Гость
Статьи
Женщины, кому 38, 39, …
Обсуждение закрыто

Женщины, кому 38, 39, 40 лет-как сложилась ваша профессиональная жизнь?

Ведь наше окончание учебы в институтах выпало на начало 90-х,когда стала рушиться вся система и ни о каких перспективах и карьерах речь не шла.И воспитаны мы были еще в советских понятиях, и компьютеров не знали, и детей через пару-тройку лет заводить уже надо было.Помню сама была в страшной растерянности в то время(хотя школу с медалью и факультет матемтический в педвузе закончила), потом ребенок родился-долго дома с ним сидела.Сейчас живу в Европе и у меня неплохая работа.Но часто вспоминаю те времена и думаю, а как другие мои ровесницы их пережили?

Gala
11 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

автор, одноклассники-ру вам в помощь))

Не ангел
#2

В конце концов за 2 года добилась того, чтобы меня уважали и относительно слушались и мужики-грузчики, и рабочие в цеху, и директор (алкаш ***), и даже суровая завпроизводством))) Правда я совсем не уверена, что ту деятельность, которой я занималась, в строгом понимании можно назвать маркетингом, но главное - прибыль после моих манипуляций (типо маркетинговыми методами) с убыточной линией (а на мой взгляд - самой перспективной, хотя мне все пытались доказать обратное, имея по остальным линиям всего 9-12\% рентабельности) выросла почти в 4 раза - это было щщщастье))) По результатам 3-го квартала, когда это выявилось, мне дали премию в (ой, не смейтесь) 3 тысячи рублей и неделю отгулов. ЧТо пришлось кстати, т.к. на тот момент случайно оказалось, что я беременна)))) Случайно, т.к. я уже и не чаяла, что у меня получится ещё ребенок (перед первым сыном было 7 лет лечения от бесплодия). После ухода в декрет появилось время подумать. И, подумав, решила не взвращаться никуда по крайней мере пока дочка маленькая. Когда ей было 3 месяца я возобновила свои "серые подработки" (они на дому) и с удивлением обнаружила, что столько я ещё никогда не зарабатывала, если работать на этом полный рабочий день. Через год обо мне вспомнили на производстве и стали просить возвращаться, обещая должность комдиректора от лица хозяина этого разваливающегося АО. Это было конечно ооочень лестно, но когда мне опубликовали предположительную зарплату, то это оказалось совсем чуть-чуть больше, чем я имела дома (даже с премиями). Я представила нервотрепку, необходимость общения с алкашом-директором и дураком-хозяином, необходимость "соответствия" в одежде (в джинсах не побегаешь, как я привыкла и люблю) и стоимость этого, необходимость оставления детей без себя сутками и отказалась. Сейчас дочке 6, сыну 11, мы живем на мои "серые заработки" и з/п мужа (они примерно равны, если у меня и побольше, то не больше чем на 20-30\%). Последние 6 лет "свободной работы" показали мне, что я ни за что больше не

Не ангел
#3

Последние 6 лет "свободной работы" показали мне, что я ни за что больше не буду работать "на дядю". Свободу ничем не заменишь. Если всё пойдёт как я хочу (и если не перехочу, конечно, что не исключено), то года через 1,5-2 будет "своё легальное". Не получится - мне хватит "серого дохода". А в целом - мне очень нравится жить :) _____ Автор, спасибо за тему - было приятно всё вспомнить)))

Geolana
#4

Ой, у меня тоже есть, что вспомнить. Мне 36 лет. Закончила институт в 1994 году. Тогда только начали модные предметы преподавать: менеджмент, маркетинг. Преподаватели сами ничего не знали. Училась на вечернем, работать начала еще в 17 лет, коммерческие фирмы творили, что хотели. Друг пригласил на работу, говорит: "будешь работать менеджером по рекламе - читай книжки". Многие рекламные компании, журналы, радиостанции поднимались вместе с нами. В 24 родила сына, став матерью-одиночкой. Скрыв этот факт после декретного вышла на работу уже в другую компанию (старая благополучно развалилась). Поменяла сферу деятельности на продажи. Компания росла как на дрожжах, стала лидером в своем сегменте рынка. Выросла за 5 лет и я до руководителя отдела. Во время кризиса 1998 года очень хорошо заработала (повезло!), купила 2 квартиры. Потом параллельное создания своей компании. С прежнего места работы была уволена за создание конкурирующей фирмы. С горя вышла замуж и умчалась в Штаты. Подтвердила свой российский диплом (примитивный менеджмент и маркетинг пригодились!), родила еще одного сына, поступила на программу МБА. Хочу опять поменять свою карьеру,но теперь уже на финансы. Чувствую себя молоденькой девочкой, у которой все еще впереди.

Gala(avtor)
#5

Не Ангел,интересно как-я тоже после матфака отправилась изучать психологию :-)И тоже в школе работала и консультировала.До сих пор это мое сильное увлечение, хотя так и не стало профессией.А ваши серые заработки тоже с психологией связаны?

Иришка
#6

43-ри, у меня врожденная безграмотность по условиям того времени
а высшем , я даже и не мечтала, хорошо что 10-ку дали закончить.
И вот год на дворе 87, работаю в тере, приходит начальник отдела
и говорит, что пришла разнарядка на наше управление на рабфак,
а я ей честно, на примерах, что может мне дать, если я закончу все-таки
институт, выслушала она мои писимистические расклады и все-таки,
пошла и выбила разнарядку на отдел, зря конечно, зря ведь могла эта разнарядка
пригодится человеку, для которого диплом пущи неволи.
Плешку не закончила. Да и вообще, лодырь я редкостный, хотя всегда при работе
если надоедает мне вид деятельности или вижу что колликтивчик курвится,
предпочитаю уйти, поэтому по большому счету не чего не достигла, только вина
здесь моя, личностная, а не времени. Служить бы рад прислуживаться тошно.
С такой установкой и во времена Грибоедова не чего не светило.
А во стольном, жизнь прекрасна и удивительна, главное правильно вектора расставить.

Anonymous
#7

Это 66233564. Формально - инженер-физик, специализация была связана с программированием измерительной аппаратуры (в области ядерной физики). Потихоньку "перетекла" просто в программисты (наука в 90х была не в почете), сейчас работаю программистом в разных областях (даже когда-то склады компьютеризировала), но часто как раз со всякой околожелезячной хренью. Т.е. не очень далеко от первоначального выбора :) Вот с компьютеризацией бухгалтерии (1С и тп) "завязаться" так сил и не хватило, недолюбливаю я бухгалтерию. На этом могла бы гораздо бОльшие деньги иметь с самого начала, бухгалтерия намного проще и популярнее чем мои теперешние занятия. Но переломить себя не могу и уже не хочу, и так хорошо зарабатываю и меня устраивает моя ниша. Готовлюсь к "свободному полету", буду доучиваться на курсах и вперед.

Не ангел
#8

в 91 закончила матфак в универе, на момент окончания учёбы уже была замужем, ушла работать в школу - математика и информатика, подрабатывала репетиторством, потом директор предложила поучиться (с полноым сохранением з/п и бесплатно) на психолога - так получила второе высшее. Работала потом 8 лет - сначала в школе, в соццентре и как консультант-психолог в районной администрации, а потом перешла в основном на частную практику как консультант, вместе с этим в школе математиком и на 1/4 ставки психологом (директор уломала - только из-за неё). Несмотря на то, что это частное консультирование приносило сравнительно весомый доход, не считаю себя профи-психологом. Но само обучение и эта работа в целом много мне дали - по крайней мере было отработано множество собственных "тараканов" и разеялось множество иллюзий по поводу своих настоящих желаний. В частности, по окончании учебы придумала себе "серую подработку", которая с 96-го года составляет мой основной доход, устраивающий меня в целом. После появления сына в 97 энтузиазма ( и доходов) существенно прибавилось - появилось такое орщущение "за себя и за того парня" :) Сначала было страшно целиком положиться на себя, но и в школе и прочих соцструктурах оставаться не могла уже - тошно очень, да и школьная зарплата у меня целиком на колготки уходила. По объявлению совершенно случайно устроилась маркетологом на производство (тогда почти не было таких спецов - их устраивало знание компа, психологическое в/о и то, что я показала вычитанные их учебников по маркетингу знания на собеседовании - короче, я там просто понравилась будущей непосредственной начальнице). Вот это мне понравилось - ужжжасно просто! Ещё б платили побольше))) - но предприятие разваливалось из-за офигительно поганого руководства и постоянной смены руководства - поэтому "серую подработку" не бросала, хоть и уставала как чёрт. В конце концов за 2 года добилась того, чтобы меня уважали и относительно слушались и мужики-грузчики, и рабочие в цеху, и директор (ал

Anonymous
#9

Все отлично. Помыкаться пришлось, но в основном работала по специальности, потом выплыла на приличный уровень и по навыкам, и по деньгам. Смогла даже жилье купить, сына вырастить "с мозгами". Тоже собираюсь уходить с наемной работы и работать независимым консультантом, готовлю почву. А так - в своем образовании разочароваться не пришлось, да и сейчас "мой" факультет в нашем универе считается очень сильным. Хотя последнее время его "разбавили" студенты-платники, среди которых полно бездельников, и многие отличные преподы смылись за бугор, и уровень образования конечно упал.

Gala(avtor)
#10

66233564 А какое образование у Вас было на момент окончания института?

Не ангел
#11

7, "рыбак рыбака...." :))) Нет, не связаны с психологией. Не обижайтесь, больше распространяться об этом не буду - они не противозаконные, но не учтенные в списке видов предпринимательской деятельности налоговском, и не особо много кто этим занимается - поэтому боюсь утраты анонимности))) Но и без той учёбы я бы их не начала - очень благодарна всем меня обучающим. Кстати, математику до сих пор обожаю - иногда беру (чтоб сноровку не утратить) интересных детишек на репетиторство, с удовольствием посижываю над всяческими и"замудростями" с мужем (он тоже математик). Время от времени по старой памяти ко мне приходят "интересные случаи" на консультирование - но это тоже чисто развлечение для меня сейчас. Психология меня сейчас больше с практической точки зрения интересует - в отношениях, в построении людей и т.п., ну и круг общения остался отличный из психологов. А ваша работа связана с вашим образованием?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: