Гость
Статьи
Как должна жить …
Обсуждение закрыто

Как должна жить одинокая женщина, которая себя любит?

На форуме постоянно пишут, что женщина, которая себя любит и имеет чувство собственного достоинства, всегда запросто расстается с провинившимся поклонником, потому что ей есть чем заняться и без мужчин. А что делать, если все поклонники оказались неподходящими, и ты уже долгое время в одиночестве, но при этом себя любишь? И без мужика, вообще то, тоже малость не то. Только не говорите про воспитание детей (не у всех они есть), курсы, танцы и походы по салонам красоты (не у всех на это есть деньги). А вот реально - что делать? Ведь ты, как любящая себя женщина, не имеешь право страдать без мужика. Иначе ты уже не имеешь право называться самодостаточной!

Anonymous
53 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Самодостаточная женщина знает, как нравится ЕЙ жить.

Carol
#2

Да ладно, тут таких как ты половина форума и ничего, девчонки, держутся! Не парься! Под тобой ветку открыли называется Синдром старой девы.Так что дерзай и вперед за птицей счастья!!!Главное верить и удача улыбнется!

свободная
#3

Я почти 20 лет в браке была, разошлась. Иногда лежу перед телевизором на диване и думаю, как же хорошо,хочу бутер жую, хочу книжку читаю, хочу пью, хочу в гости иду. И думаю, смогла бы я снова быть с мужчиной? наверное нет. Больно раздражать стали. Вот сегодня - встала в девять, кофе выпила, ребенка покормила, плов сварила под аудиообучение итальянского языка, на скрипке поиграла (только муж принес со старой квартиры, было просто интересно , ноты помню или нет), забежала на форум, потом поехала в баню с девочками, в бане провели почти 4 часа, затем в ресторанчик забежали поужинали. Вот сейчас домой приехала, на форум забежала. И фильм пойду смотреть по 1-му. А потом книжку и спать! И обязательно перед сном поблагодарить Бога, за то, что живу. Да, на завтра с подругой уже в театр договорились, а если не будет хорошего спектакля, то на последний фильм Шахназарова. Вот так я живу)))

Anonymous
#4

Свободная, буду брать с Вас пример.Тоже после развода уже почти 2 года, но не могу получить кайф от одиночества, только ребенок мой и отдушина. Постараюсь оттянуться как Вы, спасибо за пример.

Груша
#5

самодостаточной можно быть и без (больших) денег, НО - с возрастом все сложнее и сложнее. 8, денежки многое решают - это реальность и не надо от нее отмахиваться. конечно, можно книжку почитать и фильм посмотреть. но ведь хочется и разнообразия. когда возможности ограничены, "самодостаточность" перерастает в "недостаточность".

Anonymous
#6

Oдинoкaя жeнщинa, кotoрaя "люbиt сebя" (a taких нe taк-to уж и mнoгo) obычнo нaхoдиt oдинoкoгo mужчину, кotoрый bудet люbиtь eё eщe boльшe.

автор
#7

2, спасибо за ободряющие слова!) 6, а мне и фильм милей рядом с мужчиной, и бутер аппетитней жуется, и любое дело лучше спорится. В общем, мужик рядом приводит меня в умиротворенное состояние:) Может, это тоже синдром старой девы, как на соседней ветке))))))) Мужчины вокруг периодически есть - нужного нет.

свободная
#8

Anonymous [52561799] ╧9 Не оттянуться, а оттягиваться. Найти подруг, свободных и энергичных и вперед! Весь круг моих подруг уже разведенные женщины, прожившие в браке 10-20 лет. Кто-то обеспеченный, кто-то нет, но никто из них не стремиться выйти замуж. Хотят иметь мужчину друга-любовника.

свободная
#9

не стремится

Anonymous
#10

╧6, где же такие подруги, с которыми - и в театр, и в кафе, и в баню? У меня подруги либо скачут по свиданиям вслепую, пропуская через себя просто полки.. либо отчаявшись, записываются на десяток курсов сразу, дуют кофе литрами, чтоб от усталости в обморок не упасть.. либо это "счастливицы2 с двумя малышами, злой свекровью, непутевым мужем и ордой родственников.. Поневоле, чтоб не остаться одна, будешь искать "хоть какого мужичонку"...Или остается сидеть дома и читать Чехова...

Anonymous
#11

Когда мне было лет 20, я без парней жить не могла, других интересов не было. В 27 как-то все поутихло, теперь мне мужик ради штанов в доме точно не нужен, требований к моему МЧ - вагон и тележка, либо он меня обхаживает с ног до головы, а не я его, либо буду сидеть себе дома смотреть фильмы. Но что самое интересное, теперь мужики липнут и липнут. Мне часто путешествовать приходится, так я уже забыла когда последний раз была поездка чтоб ко мне кто не прицепился. Наверно, ничего не надо притягивать за уши, любящей себя женщине просто не страдается.

Реплика
#12

Я автора абсолютно понимаю и поддерживаю.Тоже была 19 лет в браке.После расставания сразу появился мужчина и еще много потенциальных поклонников( в том смысле,что если б я ответила на знаки внимания,то и до брака недалеко)Если б сразу решила после развода замуж,так бы и не узнала прелести свободной жизни. Но повременила(уж почти 4 года ).А теперь и не хочу.Меня устраивает гостевой брак.Мне даже мой что-то вроде ультиматума поставил.Типа,летом к тебе переезжаю. Не хочу и сказала даже ему,максимально мягко и корректно. Но до лета еще далеко может ,что еще придумаю.

Марлетка
#13

По-моему, именно когда одинок, это самое лучшее время повышать квалификацию, как здесь уже писали. Можно поискать новую работу. Для меня это было как развлечение, когда мы расстались с мужем. Я 2 или 3 месяца ходила на всякие интервью. Самое смешное, что я нашла более оплачиваемую работу и намного ближе от дома, и за половину предыдущих обязанностей платили в полтора раза больше. Так вот появились какие-то деньги, которые позволили походы в кафе и на вечеринки. Если нет денег на салоны - не беда. В инете полно косметических рецептов. Занимайтесь собой, делайте масочки, массаж лица. То, что могут вам делать в салоне за сумасшедшие деньги, вы можете делать дома с подругами. Да, не так эффективно, но если вы будете это делать каждый день, то результат будет виден намного быстрее, чем от салона. Нет денег в фитнесс зал - бег или быстрая ходьба - хорошая замена. Наушники в уши, приятную музыку - и можно хоть 2 часа так гулять. Мне было очень тяжело вначале, везде видела парочки, но со временем научилась просто радоваться таким вот прогулкам. Еще мы с подругами ходили в сауну раз в неделю. Да, еще я шила.

Марлетка
#14

Автор, а вы где живете, в большом или маленьком городе, и в какой стране?

Марлетка
#15

Кстати, именно поиск новой работы меня выдернул из ступора. Потому что это очень важное жизненное решение, поменять работу, и компании, куда я ходила на интервью, были очень серьезные. Так что приходилось серьезно готовиться. Мне тогда даже мысли о мужчинах в голову не приходили. А новая работа - новый коллектив. Правда в моем новом коллективе все оказались женаты :)
Но зато я приобрела новых хороших друзей.

Марлетка
#16

Еще что я сделала. Я пошла на сайты знакомств и нашла одиноких девушек моего возраста, которые проживали где-то в моем районе. Так как друзтя у меня были тогда все замужние, и мы дружили семьями. Пришлось искать новых подруг :)

автор
#17

Работу пока искать не буду, т.к. я через месяц иду в отпуск со своей)) А там посмотрим. Еще я записалась на курсы английского, с помощью которых хочу повысить свою квалификацию. Обещали, что начнут учить с марта.

Гадёныш
#18

Эх!!! Как много перспектив открывается перед одинокой женщиной, которая себя любит, при условии, что женщина эта самодостаточна и небеспомощна. Можно читать книги, а можно их писать, и картины, кстати тоже можно писать, можно шить, вязать, заниматься дизайном, болтаться целыми днями по магазинам, готовить, то, что хочешь, или не готовить вообще, можно целый выходной день валяться на кровати и смотреть по телевизору что хочешь, можно выпить пива или вина в одиночестве или пригласить подруг когда хочешь, а не когда муж в настроении. Можно уехать с друзьями на отдых или просто навестить родителей или сестру (брата)когда хочешь сама ни под кого не подстраиваясь и т.п. Главное расслабиться и не циклиться на своем одиночестве, а ловить кайф от всего: свободы, времени суток, времени года, погоды, местонахождения, своего отражения в зеркале. Мир значительно шире, больше и красивее, чем один мужчина, каким бы замечательным он вам не казался.

Марлетка
#19

Автор, молодец. А вот с работой, я не знаю, как в Москве. Я живу в Канаде. Тут на поиски хорошей работы уходит где-то 3-6 месяцев. Может в Москве быстрее берут. Но в солидных компаниях здесь по 3-4 интервью. И между интервью от 2 недель до месяца. Я поэтому вам сразу и советую искать, потому что вы сможете послать резюме и посмотреть реакцию работодателя, а потом опять поменять, потом опять. Когда наконец-то начнут предлагать то, что вам интересно, тогда и надо начинать ходить на интервью. А когда работа высокооплачиваемая, так и денег будет хватать на салоны и массажи :) И себя больше полюбите. А еще было бы хорошо найти работу с командировками, пока никого нет. Или попробовать поискать за границей. Я помню, резюме рассылала и в Австралию, и в Новую Зеландию. Будет у вас мужчина, разве вы сможете такое провернуть?

Anonymous
#20

Я самодостаточная и одинокая. Я не думаю об этом, занимаюсь любимыми делами, встречаюсь с друзьями, и знаю, что скоро встретится тот, за которого замуж захочу (сейчас ни за какие коврижки, вот такие вот мысли)

автор
#21

Марлетка, вы молодец! И мысль про поиск работы с командировками и за границей для меня не нова - это моя мечта! Но сначала надо язык подучить. Я абсолютно с вами согласна, что и без мужчины есть чем заняться, когда есть деньги. Точнее, стала это понимать, благодаря Вам и форумчанкам. Правда, командировка командировке рознь. Меня тут осенью отправили в командировку ... с грузом. Сказали, что оплатят такси, но, извините, до поезда и до таксиста в том городе на себе перла килограмм 10 (если не больше). Причем изначально груз должен был быть еще больше, но я просто наотрез отказалась - сказала - больше не возьму. Так что многое от работодателя зависит. Если фирма бедная, на всем экономят, и командировки уже не в радость.

автор
#22

Реплика 40-41, да, Вы правы, что у нас считают разведенных и одиноких несчастными. Исключение - успешные и холеные женщины-карьеристки. У них, думаю, все очень даже может сложиться, просто запросы высокие.

автор
#23

Марлетка 36, если (или когда:)) буду больше зарабатывать, то буду тратить не на салоны и массажи - хочу машину, благоустроенную квартиру, абонемент в хороший фитнес-клуб, счет в банке... а потом можно и по салонам походить. Сейчас я только на самые необходимые процедуры хожу к косметологу, которые сама себе не сделаю.

Венера
#24

Как вы не поймете, что все познается в сравнении, а автор темы уже не хочет или не может получать удовольствие от телевизора, кофе и подруг, как вы, ей для этого надо тоже в браке пожить лет 10-20. Поэтому мне кажется, что ваши примеры ей наоборот будут в тягость.

автор
#25

Венера, нет, почему - могу. Смотря от каких подруг - если все сводится к теме "как заарканить и привязать мужика", то тогда нет. А если как развлечься, или заработать больше денег, тогда почему бы и нет:) Телевизор с удовольствием смотрю одна, для этого мужик совсем не нужен.

Марлетка
#26

А я дамала журналисты и редакторы в Москве хорошо зарабатывают, особенно редакторы. Я когда жила в Украине, я работала в компьютерной компании. Разработка программного обеспечения. У нас девушка работала, редактировала наши книги для пользователя. У нее была очень хорошая зарплата. А вы в какой области работаете?

Марлетка
#27

А еще я знаю, что в Киеве очень ценились переводчики книг по языкам программирования. Правда, там специфику знать надо.

автор
#28

Я иногда перевожу в рамках своих обязанностей и мне это нравится. Потому и решила учить язык. Может быть, удастся найти работу, связанную с переводами.

автор
#29

то есть как это - что делать? вам что самой с собой скучно?)) А представьте, каково тогда с вами другим людям? тем же мужикам)) Самодостаточный человек тем и самодостаточен, что у него не возникает вопросов чем заняться в одиночестве

Anonymous
#30

пардон я не автор, я автор другой темы

Anonymous
#31

Действительно, в одиночестве надо заниматься тем, что нравится... Неужели, вам и правда скучно? (читать книжки, рисовать и т.д. особых финансовых затрат не требует). Если требуется обязательное общение - то общайтесь с друзьями, в чём проблема то!?!

Anonymous
#32

автор присоединяюсь к написаному вами, у меня часто тоже такой вопрос возникает.я почему то сделала вывод на примерах знакомых что для того чтобы одинокая женщинa жила полноценной жизнью и была самодостаточная она должна быть хорошо обеспечена материально. тогда она будет независимой и сможет жить так как сама захочет. из моих знакомых есть такие женщины, все у них прекрасно. а есть одинокие но с затруднительным матер. положением, вот у тех все очень плохо. они спят и видят как бы выйти замуж и решить наконец свои проблемы, а все проблемы у них денежного характера.

GH
#33

Такс.. Автор вроде про либидо спрашивала, а скатились все опять на деньги:) Как говорится, у кого что болит:)

Anonymous
#34

Эти разговоры про то как хорошо одной заводят женщины за 3..., которых уже секс по разным причинам не интересует. Вот, например, свободная, кот. 20 лет жила в браке (ей примерно 40 лет) кто ей мешал бутерброд есть или на скрипке играть в браке? Никто. Просто ей другое нужно было в молодости. А теперь у нее наступил такой возраст. Я тоже сейчас без мужика нормально могу существовать. А молодой девке мужик нужен. Вставайте с дивана и идите ищите себе мужика. Единственно с чем согласна, что нужно уважать себя, не унижаться и если мч ведет себя неподобающем образом, то посылать его сразу и далеко.

Anonymous
#35

Если любящей себя женщине нужен мужчина, она его заведет. Как это "негде"? Она расширит круг общения и найдет.

автор
#36

12, специально искать не буду - я всегда знакомлюсь только неожиданно. Про то, кто сидит на сайтах знакомств, знаю от некоторых пользователей-мужчин этих сайтов - и то, что я знаю, заставляет меня не расценивать эти сайты как серьезный источник знакомств - так, поболтать разве что:)

свободная
#37

А мне никто не мешал в браке ни бутер жевать, ни на скрипке играть. Просто времени не было, все крутилось вокруг мужа и детей. Если шла куда-нить, то с чувством вины, трудно понять, не почувствовав разницы. Фильм может и милее рядом с мужчиной, только где тот мужчина, который бы нравился однозначно? Да, мне за сорок, но поверьте, я не обделена мужским вниманием, только не нужны они мне рядом, потому что я разочарована в мужчинах! А сексом есть с кем заниматься, если захочу, только свисну и прилетят родимые.

Anonymous
#38

конечно, у вас и ребенок взрослый уже. а автору нужно думать от кого рожать. не пудрите ей мозги.

свободная и счастливая
#39

Свободная! Я с вами. Я на другом форуме писала все, что сейчас написали вы, и даже ник взяла такой же - свободная. Какая же это благодать, когда тебе чуть-чуть за 40 и ты СВОБОДНАЯ! А в мужиках я тоже разочаровалась и не верю им, тем более понимаю, что когда на рынке полно более молодых девиц, то процентов 90 мужчину во мне привлечет моя жилплощадь. И не потому, что я неинтересный человек = очень интересный, и друзей у меня полно, и в одниочестве я не сижу, да вот требований я к мужикам предъявляю теперь во много раз больше чем девочки из "Урюпинска", а мужикам этого не надо.

автор
#40

20, ну почему же читать Чехова? Можно повышать квалификацию (и заодно зарплату), путешествовать, развлекаться... А Чехова почитать иногда тоже невредно.

автор
#41

24, спасибо:) Но у вас, я так думаю, дети есть? Поэтому не хотите съезжаться? И почему он хочет переехать к вам, а не наоборот?)) Лучше вы к нему, тогда в случае чего, будет проще уйти или просто периодически отдыхать от него.

Марлетка
#42

А самое смешное, наверное, что у меня не было времени на телевизор. Дома я почти не бывала. А вечером делала всякие косметические процедуры под музыку. Еще иногда ходили на дискотеки, хотя мне за 30.

автор
#43

Марлетка, так и мне за 30. Вы молодец, оптимистка - я даже по посту 26 решила, что вам от силы лет 20)))))))))) Кстати, вы очень правильно пишете, что относились к поиску новой более денежной работы,как к игре. Это очень мудро:)

автор
#44

Марлетка, я в Москве. Интересно решение - сайты знакомств ...с подругами:) Я там как-то пару недель общалась с мужчинами, понравилось, но ни с кем так и не встретилась. Не решилась.

автор
#45

Кстати, Марлетка, когда я общалась на сайте знакомст с мужчинами, мне с некоторыми очень нравилось общаться, именно по-дружески. Не хотелось портить отношения банальной интрижкой, в которую они могли развиться при встрече. Хотя, конечно, большинству было нужно именно это:)

Марлетка
#46

У меня подруга так и сделала. Ее парень мурыжил - женится - не женится. Ну ей надоело, она нашла работу во Франции. А потом в Канаде. За 4 года по работе объездила всю Европу, побывала в Канаде и США. В этом году вернулась обратно в Россию. И все у нее наладилось. Она тоже за 30

Anonymous
#47

Maрлetкa, Вы moлoдeц! Taк дeржatь! Я toжe пыtaлaсь нaиtи пoдруг нa сaиte, нo нe пoлучилoсь. Всe скatывaлoсь к b aнaльнoи oхote зa mужчинamи, a mнe хoteлoсь otoиtи и сobрatься с mысляmи, прoсto нaиtи пoдругу, чtobы пoсидetь зa boкaлom винa. Видиmo в Кaнaдe boлee эmaнсипирoвaнныe жeншины из Рoссии, нeжeли в Гeрmaнии))

Реплика(24)
#48

Атор,отвечаю на Ваш пост 25.К нему переезжать не хочу.А Вы б захотели менять окружение? У меня комфортная новая квартира,3 комнаты.Моя ,дочери(ей 19)и общая. И все-все-все сделанное по моему вкусу.У него тоже неплохо ,но чужое.Я даже не представляю,на какой замок я свое бы променяла. Да и не зовет он меня к себе.У него две дочери на съемных живут.А моя дочь к нему хорошо относится и не против,чтоб вместе жили.Собственно и она,как мужа приведет,я постараюсь принять.Но это уже другая тема.А мне и так хорошо, все по тем же причинам,о которых вы пишите.Побывав в долгом браке,даже хорошем, только спустя некоторое время понимаешь,как хорошо ни от кого не зависеть во всех смыслах

Реплика(24)
#49

И еще добавлю. У нас почему-то незамужних,разведенных воспринимают как ущербных и несчастных. Иногда, не подумав, жалеют.А я им говорю,а разве похожа я на несчастную? Тут же замолкают,на сей раз задумавшись. Конечно семья дружная,большая итд- это счастье.Но как же редко это бывает!Или ,если бывает,то проходит иногда(какой у меня брак был лет 15! муж чудо!) Гостевой брак-отличный выход,как быть свободной и в то же время не одинокой. Вы даже не представляете,как мой меня ценит!

Марлетка
#50

Язык подтянуть, хорошая идея. Когда я учила английский, я брала кассеты со сказками и слушала целый день. В сказках, как правило, очень хорошее произношение. Курсы помогли мне мало. А вот репетитор очень помог. Но это дорого. Правда я ходила редко, 2 раза в неделю. А какая у вас профессия?