Гость
Статьи
Почему мои подруги …
Обсуждение закрыто

Почему мои подруги никогда не возвращают мне деньги?..

Сразу поясню - мои подруги не алчные акулы, мы дружим уже много лет, всегда друг друга поддерживали, и я правда не знаю почему так происходит. Наглядный пример, который произошел вчера: мы с двумя подругами решили съездить в МЕГУ, сходить в кино и в кафе. В билетной кассе заплатила моя подруга (допустим, Лена), потому что у нас у всех были только тысячные купюры. Мы договорились, что потом разменяем (в кафе, в магазине) и отдадим Лене. Пошли в кафе, я расплатилась за всех своей тысячной купюрой, разменяла ее, соответственно, и отдала деньги за билет Лене. Вторая моя подруга сбегала купила книжку, которую собиралась, разменяла свою тысячу и отдала деньги Лене. То есть Лене мы деньги за билет отдали, а мне за кафе никто и не рыпнулся. Не подумайте, что я жадничаю. Вовсе нет, я очень люблю угощать своих подруг, приглашать их куда-то. Но получается что все это - в одни ворота. История, которую я сейчас привела - это только маленькая иллюстрация. Вот еще краткие примеры 1.Мы собирались устроить небольшие посиделки дома у одной из подруг. Так как я одна за рулем, меня попросили купить алкоголь и чего-нибудь вкусненького. Я купила, привезла. Деньги никто не предложил. 2. В ресторане приносят счет, у нас у обеих крупные суммы. Я кладу свою, подруга говорит "завтра мы же увидимся, я тебе отдам". Завтра никто не отдал. 3. Покупаем подарок пополам. Вторую половинну суммы за него я так и не увидела. Ну и так далее. Я просто не понимаю, почему так происходит?...

Полина
52 ответа
Последний — Перейти
Тина
#1

Автор, по-моему, этих пару раз достаточно, чтобы вы больше ни за кого нигде не платили.

Полина
#2

Тина, я просто не понимаю причины всего этого! И я же не говорю "давайте я заплачу", а говорю - "давайте я разменяю", а деньги мне никто не отдает. И больше всего в той ситуации, которую я описала в пред. посте, меня поражает то, что Лене-то мы деньги отдали. Почему никто не подумал отдать мне?? Ей-Богу, скоро я уже начну беситься от всего этого.

Anonymous
#3

Ну и расплачивайтесь каждый своей купюрой, можно подумать вам сдачи с тысячи не сдадут.

Anonymous
#4

Ну и расплачивайтесь каждый своей купюрой, можно подумать вам сдачи с тысячи не сдадут.

Anonymous
#5

чтобы сообщения не повторялись - не обновляйте страницу сразу после того как написали! (лучше выйти из темы и зайти) Вылетает запрос, соглашаясь - мы дублируем тем самым месагу свою.

Anonymous
#6

Автор, заплатите мне за инет..

Anonymous
#7

Возможно подруги считают вас богаче себя и думают, что вам не напряг постратить небольшую сумму "по-дружески". Советую не стесняться и напоминать.

Anonymous
#8

Полина, у меня такая же фигня, выход - напоминать и требовать.

из австралии
#9

и правильно тут другие написали, если не отдают то напоминайте

Anonymous
#10

из австралии, у меня вот тоже были такие заморочки с подругами, когда приезжала в отпуск. Говорят, давай пойдем туда и туда. Соглашаюсь без задней мысли. Идем туда и туда, заказываем то и то, приносят счет. "Подруги" личики в сторону - плачу я, я ж богатая из заграницы приехала. Один раз так, второй раз так, а в третий я уже наглости набралась и спрашиваю, ну пойдем туда и туда, а платить кто за все будет? Лучше вы приходите ко мне домой и вы приносите то и то, а я готовлю то и то.

Anonymous
#11

господи! сорри..не виноватая я...это сайт глючит :)

Катюшка
#12

Девочки нужно обязательно напоминать! У меня есть подруга она часто забывает мне отдавать деньги ак я напоминаю! Ну если так получилось, что она заплатила все 1000 раз скажит пока не отдашь ей деньги, кстате я с нее пример и взяла ))))

Anonymous
#13

Деньги не возвращают, тк считают, что с тебя не убудет, а они сами типа хитрые. Раз тебя это уже беспокоит - бери всегда с собой мелочь и плати только за себя.

Anonymous
#14

Сайт стал -полное ***.У всех глючат посты по пять раз.Админ совсем от рук отбился.

Anonymous
#15

надо им сказать хотя бы один раз, что мол деньги на бочку. вы молчите, вами пользуются.

из австралии
#16

Для поста 34, я не долго живу 3 года,написала из австралии чтоб в одной темке меня распознавали, вот и приелось

Anonymous
#17

потому и не возвращают, что Вы их не просите)))

из австралии
#18

да кстати,хотела добавть..У вас никогда не будет нормальных полноценных отношений ни на любовном фронте,ни на дружеском и т.д пока вы не научитесь решать проблемы, а не молчать допоследнего пока уже все станет совсем плохо. удачи вам

Trisha
#19

У meныa toчнo taкaыa жe пoдружкa нa укрaинe oсtaлaсь. Приглaшaet к сebe в гoсtи, и прoсиt пo пуtи купиtь bуtылкы хoрoшeгo винa. Гoвoриt, суmmу рaздeлиm нa двoих, ыa tebe вeрну пoлoвину. ыa beру винo, фрукtы, сигaрetы, шoкoлaдку длыa ee рebeнкa, прихoжу к нeы. Eсteсtвeннo, mы пoсидeли зamoы счet, нo пoлoвины суmmы зa винo oнa taк и нe otдaлa, "зabылa". И taкoe с нeы bылo пoсtoыaннo. Taкжe bылo и в baрe, кoгдa oнa прoсилa рaсплatиtьсыa зa нee, a oнa "пotom вeрнet". Рaзуmeetсыa, дeнeг ыa taк и нe увидeлa. Сдeлaлa oдин-eдинсtвeнныи вывoд: с taкиmи пoдругamи никaких "пoпoлamoв", кaждыи плatиt сam зa сebыa, кaк угoднo, нo нe дaвatь иm eздиtь нa шee.

Аська
#20

Такие подруги есть практически у всех. Мы с подругой когда идем в клуб, приходится мне за нее доплачивать, т к денег у нее всегда "не хватает" (( Хожу с ней поэтому редко, она всегда просит в долг и никогда не отдает!! Один раз ей напомнила - мне был ответ - так для вас 1000 р все равно, что 10р для меня. Типа не обеднеете!!! Да, она сидит дома с ребенком но у нее есть муж, а я вообще у родителей живу и не работаю сейчас!! Непонятно кто из нас еще не обеднеет!

Anonymous
#21

Аська, точно. У таких мысль - заплятят. не обеднеют

noname
#22

Всем привет! Я конечно парень, случайно зашел на сайт. У меня вопрос, когда общаешься с девушкой кто должен за все платить? Ведь она мне не жена, правильно. А может у меня несколько подруг 1 или 2 и если я буду за всех оплачивать, то моей зарплаты не хватит.
Мне всего-то 23 года, я еще молодой и поэтому хочу научиться правильно, поступать. Я ведь могу выбирать и нахожусь в поиске своей второй половины. А если каждый будет оплачивать каждый сам за себя √ это нормально или как? Хотя у меня язык не поворачивается это сказать и как дурак снова плачу Я. Что делать? Как быть?

noname
#23

Если долги не возвращают, значит, не уважают Вас!!! И зачем нужны ВАМ такие люди. У меня было много таких друзей, но только их больше у меня нет. Зачем мне это все нужно оплачивать за них. Я сейчас сам по себе, вольная птица. У меня есть просто товарищи и только. Каждый плотит сам за себя. И здесь не нужно ничего говорить, у нас таких вопросов не возникает √ кто будет плотить? Все знают автоматически, каждый сам за себя плотит.

Anonymous
#24

ну, а напомнить о долге слабо что ли? Ладно бы, если 1-2 раза,но тут уже как правило!
Если слабо напоминать о долгах - не занимайте/не платите за двоих/троих и тд и тп.
Можно вотместку занять денег у нее/у них.
А когда напомнят - как говрится "припомнить все" :)

Anonymous
#25

ну, а напомнить о долге слабо что ли? Ладно бы, если 1-2 раза,но тут уже как правило!
Если слабо напоминать о долгах - не занимайте/не платите за двоих/троих и тд и тп.
Можно вотместку занять денег у нее/у них.
А когда напомнят - как говрится "припомнить все" :)

Anonymous
#26

Ну и расплачивайтесь каждый своей купюрой, можно подумать вам сдачи с тысячи не сдадут.

Anonymous
#27

Ну и расплачивайтесь каждый своей купюрой, можно подумать вам сдачи с тысячи не сдадут.

Anonymous
#28

Полина, в таких случаях берется счет, делится на количество присутствующих и говорится, так девушки с каждого по столько. Если у всех крупные купюры, значит пусть кладут крупные купюры, а вы просите официанта разменять вашу крупную купюру на более мелкие и платите только свою долю. Что будут делать остальные вас не должно волновать. В случае покупки алкоголя и прочего - привозите и говорите, потрачено столько и столько с вас причитается столько и столько. Один раз так сделаете, второй, в третий раз у всех будут и разменные купюры и сами будут спрашивать сколько они вам должны.

Граф
#29

надо не стесняться напоминать

leader
#30

Говоришь: "Так, все быстренько скинулись по столько-то!" и все дела)

Anonymous
#31

вот поэтому не все имеют подруг и в Мегу кое-кто любит ездить один, дабы потом не иметь ни к кому претензий насчет денег, трат и потерянного времени, да и пустой подружьей болтовни....ваш выбор-нравится иметь подруг-имейте, но там и издержки вот в виде того, о чем вы пишите:)

Anonymous
#32

зато съездили весело, наверное:) кстати, когда хотят получить ского-то свои денежки, люди хитрые начинают выть, что у них такой напряг с деньгами, такой напряг, давят на жалость:)мягче,гибче, тогда норамльно, а то увсех крупные купюры, а платить не хотят, прям жлобничество какое-то:)вы ж не жена абрамовича, чтоб расфуффыкивать кровные денежки, правильно?и ваше решение - платить за девушек или сказать:а шиш!

Anonymous
#33

Просто они привыкли, что вы не попросите вернуть деньги. В следующий раз приготовьте мелкие купюры.

Она
#34

Автор, правильно говорят - 1. при покупке на компанию сразу по факту доставки отчитываетесь о тратах и делите счет на всех инициаторов покупки, предварительно неплохо бы согласовать меню или список покупки и цены, чтобы не оказалось другим "не по вкусу" или "дорого". 2. при оплате за кого-то, тут же отмечайте кто кому сколько должен и когда вернет.
В кафе Вам не стоило платить за всех, зная что люди не торопятся сами отслеживать свои долги, но раз сделали так, то должны были сами тут же посчитать что Лена теперь должна столько то, а Катя столько. Это на будущее, а по поводу уже существующих долгов - я бы тоже не стала стесняться и списывать. Не откладывая в долгий ящик идите с подругами в кино или кафе и при оплате посмотрите счет и не доставая кошелек мило скажите - Катя, сегодня гуляю за твой счет плюс с тебя ещё 200 р долга. Если у неё не окажется денег платить за вас, отложите до следующего раза, но главное не забудьте об этом. Если люди будут откровенно избегать возврата долга, то какие же это подруги. Не нужно упрекать или обижаться, люди вполне могут быть слишком рассеяны, "не подумать" или "забыть". Ваша задача напомнить, а потом сделать нужные выводы.

Anonymous
#35

ВOT ПOETOMУ И НE OTДAЮT ВAM ДOЛГ.ПOTOMУ ЧTO ВИ EГO НE TРEБУETE!!!

из австралии
#36

Девушка если они ваши подруги вы должны им сказать об этом и спросить почему они так делают! Вы же друзья правильно? За друг друга ходите платите а сказать правду не можите!! так нельзя. У меня с подругами всегда были отношения такие: если у кого-то были друг к другу притензии мы всегда об этом говорили!! Не надо молчать! Молчанием НИЧЕГО не решить! Скажите им что любите их как подруг и что вы не жадничаете, но считаете что если подруги пообещали отдать значит они должны это делать, приведите примеры как вы им отдавали деньги и как они вам не отдавали. Скажите что если еще раз так будет вы просто не будите больше за низ платить!потому что так не честно! Чтобы решить проблему надо действовать а не молчать

из австралии
#37

если подруги обидятся на то что вы им вежливо скажите то..., значит простите за выражение... но они дуры.потому что это вы на них должны обижаться за то что они делают а не они на вас

Anonymous
#38

Полина, у меня есть точно такая же подружка...Более того, у неё двое достаточно взрослых детей: 15 лет и 13 лет.Причём, девочки у неё весьма упитанные, любят хорошо и много поесть.:))) Но дело не в этом...Мы тоже иной раз выходим погулять вместе, где-нибудь посидеть.И что получается, что когда приносят счёт, она сидит не двигаясь, не делая даже попыток достать кошелёк.В лучшем случае говорит, мол, заплати, а я потом тебе отдам.Ну, я плАчу..и на этом всё :)))) Ладно, если б мы были двоем только.Но она всё время таскает за собой своих дочек.И я плачу за троих :))) Думаю, в такой ситуации ей сподручнее платить, всё-таки, их больше.Делаем,,например, девишник у меня дома.Моих детей в этот момент дома нет.Приходит ещё одна наша подруга, и тоже без детей, а она тащит своих....Заранее договариваемся, что закажем еду в каком-нибудь ресторане с доставкой на дом, а потом разделим сумму между нами.И опять -- то же самое.Она делит сумму на ТРОИХ, или на двоих ( если только мы с ней), а детей , как бы в расчёт не берет ..Хотя, две большие девочки едят не то , что наравне с нами, но больше, честно говоря, чем ем я ...:)И ситуация такая, вернее, она как-то умеет всё это провернуть, что и сказать ничего не можешь...И я чувствую себя после таких посиделок как-то скверно, как будто меня просто используют.И дело не втом, что жалко денег или еды...Ну , просто получается, что все дураки и ничего не понимают. А в ситуациях, когда ей приходится расплачиваться, или купить что-то к общему столу, я ей сразу же отдаю деньги...и она их всегда принимает.Ни разу не сказала,дескать, нет, не надо, ты за меня часто платишь и всё такое...Так что, Полина, ты не одинока ...:)))))

Anonymous
#39

Полина, у меня есть точно такая же подружка...Более того, у неё двое достаточно взрослых детей: 15 лет и 13 лет.Причём, девочки у неё весьма упитанные, любят хорошо и много поесть.:))) Но дело не в этом...Мы тоже иной раз выходим погулять вместе, где-нибудь посидеть.И что получается, что когда приносят счёт, она сидит не двигаясь, не делая даже попыток достать кошелёк.В лучшем случае говорит, мол, заплати, а я потом тебе отдам.Ну, я плАчу..и на этом всё :)))) Ладно, если б мы были двоем только.Но она всё время таскает за собой своих дочек.И я плачу за троих :))) Думаю, в такой ситуации ей сподручнее платить, всё-таки, их больше.Делаем,,например, девишник у меня дома.Моих детей в этот момент дома нет.Приходит ещё одна наша подруга, и тоже без детей, а она тащит своих....Заранее договариваемся, что закажем еду в каком-нибудь ресторане с доставкой на дом, а потом разделим сумму между нами.И опять -- то же самое.Она делит сумму на ТРОИХ, или на двоих ( если только мы с ней), а детей , как бы в расчёт не берет ..Хотя, две большие девочки едят не то , что наравне с нами, но больше, честно говоря, чем ем я ...:)И ситуация такая, вернее, она как-то умеет всё это провернуть, что и сказать ничего не можешь...И я чувствую себя после таких посиделок как-то скверно, как будто меня просто используют.И дело не втом, что жалко денег или еды...Ну , просто получается, что все дураки и ничего не понимают. А в ситуациях, когда ей приходится расплачиваться, или купить что-то к общему столу, я ей сразу же отдаю деньги...и она их всегда принимает.Ни разу не сказала,дескать, нет, не надо, ты за меня часто платишь и всё такое...Так что, Полина, ты не одинока ...:)))))

Anonymous
#40

Полина, у меня есть точно такая же подружка...Более того, у неё двое достаточно взрослых детей: 15 лет и 13 лет.Причём, девочки у неё весьма упитанные, любят хорошо и много поесть.:))) Но дело не в этом...Мы тоже иной раз выходим погулять вместе, где-нибудь посидеть.И что получается, что когда приносят счёт, она сидит не двигаясь, не делая даже попыток достать кошелёк.В лучшем случае говорит, мол, заплати, а я потом тебе отдам.Ну, я плАчу..и на этом всё :)))) Ладно, если б мы были двоем только.Но она всё время таскает за собой своих дочек.И я плачу за троих :))) Думаю, в такой ситуации ей сподручнее платить, всё-таки, их больше.Делаем,,например, девишник у меня дома.Моих детей в этот момент дома нет.Приходит ещё одна наша подруга, и тоже без детей, а она тащит своих....Заранее договариваемся, что закажем еду в каком-нибудь ресторане с доставкой на дом, а потом разделим сумму между нами.И опять -- то же самое.Она делит сумму на ТРОИХ, или на двоих ( если только мы с ней), а детей , как бы в расчёт не берет ..Хотя, две большие девочки едят не то , что наравне с нами, но больше, честно говоря, чем ем я ...:)И ситуация такая, вернее, она как-то умеет всё это провернуть, что и сказать ничего не можешь...И я чувствую себя после таких посиделок как-то скверно, как будто меня просто используют.И дело не втом, что жалко денег или еды...Ну , просто получается, что все дураки и ничего не понимают. А в ситуациях, когда ей приходится расплачиваться, или купить что-то к общему столу, я ей сразу же отдаю деньги...и она их всегда принимает.Ни разу не сказала,дескать, нет, не надо, ты за меня часто платишь и всё такое...Так что, Полина, ты не одинока ...:)))))

Anonymous
#41

господи! сорри..не виноватая я...это сайт глючит :)

Орейро
#42

Надо сразу обговаривать. Если вы деньги не находите пачками на улице-надо ценить свой кошелек. Это НОРМАЛЬНО. Стыдно должно быть подругам.

Anonymous
#43

Из Австралии.. Как давно вы там живете?

Anonymous
#44

Даже самые хорошие и добрые подруги не прочь забыть про долг или пить кофе/чай нахаляву. Тоже раньше была добренькая, сама покупала, деньги не возвращал никто. Теперь плачу лишь за себя, остальные меж собой все чего-то делят и считают ))).

ирка
#45

Ладно, подруги. А когда парни ведут себя подобным образом, чувствуешь себя в разы сквернее. Например, в отпуске поехали с МЧ на экскурсию. У него не оказалось денег. на необходимое снаряжение. Я заплатила и за себя, и за него. Он сказал, я отдам в отеле. Потом , позже, грит я забыл, я ж тебе денег должен!
Вечером пошли в обменный пункт, он обменял свои деньги, и забыл о долге. Правда потом пошли ужинать, и заплатил он. Ну и видимо решил, что раслатился с долгом.
Тогда я постаралась не акцентировать на этом. Но потом, когда мы продолжили отношения, в магазины всегда ходила я, потому что он зарабаывал меньше. А что бы принести что-то ссобой, этого не было никогда.
Еще был Мч, который всега спрашивал "у тебя есть деньги?". И если у него не хватало, говорил "Я тебе отдам". Отдал первые пару раз. Потом перестал. Потом вообще занял 30000 и пришлось вырывать долг со скандалом.
Поэтому тепеь, когда МЧ спрашивает "У тебя есть деньги?" это для меня пунктик.
Или тоже( у меня их колекция прямо), поначалу МЧ платил за меня, в отпуске, потом принимал платить в пополаме, а потом не чурался и мои деньги прихватить.
И подруга есть одна тоже(бывшая правда), заняла крупную сумму, потом ее уволили, и вот уже полора года не могу забрать свои деньги. Она живет другом городе.

Anonymous
#46

36 - все правильно делаете

36 Anonymous
#47

38, ох как это непросто, я и долги-то всегда всем прощала и напоминать стыдилась. И теперь враг номер 1 стала для "подруг". Хотя привычка осталась ))) - на Новый год подарили нам всем коробки конфет, шоколадки - выложила на общий стол, не жалко, честно. А девицы мои потихоньку свои сладости домой утащили, в одно лицо трескать )). Ну да фиг с ними. Со стороны посмотреть - фигней страдаю, ну подумаешь, чай не покупают, к чаю ничего не приносят, ну мелочь же. А сейчас вот вспомнила - и как-то это некрасиво людей характеризует.

из австралии
#48

Хотя если честно мои подруги редко когда забывали про долг! Я практически не помню таких случаев когда мне приходилось им напоминать даже, всегда отдавали вовремя, но если у меня хоть раз будет ситуация как у автора, я сразу с ними поговорю, будут не согласны значит не подруги вовсе

Anonymous
#49

ДА ЭТО НЕ САЙТ ГЛЮЧИТ, А ВЫ ТУПИТЕ! ВСЕГДА ТАК БЫЛО - ПИШЕШЬ ПОСТ, И ЕСЛИ ОБНОВЛЯЯ, НАЖИМАЕШЬ НА "ОБНОВИТЬ", ТВОЕ СООБЩЕНИЕ ДУБЛИРУЕТСЯ! НАДО ЖАТЬ НА ОТМЕНУ, И ЧТОБЫ ОБНОВИТЬ НАЖАТЬ НАПРИМЕР НА "ПОСЛЕДНИЕ 3 ЧАСА". ВСЕГДА ТАК БЫЛО, ЛЕТ 5 УЖЕ!

Продуманная особа
#50

Действительно неясно - в чем проблема-то саказать "Так, счет 800 рублей, с каждой по 300 с учетом чаевых" и забрать свою сдачу??????? или в след раз в кафе сказать - ну прошлый раз ты мне 500 р задолжала, так что это во взаимозачет засчитай. Вряд ли кто-то оскорбится, у нас среди подруг всегда так поступают. .А я например и сама могу забыть о долге 10-200 рублей и благодарна когда мне напоминают..... Проблема в авторе,у нее свои тараканы в голове, имхо