Гость
Статьи
Невестки, ответьте.

Невестки, ответьте.

Читаешь форум и диву даешься, все, как одна думают, что свекрови им должны, квартиру, причем желательно отдельную, деньги и все остальное.Родила невестка и сразу свекровь долна сидеть с ее ребенком, нам никто не помогал,а отказала, все свекровь самая плохая. Что за воспитание? Что должны вам ваши мамы? Или мы, свекрови должны благодарить вас за то, что вы живете с нашими сыновья? Есть ли нормальные девушки, которые могут обойтись без нашей помощи? Кто-нибудь из вас хочет заработать сам?

свекровь
607 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

мне моя свекровь ничего не дала и я ничего не прошу. я живу в своей квартире, а она все меня поучает. ну я и посылаю ее с чистой совестью :-)

Anonymous
#2

вы нам ничего не должны, также как и вы нам. Не лезьте. И будет вам счастье.

Дуська
#3

правильно!2

Anonymous
#4

Успокойтесь ,дорогая,вы никому ничего не должны

Anonymous
#5

Я бы была безмерно счастлива. если бы моя свекруха вообще НАВСЕГДА убралась из моей жизни!!! И ничего мне от нее не надо - ни с детьми помощи, ни квартиры ее, ни денег...

Anonymous
#6

5 - здесь обыкновенные тетки обитают, которых Вы видете в жизни! просто всё анонимно и все пишут что думают, без приукрашений

Anonymous
#7

Рикто никому ничего не должен. Мы с мужем никогда ни от кого не зависели. Живем пока на съемной, но уже купили квартиру САМИ без помощи родителей. Родителям помогаем финансово, когда они нуждаются, и его и моим. Проблемы свекровь-невестка/зять-теща у нас вообще нет.

Невестка
#8

Я никогда ни о чем не прошу ни свекровь, ни мою маму. Я им никогда не навязывала свою дочь, в результате они сами у меня просят возможность общаться с ней. Свекровь мне много помогает с дочерью, но только по собственной инициативе.

Anonymous
#9

таак, я еб..я тетка, я пришла.Кароче свекровь, я не живу со своей свекровью, т.к. на фиг мне не надо, чтобы мне говорили о "СВЕКРОВИ ИМ ДОЛЖНЫ".Живем отдельно, снимаем, зато сами себе хозяева, красота!Денег у своей тоже не прошу, ребенка пока нет, так что сидеть с ним не надо, в остальном, свекровь посылаю в сад, когда лезет туда, куда её не просят!А лезет она везде и всегда!

Anonymous
#10

Моя свекровь раз, от силы 2 раза в год приезжает в гости. И то в 18.00 приедет в 7.00 уедет (с отчимом мужа и младшим ребенком, хотя у нас однушка). И суток не проходит. Так, отметилась и все. Квартира моя (родители еще до свадьбы купили), с ребенком только моя мама помогает, материально тоже только мои родители. Конечно же свекровь не виновата, что живет в другом городе и возможности материально помогать у нее нет. Хотя хотелось бы, чтоб "бабушкино бремя" ложилось на плечи не только моей мамочки. Пусть бы тоже попринимала активное участие в жизни внука, а то приехала, подарочек подарила, а все остальное время со своей дочечкой повозилась, поспалала и уехала. Слава яйцам, мои родители рядом живут и на время ночевки свекров я с малым ухожу ночевать к ним.

Anonymous
#11

А моя свекровь - лучшая женщина на свете!!!!! Она для меня образец во всем. Не буду описывать примеры, их очень много, скажу лишь, что мечтаю быть как она.... П.С. и она бы никогда не создала такую тему.

свекровь
#12

Anonymous [44837423] Бедная ваша свекровь! Деточка, ненавидеть родителей мужа нельзя, поверьте мне никто не хочет вам плохого, принимаем невесток как родных, а становимся врагами. Как жаль! И ведь самое интересное, что каждая из вас, от которой идет яд может стать свекровью и кто знает какая у вас невестка будет.

Anonymous 6
#13

13, да ладно вам!)) Не переживайте так уж за меня. У нас ней это все взаимно.))

