Гость
Статьи
Я плохая мама???!!!
Обсуждение закрыто

Я плохая мама???!!!

Начну с того, что всегда очень хотела ребенка. Ревела после посещения подруги, у которой был малыш. Думала, что это что-то нежное и пушистое, как игрушка. Мечтала о том, как я буду играть и радоваться жизни вместе с малышом. Люблю детей, и чужих и своих. Дети всегда тянулись ко мне. Первого ребенка потеряла еще во время беременности..... Потом родила сына. Мило в кроватке он никогда не лежал. Врачи изначально говорили о гиперактивности и о том, что ребенку нельзя долго плакать(проблемы с нервной системой). Сынишка рос, а спокойствие только снилось... Ни минуты он не мог сидеть на месте, плюс всегда лез на руки, не давая заниматься делами. Так получилось, следом родила второго сына (разница 1 и 9 мес). Второй также все время на руках. Стоит оставить хоть на минуту - дикие вопли. Старший подрос, на руки перестал проситься, зато квартиру разносит по полной программе. Я на минуту отвлекусь - он уже залез куда-нибудь. Совершенно не слушается (ему скоро 3). Я ему раз скажу, два попрошу, три.... Потом не выдерживаю и как рявкну... Если и это не помогает, иногда становлюсь сама не своя. Могу схватить и откинуть на кровать или диван... Или прижму к себе сильно сильно и держу, а сама ругаю его и плачу... Иногда и ремень приходиться взять... Хотя обычно больше одного раза рука не поднимается. И на младшем срываюсь. Если я чем-то занята, он подойдет, поревет с минуту, а потом на пол падает, ударяется головой и тут уже просто приходится брать и успокаивать. А начинаешь одевать ревет, выгибается истерику закатывает... Я и на него орать начинаю. Иногда помогает, успокаивается, и дальше одеваемся тихо. Пыталась ничего не делать днем, только детьми заниматься - не получается. Пока играю с ними, развлекаю – все нормально, выйду из комнаты – все! Они даже спать без меня не могут, если проснется а меня рядом нет - истерика на полчаса обеспечена. Даже приготовить кушать не могу. Сама за день в туалет сбегать не успеваю, ем на ходу - то печеньку, то ложку супа перехвачу пока кормлю. При этом младший полностью на ГВ. Раньше 53-57 весила. Сейчас 49. Пыталась няню нанимать - ребенок вообще дурниной орет, а старший еще хуже буянит. И воспитать их у меня не получается. На улицу стыдно выходить, только и слышно как я дергаю его, то машину не пинай, то мусор не собирай, то под машину не беги... Вечером на работу иду - как на праздник. Возвращаюсь к часу ночи, младший просыпается и опять ничего делать не дает. Муж помогает в силу возможностей, но днем он сам на работе, а вечером один с 2 детьми. Сегодня опять схватила сына и откинула его на диван, он разревелся схватил кота и на меня, чтобы поцарапать. А когда на только что подметенные полы он рассыпал хлопья, я села и разрыдалась, от усталости, от безысходности. Сынишка тоже расплакался и принес мне водички, чтобы успокоить... Вот такая я плохая мама. Не умею поладить с собственными детьми. Не о такой счастливой жизни я мечтала для себя и своих детей....

отчаявшаяся
96 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Срочно вызывать супер-няню, есть такая передача на ТВ, вроде как помогает родителям с детьми общий язык найти.

Anonymous
#2

Мдя, после такого сабжа мало кто захочет рожать вообще:))) особенно двоих подряд:))) Спасибо, что предупредили:)))

Лулу
#3

Нет, ты не плохая мама! Даже не думайте так. Неизвестно, как бы себя "идеальные" мамы с такими трудными детьми вели. Но мужайтесь, думаю, пару лет вам ещё придётся в том же режиме... Сил вам!

Лулу
#4

Сорри, за двойной повтор, и конечно же, не ты, а Вы в первом предложении. =)

Anonymous
#5

"Врачи изначально гоборили о гиперактибности"- диaгнoз кoгдa bыл пoсtaвлeн? Срaзу пoслe рoждeния, в гoд, в двa? Eсли дa, to всe eto eрундa. Taкoй диaгнoз сtaвиtься нe рaнee 5 лet. Рebeнкa нaдo дo etoгo дoлгo нabлюдatь- и aкtивнoe пoвeдeниe рebeнкa нe гoвoриt ob eгo гипeрaкtивнoсtи! Кaк у вaс дoma с рeжиmom и рaспoрядкom дня? Чetкиe прaвилa и toчный рaспoрядoк дня bлaгoприяtнo скaзывaюtся нa дeteй: oни чувсtвуюt сebя с taких рamкaх увeрeннee, a знaчиt и спoкoйнee!

мальда
#6

автор,между моими детьми разница 1 год и 2 мес.,старшему в апреле 3.Автор,точно такая же у меня ситуация.старший очень разбалованный,я когда-то была строгим учителем-дети звали терминатором.я со своим ничего не могу сделать.Младший у меня спокойный.но вс еравно фактически 2 маленьких детей на руках,вот так и мучаюся.тоже срываюсь на старшего-ПОТОМУ что больше нету сил,пока по заднице не дашь.в угол не отведешь-не угомонится,нет такой книги,где расскажут тебе 100\% как же воспитывать твоего ребенка,вотвроде 2 братьев,а чтоб такие разные темпераменты.Что могу сказаиь,терпите.вы не одна такая.я тоже шлепаю во всю старшего,потом вечером реву в подушку-нельжя же так,но он иначе не понимает.а в садике он такой хороший мальчик-не хулиганит.ведет себя хорошо

Anonymous
#7

ОООООООО,гиперактивность это тот еще подарочек...у меня у подруги такой ребенок, я с ним иногда сидела-за несколько часов уставала как за несколько суток...Автор,крепись и мужайся!Дай Бог,скорректируется все с возрастом...молись о детях-больше ничего не могу посоветовать...

Anonymous
#8

мдаааааа... у меня одной знакомой типа того дитятко! Вот и задумаешься потом зачем себе такое на шею вешать. Сбагрите его в какую-нибудь секцию-пусть ходит на три тренировки в день.

Anonymous
#9

нет. присоединяюсь к ув и Anonymous [98004983]. Режима строгое соблюдение вам ОЧЕНЬ поможет, Автор. У меня старший тоже - до исступления доводит, но строгость и последовательность (хоть и не всегда) дают результаты. сил, здоровья, терпения и хорошего настроения!!!

Anonymous
#10

Автор, ужас, ужас, ужас!!!!Рассыпал крупу на пол- возьмите его пальчик и порисуйте, пусть сам рисует...добавьте фасоль и горох-пусть в разные банки перебирает....Вы готовите- дайте им по сырой картошке, морковке, пусть сами суп варят..Фантазия, мамуля нужна. А вообще я почитала вас и подумала, я наверно хорошая мама:)))Так как не только у меня такие срывы бывают, а ещё и у других,НО я никогда не бью сына, никогда, тем более ремьнём, срываюсь на крик да(хотя крик у меня как птичий вздох-голос тихий:))), но реже и реже. А вообще, у вас возраст подошёл кризиса у старшего+ревность к младшему, а у младшего обида на вас и старшего. Вам к нервопотологу надо с гиперактивностью, на какие то игровые занятия хоть на чАС, А МОЖЕТ В САДИК???а самой поспать побольше, помощь есть от кого?Потом если младший на грудном, а вы как вулкан нервная, то что вы от ребёнка хотите, ему же ваше состояние передаётся. На улице.....на площадку, на все снаряды- камни собирать, листья, ребёнкам нужны занятия!

Anonymous
#11

забросайте меня камнями,но по моему мнению,да,вы плохая мама. и не потому,что не справляетесь.каждой тяжело,даже когда один ребенок очень активный.а потом что позволяете себе БИТЬ их. поднимаете руку и ремень. они у вас еще совсем крошки. со всем можно справиться,здесь много советов дали.но мой ,единственный,не опускайтесь до биться своих детей. вы для них- самое дорогое,тродное ,любимое существо на земле.не обижайте эту любоь. не нужно кричать,что я это не испытала,у меня тоже малыш,тоже активный.однажды я сорвалась и ударила его...сама себя потом НЕНАВИДЕЛА за предательство по отношению к нему. есть много других методов,для них главное сейчас,чем-то их занять и режим! ведь оба еще спят! ешьте с ними,гуляйте,читайте. все в ваших руках. а битье приводит к нервозности вашей (опять же стыд за то,что ударили) и как следствие- дети тоже нервничают,манипулируют вами. сейчас ОНИ выше вас.а должны быть вы хозяйкой положения

Anonymous
#12

по поводу передачи про маму.там тоже была ситуация,когда 5 или 6 детей,замучанная мама с грудниками-двойняшками и папа,который бил исключительно мальчика. вердикт няни- БИТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!не унижайте его и сами не унижайтесь.
режим, сон,ешьте с ними.подумайте о садике,привлеките мужа в помощь. и перестройте свое сознание загнанной мамы...удачи вам !

Anonymous
#13

по поводу передачи про маму.там тоже была ситуация,когда 5 или 6 детей,замучанная мама с грудниками-двойняшками и папа,который бил исключительно мальчика. вердикт няни- БИТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!не унижайте его и сами не унижайтесь.
режим, сон,ешьте с ними.подумайте о садике,привлеките мужа в помощь. и перестройте свое сознание загнанной мамы...удачи вам !

Anonymous
#14

Автор, что ж вы на трёхлетнего с ремнём то?((

Пила
#15

У меня такая же ситуевина, разница 1 год и 6 месяцев. Старшему 4 фев 3 года будет, тоже срываюсь, рявкаю, это просто невозможно!!! Папа чисто символически ремнем бьет. Но иногда тож разозлится и хорошенько ударит. Старший сын впринципе спокойный родился, зато сейчас буйный, ого-го! А младший буйный (во время беременности постоянно нервы-нервы) и до сих пор такой же. Чуть что - плачь-крик! Но я люблю их, но когда они спят (кстати со сном проблем нет, младшего приучила засыпать сразу. Иногда бутыль в зубы и засыпает с ней, потом я ее убираю, и старший нормально засыпает в положенное время) люблю еще больше! Я тож думала, что дети - это что-то нежное и пушистое. Иногда тож считаю себя ужасной матерью. И тоже похудела. До всего этого весила 56, а сейчас 53 где-то, еще не факт что вес на этом остановился. Впринципе я ем полностью и суп и ужин, вот завтрак не очень много ем, а иногда ваще ни ем ниче.

Пила
#16

Но я знаю терпеть надо еще пару лет. С малышами так трудно!!! А в садик пойдут у меня этой осенью, прошлой не получилось, хотя очнеь хотели отдать. С переездом, на новом месте места уже не было.

Anonymous
#17

Уборку делаю один раз в день вечером, когда он уже уснул, так как в течение дня это бесполезно (и то не всегда хватает сил, иногда даже в одежде при включенном свете прилягу наминутку на кровать, а просыпаюсь уже утром =)))Нормальный здоровый ребёнок, кстати, никакой гиперактивности у него и в помине нет. Когда его всё устраивает - ведёт себя как паинька. Кто не видел его припадков - умиляются только, что бывают такие беспроблемные дети. В очередях с ним стоять - это вообще несерьёзно, постоянно убегает (причём в поликлинике по одному этажу ему бегать мало, он ещё и орёт благим матом, если я вход на лестницу на другой этаж загораживаю. С рук вырывается, путь ему преграждаю, и когда он понимает, что я его точно не пущу на лестницу, то ложится на пол и бьётся в истерике. Орать может бесконечно долго. Если куда идти - то только с коляской. Сам он вполне в состоянии уже преодолевать с нормальной скоростью значительные расстояния, но уговорить или заставить его идти туда, куда нужно, а не туда, куда хочет - НЕВОЗМОЖНО. За руку его если тянуть, он начинает плакать, а потом полностью расслабляется и ложится на землю. То есть единственный способ доставить его без коляски в пункт назначения - это всю дорогу тащить его на руках, что весьма нелегко. Если он хотел куда-то пойти, а я ему не дала, то он ещё и с рук вырывается. Приучить его ложиться спать в определённое время вообще невозможно. Если раньше ещё было достаточно его часок на ручках покачать и колыбельные попеть, то теперь он понимает что к чему и начинает вырываться. Одно время сама ложилась, рядом его клала - он и засыпал, теперь же будет играться сколь угодно долго хоть в темноте... Так что засыпает он у меня, бывает, сидя за столом или лёжа наполу, а уж потом я его перекладываю в кроватку. Сон у него достаточно крепкий, но вот мне требуется больше сна в сутки, чем детю (к тому же после его засыпания мне приходится капитально отдраивать всю квартиру), так что постоянное невысыпание со временем накапливается и начин

Anonymous
#18

боюсь также, что он меня возненавидит за то, что иногда срываюсь на него (кричу, иногда, когда он этого и не заслужил, просто, бывает, что нервы уже на пределе и нет сил взять себя в руки, хотя надо и со стороны такие мамаши смотрятся просто отвратительно =(((

Город
#19

Автор,а ведь детей надо воспитывать,а не только облизывать,воспитание это не только уход и сюси-пуси

Влюбленная.
#20

Автор,Вы и мама не плохая и еще не понимаете,какое это счастье два сынишки. Вот родите им еще сестренкучтоб переключить их внимание на нее и будет вобще супер :) Удачи Вам и терпения,а деткам здоровья и послушания.

дашка
#21

Хочу рассказать про свою сестру. У нее ребенку 2,5 года. Он гиперактивный мальчик, кричал и днем и ночью без конца.Когда было 2 года просто если что-то не нравилось, стоял и орал как резанный. Она занималась с ним каждый день, в результате он в два года разговаривает как взрослый. Он не сидит ни минуты, она без конца его чем-нибудь занимает, он помогает, то посуду мыть. Как только упустит момент, он начинает квартиру разносить. Я удивлялась ее терпению. А сейчас у самой дочка, и шлепнуть порой хочется, но понимаю, что битьем только сделаю хуже. Мама говорит, что это должен быть самый последний метод. ребенка надо прежде всего заинтересовать, а если делает что-то назло, попытаться отвлечь. И уделите внимание старшему больше, может он просто ревнует.

Мортиция Аддамс
#22

Я отучила себя орать, называя сына уменьшительно-ласкательным именем. "Валерочка, ну что же ты наделал, ну-ка давай вместе соберем бытренько!". И все - орать не хочется, а ведь могла и рявкнуть: "Что за бестолочь!" Если начинает выеживаться на улице - говорю: давай вместе покапризничаем, чтобы веселее было: и начинаю тоже хныкать, как он, т.е. дразню. Иногда злится, иногда смеяться начинает. И мы о смехом решаем проблему. На улице мог лечь на землю и орать белугой. Если лето - стояла и ждала, пока пройдет. Зимой просто говорила: "Сыночек, давай быстрей истери, а то на автобус опоздаем, ты как хочешь, а я побежала!" Сразу вскакивал и бежал за мной, вытирая на ходу сопли. Если истерии не связаны с обстановкой в семье и здоровьем, то бороться с этим надо лаской или игнорированием. У нас были и проблемы мужем, и проблемы со здоровьем, так что было сложнее. Силушек вам, автор, и спокойствия. Лет до трех детки еще потреплбт нервишки, но зато потом...они будут вести себя так, как вы позволяете им себя вести.

Клуша
#23

Вы не плохая мама. Просто очень устали с детьми, да еще и работаете. По-моему, вы взвалили на себя непосильную нагрузку. Двое нервных малышей плюс работа и дом. Если кроме мужа помочь некому, попробуйье все-таки старшего в садик или няню хотя бы на пару часов в день для прогулок с детьми. Очень хорошо вас понимаю, у самой двое мальчиков: 2,5 года и годик. Только ремнем не бейте , ни в окем случае. Это табу. Во-первых, можно вместе с маленькой попой и почки задеть, когда бьете. Во-вторых, ребенок только обозлится, толку не будет. Я своего по попе могу ударить только если младшего толкнет или ударит. В других случаях не поднимаю руку, даже если хочется прибить. Держитесь, терпения вам. И наплюйте на порядок. Рассыпал хлопья, Бог с ним, вечером муж подметет, когда спать лягут. Я за порядком меньше слежу,чем раньше, в комнатах бардак, на комоде гора детских вещей после прогулки, детские игрушки только стараюсь собирать на ночь, чтоб утром детям было интересно их вынимать и играть, и то часто не успеваю. А вы еще и работаете до часа ночи. Сколько же часов в сутки вы спите?

35-38
#24

Кстати, посоветуйте кто-нибудь... Своего дитя я не бью из принципа, но вот что делать, если он меня бъёт и кидается в меня всем, что под руку попадёт, когда злится? А однажды проснулся раньше меня, нашёл чашку и со всей дури мне по лбу ударил... В висок попал бы и убить мог бы, наверное, ненароком... А моей маме спящей кружкой по газу ударил, так у неё даже сосуды в глазу полопались, так и ходила долго с красным глазом (вместо белого на половине глаза было красное, то ещё зрелище). Вот как его наказывать? Друзья предлагают или бить тут же в ответ (чтобы понимал, что могут и сдачу дать) или запирать одного минут на 5 в комнате или ванной... Оба варианта какие-то негуманные, конечно, но ведь надо же что-то делать. Если бить в ответ - то он ещё сильнее дерётся, если запирать, то когда дверь открываешь - он сразу кидается чем-нибудь... Если раз 10 повторить, то ещё может перестать. Но как же правильно поступать в таких ситуациях? А если это происходит на улице? Запереть его там негде, а бить при людях - так и родительских прав лишить могут... Как же тогда объяснить ребёнку его неправоту?

35-38
#25

P.S. Естественно, под словом "бить" я подразумеваю символический ответный шлепок по руке, которой он меня ударил, а не жестокое избиение ребёнка...

мальда
#26

52,на моего тоже ничего не действовало,ни уговоры,ни шантаж(типа не дам мультик смотреть),и сдачи ему давали,и кусали в ответ,он кусался в течение года.а какие истерики он закатывал в магазинах.а отшлепать нельзя,я в англии живут,здесь это законом запрещено,так я один раз после очередного такого скагдала с малым взяла его куртку и стала провожать его к двери,поговаривая,мол.все,иди живи на улицу с лисами-вот это до сих пор действует,как припомню про лис.сразу успокаивается,но сколько это будет на него действовать,не знаю

автор
#27

Большое спасибо всем за советы! Если честно, я думала что большинство начнут осуждать меня Ан нет ни одна я такая. Просто посмотришь на некоторых деток во дворе √ тихие, спокойные, никуда не бегут, не лезут. Им один раз скажешь √ все сразу понимают. У одной моей знакомой сын с рождения не плакал, первый раз услышала плач в 4 мес, когда упал. Она ему строго нельзя √ он больше не лезет. На стульчик в наказание сажала в полтора года √ так он послушно сидел. И в 2-3 года проблем не было. Она по дому занимается, а он в своей комнате весь день игрушками играет. И никаких капризов, и никаких хочу не хочу. Режим соблюдать стараемся, во всяком случае, завтрак, прогулка, дневной сон. Сейчас на улице холодно, долго не гуляем. Летом единственное спасение это улица. Да и на улице играть негде. Площадок детских нет. Кругом одни машины и грязь. Хорошо пока снег и можно кувыркаться в снегу. Дома невозможно на долго ничем завлечь. Пока сама рядом показываю √ сидят, и то больше носиться любят. Стоит на минуту отвлечься √ обязательно куда-нибудь влезут. Причем как играть, так скандалы, а если шкоду, то тихо вместе сидят. Днем сама с ними спать ложусь иначе, во первых через 1-1,5 ч. проснуться, во вторых сама ночью в 1-2 ложусь, а утром дети в 6-7 поднимаются. Хоть днем отсыпаюсь.

автор
#28

Насчет ремня √ естественно, я не со всей силы била. Да и за ремень бралась в крайних случаях (раза 3-4 было) а так только припугиваю, что ремень возьму. Первый раз ремень дома достала, когда на улице под машину чуть не попал. Причем второй раз за день. Я ему кричу, стой машина, а он еще пуще несется Ели люди успели выловить. Сразу я только по попе шлепнула, от испуга слова сказать не могла. А потом дома когда он еще что-то натворил не выдержала и ремень взяла. Я пытаюсь всячески развлекать, и красками в ванной рисовали, и лестницу веревочную дома сделали, и кольца, конструкторы разные, пластилин √ на 2-3 мин. Все. А потом пластилин в паласе, в красках все шкафы. А сам на шкафу или столе все, что достанет сносит.
36 один в один. У нас все тоже самое. Кстати на учете у невропатолога стоим. Пили курсами глицин. После этого хоть спать стал. Раньше днем практически не спал и ночью укладывали по 2-3 часа с истериками. Валерьянку давали, он после нее вообще носился так, что голову об кровать разбил. В садиках очередь, да и детей там по 30-40, боюсь не уследят. В платный вся моя зарплата уйдет, я полставки пока работаю. На полную ставку пока не могу , младшего в садик рано отдавать. Да элементарно сходить отнести заявление некогда. Не попрусь по таким морозам с двумя. Тяжело, да и не любит младший по маршруткам ездить, истерики устраивает. Оставлять совсем некому. У мужа родителей нет, у меня мама всегда на работе. К тому же они ни скем сидеть не будут. Воспринимают только меня и папу. Няню пыталась приглашать √ младший ревет, жмется ко мне, старший буянит.
Папу иногда слушают. Но когда мы вместе, вообще никого не слушаются. И потом муж им вечером на пару часов мультики ставит.

автор
#29

На улице им все разрешено, что не представляет опасности для жизни или чужого имущества. В снегу купаться √ пожалуйста. В яму где экскаватор роет √ ладно. Сам упал √ без проблем, никогда ни поднимала. Соскакивал и несся дальше, даже не плакал никогда. А вот если я что то запрещаю (например пинать машину) крику на весь двор. По дому по возможности делаем все вместе. Если пыль вытираю √ у всех по тряпочке. Пол подметаю √ есть маленький детский веник. Даже перчатки ╚как мама╩ одевают. Сегодня пока старший объяснял младшему, как надо пылесосить, и учил его не бояться, я успела подмести и даже протереть полы. Но это редко. Обычно таких занятий им на 2-3 минуты хватает, а потом начинают ╚помогать╩ по полной программе. То веник по палочкам разберут, то порошок в машинку засыпают. В основном за такое я даже не ругаю, вместе убираем, но иногда просто сил нет по десять раз одно и то же делать. Как со вчерашними кукурузными хлопьями. Он не просто рассыпал. Я насыпала ему в тарелочку и попросила не рассыпать, сесть за стол и похрумкать. А он схватил и побежал рассыпать. Потом еще ногами растоптал. На кухне тоже вместе стараемся готовить, но он тоже может схватить ножик и убежать. Хотя знает, нельзя, и сам дважды резался. Да и на кухне опасно с ними вместе готовить. У знакомой насколько тихий сын, умудрился кастрюлю с пельменями на себя опрокинуть с плиты. Внимания старшему не меньше, чем младшему. На улице даже наоборот Данька сидит себе в велосипеде музыку слушает, все внимание на старшего. И дома, если играем, то все вместе. Спасибо за ссылки. Время будет посмотрю.

два сына
#30

автор, не няню, а ПОМОЩНИЦУ ПО ХОЗЯЙСТВУ. С детьми - только вы, а убрать,приготовить,купить, постирать - она. И глицин не понадобится, если вы будете спокойны.

Anonymous
#31

Бедные мамашки!!!Какое же счастье, что я- чайлдфри!)))

два сына
#32

35-38, а у вас беда просто. Тут помощницами по хозяйству не обойдёшься, нужен опытный психолог. или просто опытный человек, воспитатель, учитель, врач - всё равно кто. Чтобы вашего ребёнка вырастить - это и деньги и силы нужны, ищите профессиональной помощи.

Anonymous
#33

Автор просто вы пока не видите в детях людей, вы только ухаживаете за ними , а человека не видите, как только вы осознаете, что это люди ,вам станет интересней и не так тяжело ухаживать за ними, тут терпение и фантазия нужна,а не только дессировка. Всё нормализуется, спокойней.

Не ангел
#34

Автор, да неплохая вы мама. Просто были настроены на "белых и пушистых" деток, а пацаны у вас гиперактивные. Я вас очень понимаю - у меня тоже гиперактивный сын - правильно вы всё пишете - одного ни на секунду не оставить, даже в туалет - его с собой, даже спать и т.п. У меня просто есть с чем сравнивать - дочка совсем другая - её маленькую (ПРЕДСТАВЬТЕ!) положишь в кроватку, чмокнешь и она засыпает сама - мы с мужем на это как на сказку смотрели после активного сына, котрого укладывать надо было по полчаса)))) Но. Я хочу сказать - раз вы оба работаете -вам просто необходима приходящая хотя бы на 3-4 часа няня. Не говорите, что они с ней не сидят - значит это была не та няня. Я для своих для обоих приглашала нянь - и ничего, всё нормально обошлось. В конце концов - без обид! - мы им тоже поднадоедаем - им тоже хочется развлечений других. Просто надо их постепенно к няне приучать. Сначала в одной комнате с вами пусть побудет, поразвлекает, его, потом вы ненадолго уходите, потом на подольше и т.д. Привыкнет! Иначе вы с ума сойдёте! Старшему наверное уже можно объяснять, что маме надо работать или в магазин (например), поэтому с няней надо посидеть - он сумеет это маленькому объяснить. И не ругайте себя - просто вы очень хотите быть хорошей в вашем понимании мамой, а вы отдайте себе отчет в том, что хорошая или плохая, вы у них - единственная мама. И если вы свалитесь с неврозом или от усталости - лучше никому не будет. Вы обязаны заботиться о себе не только в своих интересах теперь - но ещё и в их интересах. Вот и заботьтесь! Наплевать на уборки, дела и пр. - устали - позаботьтесь о своём отдыхе.

Не ангел
#35

Труляля абсолютно права - прислушайтесь, автор! Просто у нас стереотип такой в головах сидит - раз дети есть - всё, значит надо себя под ноги им кинуть. Это не так.

Маленькая овечка
#36

У меня ситуация как у Не ангел, старший гиперактивный, а младший "подарочный". Понимаю, как трудно с активными детьми. У меня есть совет для тех, кто недавно стал мамой, к сожалению автор уже этот момент упустила. Ребенки так устроены, что постоянно проверяют нас на вшивость. И надо отразить эти первые поползновения, чего бы это не стоило. Рассказываю: мой малой месяцев в 10 стал проверять нас с папой - ущипнет и смотри - что будем делать? Папа даст затрещину - ребенок все понял, больше не лезет. И так каждый день - получал и все равно щипался! Но папа победил, и стал авторитетом для ребенка. Со мной было так: он меня ущипнул, я в ответ тоже ущипнула - больно, но не смертельно. (небольно щипать смысла нет - их это только раззадоривает). И вот мы так перещипывались несколько минут!!! Мы плакали оба, он от боли и от досады, я от жалости. Но я знала, что если проиграю этот "бой", то потом будет еще труднее стать для него авторитетом. Поэтому не надо списывать на то, что ребенок еще маленький, не осознанно бьет чашкой маму по лбу. В 7 месяцев мой сын ударил меня по лицу. Закидайте меня помидорами, но я шлепнула его в ответ. Плакал, но больше ни разу меня не бил! А бабуля рассуждала, что ребенок еще не понимает, и получала по лицу по-полной! И кто скажет, что в 7 месяцев он глупый?

35-38
#37

два сына - а я думала, что большинство детей так себя и ведут, а это я его плохо воспитываю (все кругом меня уже достали донельзя своими нравоучениями)... Сейчас он у бабушки, звонила ей узнать как он там, так она сказала, что уже весь дом ей разнёс =))) А она четверых детей воспитала за свою жизнь (и приличными людьми выросли), может, хоть она как-нибудь позитивно на него повлияет. Благодаря стараниям мужа, кстати, малыш стал немного более самостоятелен, может в квартире какое-то время и без меня поиграться. А раньше - большую часть времени приходилось носить его на руках (даже когда ходить уже умел, когда нет - то с рук вообще не слезал). Если игрался, то я всегда должна была быть рядом и на него смотреть (а если я при этом пыталась читать книжку или что-то записывать, то он всё отнимал, рвал бумагу и т.д.) 60 - УЗИ мозга делала ребёнку недавно, в полтора года соответственно. Там по виску поводили этой штукой для УЗИ... Может и правда ему ещё какие-нибудь обследования стоит провести. 58 - если у малыша и правда такое найдут, то это вообще кошмар будет... Всё-равно все кругом меня обвинять будут, что я болезнь спровоцировала, это уж точно =((( Но к каким специалистам ребёнка вести, чтобы это диагностировать? Платный невропатолог (к которому направил невропатолог из районной поликлиники) ему только витаминов прописал - и это после жалобы на то, что ребёнок почти ничего не говорит... Может и правда к психологу его сводить (на развивающие занятия разные малыша вожу, там же и к психологу детскому можно на приём записаться). Только вот когда деть оказывается в незнакомой обстановке, то ведёт себя вполне прилично, так как ему всё вокруг интересно, да и с новыми людьми общаться ему нравится. Врачи обычно ему просто умиляются, так как не видели, каких мучений я с ним в очереди натерпелась...

Anonymous
#38

57 автор, в том-то и дело, что чужие детки кажутся всегда спокойными и послушными. А вы почитали тут и узнали, что почти у всех такие проблемы - что с одним, что с тремя детьми. Что самое интересное. В садике сказали, что за чудо у меня ребенок - послушный, внимательный, побольше бы таких детей. Я чуть не упала. Посмотрели бы они на него дома, когда он валяется на полу или размазывает по стенам пластилин! Я спросила у разбойника - надо же, как в садике хорошо себя ведешь, а дома почему хулиганим? Он только хихикает и жмется обниматься... Вот такие они засранцы, ну как их после этого ругать и шлепать?

Аноним 58 и 60
#39

35-38, Вы пока особенно не пугайтесь, просто примите к сведению, что и такое может быть. Жалко, но по Питеру не могу ничего посоветовать, мы в Москве... Меня в Ваших постах насторожило следующее: ребенок проявляет нездоровый интерес к определенным предметам и объектам (домофон, автомобили), агрессия к Вам, то, что нужно повторять по 10 раз, истерики - это прямо то, что бросается в глаза. Аутизм - это не та болезнь, где сдал анализ и узнал есть ли он. Это набор симптомов. До полноценного аутизма Ваш кроха не дотягивает, конечно, но, возможно, Ваш мальчик в спектре. К психологу обязательно сходите, пусть протестирует, правда, если именно эта психолог с аутизмом не сталкивалась, то она может и не увидеть. Опять повторю, что ни в коем случае не хочу Вас пугать. Сходите к специалисту и пусть он Вам скажет, что дурная тетка переполошила Вас зря :-) От души Вам этого желаю, потому что знаю, как это тяжело.

Anonymous
#40

У меня так же было, разница год и пять, оба шустрые. Пришлось нанять няню на пару часов в день чтобы с ума не сойти. А потом они подросли и стало так тихо и спокойно, что мы родили ТРЕТЬЕГО!!!! Теперь опять весело! Няню пришлось оставить. (Я работаю очень мало, чисто символически) Автор, всех кто на улице с советами лезет - в игнор, ненавижу таких. А вам - высыпаться и питаться. Вам уже все написали, все нормально будет.

Малолетка
#41

ООООООООООООООО!!!!!!!! Не хочу детей!!!

35-38
#42

Просто окружающие высказывают диаметрально противоположные мнения - кто-то говорит, что я его слишком избаловала, а кто-то - что, наоборот, мало внимания ему уделяю. И попробуй тут разберись, в какую сторону изменять свой подход к воспитанию =)))

Аноним 58 и 60
#43

35-38, вот Вам еще ссылка на форум, попробуте там покопаться или задать вопрос, может, яснее станет http://www.elinahealthandbeauty.com/forum/ И еще раз - пока не пугаемся, просто разбираемся в ситуации :-)

два сына
#44

38-35, бывает и такое, что внимания мало, а позволяете не то и не так. Ребёнок здоров, но требует систематического воспитания. а в вашем случае - вы не справляетесь, нужна не медицинская помощь, а опытный воспитатель.

автор
#45

Вчера сынишка ударился головой. Сначала просто плакал, потом вроде все нормально было, а к вечеру рвота началась и он жаловался на головную боль. Приезжала скорая, видимых признаков сотрясения не обнаружили. Он вроде как обычно насается по дому, но утром его опять тошнило. Съездили к невропатологу, тоже сказали, что так не заметно, нужно ЭХО делать. Самое страшное это то что я сама его оттолкнула и он упал и ударился. Ненавижу себя за это! Вчера обнимала его, просила прощения и дала обещание, что больше никогда не буду обижать или толкать его. Он бедный сегодня подойдет, обнимет, посмотрит в глаза и скажет ╚ мамочка абудешь (не будешь) бить Динечку?╩ я ему конечно больше никогда не буду, а он поцелует и погладит меня. Надеюсь мне хватит ума больше не поднимать на него руку,

Маленькая овечка
#46

Автор 93 - у нас тоже так было, один в один. На рынок было невозможно пойти - все начинали угощать нашего ребенка конфетами, яблоками и даже колбасой (!!). Если я не разрешала, то смотрел волчонком, типа мама злая. Но я отмазывалась обычно, говорила что у ребенка аллергия и ему нельзя. Не слушайте вы посторонних, пусть своих детей воспитывают. Вы молодец, что не называете ребенка плохим, и никому не позволяете. Ребенок должен знать - он хороший!

Лулу
#47

Нет, ты не плохая мама! Даже не думайте так. Неизвестно, как бы себя "идеальные" мамы с такими трудными детьми вели. Но мужайтесь, думаю, пару лет вам ещё придётся в том же режиме... Сил вам!

Про Это
#48

Я думаю , что усталость и нагрузка в Вас просто нечеловеческая. Нужна няня чтобы помогала впараллель. А по-поводу рявканья - почитайте Ю.М. Гепенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" (по-моему правильно написала). Мне книга очень помогла. Не рявкаю уже года 1,5 (моему почти 4). Главное момент не упустить.

Про Это
#49

А насчет "Плохая мама", у меня вообще комплекс по этому поводу. Сейчас сижу и вам пишу. А нет бы домой к ребеночку пойти!

Anonymous
#50

Вы не плохая мама, а задерганная! Вы своих малышей любите и заботитесь о них. Это самое главное. Понимаю, звучит глупо, но старайтесь отдыхать от детей. Находите любую возможность ( няня, соседка, бабушка, садик, ясли)!!!