Гость
Статьи
подруга никогда не …

подруга никогда не возвращает деньги(((

Нам 26 лет, обе работаем, подруга получает меньше меня, но все равно не бедствует. Но меня в последнее время напрягают ситуации, когда: я приезжаю в кино раньше и выкупаю забронированные билеты, но за свой билет подруга деньги так мне и не отдает. В макдональдсе, например, она занимает места, а я иду покупать - денег за свой заказ она тоже редко, когда отдает. На работе, собирают деньги на подарок коллеге, она просит заплатить за нее, т.к. нет денег с собой, забыла взять и обещает вернуть их на след.день -не возвращает. Мягко ей намекаю на возврат денег - отвечает: ох, я совсем забыла, завтра же верну, но не возвращает. По началу я не обращала внимания, вроде бы мелочь 300 руб. за кино, 200 за подарок коллеге, стыдно как-то ей каждый день напоминать про эту мелочь, да и что мне жалко лучшую и единственную подругу в кино сводить) , тем более я зарабатываю намного больше ее, но в последнее время стало как-то напрягать, я же ей не мол.чел., чтобы оплачивать ее каждый раз. Тем более я ей напоминаю, но она не реагирует, а как еще ей сказать?! А вчера вообще, я опять выкупила билеты в кино, когда она подошла, прямо ей говорю, с тебя 250 руб., ответ: ладно, после кино (это значит никогда). Подходим за поп-корном, пропускаю ее вперед, она делает заказ, я вклиниваюсь и заказываю в ее заказ и себе, потом бармен говорит сумму заказа, я заказала как раз на стоимость ее билета, она отдает за себя, и смотрит вопросительно на меня, я ей говорю, заплати за меня, как раз за билеты отдашь. Вы бы видели ее недовольное лицо, она даже какое-то время со мной не разговаривала, я даже как-то неудобно себя почувствовала. В остальном она меня полностью устраивает, я очень дорожу нашей дружбой, но не знаю, что делать с этой ее привычкой не возвращать деньги. Посоветуйте как быть?

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
#1

странная у вас дружба. видимо вы ее в свое время присосали к себе, вот она и привыкла, что с вами выгодно дружить. а отговорки "потом заплачу" прокатывают. вообще лучше уж разобраться, что вы не ее МЧ и по кино не хотите водить за свой счет. если вы лучшие подруги, то в чем проблема высказаться?

Нюша
#2

Нормально она к вам так присосалась. Наверное думает, раз вы больше получаете, то у вас не убудет.

Гость
#3

Хорошо ваша подруга устроилась. Тут два выхода - либо не общаться, либо каждый раз говорить "у меня деньги только на свой билет" и т.п.

Про100гостья
#4

Не бывает таких друзей!Она явно вас не считает подругой. Гоните ее в шею!

Нюша
#5

Я в займы вообще не даю, потому-что знаю, что есть такие люди, которые почему-то все время забывают отдавать долг. А меня напрягает потом ходить и выпрашивать свои деньги обратно. Может вам подруге тоже сказать - извини я коплю деньги на какую-либо дорогую вещь или скажите, что с собой мало наличных, на себя хватит, а вот на нее нет.

Алла
#6

Нюша +1. Я тоже никогда не даю в долг. Никогда. Хорошо это она устроилась,еще и рожу корчит. 200р за себя может и мало но за 2 их это уже 400. Ненужна Вам такая подруга. Альфонс.

#7

Приспособленка какая-то у вас подруга. Я согласна, может человек иногда действительно забыть какую-то мелкую сумму, но что-то подружка ваша слишком забывчивая в свою пользу. И тут дело не в том, что вы больше зарабатываете, вы не обязаны постоянно за нее платить. Не люблю мелочных людей, но это уже наглость, на шею она вам села.

Гость
#8

Мне с подобной подругой пришлось расстаться, а ведь дружили еще с детства. Тоже напрягало все время, типа, дай в долг, есть даже нечего или ребенку ей нужно заплатить за кружок срочно..Я всегда выручала, но отдавала олна мне долги, когда уже деньги обесценивались на столько, что я даже уже и не вспоминала о них, настолько это был мизер к тому времени..Теперь уже лет 5 как не дружим, подставила подруга меня, когда мне нужна была помощь, не материальная, а просто услуга с ее стороны, но она так затянула этот процесс, что мне уже другие люди помогли к тому времени. И я просто перестала общаться с ней, не отвечала на звонки и сама не звонила, причем эта подруга так и осталась мне должна довольно таки немаленькую сумму, которая накопилась за последний год, так называемой, дружбы.

Гость
#9

Подруга-вор! все, что у нас забирают без нашего согласия- воруют! Гоните ее!

Африканский ядовитый хомячок
#10

Не создавайте таких ситуаций,она и с другими наверняка такие махинации проворачивает. Поставьте на место.

гость
#11

оо у меня точно такая же ситуация была. я когда пыталась намекнуть на возврат денег, она на меня таааким лицом смотрела, говорила что все прекрасно помнит,мне аж стыдно было что я напомнила. но в итоге денги так и не отдавала. слава богу универ закончили и теперь мы в разных городах))

Гость
#12

надо поговорить с ней

раз подруга хорошая

мы с подругами друг за друга всегда оплачиваем, угощаем

но у нас это в порядке вещей

сегодня я угощаю - завтра они

мы как-то не считаем и не делим потом расходы

Нури
#13

Автор эта тема была уже слово в слово:(((

Экспонента
#14

мне кажется, не надо ничего выяснять с ней, вы этим ничего не добьетесь. просто ни под каким предлогом больше не платите за нее. пришли раньше нее - ждите, когда она придет, и вместе оплачивайте билеты, за еду тоже не платите, говорите, что на двоих не хватит и т.д. только будьте готовы к тому, что отношение к вам у "подруги" может измениться

#15

есть такие люди-присоски, правда) И ведь если скажешь им - верни, ещё и обидятся)))

мила
#16

Тоже самое было,только суммы крупнее были :(( в игнорир её,

это не подруга. Кстати,меня тоже кинула она после всего,когда мне понадобилась моральная помощь. А когда со здоровьем плохо стало и я попросила свои деньги,которые у нее лежали,она на меня еше наорала,что ей эти деньги нужны. Все,финиш! Гнать таких поганой метлой...

Вас.Премудр.
#17

За дружбу богатые зануды и вредины должны платить, милым бедным подружкам.

Гость
#18

Никогда и ни под каким предлогом за нее не платите и все. Говорите, что деньги с собой есть только на свои расходы, прекратите уже оплачивать развлечения подруги.

Гость
#19
Гость

Подруга-вор! все, что у нас забирают без нашего согласия- воруют! Гоните ее!

ДА!!! у меня аналогичная "подруга" была. в итоге, когда мне это стало надоедать и начала практиковать моменты по типу, как Автор с попкорном, она просто взяла и обокрала меня по-настоящему. дала набой на квартиру свекрови, где на тот момент находились очень ценные вещи мужа. ночью в квартиру вломились ублюдки. каким то чудом, свекрови и сестре мужа (тогда малолетней) хватило ума не повыползать из своих комнат. если бы вышли, страшно подумать, чем бы все могло закончиться. вот такая вот поучительная история. уже неоднократно писала и буду повторять, может вислоухих дур типа меня поубавится. поймите, если человек по мелочам считает возможным пользоваться чужим, то и по крупному воспользуется, если представится такая возможность

гость19
#20

и вот еще: мой совет -не прекратить помогать ей, а прекратить общение вообще. т.к. такие "подруги" имеют обыкновение сильно "обижаться", когда за них перестают платить, и начинают гадить не по детски, как в моем случае

Гость
#21

Автор жестче нужно быть. У меня самой такие халявные подружки есть. Особенно из тех, которые привыкли мужиков раскручивать, ну и соответственно к подругам такое-же отношение. Авось пройдет. Сразу пресекаю на корню, без зазрения совести. Вот зачем вам первой выкупать забронированные билеты? Стойте, спокойно ждите подругу, вместе и выкупите. Валите на то, что денег недостаточно взяли все и точка. То же самое в макдональдсе. Она предлагает места занять, а вас за едой. Говорите прямо, что на нее у вас денег не хватит, так что пусть она первая себе идет заказывает, а потом вы себе. Нужно проявлять твердость в этих вопросах.

Гость
#22
Автор

Вы бы видели ее недовольное лицо, она даже какое-то время со мной не разговаривала, я даже как-то неудобно себя почувствовала. В остальном она меня полностью устраивает, я очень дорожу нашей дружбой, но не знаю, что делать с этой ее привычкой не возвращать деньги. Посоветуйте как быть?

Она - манипулятор.

Один вопрос - вам нравится быть лохом? *** вам такая подруга?

Ваш текст

Гость
#23

Еще хочу добавить что вот такие люди и судят людей только по тому что им люди могут дать. То что она на вас так посмотрела, это значит, что она так вас и судит, никак по другому. Наверняка в башке про себя думает "какая она мелочная, 200 рублей зажала". Так вот автор, поверь, как только перестанешь ее спонсировать, ее интерес к тебе пропалет. Вспомнишь мои слова потом.

Гость
#24
гость19

и вот еще: мой совет -не прекратить помогать ей, а прекратить общение вообще. т.к. такие "подруги" имеют обыкновение сильно "обижаться", когда за них перестают платить, и начинают гадить не по детски, как в моем случае

Хммм. Разумно-разумно! ))

Тоже "вычеркиваю" таких "друзей".

Гость
#25
Гость

Нужно проявлять твердость в этих вопросах.

...и ПРЯМО говорить, что платить за нее и не собираетесь.

А не придумывать ЖАЛКИЕ ОТМАЗКИ, что бла-бла, денег мало.. тьфу...

Валюта
#26

Подруга хорошо устроилась! Она из тех,кто любит посчитать чужие денежки,скорее всего думает,раз Вы больше получаете,то должны ей безмерно!

Видите ,как она ловко повернула ситуацию в кинотеатре в свою пользу-заставила Вас чувствовать себя НЕЛОВКО ,когда Вы захотели вернуть СВОЕ!

Моё мнение- "подругу" в сад!

Валюта
#27
Гость

Гость

Подруга-вор! все, что у нас забирают без нашего согласия- воруют! Гоните ее!

ДА!!! у меня аналогичная "подруга" была. в итоге, когда мне это стало надоедать и начала практиковать моменты по типу, как Автор с попкорном, она просто взяла и обокрала меня по-настоящему. дала набой на квартиру свекрови, где на тот момент находились очень ценные вещи мужа. ночью в квартиру вломились ублюдки. каким то чудом, свекрови и сестре мужа (тогда малолетней) хватило ума не повыползать из своих комнат. если бы вышли, страшно подумать, чем бы все могло закончиться. вот такая вот поучительная история. уже неоднократно писала и буду повторять, может вислоухих дур типа меня поубавится. поймите, если человек по мелочам считает возможным пользоваться чужим, то и по крупному воспользуется, если представится такая возможность

Кошмар какой! И на эту тва рь управа рано или поздно найдется! Хорошо,что никто из Ваших близких не пострадал!

Элечка
#28

Есть у меня такая же подруга) И ведь действительно,подруга.

На какое-то время денег у нее не было, и она занимала у меня, то в бутике на кофточку, то на продукты, то что-то в дом надо было, то в кафе за нее заплатить.

После одного такого случая, через пару недель где-то, напомнила ей про долг, а она с таким искривившимся лицом :" ТЫ МНЕ ВСЮ ЖИЗНЬ НАПОМИНАТЬ БУДЕШЬ?!" Мне аж неприятно стало...

Вывод - не давайте в долг. Платите отдельно, билет оплачиваете только свой, в кафе или заранее берете у нее деньги за ее заказ, или берете только себе. Можете не придумывать никаких отмазок, мол "У меня мало наличных", говорите прямо - я сегодня только за себя плачу. Постепенно она привыкнет и поймет, я так же делала.

гость
#29

У меня тоже как оказалось несколько "подружек" таких. которым помогай, помогай, а потом даже, когда у меня второй ребенок родился, никто даже в гости не приехал и занюханной погремушки не подарил. Я с ними больше не общаюсь. Свиньи просто. За одну считай институт (второе высшее) закончила, пока она ребенка рожала и по мужикам скакала, я ей контрольные и курсовики писала, сдавала, что она даже и не знала, что они были написаны, сколько вещей ее детям отдала, сколько бытовой техники подарила. Она как присосалась, тянет и тянет, то работу ей найти, то еще что то..... Я ей отказала последний раз, она обиделась.

хих
#30

Так не платите за нее, просите вернуть долг, договаривайтесь, кто за что платит.. Не понимаю я таких постов. "Подруга занимает женьги и не отдает" - как-будто это происходит без вашего присутствия...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: