Гость
Статьи
Люди, выросшие в …
Обсуждение закрыто

Люди, выросшие в многодетных семьях, зайдите!

Та тема, которую я открывала про отношение к многодетным, себя, как мне кажется, исчерпала. В принципе, мне все понятно, как у нас относятся у многодетным. Но я вот что хотела бы узнать. Вспомните себя в детстве. Как мама и папа распределяли свое внимание на всех вас братьев-сестер? Ведь с каждым нужно почитать, позаниматься, посидеть перед сном, сказку рассказать. У меня трое детей, не такие уж мы многодетные, но я, по-моему, совершенно не справляюсь. У каждого ребенка своя комната, своя одежда (обноски принципиально не носим, все сразу раздаю), мобилки приличные. Но! Это, как я поняла, совсем не главное. Главное - где взять столько времени и внимания на каждого ребенка. Как было у вас в семьях?

ната
30 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Нас тоже было трое у мамы с папой,поэтому мы особо не зацикливались на недостатке внимания со стороны мамы и папы! нам,втроем,было и так весело!

Алина
#2

Вообще мы как-то сами собой занимались и не в обиде на маму ни разу)) правда, старшая сестра в обиде, с матерью не разговаривает, снимает квартиру и семью не хочет, говорит напахалась с пеленками уже. так что вы насчет внимания не переживайте, у детей свой социум, только не надо старших детей нянями делать в 13 лет потому что вам бебика захотелось.

Anonymous
#3

нас в семье трое,я старшая,родители всегда на работе были. воспитывала нас :бабушки и все кто может посидеь,садик ,школа.не научили нас родители любить друг друга на деле,только на словах. не помню тепла от матери и по этому обида на неё. стараюсь в своей семье не допускать ошибок.занимаюсь детьми,достаток не главное!!!

ната
#4

14 Супер )))

ната
#5

19 Ну, про мобилки я написала потому что на той ветке про отношение к многодетным многие причитали, что многодетные - типа нищие, и всем завидуют, и мобильников у них нет и прочее. Так что - чтобы не спрашивали лишний раз. Лично мне до одного места эта мобилка - лишь бы звонила. А детям, конечно, интересно, они в них и разбираются лучше нас, даже моя 8-летка. Для 5-летней лишь бы был рядом ее телефон и чтоб могла в игры играть и с гимнастики позвонить: оделась, приезжайте, забирайте, мол. А в марках еще пока не разбирается. ))

ната
#6

18 Пятая. "Потому что сейчас, когда мы уже все выросли, так здорово, что есть родные люди, которых ты знаешь, любишь и можешь им доверять.Нет, они конечно не идеальны, у каждого свои недостатки, но это ерунда по сравнению с тем ощущением единства, которые бывает только в многодетных семьях"
Замечательные слова

ната
#7

Многодетные, а как дни рождения отмечаете? Праздники? Ваши братья-сестры вместе собираются? так если каждый со своей половиной - это нереально! Или не приглашаете?

Алина
#8

Ната, у нас как-то не принято вообще делать большие праздники, я свой ДР отмечаю с мужем, друзьями и коллегами... вообще как-то не принято у нас много общаться, по телефону поздравлЯемся. Видимо, мы так друг от друга устали, что теперь после разъезда отдыхаем. Брат вообще в Мордовии в армии.

K
#9

2, Kak ya tebya ponimayu. Tol'ko v moem sluchae, vse vnimanie bratu, kotoromu 29

Anonymous
#10

Нас тоже в семье три девочки. 23, 18 и 7. Я средняя, и хотя я понимаю, что уже взрослая, мне иногда обидно, что все внимание уходит на младшенькую))я с ней с утра до ночи вожусь, а мне никто спасибо не скажет. Я понимаю, что это моя сестра и меня это ничуть не напрягает. Но неужели так сложно иногда просто сказать "спасибо" и поцеловать. Я ведь большего и не прошу(( А вообще сестры - самое дорогое, что есть у меня в жизни

Черубина
#11

а мы росли в одной комнате, поэтому внимание доставалось сразу обеим!

ukrainka2
#12

Книжки нам читал папа, истории перед сном тоже - папа, в первом классе занимался с нами папа, в шахматы, шашки, лото играть научил тоже папа. Мама с нами занималась редко, в основном наказывала. Я вообще не понимала, за что меня ставит мама в угол. Казалось , что ей захотелось, чтобы мы в углу постояли.

Алина
#13

Я вторая дочь, в семье 4 ребенка, сразу можно сказать что вам повезло что есть деньги и жилплощадь. Мы жили с сестрами в одной комнате, брат спал в проходной. Ссоры из-за жизненного пространства, стола, ванной, пардон, тоже, мне надо уроки делать, сестре надо ИЗО, брату надо чертить что-то там... у вас этой проблемы нет, с чем вас и поздравляю, про распределение внимания ничего сказать не могу, папа особо нами не интересовался, уехал на Север и так там остался, мама наша пахала на двух работах и видели мы ее по вечерам сильно уставшую, бабушка вырастила меня и старшую сестру, но потом стала слепнуть, заговариваться и пр. младших фактически вырастили я и сестра.

Leona
#14

А у меня вот такая история: Мне 24 года, и я 7 ребенок в семье, 4 старших брата и две сестры, я самая младшая. Времени хватало только на то чтобы нас накормить одеть и обуть больше ни на что, каждый был предоставлен сам себе по сути, не смотря на такое кол-во детей в семье с финансами у нас всегда было в порядке, одевались очень хорошо у каждого было все свое, с жильем тоже отлично две трешки тоесть в общем и целом достойно. Самое обидное что не смотря на это мои старшие братья я считаю получили уличное воспитание, их к сожалению воспитала улица, итог очень плачевный все трое стали наркоманами, сейчас они уже очень взрослые люди но судьбы их уже слишком сильно покалечены и ничего не изменить. Автор думаю у вас все в порядке, конечно это безумно сложно, но вы справитесь. Удачи!

ната
#15

6. согласна. что старшие не должны сидеть с малявками. Они-то тут при чем? У нас есть семья - 4 ребенка, так они сьаршую дочь заездили совсем (9 лет). Должна все время смотреть, развлекать, "озадачивать" мелких. Жалко ее. Глаза такие тусклые... Заикнется иногда: "А чё Я?" Так родители как рявкнут. Ну и нафиг, справшивается, все это? А у одной девочки мама няней работала и дома всегда днем и ночью полно малышей. Ей было 14, никаких гулянок, только помогать маме в работе с детьми. Так она сказала, что своих детей у нее точно не будет.

ната
#16

Да и папа наш не рвется детям книжки читать, к сожалению. И вообще считает, что с ними надо построже и посуше - уважать бкдкт. Иначе сядут на голову. Так и говорит: "Ты хочешь быть доброй мамой?" Ну да, хочу. Он считает, что мне это аукнется.

Каркуша
#17

А нас 4 в семье. Я предпоследняя и немножко ревновала маму с папой к младшей сестре. Но со временем я сама в нее "влюбилась" и теперь готова биться со своими родителями, чтобы ее защитить. У нас с ней большая разница в возрасте и она мне теперь как дочка. Самое дорогое существо для меня. А также знаю, что меня долго все защищали от моей старшей сестры и чувствовалось, что ей не хватало любви. Надо детям всегда признаваться в любви. И у каждого нужно найти качество, которым он будет "знаменит" в своей семье. Типа: наш Костя очень талантлив. Наша Маша - спец по математике. Наша Даша - готивит лучше всех. И т.д.

Пятая
#18

нас в семье было шестеро. и мы и без родителей не скучали. Старшие, естественно, присматривали за младшими, но при этом спокойно успевали общаться со своими друзьями. Но в сложные моменты мама была всегда рядом именно с тем, кому в данный момент требовалась больше всего. Да и вообще её незримое присутствие и заботу мы в любой момент ощущали, даже если её не было рядом. Отец мог нам внимание уделять только по выходным, зато это были очень яркие и запоминающиеся события. Мы, дети, всегда стояли друг за друга горой, и никогда не чувствовали одиночества или непонимания.Да, конечно, есть свои минусы: отсутствие отдельной комнаты, скудный гардероб и т.д.Ну, во-первых, тогда многие так жили,а во-вторых, у моего единственного сына сейчас есть ВСЕ, но он мне не кажется таким счастливым и беззаботным, какими мы были тогда.

ната
#19

11 наверное, гардероб - это еще не все. А почему у вас сын ОДИН. Вообще-то обычно дети из многодетных семей либо заводят большие семьи, как у мамы с папой, либо только одного ребенка. Наверно, чтобы ему досталось ВСЁ. Я, по крайней мере, такое мнение слышала. Всё - это внимание, любовь, забота, ну, кто чего недополучил в своей семье. Я вот один ребенок в семье, а своим детям такого не желаю - хотела, чтоб их наоборот было много. Ну, хотя бы 4.

olja
#20

Нaс bылo пяteрo, 4 bрata и я кaк рaс пoсeрeдинe, всe otличнo. кaк tуt и гoвoряt нam и нaс хвataлo. mнoгo дeлaли с пaпoй. Сebe хoчу taк жe - 4 пaзaнa и oдну дeвчoнку. у mужa вoobшe 5 сeсteр и 4 bрata - всeгo 10. Oн сtaрший, mлaдшemу сeйчaс 9. oboжaю bыt у них в гoсtях - никoгдa нe скучнo..

Anonymous
#21

у нас все как у Алины в посте 5 - точь в точь

Anonymous
#22

Моей маме 65 лет и у неё есть брат на 12 лет моложе. Она до сих пор когда рассказывает про свою мать (умершую) возмущается, что та родила а её с братом сидеть заставляла и сейчас брата очень редко видит. Только если он сам как нибудь проявися, а ей до фонаря до этих родственников. Своих двоюрных брата и сестру я видела раз в жизни ещё маленькими (они уже взрослые), хотя жили раньше в одном городе.

Обидно
#23

Почитала все посты и удивляюсь, все завидовали и ревновали к младшим, а у меня полностью противоположная ситуация была, все внимание ,забота и переживание ,было оддано моему старшему брату. Нас 3 детей в семье, а мне и моему среднему брату ,перепадало минимум внимания.Вот и результат, старший получил образование, средний с 5 лет стал убегать из дома, его улица можно сказать выростила, а меня вообще никуда не выпускали, а стоило мне в школе, на час задержать, мама устраивала ТАКОЙ СКАНДАЛ!!! и обзывала меня шалавой!хотя из друзей у меня была ,всего одна подруга и пойти после школы ,мне просто не куда было и при этом, мама меня постоянно упрекала, что я никуда нехожу и в тот же самый момент ,запрещала мне все .В конечном итоге, я очень рано выскочила замуж ,лиж бы подальше, от эТОЙ УЖАСТНОЙ СЕМЕЙКИ!!!

Пятая
#24

Ната, я хотела еще ребенка, но мне здоровье не позволило.И,честно говоря, очень об этом сожалею.Потому что сейчас, когда мы уже все выросли, так здорово, что есть родные люди, которых ты знаешь, любишь и можешь им доверять.Нет, они конечно не идеальны, у каждого свои недостатки, но это ерунда по сравнению с тем ощущением единства, которые бывает только в многодетных семьях ( ну может не во всех, конечно). а Автору хочу сказать, что важно не количество, проведенного времени с детьми, а качество..

Anonymous
#25

Главное, что мобилки приличные. Хрен с ним, с вниманием.

ната
#26

Вчера со старшей разговор был. Пришла со школы с претензией: "У Ани родился брат. Теперь их четверо! Почему нас только трое?" Как бальзам на душу. честное слово. Приятно.

ната
#27

Я ей говорю:"Представь, что ты одна-единственная в семье. Никто не берет твои куклы, раскраски, не рушит домики, не теряет фломастеры, чай никто неразивает - вытирать не надо, мама с тобой всю ночь сидит, как ты хочешь!" Она такая подумала и говорит: "Нет. Ску-у-учно!"

ната
#28

=не разливает

ната
#29

Пятая. А родители ваши? Где живут, как? Как вы за ними ухаживаете, навещаете? Кто, сколько?

ната
#30

Нас вот в гости неохотно приглашают, все больше к нам ездят. ))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: