Гость
Статьи
Испытательный срок
Обсуждение закрыто

Испытательный срок

Итак, предположим Вас сразу после института взяли в очень престижную финансовую компанию. Конечно пока на должность специалиста. Прямо "с улицы". Знаний, навыков, понятно ноль. Совсем ноль. Но Вы на собеседовании показали свое стремление работать и учиться. Вам сообщают, что рабочий день с 9 до 18. Но после 18 это условно, если все сделано и надо сообщить руководителю, что Вы все сделали и отпроситься. Вам все объясняют, отвечают на любые вопросы и поощряют вопросы, те вкладывают знания, силы и время. Теперь с другой стороны что имеем. Новый сотрудник несколько раз проигнорировал просьбу отпрашиваться. Не все задания в срок не выполняются. Пару раз подошла был включен интернет, какой - то форум не относящийся к работе, при этом все делается медленно. Ровно в 18-00 на рабочем месте человека нет ( работа есть). При этом все остальные в отделе на месте, так как есть работа. Может я что-то не понимаю, но если так взяли с улицы и человек ОЧЕНЬ хотел у нас работать, то надо показать свою заинтересованность. Во всяком случае, наверное не стоит игнорировать просьбы отпрашиваться, нужно выполнять и на испытательном сроке стараться выполнить как можно больше и качественнее. Смотрю в другом отделе взяли сотрудника так же по размещенному резюме в нете, он и сидит до 19 минимум, что - то по работе читает, старается очень. Я в свое время не с нуля! сидела с 9 до 22-23ч., чтобы побольше поработать, зарекомендовать себя и побольше сделать. Еще пару лет назад взяли сотрудника - тоже старалась, из кожи вон лезла чтобы добиться результата. А этот новенький видимо расслабился уже на испытательном сроке. Или сейчас молодежь не очень рвется работать ?

Даша
33 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

за переработку платите?

Anonymous
#2

Блин, а я и не на испытательном сроке пока работу не сделаю не ухожу, но у меня как то всё в срок получается (даже в Инете покавыряться успеваю). Опыт короче. Но платят мне мало :(((

Anonymous
#3

Ya dumala chto eto shutka takaya - otprashivat'sia posle 6! Vy s uma soshli. Neuzheli rabota vasha tak vazhna, chto nuzhno ey otdavat' to vremia, kotoroe mozhno podarit' lybimym lyudiam i zhizni voobshe. My zhe ne million let zhivem - poetomu hochetsia vse uspet' i tupaya post-sovetskaya psihologiya - rabotay poka ne pomresh' - kazhetsia, uzhe dolzhna sebia izzhit'. U menia rabochiy den' do 5. Esli zaderzhivayus' pozzhe sprashivayut - vse li normal'no doma....

Мария
#4

Да, сейчас такая молодежь, и, как мне кажется, это правильно. Вы оглянитесь вокруг, в России катастрофический кадровый кризис - отсюда толпы мигрантов,т.к. поощряются государством. И не надо на себе рвать шкуру - а зачем? Сейчас рынок труда кандидатов, а не наоборот. Мне кажется, ваш работник правильно себя ведет, зачем задерживаться если нет работы? Бесплатно работать на "дядю"? Извините, но даже у молодежи может быть другая, более интересная жизнь, помимо работы. И если молодой сотрудник успевает все сделать в течение дня, справляется, зачем его насильно удерживать после официального (и надо заметить, оговоренного в договоре) окончания рабочего дня? Это вы не правы, избаловали своего работодателя. Переработки должны оплачиваться, сотрудники с ненормированным графиком имеют дополнительный отпуск, но у нас, видимо, стало "хорошим" тоном бесплатно дарить свое драгоценное свободное время "добренькому" дяде-работодателю. Надо прекращать эту губительную практику. Есть жизнь и помимо работы

мдя
#5

Интересно, а что российское трудовое законодательство по этому поводу говорит? ...Т.е. человек в добровольно-принудительном порядке отрабатывает овер-тайм?...Я понимаю - отпрашиваться ДО окончания раб.дня. Но после !!!По идее, нужно просто сообщить,что ухожу уже и всё.Другое дело, когда в компании полный аврал, все работают..Но чтобды ежедневно? А эти сверхурочные часы у вас оплачиваются как-то, или суммируются к отпуску? Ну хоть чем-то должны же быть возмещены...

Andrey
#6

Я не стал бы там работать на таких условиях. Мое время определяется трудовым контрактом, который в свою очередь не противоречит трудовому кодексу. Я конечно задерживаюсь, но в исключительных случаях. Работа за бесплатно обесценивает мой труд, мне это не нужно. А если у кого-то сроки вдруг горят, ну что же. Видимо он допустил ошибки при планировании, я думаю что не будет лишним сообщить сначало об этом ему, а если не поможет, более широкому кругу лиц.

Anonymous
#7

Или еще можно сделать вид, что работаешь, а самому своими делами заниматься. Зачем работать на дядю? Я вообще стараюсь больше 6-4 часов не работать, но зато всегда изображаю бурную деятельность при начальстве. Оно мне еще и зарплату поднимает :)))) Думает, что тружусь в поте лица :))))))

Мелисса
#8

Был у меня один ген. директор, у которого нужно было именно отпрашиваться идти домой. Следующий же после него (на той же фирме) наоборот говорил - чего вы сидите допоздна? Не успеваете все сделать в течение рабочего дня - значит плохой вы работник. И это была правильная точка зрения. А в вашем случае, если все сидят допоздна (да еще и нужно отпрашиваться после 6 часов), наймите больше людей, чтобы они себя чувствовали людьми, а не рабами, спокойно работали, все успевали. Человек, который спокоен, и работу будет лучше делать.

Ingeborge
#9

Я бы тоже не стала работать в такой конторе. Отпрашиваться после окончания рабдня, еще чего! Нет бы заставили человека в течение рабочего дня работать и забанить все левые сайты, а нет, они хотят чтоб на час задерживался и пофиг чем он занимается - своими делами или делами фирмы. Была недавно похожая тема, кажется все пришли к выводу, что только в России встречается такое нарушение трудовой дисциплины со стороны работодателя. В цивилизованых странах работодатель не ворует у работника.

Ingeborge
#10

17 - а что, так все плохо, что альтернативы в виде другой работы не найти? Афигеть... врать каждый раз про несуществующие дела чтоб уйти не то чтоб вовремя, а даже позже на полчаса-час...

Кончитта танцует "Мамбу"
#11

Что вас задевает в ситуации? Что он с улицы или что уходит в 6? Рабочее время оговорено ТК РФ,почему надо отпрашиваться? Тот,кто не успевает выполнить необходимый объем работы в течение рабочего дня - плохо работает, а демонстративно сидеть после 18.00 - показуха бездарей, имхо. Задерживаться надо,если какой-то аврал или есть веская причина. А вы,Даша,неволнуйтесь, "СИДИТЕ" до ночи, пока не надоест. Может, Вам идти нЕкуда?

Anonymous
#12

А сколько вы платите? За 3 штуки баксов я бы позадерживалась. А за штуку - фиг вам))) Хоть я и молодежь (а скорее всего именно благодаря этому), мне есть чем заняться после работы, и работа - не приоритетная вещь в моей жизни. Наработаться успею еще)) Сейчас специалистов меньше, чем вакансий, у нас в отделе из 15 человек уже трех не хватает, потому как платят всем полторы-две штуки, вот никого найти и не могут. сама валить хочу) Хотя если речь идет о секретутке - тогда да... И что вы так напираете на то, что с улицы? Вы что, в провинции? Считала, что искать работу и работников по инету - это норма, а не исключение

Anonymous
#13

вабчето, для выпусников, впервые устраивающихся на работу в первый год после обучения, испытательный срок не устанавливается.

Anonymous
#14

Как видите,Даша, ваши наезды необоснованы.Ровно в 18.00 человек должен безо всяких отпрашивагий,что унижает достоинство, заканчивать работу и идти домой.Вам же советую, смотреть не кто что делает, а готова ли работа к нужному сроку.Брать людей "с улицы"-это абсолютно нормально.Все остальные,надо полагать, чьи-то протеже?
Сидеть до 22-23-это показатель того, что человек очень неуверен в себе,боится, что его выгонят, и изображает шибко большую "заинтересованность" и "занятость"-как вы в своё время и делали.
Молодёжь сейчас достаточно грамотная и работу свою делает нормально.
Не слишком ли много у вас ядку скопилось лишнего?

Анна
#15

Как раз обосновано, так как написано, что работы человек НЕ выполняет. Значит, нужно задерживаться. И в таких компаниях ТК это филькина грамота. Скорее всего там подписывается бумага о ненормированном рабочем дне. Так что, если работа выполнена, то после 18 можно уходить и ничего сложно сообщить, что все сделано и отпроситься. А если не сделана и это регулярно, то гоните в шею, тем более я так понимаю там блеска в глазах нет ?

Юка
#16

Я понимаю, что не обязан задерживаться. Ну вот у нас, например, бывает по 3 заявки на человека на очень большие суммы на кредитный комитет, успеть нужно все сделать за 2 дня, вот и приходится сидеть и до 00-00 иногда...Но у нас и платят много, почему-то никто на фиг не посылает работодателя:)

Л.
#17

Даша, а вы ему начальник?

Anonymous
#18

платили бы мне 3000 баксов, да я бы вообще на работе жила)))))))

Anonymous
#19

28 - очень не долго. Поверьте, запросы вырастают очень быстро. Я начинала с 200 долларов и мне тогда казалось, что 1000 евро это очень много, сейчас получаю чистыми где-то 2200-2500 евро и считаю, что это очень и очень мало, хочется не меньше 10000, и даже они в общем-то не дают особенной уверенности в завтрашнем дне.

Anonymous
#20

Вот-вот, с подачи таких вот "Даш" нормальных людей в офисных рабов превращают. Если у Вас Даша нет других интересов помимо работы, это Ваша проблема. Какова доблесть "я работала с 9 до 22-23", просто программирование какое-то.

Anonymous
#21

Даша, а я не поняла что входит конкретно в Ваши обязанности? Отследивать время прихода-ухода сотрудников? Или Вам не хватает времени на выполнение Ваших обязанностей и Вы задерживаетесь, потому что тратите рабочее время на хобби - слежку за коллегами?

Anonymous
#22

32, )))))))

Груша
#23

автор, если бы не "с улицы", вы бы по-другому относились? зачем так много писАть и в чем проблема? выкиньте и все. другого возьмете

Юка
#24

Рвется молодежь работать, еще как. Распрощайтесь с этим и возьмите другого. Я в прошлом году парня на 5м курсе на работу взяла, тк работал отлично.

Юка
#25

Мы платим мальчику-выпускнику больше 3000 евро (с премиями), так что он может считать, что переработка у него оплачивается. И в других местах за хорошую зарплату не грех и позадерживаться, если надо.

Наставляющий на путь истинный
#26

То что работники должны отпрашиваться с работы (после окончания рабочего дня) это бред. Похоже начальство у вас слишком жадное. Если человек не справляется с работой его нужно уволить, а не выжимать из него соки ненормированным рабочим днем.

правда
#27

всё что достаётся нахаляву - не ценится. и вообще прочтите нотомба.

Anonymous
#28

Честно говоря, если бы меня заставили работать после шести вечера, я бы на вас настучала в инспекцию и пофиг на вашу типа престижную фирму.

Anonymous
#29

Andrey +1!

Милана
#30

Я вот тоже перерабатываю, рабочий день в инструкциях с 9-18, но все сидят до 19 это в лучшем случае, и запары нет, просто в компании так заведено,и это не какая-нибудь супер престижная компания, а мне повезло еще круче, моя начальница 28 лет, не замужем, на фейс никакая, вот она сидист с 9-21, потому что дома ее никто не ждет, интересов других кроме работы у нее нет, вот и мен заставляет работать также, причем моя работа "не горит" и может подождать до завтра, я тож как ненормлальная отпрашиваюсь в 19.00 или в 18,30, что мне надо пораньше к доктору, и никого твои проблемы не волнует...а вообще мой девиз такой: Я ЖИВУ НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ РАБОТАТЬ, Я РАБОТАЮ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЖИТЬ...

Ingeborge
#31

23 - на мой взгляд, надо поговорить с человеком об организации своего рабочего дня. Чтоб он делал свою работу именно в то время, за которое ему платят. По-моему логично. А после работы может хоть до вечера сидеть своими делами заниматься - забесплатно, естессно. Тут вообще две жалобы на сотрудника - одна обоснована, другая нет. Не работает в течение рабдня - неправ, должен работать. Не работает после окончания рабдня - имеет полное право.

Л.
#32

Согласна с 22 анонимом! кстати если сидеть каждый день до 22 - то работспособность быстро упадет. (я начальник отдела в похоже по описанию фирме)

Anonymous
#33

я бы была счастлива 1000 евро получать! Столько бы накупила, а моей зарплаты в 10000 руб. хватает на неделю :(

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: