Гость
Статьи
Что делать с ребенком, …
Обсуждение закрыто

Что делать с ребенком, потерявшем родителей в 14 лет? Госопеку не хочется.

Умерла сестра. Мужа у нее не было, осталась дочка 14 лет. Квартира от сестры осталась собственная, но девочка совершенно не приспособлена к самостоятельной жизни. Бабушка (наша мама) тоже уже в другом мире, т.е. у девочки осталась только я, тетка. Воспитывать ребенка не хочу и не могу, не считаю это возможным для себя. Одна жить она не сможет, т.к. совершенно н приучена быть самостоятельной, несмотря на возраст. Условия госопеки я почитала, мне абсолютно не понравилось. Частные интернаты отпадают - от тысячи евро в месяц хотят. Кто был в подобной ситуации, как вы ее решили?

Л.М.К.
160 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

"не могу и не хочу" - отличная жизненная позиция, автор! противно читать.. чай не чужая девочка осталась одна

Леньчик
#2

Сколько Вам лет? Хочу понять, почему готовы сбагрить девочку. Сейчас как никому другому ей нужна опека близкого человека.

Anonymous
#3

Возьмите ее к себе, квартиру сдавайте - будут деньги и на образование и на питание...

Anonymous
#4

Я в шорохе! И это называется-тетка!Как можно оставить ребенка одного в 14 лет или сдать в интернат? Неужели у вас сердце не будет болеть за нее? А если плохая компания,14 лет еще ребенок совсем,пойдет по рукам,свяжется с плохими компаниями?Где вы живете? Если на Украине-я бы могла оформить над вашей девочкой опекунство,у меня есть дочка 12 лет.Рожать я больше не собираюсь,а девочку вашу жалко.

Anonymous
#5

В 14 лет, это еще ребенок..Бедная девочка...

Anonymous
#6

Автора в топку!

Anonymous
#7

а вы вот все пишете братья-сестры, родные люди. тьфу.

Anonymous
#8

***....Обратитесь уж в органы опеки, это их работа, если тебе никто не нужен. Только не забудь, что рано или поздно ты тоже будешь нуждающейся в чье-то опеке.

Аноним
#9

Ну если дочь сестры это чужой родственник... Кто же тогда родня?

Anonymous
#10

Сдавайте квартиру и на эти деньги оплачивайте интернат. Найдите по-проще. А вообще не позорьтесь,автор

Anonymous
#11

20, в шо, чекнулись? какой самостоятельный? да вы представляете, что такое в 14!!! лт потерять мать? представляете, что на душе у этой девочки? ужжас че пишете. еще одну ее в квартире оставить?! ее вообще нельзя щас одну оставлять. она ж с ума сойдет

Anonymous
#12

надеюсь, что это разводка.

Куда катится мир?!
#13

Автор, не имеет никакого значения, в каких отношениях вы были с сестрой.Девочка не виновата в этом, она ребенок. И не забывайте, что не только вы ее единственная родня, но и судя по вашему посту, она ваша тоже. Вполне возможно, лет через 10 вы будете нуждатся в поддержке родного человека тоже.

Anonymous
#14

26, вот-вот....

Anonymous20
#15

14 лет вполне нормальный возраст, когда человек может позаботиться о себе при необходимости. Его нужно только материально обеспечивать.
Кстати автор,как вариант.
Возьмите жить племянницу к себе. Квартиру её сдавайте, деньги от квартиры - на обеспечение девочки. Через 2 года она заканчивает школу, может поступить на заочный в институт и пойти работать.

Куда катится мир?!
#16

Анонимус 20, не нарывайтесь на грубость.

Anonymous
#17

Автор, по-моему тут сложно найти какой-либо другой выход. А вы ее совсем-совсем брать к себе не хотите? У вас что, плохие отношения были?

Anonymous
#18

Дамы, зачем уговариваете автора забрать девочку к себе? Думаете ей хорошо будет житься у такой прекрасной тетушки? Она же всю жизнь будет шпынять несчастную, без конца всем попрекать. Для автора главное сбагрить куда-нибудь ребенка, и не вешать на себя обузу. Хренею, блин, с таких.

Светлая
#19

Я когда-то работала с женщиной, которая в 17 лет стала сиротой. Она стала жить одна, брат, у которого семья была, не взял ее к себе- невестка не разрешила. Так эта девушка обозлилась на весь мир. Такой злобной и вредной тетки я больше не встречала никогда... За двадцать с лишним лет она так и не устроила свою жизнь, замуж не вышла, семьи нет. Только подруга одна ее терпит.
Автор, попробуйте поговорить с родственниками, может, в другом городе найдете ей опекунов из родни. Только не бросайте ребенка на произвол судьбы. Вы же сами потом этого себе не простите.

Anonymous
#20

33, да причем тут уживутся не уживутся. вы что, не понимаете, девочка одна. О Д Н А. совсем одна. представляете что она чувствует? а? что она никому не нужна? плюс ко всему ужасная боль потери матери, самого родного человека. в таком состоянии нельзя оставлять человека одного. тут хоть тетка, да, и с чего вы взяли, что она будет ее шпынять? воще, я в шоке. ну представьте, девчонка приходит из школы, одна (ну если даже и деньги у нее есть и еда приготовлена), все напоминает о маме. а мамы больше нет. что делает девочка? как думаете? плачет, плачет.... а потм пойдет еще и за "утешением", чтоб только одной не оставаться, потому что трудно оставаться наедине с таким горем. а потом запросто попадет в плохую компанию, запросто может и спиться, в 14 лет это вполне реально. жесть, че пишут.... уж лучше тетка, чем одиночество

Anonymous
#21

про "госопеку" т.н. я ваще молчу. детдом это ужасно. непонятно что там выростет из нее. зависит от ее силы духа. если слабая, то будет никем. а тетка хотя бы ее контролировать будет, зато даст образование. идея сдавать квартиру очень дельная, автор, присулшайтесь

Anonymous
#22

А условия госопеки не понравились автору, видомо потому, что квартирка сестры тогда тю-тю

Л.М.К.
#23

Какая странная реакция. Видимо я ошиблась адресом. Мне 42 года. Я сознательно не имела ни мужа, ни детей и никогда не стремилась расширить круг сбоих близких. Не бсем нужна семья и не бсем нужны близкие. Поэтому это дитё, упабшее мне как снег на голобу, мне абсолютно не нужно. Сдабать кбартиру где прописан несобершеннолетний - это побод быть оббиненной бо бсех смертных грехах, я не хочу потом ходить по инстанциям и доказыбать, что я не берблюд и не злоупотребляю. К тому же жить с ребнком и боспитыбать его - нет. Я на такое не подписыбалась. Меня интересуют другие бещи. Я занимаюсь наукой, преподаю б ВУЗе, у меня докторская на носу. Судя по бсему, на этом форуме тусуются злобные недалекие бабы (уж избините - иначе не скажешь), на Ебе. ру и то лучше контингент. Благодарю за "собеты", больше я тут не пояблюсь.

Anonymous
#24

У меня дежа-вю... Такое чувство, что это поднятая старая тема... Если же тема свежая, и все - правда, то Автор, а чего вы вообще замрачиваететсь? Вам никто не нужен - и гните свою линию дальше. Зачем что-то узнавать, переживать? Зачем ребенку нужна тетя, ее нелюбящая7

не все же хиханьки-хахоньки
#25

Охрендеть! У нее докторская на носу, т эта образованая женщина пишет "злобные недалекие бабы" а сама то как будто лучше. эх ничего не поделаешь жаль девченку

ЯНА
#26

это разводка! таких женщин не бывает!

не все же хиханьки-хахоньки
#27

бывает. была уже такая тема я помню.. но там женщина хоть в интернать хотела пристроить девочку

ШЕРИФ
#28

сестра тебя на том свете прокляла уже наверное

Куда катится мир?!
#29

Девчонки, не возьмет она! И я вот тоже думаю, небывает таких женщин. Тема либо разводка, либо психически ненормальный человек она. Я предлагаю всем, кто зайдет и прочитает эту тему, помолиться за ребенка и пожелать девочке хорошей судьбы. Пусть ей повезет в жизни на встречи с хорошими людьми, пусть Бог поможет ей пережить такой страшный момент в ее юной судьбе и даст ей силы выстоять и прожить счастливую и полноценную жизнь.Это единственное, чем мы можем помочь этому ребенку.

Anonymous
#30

тема была,автор назвалачсь Ульяной и чайлдфри,и что девчонка отвязная,у нас в семье таких уродов не было,чтоб при живой родне ребенок был в казеном доме,автор - урод

не все же хиханьки-хахоньки
#31

ухожу... противно тут.

Anonymous
#32

Автор, а вы уверены, что нет других родственников ? У вашей мамы были сестры, братья ? Возможно, кто-то из двоюродных окажется человечнее вас и возьмет ребенка к себе. Не надо всех судить по собственной системе ценностей. Это вам не нужны дети, но в вашей семье могут быть и нормальные люди.

Anonymous
#33

Найдите биологического отца ребенка...мужики подчас бывают человечнее чем представительницы прекрасного пола.

Anonymous
#34

Тема такая точно была, причем не так чтоб совсем давно. Автор, а каким образом 14 летний ребенок, который Вас удивил тем, что не может жить один, помешает защитить докторскую? Грудью ее кормить не надо, попу мыть тоже. Ей просто нужен близкий человек для поговорить и советов, небольшой контроль (в том числе для того, чтобы научиться быть самостоятельной) и материальная поддержка. Впрочем, нормальная здоровая девочка, семейная(т.е. воспитываемая в семье) легко даже в таком возрасте найдет себе усыновителей или опекунов.

!
#35

Автора не защищаю, но мой пример! Есть у меня двоюродный брат - отца нет, мать алкоголичка. Получилось так, что пока он был в армии мать разошлась с его отчимом и уехала к себе на родину в др. страну. Кузен мой вернулся из армии и "решил", что жить он будет у нас (вроде, выбора нет, матери не нужен, отчиму не нужен). Родители мои спросили у меня и брата не возвражаем ли мы! Мы согласились! прожил он у нас, по-моему, года потора. Первое время было нормально всё - меня он не напрягал, посуду за собой мыл :), и общались нормально! Но потом парниша обнаглел. Стал чувствовать себя, как дома. Мог запросто переключить канал, который я смотрю, не спрашивая! Свинячил и не убирал - а я терпеть не могу убирать за чужими. Возвращался домой по ночам - а нам это надо? Пил часто - брал от жизни всё! Ну, понятно, время такое - молодость! Вот только у нас он забыл спросить, удобно ли нам это всё? Родители терпели! Папа оплатил ему курсы сварщиков (хоть что-то, чтобы на жизнь можно заработать), по связям устроил на очень оплачиваемую работу! последнее, что сделал - это выбил общежитие для него, куда он и переехал!

!
#36

Так он даже спасибо не сказал за всё! Уезжал с гордо полднятой головой, как будто мы - сволочи, его выселяем! Последнее, что меня добило - я узнала, что он ворует у нас деньги! ПРи чем, немалые суммы! И все знали, но молчали, просто уже никто не оставлял из семьи денег в доме - ждали, что вот-вот он переедет! я была в шоке и высказала ему всё, что думаю о нём! за родителей обидно было! они ему всё! а он их за лохов держит! И последнее, чего мы боялись - это то, что он обворует нас когда-нибудь со своими дружками. Поменяли замки!
После этого случая я для себя точно решила: никаких родственников больше в моём доме. Помочь - это одно, не жалко никогда. Но подписаться на то, чтобы у тебя пожизненно жили вот такие родственнички... Когда его чуть не выселили из общежития, встал вопрос - будет ли он жить у нас? Ответ был единогласный - нет!

Элинор
#37

Автор, у меня была та же ***. Автокатастрофа. Сестра двоюродная. Мы с мужем оформили на себя опеку, год живет с нами. В июне - 15. Проблем никаких, одно удовольствие. У нас своих детей нет.

Элинор
#38

И как не взять к себе родную кровь - НЕ ПОНИМАЮ.

Аноним 236
#39

Вы что, народ? А если бы у автора 5 племянниц осталось, она должна было их всех себе взять и воспитывать? Какие вы все добренькие когда дело вас не касается! Почему автор должна ломать свою жизнь только из-за того, что так сложились обстоятельства? Тогда давайте конкретно - кто из вас сколько детей к себе взял, оставшихся без родителей?

Аноним 236
#40

И вообще, вы знаете, в каких жилищных условиях живет автор, какого ее материальное положение? Почему вы все заочно решили, что она вообще в состоянии содержать свою племянницу? 14 лет - это сложный переходный возраст, здесь и гулянки и мальчики начинаются - зачем автору все это, если она сознательно от всего этого отказалась? Тем более мы не знаем что это за девочка - может она невоспитанная, а может вообще воровка? И вообще почему все решили что она захочет жить с автором?

Anonymous
#41

блин, анонимус59, вам слова "презумпция невиновности" знакомы? какая невоспитанная воровка? совесть поимейте, совершенно незнакомого ребенка вот так походя обозвать:( страшнее бабы зверя нет.

Аноним 236
#42

Элинор, да, конечно здесь же все миллионерши, живут во дворцах - могут и 20 человек к себе взять, какие проблемы!

Татуся
#43

Автор, я тоже не фанат детей, тоже преподаю в вузе, правда, докторскую не пишу (кандидатскую блестяще защитила, больше пока не хочу). У меня нет сестры, но уверена, что попади я в такую ситуацию, и будь ребенок адекватным, стала бы заботиться. А куда деваться? Не в детдом же ее. А пока кто-то усыновит, она многого натерпится. Не так уж сильно мешает научной работе ребенок. У меня родители вдвоем одновременно диссертации писали, а я тогда куда больше заботы требовала.

Anonymous
#44

Л.М.К Вы, простите, проблему делаете на пустом месте. Девочка не грудничок, чтоб ее "воспитывать" Как раз тот возраст, когда особого воспитания уже не надо - характер сформировался. Но и одну ее оставлять - преступление для взрослого умного человека, который преподает в ВУЗе и пишет диссертацию. Вы думаете, что с девочкой надо сидеть по 24 часа в сутки что ли? Разумное участие в судьбе девочки позволит и вам не чувствовать себя свиньей, и ей иметь рядом хоть кого-то родного. Тем более - свое жилье у нее есть. Сколько девочка будет жить с вами (точнее - сколько вы будете за ней присматривать?) Минимум 2 года, максимум - 4. Писает и ест она самостоятельно, в школу тоже врядли за ручку водить нужно. Вас что - перевернет и бросит от того, что хотя раз в день спросите, как у девочки в школе дела? Никто вам и не говорит становится девочке матерью, но разумная поддержка взрослого человека в данном случае просто необходима.

38 попугаев
#45

Господи! до чего девочку жалко-то!

Элинор
#46

У нас с мужем даже вопроса не было - брать или не брать Сашку к себе. Хотя я ее последний раз видела, когда ей 3 года было. Ни разу не пожалели. Чудесная девочка. выйдет замуж, мне ее не хватать будет...

Anonymous
#47

Ира,сравнила хрен с пальцем. Писец

Кошка сцук0 наглая :)
#48

А что, автор наверняка девчонку в интернат, сама квартирой завладеет, поди ей плохо, заразе.

просто шла мимо
#49

Одна девочка жить действительно не сможет. Но не по причине собственной неприспособленности к жизни, а по причине собственного несовершеннолетия. Не положено_с. Лично я даже представить не могу себе, как девочка в 14 лет попадает в детский дом... Дети, которые там с малолетства другой жизни не знают, а в 14 лет начинать... Кошмар. Впрочем, и Автора можно понять... Чтож, надо искать кого-то, кто оформит опекунтство. А для органов Госопеки - девочка весьма привлекательна ввиду наличия квартиры...

Anonymous
#50

Ну, вообще жилплощадь, должна остаться за ребенком! Ведь это не государственный приют, скорее всего эта квартира пренадлежала матери или отцу этой девочки. И по законам она должна унаследовать это жилье. Хотя конечно квартиры у сирот в России отнимать любят ...