

Мег
#171

368, я бы все равно взяла. В 18 лет инфаркт - на всю страну случая 2-3 в год, а вот отцу-то его уже поди больше 40 :(. Кэти, "Разрыв с родителями - это непорядок!" - ураааа!!! Девчонки, я уже поняла, что у вас ситуации были в семье "на грани фола", но вы б видели, что вытворял мой братец в этом возрасте в более чем благополучной семье - эт караул :(. Так что тут могут быть варианты.

Мег
#172

374, отчасти гормоны, отчасти - хотел быть "самостоятельным". В результате его "самостоятельной" деятельности в плане обучения папенька еле-еле успел "поймать" уже в ректорате приказ об отчислении, в котором черным по белому был записан мой брательник. Я уж молчу, чего это стоило :(. У него случилась лубофф, поэтому он чуть в армию не загремел. Продолжить?

Мег
#173

А насчет благополучности моей семьи - я жила в той же семье и отвечаю: более чем благополучная семья. Очень любящая. Никто нас отродясь не бил и не мучал, только кормил очень вкусно, одевал во все импортное (это в совке-то) и всячески способствовал нашему образованию. А теперь мой братец на мой ДР говорит цветистые тосты о том, что у него самая расчудесная сестрица, чудесней не бывает. А как брыкался, как брыкался :)

Д-те
#174

По-моему те дети, где родители до третьего десятка лет несутся сломя голову решать все проблемы своего чада и ставят целью своей жизни уберечь его от малейших неудач, так и остаются до конца жизни несамостоятельными, либо попадают под каблук такой же заботливой жены, либо до старости мама с папой подкидывают деньги на квартиры-машины, взрослые мужики, а из детского возраста так и не вышли. Я за шоковую терапию в этом случае. Хочет самостоятельности - вперед, пусть получит взрослую жизнь, тогда придет понимание того, сколько для него делают и как это ценно.

Прозерпина
#175

И что еще важно: мать и к отцу относится также. Они и к друг другу относятся крайне неуважтельно и некорректно. Лезут в жизнь друг друга, голос повышают. Мне неприятно находиться в обществе таких людей. Хоть бы перед внуками постыдились.

Д-те
#176

Прозерпина, чтобы не подчиняться родителям и вообще кому-то, надо быть независимой от них. А если взрослый ребенок живет на всем готовом, не стесняется озвучивать свои растущие потребности и устраивает скандал из-за того, что его попросили в комнате убраться - надо паршивца проучить, по-моему так))

Прозерпина
#177

Mer 388, ого, ну вы даете! Да мама только и делала, что лезла ко мне со своими гребанными играми, которые я терпеть не могла. Боже, какие они были доставучие со своими велосипедами, мячами и лыжами. До исх пор не могу забыть. Сижу за столом, рисую, пишу, читаю, в пять лет писала и читала хорошо, никого не трогаю, а они: "на велосипеде гонять надо!". "с детьми общаться надо!" Почему не разговариваешь? Почему не отвечаешь? Ужас, какие доставучие.

Мег
#178

Прозерпина, писала уже - они вам жизнь подарили? Отдайте ее назад + обеспечьте им старость на уровне вашего детства.

Anonymous
#179

391 Вы могли просто не знать чего-то. Впрочем - спорить не буду, если вы не дай бог узнаете что-то, что сильно пошатнет вашу веру в незыблемость вашей семьи - для вас это будет очень тяжелый удар.

Мег
#180

396, ага, а я лично накосячила потому что тогда знала что-то, о чем сейчас забыла :). А что, если у папы любовница или вдруг он оказался "неидеальным" - нужно вылететь из универа?

Прозерпина
#181

397, и я, и подруга, и наши друзья были такими. За чей счет? Стипендия, подработка - на еду зватит, все остальное гроши стоит или бесплатно. И никто не сдох.

Мег
#182

396, А насчет "узнаете что-то" - я никогда не считала родителей идеальными. И даже если у них в прошлом окажутся любовники/любовницы или еще какая фигня - да какая разница?!!! Ну какая?! Что я их теперь - разлюблю, что ли? Смешно, ей-Богу!

Anonymous
#183

397 Мег. а чего вы вообще доказываете7 вы уже не раз писали. что у вас родители отличные - ну и замечательно, редкое искулючение из множества печальных отношений в семье. Но если так у вас - это не значит, что так у всех. В 34 года пора бы понимать, что жизнь многообразна в своих проявлениях и универсальных правил для жизни просто не существует.

Прозерпина
#184

И вообще, Mer, я вам не верю. Не верю, что уважающий себя человек будет требовать у другого любви к себе, если он ему не нра. И вы сами никогда так не сделаете. Это значит, совсем потерять гордость. У вас самой дети есть? У меня есть, большие. Что б я потребовала от них, чтобы они меня любили и звонили, если сами не захотят - это ж как себя надо не уважать!

Anonymous
#185

Д-Те. так сын автора как раз вот так к самостоятельной жизни. автор переживает, что парень никакой помощи принимать не хочет:))

Прозерпина
#186

И еще: а если узнаешь, что родитель - сволочь или поступил непорядочно? Что, тоже его любить надо? Знакомая узнала, что оказывается, ее отец был унтершафтсфюрер СС, и невинных людей убивал. Его тоже любить? Некритичное какое-то отношение было бы.

Мег
#187

Ой, прошу прощения - папенька не в 17 лет, в 14 речушку нашу переплывал :).

Д-те
#188

406, а я сына автора поддерживаю в его порыве. если есть мозги, то справится, а родители помогут, если нет - научится ценить и уважать родителей, немножко поумерит самомнение, тоже результат.

Anonymous
#189

Прозерпина на ваш пост 409 . Вот так люди взрослеют и приобретают свои убеждения, а не навязанные обществом. Кто-то не сможет выдержать, что отец людей убивал, а кто-то не захочет отказываться от своего отца - и чего-то ни одних, ни других осуждать не захочется.

Д-те
#190

Прозерпина, да мне плевать, кто что говорит про моих родителей. Я их люблю за то, что они любят меня и за то, что они дали мне жизнь. Наркоманы говорите? Моя соседка-наркоманка родила ребенка, глухонемой. Вот спасибо моим, что я здоровая и умная, и что у меня нормальная полноценная жизнь, не было бы их - не было бы меня.

Мег
#191

412, е-мое, оно ж не 24 часа в сутки перевешивало! В какие-то моменты - но именно их-то потом долго и разгребали. Он же не постоянно это делал - он и учился, и работал, и нас любил. В конце концов-то вырос он правильным мужиком - значит, семья была во благо :).

Anonymous
#192

Вспомнипла любимую цитату из книги Бушкова "Может, не сопротивляться, когда за ноги тащат? Но с каких это пор за ноги тащили к чему-то хорошему?" По-моему, подходит к теме:))

Рыська
#193

Блин, Мэг, вам тут говорят, что в проблеме отцов и детей не всегда виноваты дети, вернее чаще всего не дети. А вы уперлись рогом и с места вас не сдвинешь. А упрямство - первый признак тупости. Вы тут себя пятками в грудь бьете, мол как я сильно родителей люблю, а сами с таким презрением о брате отзываетесь, что читать противно.

Anonymous
#194

Мег. так дети у вас есть? Вы не ответили.

Кэти
#195

А если один взрослый человек не желает договариваться с другим взрослым человеком? НУ вот просто не хочет иметь с ним ничего общего. Не хочет присутствия в своей жизни. И чего теперь? Заставлять?

Кэти
#196

Украинка, так ведь вам и говорят: назовите сумму. Но никакие алименты не заставят меня общаться с родителем, который пытается "усмирить" меня через суд. Раз уж такая пьянка, то получай деньги и не смей лезть в мою жизнь. Только мы ведь, кажется, про другие долги...

Автор
#197

434, хотела бы я всего-навсего "материальчик собирать". К сож, моя ситуёвина √ реальная реальность

ukrainka2
#198

Да говорим о тех людях, автор хочет договорится с сыном, сын нет.

Anonymous
#199

Автор, у моего ребенка здоровые зубы. И совковые кабинеты зубных враче уже давно в прошлом даже в городских клиниках. Не утрируйте -вы водили с 3 лет, а вашему сыну 18. Он сам может о себе позаботиться. Или он такой тупой у вас, что не сможет записаться к врачу?

ukrainka2
#200

О чём вы говорите, в прошлом советские зубные кабинеты!)) Я вот дура, в марте месяце поставила пломбы на Украине, блин, уговорили меня, мол да ты что?! советские кабинеты в прошлом, цены нормальные. Расковыряла мне стоматолог то, что и ковырять не надо было, старалась, мол сделаю так, что перед европейскими дантистами не стыдно было бы за мою работу. Не успел самолет приземлится пломба выпала, после неё ещё 2. Хожу теперь дырки по новой реставрирую. .. Кэт, когда просит сын записать к зубному врачу,потому что нет времени бегать и выискивать стоматолога - это относится к категории "тупой сын"?