Гость
Статьи
Мне жалко не того, …
Обсуждение закрыто

Мне жалко не того, кого нужно жалеть

Всем привет! В принципе тема не самая актуальная, да и ответ я знаю сама. Я слишком мягкий человек, в этом моя проблема. Короче, случайно познакомилась с одним МЧ. Он показался приятным, непошлым и скромным. Но со временем я разглядела в нём не только жадность, а какое-то жалостливое крохоборство. Живу я в Европе, но даже по здешним представлениям он перещеголял всех по вопросам экономии (((. Один пример. Взрослый мужчина рассказывает, как он экономит на завтраках, ужинах, обедах. Он постоянно заходит к кому-то, кто его угощает, а потом рассказывает мне, сколько съел "наxаляву". И не понимает, что я еле выдерживаю эти рассказы. Пару раз я срывалась и в мягкой деликатной форме говорила о том, что еда в Европе недорогая, поэтому говорить на эту тему как-то странно, особенно молодому (37 лет), здоровому мужчине с нормальной среднестатистической работой. Но МЧ как-то мягко игнорировал этот прозрачный намёк... Он постоянно приезжает и ко мне, поесть, разумеется))), я его кормлю, потому что мне его жалко... Сама понимаю, что мне его жалеть, я - иностранка, он местный. У него брат, родители. А у меня на руках отец с болезнью Алцхаймера (может поэтому я и сострадательна к людям больным, а патологическая скупость - тоже болезнь) и ни одной родной души больше. То есть у меня есть друзья, но у них свои семьи, да я и не тот человек, кто будет о чём-то просить. А вот мой знакомый просит и берёт, и при этом ещё "носит" мину страдальца на лице (((. Знаете, при его приятной, даже очень приятной внешности, у него были лишь две подруги почти за 38 лет. Последняя - женщина из Киева, мать-одиночка, которая сама прервала отношения из-за его скупости ( он сам мне об этом рассказал!). Она испугалась, что будет жить с ним впроголодь (он может предложить за весь день гостю только кофе и минералку). Мне просто неловко писать обо всех нюансах его крохоборства, скажу лишь, что он умудряется еще и унести что-то из еды из моего дома. Короче, клинический случай. Я давно не рассматриваю его как кавалера, пересмотрела свои взгляды на жизнь. За мной ухаживал один мужчина постарше, я сначала считала его "стариком", а сейчас вижу в нём нормального, инициативного и трезвого человека. Вот один положительный момент моего знакомства со скупым красавчиком. Но(!!!) я всё равно принимаю у себя этого сирого-убогого ( в присутствии подруг, чтобы не "навеки поселился"), а он еще и злиться стал, что у меня мало на него времени! А я еще и оправдываюсь, дура набитая! Краду время у себя и моего нового знакомого на этого человека! Думала познакомить его с кем-то из девушек, но с другой стороны не хочу делать им подлость ))). Последней каплей был его рассказ о том, что одна тупая, ни дня не работающая местная, сидящая толстой попой (пардон, но это так и есть) на мужниных харчах, сказала, что все русские -хищницы. Я ему возразила: "А что делает она?" Он: "Она мать." Тут-то мне и нужно было сказать, что легко быть матерью, имея деньги щедрого мужа, но не смогла сказать это в лицо. А жаль...Так вот, как выбить из головы слова Экзюпери о том, что мы в ответе за тех, кого приручили и отвадить нахлебника?

Мать Тереза
114 ответов
Последний — Перейти
Лиля
#1

Приручили? Вы для него, не более, чем "кормушка", и когда вы разделите понятия "приручила" и "прикормила" вы захлопните раздачу. Я представляю, сколько у него таких сердобольных, и каждой он дает понять, что она ему необходима, при этом не забывая полить грязью остальных

Anonymous
#2

Просто вы культурная девушка. Надоест совсем он вам - пошлете его лесом.

Anonymous
#3

Сменить тактику - я к тебе приду сейчас, ой, извини, я ухожу уже, ты меня на пороге поймал. Ой, извини, подруга позвонила, идем с ней в кино-в кафе-косить сено-рубить дрова. Ой, извини, работа срочная, никак не могу тебя принять. Ничего, отвалится. Нечего привечать дармоедов. И что значит не смогла сказать в лицо про то, что хорошо быть матерью, имея богатого мужа, в этом ничего абсолютно зазорного нет. И вообще один рах жестко пресечь эту лавочку и все. После слов о русских-хищницах я бы строго спросила, а что ты здесь делаешь? Причем серьезно и со злобой. И все станет понятно. Извините за эмоции, я как-то прониклась.

Лиля
#4

А вообще, автор, некоторым людям просто удобно быть больными. Он и сам не отрицает, что клинический жмот, видно, во время понял, что женщины таких жалеют.

Anonymous
#5

А на рассказы про то, сколько он съел на халяву, я бы предложила возле церкви стать с протянутой рукой, глядишь, и насобираешь на обед.

Anonymous
#6

И не надо про болезни, это не болезнь, а его наглость и Ваша мягкость, чтобы не сказать глупость

Anonymous
#7

Но себя-то она не изменит. Думаю, все нормальные люди считают других тоже хорошими, пока они свою сущность не проявят. Неудобно вам было его сразу послать и это нормально.

Anonymous
#8

Автор, а у вас какие отношения - он за Вами типа ухаживает? Вообще лучший способ - попросить у него денег взаймы. Я думаю, что интерес пропадет мгновенно.

Мать Тереза
#9

Автор, а другой ник не судьба придумать? Я уже очень давно под этим ником...

Не ангел
#10

Автор, не надо никаких вежливых ужимок с таким хамом. Он не просто жадина - он именно хам. И сказать ему лучше не как порядочному человеку "извини... не могу... и т.п.", а просто и по-русски "пшёл вон из моего дома!" (можно грубее, но я так думаю, что у вас язык не повернётся". Совершенно недвусмысленно сказать! Чтобы не оставлять ему возможности вернуться с его хамской рожей. Лучше пережить неприятные 5 мин (а может приятные?), чем тратить время на это ***. Или вам так ценно, что он иностранец??? А был бы он русский и в России - вы бы тоже его также жалели? Наберитесь духу и выкиньте его из дома. Благотворительность в данном случае неуместна.

Anonymous
#11

Автор, а вы перестаньте его кормть. Говорите, что гостям минералку и кофе предлагает? вот и вы действуйте таким же методом по отношению к нему, нет. Вы не отказывайте ему во встречах у себя дома, просто ведите седя по отношению к нему так же скупо. И печенье и бутерброды не предлагайте ему к кофе и минералке, скажите, что тоже решили теперь сэкономить на гостях если начнет зал..ся))

Anonymous
#12

9. а с ником "автор" вообще на каждой ветке )) если так каждый автор будет кричать, что это её ник?

Anonymous
#13

Это ж надо уметь находить подход к людям, чтобы тебя всё время кормили! У подавляюще количества людей при желании такое бы не получилось. Их бы никто не стал кормить больше 1-2 раз. У человека талант просто!

Anonymous
#14

Ой я тоже за границей живу. И русских халявщиков навалом! Все норовили хоть как-то использовать. Заваливаются без звонка,приводят своего ребенка в компьютер поиграть. А то что у меня экзамен через 2 дня-побоку. Ну сидим,разговариваем. Я чая-кофе не предлагаю. Смеркаться стало минут через 15. Я свет не включаю,,,,,сидим. Компьютер,говорю,сломался,не включается даже. Короче,свалили еще через 10 мин. В темноте. Свет для них еще включать,щас! Автор,отфильтруйте круг своего общения жестко и эффективно. Я тоже через это прошла,теперь просто процветаю.Общаюсь только с приятными адекватными людьми,чего и всем желаю.

Anonymous
#15

Вроде акцент на национальность никто не делал.

Anonymous
#16

Автор, у вашего знакомого - талант отягощенный болезнью. У вас - просто болезнь. Диагноз - неумение держать психологичесоке давление, повышенная внушаемость, неумение сказать нет. Короче - отсутствие душевной стойкости. На таких всегда ездят, кому не лень

Anonymous
#17

Душевная стойкость - это когда помогаешь голодающим, умирающим, переносишь гордо тяготы, не унижаешься и не паразитируешь... а в данном случае - при чем тут стойкость.

Мурло
#18

имелась ввиду душевная стойкость иметь свою жизненную позицию и не сдавать ее перед проходимцами и хамами. В деле помощи голодающим - при чем тут стойкость? Это делается из других соображений. Мы говорим о разных вещах

Anonymous
#19

И в чем тут позиция? Ну накормила пару раз. Потом пошлет и будет наука. А душевная стойкость - это уж очень высокая материя. Тут ее и не стояло.

Anonymous
#20

Конечно, голодающим помогают , чтобы меньше платить налоги, ясен перец. Ну или с жиру бесятся, как голливудские звезды, а нормальные люди голодающих и прочих за 101 км.

Мурло
#21

20, вы - с "добрым утром" про "нормальных людей? Понимааю

Anonymous
#22

Вроде уже не утро. Поэтому, мурло уже не испугает:-) Что вы злая-то такая?

Мурло
#23

я- язвительная. А так - белая и пушистая. "С добрым утром" говорят про людей, которые ляпнут что-то (ну вроде вас)))) Одним словом, с добрым утром эти люди)))

Anonymous
#24

Автор, я просто в ужасе от вашего поста... Начните с себя. Научитесь себя уважать.

Anonymous
#25

Наверное вы не только язвительная, но и еще у вас одной вам понятное чувство юмора:-) Надо обладать очень большим чувством душевной стойкости.:-)

Автор
#26

Девочки, спасибо за отклики! Дело в том, что я живу отдельно от своего друга (он работает в соседней стране и мы видимся только в выходные), поэтому я открыта для всех друзей и знакомых. Тем более, что последние отвлекают меня от грустных дум, связанных с болезнью отца. Не Ангел, дело совсем не в том, что знакомый иностранец, а в том, что мой образ жизни не совпадает с образом жизни живущих здесь русских. Они в своём большинстве живут очень патриархально даже по сравнению с той же Москвой или Питером или другими большими российскими городами. На самом же деле мне совершенно всё равно, какого происхождения человек, главное, чтобы мне было с ним хорошо и комфортно. А с этим человеком я испытываю дискомфорт. Он смотрит на меня этаким "собачьим" взглядом, и мне становится его жалко. А с другой стороны, я понимаю, что его нечего жалеть. Мне кажется, что нормальный человек не будет использовать другого, ничего не давая взамен. Я считаю, что не нужно быть миллионером, чтобы принести бутылку вина или конфеты к чаю. Мне было бы неловко все время питаться у другого человека. Но это мои жизненные принципы. А у этого человека (по его же рассказам) совсем другая семья. Они какие-то "недоделанные", другого эпитета не подобрать. У его брата за всю жизнь была одна подруга, продержавшаяся 3 недели. Я подозреваю, что девушка тоже не выдержала "режим строгой экономии". Сегодня у меня появилась причина "обидеться". Моя подруга пригласила нас в гости, о чем я вчера сообщила МЧ по телефону. Он так жаловался на одиночество, что я решила уделить ему время. А сегодня он звонит мне и сообщает, что пойдет на футбольный матч в качестве судьи ( это его хобби). Вчера он тоже занимался этим же. С одной стороны, я даже рада))), но с другой - это не очень-то красивый жест и говорит об отношении. Теперь мне нужно просто не подходить к телефону и таким образом показать своё "фу". Я не хочу никаких выяснений отношений, просто отдалиться, как мне здесь уже посоветовали.

Anonymous
#27

У меня была такая приятельница. Меня в какой-то момент это достало, когда она взяла у меня на время швейную машинку и не отдавала. Хотя, девушка была , наоборот, обаятельная. Я просто перестала с ней общаться. Терпела я ее долго. Есть подруга детства. Она умудрилась всех настроить против себя. Я тоже хотела с ней перестать общаться, но у нее приключился развод и я какое-то время ее поддерживала, так мне еще от ее мамаши досталось, когда я ее вызвала из другого города...

Автор
#28

24, Что касается "уважать себя", так я ведь не планирую семейную жизнь или брак с этим человеком))). Я его только подкармливаю, но сам этот процесс вкупе с лицезрением чужой тусклой жизни наводит на меня жуткую тоску.

Мурло
#29

ну почему одной мне? Многие люди разделяют то, что видится мне юморным. Я не боюсь быть не такой как все.)))

Anonymous
#30

Сейчас есть приятельница, стала бизнесом заниматься, как ей че-то надо - звонит. Но я уже тоже поставила на ней жирный крест. Пока ей было трудно - поддерживала. Теперь -увольте.

Anonymous
#31

29 Ну мы уже это поняли:-)

Anonymous
#32

Вот и делайте вывод, на ком ездят, а на ком нет. Не ездят или не пытаются ездить только на тех, с кого взять не чего.

Мурло
#33

вопрос не в том, на ком пытаются ездить и зачем. А в том, что каждый ездок может ездить ровно настолько, насколько ему это позволяет его "лошадь"

Anonymous
#34

А представьте, что вы все свои лошалиные силы тратите только на свое, простите, лошадиное мурло:-)? А нахрена они тогда нужны? Или кому нужно твое , простите, мурло? Я вот впрягаюсь во все проблемы своих друзей и знакомых. До определенного предела. На то и силы есть и темперамент и чувство сострадания. А только следователь или прокурор сразу ярлыки вешает и приговоры выносит... Пока разберешься в человеке. ..

Anonymous
#35

Короче, автор, может и дали слабину из-за страха показать плохой... Будет вам наука и, заодно, в себе разберетесь: чего вам не хватает и почему вы взялись тянуть бегемота из болота:-) Ему, может, в этом болоте уютно...

Anonymous
#36

Кстати, как вариант: пожертвования и помощь голодающим. Я свято верю, что помогают из-за чувства сострадания и справедливости. Может вам просто попробовать помогать животным в приюте? Это не так тяжело, как заботится о детях без родителей.

Мурло
#37

34, простить не могу. Пусть даже вы и аноним. То, как вы "впрягаетесь", видно по избытку эмоций и хамским выражениям. Верю, что они верно отражают вашу сущность. До определенного предела. И как видно, вы тоже вполне успеваете за прокурором и следователем, хотя из скромности и замалчиваете. Все вместе это создает впечатление хамской напористой бабы, которой не удалось стать следаком, хотя все данные для этого налицо

Anonymous
#38

Следаком быть не надо. Иногда результат сразу на лицо.

Anonymous
#39

Кстати, вот тоже повод подумать, куда стоит тратить силы. Бог шельму метит:-) Не примите на свой счет. Кстати, вы первая перешли на личности: перечитайте сообщения.

Мурло
#40

аноним 39, укажите пожалуйста, где я переходила "на личности", до поста 37. Мне кажется, у вас редкостное сочетание ханжества и хамства. Можете считать это диагнозом. В любом случае, до вас мне далеко. Признаю

Anonymous
#41

Автор, не такая вы уж и кроткая..посмотрите, как другого автора сразу резко отщили. А с этим нытиком тогда что кониФолитесь? Наверно и вам зачем то это надо..и вравду нравится вам себя матерью Терезой представлять. Вот и разгадка вашему поведению.

Anonymous
#42

Да я с вами и не соревновалась, можете признавать, что угодно, учитывая, что вы сама себе "пикассо".

Мурло
#43

даже полный глюк знает, что ник не означает какого-либо подобия человеку, его взявшему на полчаса. Потому упражнения в остроумии, приложенные к нику, удел полных кретинов или же ханжей, за неимением лучших идей, придирающихся к тому, на что способен еще их убогий умишко. Похоже, мой диагноз вам таки оказался правильным. Лечитесь! Кто знает, может, вы не совсем еще безнадежны? Остальное уважения вам не добавляет. Как например, ваша ложь с последующим уклоненением от указания на посты до 37, где я будто бы "перешла" на вашу личность. Нельзя перейти на то, чего нет

Мурло
#44

почите с миром, Anonymous [84139280]. Я вам прощаю. Аминь

Anonymous
#45

Мы уже давно поняли, что вы не мурло.

Anonymous
#46

Вы 100 PS

Сытый динозавр
#47

Да гоните вы его в шею, а не устраивайте никому ненужный самоанализ. Так и скажите "не могу проводить с тобой время, так как у меня есть МЧ".

Anonymous
#48

Не со всеми стОит церемониться, автор! А только с теми, кто ваши церемонии способен оценить и - в идеале - ответить взаимностью. Но хотя бы оценить...

Anonymous
#49

Автор, а себя тебе не жалко? Жлоба кормить на халявку?

Вишня
#50

Автор, на самом деле проблема не в нём, а в вас. На свете много людей самых разных и мы вправе общаться только с тем, кто нам приятен. А вы себя совершенно не уважаете, просто у вас, видимо, было авторитарное воспитание, раз вы не можете вовремя сказать "нет", вас можно просто нахрапом подавить.