Гость
Статьи
Научиться экономить.
Обсуждение закрыто

Научиться экономить.

Всем привет! Помню как то пару лет назад здесь была такая обольшая ветка на тему экономии в трудные времена, помнится там было много дельных и конкретных советов. Теперь и для меня настали такие времена, что животик надо подтянуть =) Причем я этого делать не умею совершенно - привыкла тратить, не задумываясь, не потому что много денег, а потому что доход был непостоянный, и не бывало так, чтобы я оказывалась совершенно без средств. Теперь вот возникла необходимость экономитьи откладывать что-то, продукты резко подорожали, вообщем стало както трудно. Давайте делиться какими то своими секретами, да и вместе морально веселее, а то я чуть ли не в депрессию впадаю =)

Вика
89 ответов
Последний — Перейти
мурик
#1

ну а что тут советовать.. Не покупайте лишних, ненужных вещей

Anonymous
#2

Мы живем на одну з/пл и приходится экономить. Слава Богу муж не капризный! Утром варю кашу: пшено, геркулес, творожную или рисовую запеканку делаю. Обед обязательно суп (второе блюдо не готовлю, хватает супа), покупаем мясо не на рынке, а в магазине, там значительно дешевле. Ужин либо летние салаты (заготовки), картошечка с селедочкой, гречка с отварным мясом из супа или котлета, из мяса (из бульона) можно приготовить макароны по флотски итд... Отвариваю компот из сухофруктов, ч смородины, варю кисели из варенья. Делаю сама выпечку, покупная не вкусная и дорогая.Овощи и фрукты покупаю в палатках или на рынке выходного дня, там очень дешево. Ну вот и все

Anonymous
#3

Вика, желаю Вам побыстрее выбраться из ситуации необходимости экономить!

ольга
#4

не умею копить!!!!!деньги как вода.и что значит ненужные траты?если я что то хочу,то мне это нужно..конечно можно жить на воде и хлебе...а как же удовольствия!!!сама понимаю что противоречу себе(((((((

Anonymous
#5

5. а квартплату и коммун. услуги куда подевали????

Мариша
#6

У нас в семье так (для общей картины), доход 35-40 тысяч, из них: 6тыс. - кв/плата, телефоны, эл/энергия, интернет; питание - 10-12 тыс; развлечения + непредвиденные расходы -5-6 тыс; бензин и т.д. связанное с машиной 3-4 тыс; остальное ребенку на одежду и обеды-проезды. Отложить ничего не получается, живем в Москве.

александра
#7

Мариша,научите как питаться на 10-12т.р.живя в Москве,в нашей семье питание самая большая статья расходов,буду вам признательна.

Мариша
#8

Александра, каждую неделю закупаю основные продукты на 1-1,5 тыс. в "пятерочке" благо она рядом, остальные для удовольствия, в неделю получается 2,5-3 тыс.рублей, в месяц - 10-12 тыс.

Мариша
#9

Да, и еще маленькая поправка - семья из трех человек, дочери 16 лет.

Мариша
#10

Александра, мой муж жить не может без первого, готовлю на 2-3 дня. А на работе он тоже питается всухомятку.

Anonymous
#11

не согласна, на еде как раз можно экономить, как? покупать самый дешевый, анпример, кефир (кефир он и в африке кефир), а не даноны ,активии всякие - сплошная химия, короче,выбирать все продукты подешевле, ведь представлена большая линейка по ценам, можо выбрать. Вот вы тут пишите экономите, нееет. вот мы экономим - мяса за 2 года ни разу не покупали, колбасу и всякие другие мясные изделия тоже, сладости тоже, едим: каши ,картошку, макароны, чай из варенья. а еще 2 года кредит погашать. Вот так вот

Елена
#12

18, сочувствую вам...

Anonymous
#13

Одеваюсь в секонд хендах, в одежду даже более высокого класса чем до начала экономии,связанной с декретным отпуском. Так втянулась,что даже если и появятся деньги на шмотки,жаль будет отнести их в фирменный магазин,если вещь с аналогичной биркой за 300 рублей можно купить в секонде.

Anonymous
#14

Выплачиваю кредит за машину, отдаю деньги за ипотеку. Экономлю на бытовой химии, косметики- пользуюсь только русской и белорусской, на одежде - одеваюсь на "Черкизоне", питаюсь без изысков и не ем сладкого совсем:)

Anonymous
#15

да и меня научите на 10-12 питаться я трачу столько недели за1,5-2, но очень меня хочется чтобы поменьше

Anonymous
#16

23 живу в Москве

тож экономлю :)
#17

да можно вполне питаться на 10-12 тыс., если очень надо, конечно. У меня за половину февраля ушло на питание 6 тыс. руб, семья из трех человек. Завтрак - каша - полезно и питалельно, обед обязательно суп (обедаем все дома), но суп варю мясной и густой, не пустая водичка водичка. Ужин - мясо/чаще кура/реже рыба + гарнир, слатик простенький из капусты + пара помидорчиков, либо тушеные овощи (замороженный смеси люблю). Плюс всегда есть фрукты - бананы, апельсины, грейпфруты, всегда есть что-то сладенькое к чаю, частенько сама пеку.

тож экономлю :)
#18

Отовариваться последенее время чаще хожу в Пятерочку, чем в 7 континент. Короче, на еде-то можно съэкономить при желании. Хуже с дугим - квартплата, проезд, одежда по необходимости - тут уж никуда не денешься. Ну и такие обязательные траты, как занятия сына (спорт, музыка), помощь родителям, лекарства-врачи не дай бог. Греет мысль, что финансовые трудности кончатся через год-полтора (кредит, как и у многих).

Елена
#19

тож экономлю 27-29, а как Вам удается каши делать удобоваримыми? Мой муж наотрез не хочет их есть! Да и я сама тоже больше 1-2 раз подряд не могу. особенно гречку. Но хотелось бы - все же это и полезнее и дешевле, чем бутеры(мы только их и едим по утрам).

Anonymous
#20

Елена. Я своих к кашам приучила, особенно по выходным по утрам-сами просят. И полезно и сытно.Вот сегодня рисовую варила, потому что дольше. А по будням геркулес, реже манку. А уж мужу-то с его язвой самый тот вариант, у него если кашу не поест, сразу желудок прихватывает. Кашу варю сначала на воде, только потом молоко добавляю, получается пополам, тоже экономия.Молоко и кефир можно брать в мягких пакетах, они дешевле и в банку переливать.Сама рыбу очень люблю, из любой.. даже самой простенькой и недорогой рыбы делаю вкуснючие рыбные котлеты. Туда же кроме лука и столовой ложки муки ничего класть не надо.А из одной курицы можно обед приготовить на два дня. Сладкое у нас дома не в ходу, не любят. А вот проезд и бензин и коммуналка-на этом не сэкономишь, с едой проще всего.Потом я получаю зарплату на карту, снимаю всегда понемногу, чтобы не было соблазна тратить.. очень помогает. Нет денег в кошельке и мимо всякой ерунды мимо проходишь. Заметила,сниму денег больше с карты-все равно потрачу.Лимитирую себе деньги на неделю и стараюсь не вылезать из этой суммы. Благодаря этому на зарплатной карте удалось скопить приличную сумму за год.Раньше, когда столько же выдавали наличными, разлеталось все.

Anonymous
#21

Еще сама себя крашу(волосы),маникюр-педикюр-сама.А вот из риса вкусная вещь и быстро:
Ризотто
Поджарить пару зубч чеснока и половинку луковицы(порез.мелко)на раст.масле,подом добавить стакан мытого рассыпч.риса,залить 2 стаканами бульона,посолить,добавить суш базилик и приправ для куры или мяса и на сковородке под крышкой на мал.огне протушить 20 мин

Anonymous
#22

Еще:отварить кусок мяса,перекрутить его на мясорубку+жар.лук,на воде испечь тонкие блины и завернуть туда эту начинку.Из бульона сделать су-борщ и рисотто,а если мяса много-добавить в макароны,будет по-флотски

Anonymous
#23

а как блины на воде испечь тонкие?
я вообще ужасно готовлю, а семью кормить надо, скоро все потравятся

Anonymous
#24

Одеваться в секонд-хэнде?! Ну это совсем себя не уважать. Носить чьи-то обноски, которые неизвестно кто до тебя одевал... К сожалению, сейчас не помню, но есть такие болячки, которые даже после хим.обработки не убиваются. Да и видно всегда этот секонд-хэнд - в прошлом вроде бы неплохая вещь, но какая-то "с налетом старины глубокой"... И запах ужасный в секонд-хэнде, уж лучше турецко-польский ширпотреб, но новый...

кус кус
#25

девушки,суп из тушенки - это мне кажется только для похода годится))

кус кус
#26

в плане еды существенная экономия - готовить все самой, не игнорировать супы.суп ведь даже можно сделать из овощей - например борщ постный.мужчина не наестся,а женщине вполне нормально на обед.вот такой может быть обед: куриные грудки отварить, получившийся бульон (предварительно обезжирить,процедить)заправить луком\\морковью, разными приправами, засыпать макарошки.отварную курицу немного обжарить на сковороде с приправой для курицы, смешать с китайским салатом и сыром тертым (можно взять самый простой), добавить сухари.и суп и салат))

Софочка
#27

Вместо каш я пеку из манки и овсянки пирог! Стакан сахар, стакан кефира (пойдет и просроченный йогурт), 2/3 стакана манки, 1/3 геркулеса. Перемешать, дать постоять 4 часа (или ночь). Вбить 3 яйца, пекарский порошок (или соду загасить уксусом). Выпекать около часа. Добавляю в тесто яблоки или любые сухофрукты. Получается отлично. Все семейство поедает, не догадываясь о том, что это на самом деле - каша!

Елена
#28

Морковка, спасибо за рецепт котлет! А овсянку, именно КРУПУ туда добавлять(не хлопья)?

Елена
#29

Софочка, интересный пирог. Надо попробовать.)

Жу-Жу
#30

Девушки, неужели правда в секонде можно приличные вещи найти? Я раньше как-то пренибрежительно думала о них... Может заглянуть ради интереса? Где они есть в Москве (оранжевая ветка)? Я сейчас тоже перехожу на "экономичный" режим. В связи с переездом за город придется покупать машину в кредит.

тож экономлю :)
#31

Кстати, даю рецепт очень вкусной каши, может кому понравиться. 1/2 часть риса + 1/2 часть пшена на 2-2,5 части молока. Только она вкусная, если сахар и масло добовлять, так что для диетчиц вряд ли подойдет.

тож экономлю :)
#32

Софочка, спасибо за рецепт пирога, завтра попробую!

Anonymous
#33

перец болгарский, фаршированный овощами. пироги. В общем, проблем мне кажется нет прожить экономно. если жена не работает, а если работает-то остается яичница и полуфабрикаты

Морковка
#34

51, Нет, именно хлопья. Залила кипятком, настояла чуток, а потом в мясорубку к рыбе. А вообще, из овсяных хлопьев ещё чУдные оладушки выходят. Заливаешь овсянку бульоном, лука туда побольше, чесночка, зелени и яйцо. Настояла, перемешала - и вперёд. Вкус всякий раз разный получается, смотря каким бульоном заливать. Я даже овощным пробовала. И со сметанкой эти оладушки... ммм...

Елена
#35

61, понятно. Спасибо за рецепты! Попробую приготовить.

Елена
#36

Девочки, а как Вы умудряетесь С ТВОРОГОМ экономить? После подорожания молочки, мы его едим раз в неделю. Да и то ни в какие блюда не добавляем - просто он не "доживает" до всяких изысков. У нас в магазине(Москва) кило нормального творога развесного 80 р стоит! Может, кто знает хороший творог подешевле?

Елена
#37

кус кус, вот и я удивляюсь, как девочки умудряются творог включать в экономные рецепты? А я покупаю не домашний творог(там не указано, по крайней мере). Он просто вразвес(по обычным целлофановым пакетам упакован). Но вкусный, зараза!

Anonymous
#38

Елена, а вы предпочитаете болеть? Я нет. И лучше вместо говядины куплю курицу и творог.

Елена
#39

68, сразу видно, что у Вас просто мужика нет - мясоеда!))

Елена
#40

Брю, я как-то пробовала заранее меню составлять. У меня лично не выходит. Что-то запланирую, и тут понеслось: или продукта какого не хватает, или верашнее не доели - надо доедать, или приходишь усталая(или болеешь), а запланировала трудоемкое блюдо - в итоге готовишь что-то на скорую руку,ИЛи что-то запланировала - а подходит время готовки и чувствуешь, что не хочется сегодня именно это блюдо. Короче, забросила я это планирование.

Евгения
#41

Я имею ввиду ездить, будучи беременной.

тож экономлю :)
#42

Я планирую заранее меню на завтра обычно, из расчета, что у меня есть из продуктов, а также сколько денег я могу завтра потратить на покупку недостающих продуктов, и чтобы на вкусности осталось.

тож экономлю :)
#43

Насчет творога. Да, дорогой, зараза, но у нас кроме меня его никто не любит, едят только в выпечке. Поэтому много не идет творога, я его, практически, только себе покупаю. Но я без него не могу, луше уж без мяса буду сидеть.

тож экономлю :)
#44

Еще че заметила. Всякие ком. платежи и пр. обязательные расходы надо платить сразу, как получашь счет. Иначе, как я в этом месяце, за текущий и прошедший платила - получилась приличная очень сумма.

Лада
#45

Гречка с грибами и с луком-вкусно и не дорого.А вот еще недорогое блюдо-любая рыба подойдет.Кусочки рыбы положить в сковородку, сверху -лук, морковь и все это залить: 1л.сметаны,1ч.л. томатной пасты или помидор и чуть-чуть воды и тушить, можно запекать.

Брю
#46

Елена 73, Так я на неделю сразу планирую и потом покупаю именно то, что нужно для этих рецептов, так что проблема нехватки нужных продуктов не стоит. И трудоемких блюд не планирую, только то, что можно за полчаса приготовить.
Лада 80. Действительно, полно вкуснейших рецептов из дешевых продуктов. Я недавно приготовила чудесных болгарский суп из чечевицы и томатов и ризотто с овощами. Посмотрела по чеку: нужные для ризотто сельдерей и цуккини вместе стоили рублей 50. :) На сайте журнала Гастроном полно хороших рецептов.

Пчела-2
#47

Еще вариант недорогих блюд.отвариваете макароны к ним соус:большую луковицу полукольцами,на сковороде до прозрачности,нужно чтобы лук стал мягким,а не жареным,туда же чеснока дольку мелко порезать.добавляете помидоры резаные(покупаю консервированые в собственном соку) и сок из той же банки.солю,приправы для спагетти,зелень-потушить,чтоб сок немного упарился.все-соус готов.он конечно на любителя,но меня от него не оторвешь))

Anonymous
#48

секрет один сила воли

Зёбра
#49

посчитайте минимум, который необходим для проживания в месяц. старайтесь не выходить за эти рамки. покупайте необходимые, а не нужные вещи. посмотрите на чем можно съэкономить. например, фтнесом можно прекрасно заниматься и дома, тк же как и делать маникюр-педикюр. на еде не экономьте, но учитывайте потребности, а не капризы.

Anonymous
#50

Вот как я экономила после дефолта 1998. Получала получку, раскладывала деньги на 4 части: 1. Еда 2. Хоз.вещи порошки стиральные и прочее. 3. Одежда и косметика. 4. Книги, фильмы, развлечения. Каждый день вела тетрадочку, сколько было потрачено и на что. Удавалось нормально протянуть до получки и ничего ни у кого не одалживая.