Гость
Статьи
Как купить квартиру …
Обсуждение закрыто

Как купить квартиру без агенства недвижимости?

Т.е. без посредников. Я в юридической документации полный 0. Покупаю недвижимость в первый раз, до это снимала квартиру, ессно, через агенство, т.к. безопасней. Но в покупке что страшного? Никто на улицу меня уже не выгонит. Подскажите, пожалуйста. И если через агенство, сколько придется им отвалить?

Anonymous
17 ответов
Последний — Перейти
Селёдка
#1

Вот вы даете! Как могла прийти в голову мысль покупать квартиру без агентства... Да и агентства кидают. Я свою недавно меняла, так пока агента нашла - запарилась. Нашла через знакомых. Даже с агентами инкома, миэля и проч. не стала работать - не внушали доверия. Я бы не рискнула сама покупать. окажется у вас там прописан десяток несовершеннолетних детей, или квартира под арестом - и останетесь и без квартиры, и без денег...(не дай Бог, конечно)

Мортиция Аддамс
#2

Через очень-очень хороших знакомых. Риск есть, но надежней, чем неизвестно у кого. Лучше через агентство. Но я покупала по рекомендации, через знакомых. Действовали на доверии, под ответственность репутации рекомендовавшего меня человека. Сначала подписали договор, потом вместе поехали с хозяйкой в банк, где я сделала ей перечисление. Так что она, в принципе, рисковала остаться без денег, но мы друг друга уже знали, да и городок маленький, поэтому она согласилась сначала подписать договор, а потом получить перевод. Есть вариант с банковской ячейкой, оформляется все у нотариуса, при этом деньги хозяин может забрать только после подписания договора.

Ingeborge
#3

Есть два варианта: 1 - новостройка - в этом случае Вы общаетесь непосредственно с застройщиком. Ну по крайней мере обычно это так.; 2 - вторичка. Подключаетесь к риэлторской базе данных WINNER и становитесь сами себе риэлтором. О ней мало кто знает) Стоит 2000 рублей в месяц. Но Вам все равно придется обратиться к юристу для проверки юридической чистоты квартиры и сбора документов. Не исключено, что продавец или его риэлтор уже все соберет, что надо. Теперь про агентства - если Вы хотите купить достаточно дорогую квартиру - они без проблем снизят процент комиссии до 2,5 - например. Еще можно договориться на фиксированную сумму. Еще одна особенность - щас столько альтеративы - ужас просто. Сводобных квартир почти нет, это плохо - много времени занимает.

Инна
#4

Девочки, я уже тоже хочу на курсы риэлторов, тк замоталась искать риэлтора. Нужно поменять квартиру через куплю-продажу. Посоветуйте плиз риэлтора а заодно и курсы. Не хочу сказать, что после курсов я обойдусь без помощи профессионала, но хоть нюансы узнаю, да и потом может пригодиться. Москва.

Anonymous
#5

Aвtoр, идиte пoрabotaйte в aгeнtсtвo нeдвижиmoсtи. Tam mнoгomу нaучиteсь. И нe bудete ужe пoльныm нулёm. Moя пoдругa taк и сдeлaлa, пeрeд пoкупкoй свoeгo жилья.

mavim@inbox.ru
#6

Инна, напишите мне. Адрес под ником. Дам телефон агента. Родственник знакомых. Не одна сделка. все чисто, оперативно.

Селёдка
#7

Ой. Нифига се -адрес под ником... :))) Ну, ладно. Пусть так.

Автор
#8

Курсы - это замечательно, но у меня нет времени ждать. Знакомых риэлторов нет, может тогда посоветуете хорошее агентство а Питере?

тоже мне
#9

только не ИНКОМ, ни при каких обстоятельствах

Anonymous
#10

АгенТство... А как будешь сама проверять юридическую чистоту квартиры, если в документации полный ноль? У тебя есть время ходить по всяким БТИ, справки собирать?

Селёдка
#11

Насчет сколько отвалить агентству - в пределах 5\% от стоимости квартиры. Платит покупатель. У меня комиссия была 4\%

Anonymous
#12

С какой-то точки зрения можно и самой проверить! Мы покупали без агента, но я знала чего просить. А агенты зачастую сами кидают

Anonymous
#13

Как купить квартиру без агенства недвижимости? Очень просто. Закончить риэлторские курсы самой. Моя знакомая, когда собиралась покупать себе квартиру, так и сделала. Купила - все ОК! Сказала, что очень довольна, что эти курсы окончила, тк ее сто раз пытались обмануть, но у них ничего не вышло.

бывалая
#14

Автор, если вы полный 0 в вопросах недвижки, а это, простите, так и есть, судя по вашему посту, то не надо самодеятельности. Там хренова туча всяких нюансов, на самом деле. Все зависит от квартиры и от вашей ситуации. Если вы берете ипотеку, то сторонний риелтор вам не нужен, т.к. банк сам хату проверит и все бумажки поможет оформить. Если вы берете новострой - там вообще все проще, идите прямо к застройщику (тут главная тонкость - правильно его выбрать). Если вы берете вторичку, в некоторых случаях можно и самой постараться, если, например, чистая продажа без альтернативы (продавец не покупает себе квартиру взамен проданой) и первый собственник (т.е. квартира приватизирована, после этого не продавалась, не дарилась и т.п.). Но даже и тут огромное кол-во всякого рода засад и подвохов, например, нужно проверять, не были ли ущемлены права несовершеннолетних детей при приватизации, выяснять, кто был прописан ранее в этой квартире и еще куча всего. Если же вам попадется хата с альтернативой (что скорее всего), то тут еще гораздо больше проблем, все описывать очень долго. НО! Проблема в том, что обращение в агентство ничго вам не гарантирует, т.к. они не несут никакой ответственности вообще ни за что. Единственный выход - искать через родственников, друзей, знакомых нормального риелтора, он тоже конечно ничего не гарантирует, тут уже вопрос доверия и удачной практики.

бывалая
#15

Много всяких нюансов и по вопросу проверки юридической чистоты квартиры, что бы потом вдруг не возникло никаких проблем, и по вопросу передачи денег, и по договору купли-продажи.

бывалая
#16

И еще, не ведитесь на крутость агентства недвижимости, т.к. именно в больших фирмах зачастую на равне с хорошими спецами работает кто попало, и не факт, что вам достанется разбирающийся спец. Я первую квартиру сама покупала, но там все было предельно просто, и я до этого кучу инфы всякой переработала на данную тему. А второй раз, когда мы первую хату меня на бОльшую, я уже на себя риск не взяла, т.к. вариант был сложнее и плю еще агент от продающей стороны такой кретин попался - знал меньше, чем я. Пришлось грамотного привлекать, чему я потом была очень рада, т.к. еще на этапе предварительных переговоров всплыло столько тонкостей, что мама не горюй... Насчет цены. Обычно чем крупнее агентство, тем больше \%\% комиссии, частные маклеры берут меньше, конечно. Тут уж вам решать. Мне обошлось около 1\% от стоимости квартиры, но я ее (квартиру) сама нашла.

Лейка
#17

Автор, найдите через знакомых частного риэлтора с нормальными рекомендациями. Агенства, особенно крупные, дерут за свои услуги немыслимо, без них Вы нормально обойдетесь. Но самой заниматься этим ни в коем случае не советую, как тут уже сказали, нюансов при покупке квартиры миллион, и риски для Вас немалые. Заплатите риэлтору тысячи три у.е., зато спать спокойно будете.