Добрюка
#14

Свекровь, во-первых, я считаю, что некоторым невествам действительно надо доплачивать, за то, что они мучаются с маменькими сынками, которых вы же и вырастили (может, буду сама матерью, изменю мнение). Во-вторых, если сынок жил с вами до 30 лет, и дома вам строил, и деньги вам относил, то можно что-то его семье выделить в качестве "подъёмных". А то приходит такая тётенька, которая мне сына своего "подарила" и начинает права качать. А мне оно надо. Я к ней не лезу, так чего она меня донимает? Мама моего первого мужа ходила по родственникам им жаловалась, что молодые им денег не дают. Хотя, отмечу, мы снимали квартиру, я ещё не работала, жили на его зарплату и спали на полу - на диван деньги копили.И к ним не лезли. Вторая свекровь почему-то решила, что мой муж должен делать ей ремонт. А у нас ремонт стоит, а у нее ещё один сын есть, которого она содержит.

Anonymous
#15

я вот лично не считаю, что мне свекровь что-то должна. Чем меньше нас с ней связывает - тем лучше и не надо никаких квартир, сидений с ребенком, делает она это через пень колоду, через "не хочу". Мне таких жертв не надо даром

Добрюка
#16

13, а ещё не факт - кто ненавидит. Вот как свекрови невесток мучают - даже фольклора русского столько на эту тему!... А вы судите по себе - когда гооврите, что не желаете ничего плохого. Есть такие, которые ой-ой-ой как желают. Плохого. И проклинают, даже детьми своиим готовы пожертвовать, только бы невестку больше не встречать.

nemka_reloaded
#17

у меня тоже не особо отношения со свекровью, но мне от нее точно ниче не надо, тока чтоб в покое оставила. жилье у мужа свое, он и им еще помогает нехило так, но она все равно все ворчит, считает, что я его заставляю деньги тратить. еще рассказывает про меня всякие гадости всем родственникам и соседям. встретила меня тоже оч. плохо. не понимаю, за что ее любить. от своих родителей я тоже никакой помощи не жду, там и ждать-то нечего. как говорится, лучшее что человек может сделать для своего ближнего это оставить его в покое.

Anonymous 6
#18

16, не пойму. Нн успела тема открыться, как ее уже почистили что ли? Номера постов изменились.

Ирбис
#19

Я счастливый человек - моя свекровь живет в другом городе. Своего ребенка я могу доверить только собсвенной матери, отправить дите одного гостить к ней -Боже, упаси. Все, что имеем с мужем, куплено нами. С квартирой помогли мои родители. На свадьбу свекровь не приехала, руки не дошли. Зато два раза в год наведывается за определенными суммами и шопингом за мой счет. Вожу по магазинам, слова не скажу, улыбку натяну. Никогда не отказываем. Сейчас ей нужно 80 тысяч "на начало дачного сезона". В душе коробит, но мужу слова не скажу. Хорошая у меня свекровь, душевная. Зовем меня деточкой, т.к. все время (за 6 лет брака с ее сыном) забыват как меня зовут. Простите, это не к Вам конкретно относится, просто наболело, а тут такая тема...

Anonymous
#20

Свекровь ничего не должна. Невестку выбрал сын, а не свекровь, вот пусть сын и строит отношения с невесткой, как сексуальные, так и материально. Свекровь не ОБЯЗАНА возвращать деньги, которые ей дарил сын до 30 лет или до скольки хотел (это к посту 15). Свекровь и невестка должны сохранять лишь доброжелательные отношения и помогать друг другу только по своему желанию. Разве что, когда наши родители уходят на пенсию, то дети должны помочь им деньгами и физической помощью. Во всем остальном можно просить помощи у взрослых, но не обязывать пап, мам и родитрелей мужа тащить на себе семью молодых. Так же, как и старшие не должны лезть в отношения и быт молодых. Во всем неоходимо соблюдать меру и спокойствие, и чувство такта.

Anonymous 6
#21

16, не пойму. Нн успела тема открыться, как ее уже почистили что ли? Номера постов изменились.

Anonymous
#22

12 свекровь! А не надо нас принимать, как родных. Вот в этом самая главная ошибка! Как бы вы нас не хотели принять как родных, все сын для вас самый родной, каким бы он не был. А вы начинаете с невесткой дружить, лицемерно все это . И в конце концов, в ***, извините, вы и остаетесь.

nemka_reloaded
#23

14: во-во у нас почти такая же ситуация! она кормит своего младшего сына (т.е. брата мужа), обстирывает его полностью и т.д. хотя мужик уже здоровый, работает, он ей ни копейки дает, мы даем ежемесячно, так она еще и ворчит ,почему ей с ремонтом не помогаем. а что брат холостой не поможет, сидит целыми вечерами в комп играет - так его нельзя просить - он устал на работе. а мой муж не устал, он часов по 12 работает как минимум, и если что-то делает по дому то для нас в первую очередь. а она считает, что я во всем виновата. а у нее еще и дочь есть, кот. тоже нехило перепало, тоже могла бы матери помочь- так нет все мы дожны. да еще и недовольны все нами!

Anonymous
#24

20: может быть я вас разочарую, но в этой жизни мы никому ничего не должны, так же как и нам никто ничего не должен.

20
#25

Посты изменили номера. Я имела в виду пост Добрюки, а не 15 -ый нынешний.

сноха - свекровь
#26

Крайне редко встречаются семьи где взаимоотношения родителей и снох (зятьей) складываются гармонично. Здесь во многом зависит и в культуре и в духовности данной семьи и пришедшего нового члена. Все очень сложно. Каждый считает себя правым, забывая о собственных обязанностях. Но если следовать элементарным правилам поведения, этики, морали - проблем будет меньше, если совсем не будет. Относитесь к снохам как бы вам хотелось, чтобы относились к вам, и соответственно снохам следует так-же представить на месте свекрови свою мать, и стараться быть доброжелательней, терпимей, хотя бы потому, что это мать ее мужа и бабушка ее детей.

Леньчик
#27

Моя свекровь - прекрасный человек. Правда, с ребенком сидеть не хочет, но мне и не надо, у меня няня. А зарабатываю я, Свекровь, много сама, так что могла б и без мужа обойтись. Деньги наши моей свекрови то же не нужны, так как у нее с мужем своя фирма. Советы дает дельные, больше поддерживает меня, чем мужа, если попросить что-то - постарается сделать по мере возможности, не Вам чета!

Anonymous
#28

Немка, неужели и немецкие свекрови такие же... И когда вы успели ее нрав изучить, вы ж без году неделя женились

Anonymous
#29

и вообще это совковое понятие, что невестка - это дочь. Бред. Не могут ДВЕ ВЗРОСЛЫЕ ЖЕНЩИНЫ, которые вынуждены друг с другом общаться быть родными. А свекровь моя все подружкой пыталась стать. Я поддалась. А потом узнала, что никакой подружкой она мне не была)))) Теперь с ней не общаюсь, а сын думает, что его мамо обижаю.

Anonymous
#30

Да вы хищница, немка... Окрутили аностранца, а теперь он и маме помочь не моги, и все деньги вам! Вот они, знаменитые украинские невесты!

Добрюка
#31

23, как мне здесь же, на форуме, говорили - до тех пор, пока не будете посылать, они так и будут на вас ехать.Надо показывать, что вы устаёте, вам некогда, вы не можете. Покричат-постонут и отстанут. Так мы же не хотим быть плохими...

20
#32

24, Anonymous [37250081], вот именно, никто никому ничего не должен через край. Вот по собственной воле проявления щедрости и внимания, и если другой человек принимает вашу помощь, сколько угодно, пожалуйста!И при чем тут мое разочарование? Я именно об жэтом и написала. Никто никому не должен.______22,Anonymous [15410711], совершенно с вами согласна в начале вашего поста:) Не всегда это лицемерно, но то, что не нужно принимать отношения за родственные, самая главная ошибка! Даже при замечательных , теплых отношениях.

Anonymous
#33

у моей свекрови, например кроме моего мужа, ее сына, еще дочь. Так дочери она в рот смотрит, подчиняется ей бесприкословно, а мужа моего, ее сына, постоянно одёргивает, понукает им. У них огроменный сад, огромный дом, чуть что, так они сразу к моему мужу: то канализацию прорвало, г-но вычерпывать, то деревья вековые корчевать, то пианино на 10 этаж занести. Зато с детьми дочери водятся они с удовольствием, даже ездят стабильно раз в неделю забирать их из садика, так как укороченная смена, и золовка на работе. Ездят из другого города, в это время вылизывают им всю хату, переглаживают бельё, готовят им ужин. Нам с мужем, конечно, такого внимания и не снилось. Хотя мать моя помогает одинаково как брату и его жене, так и нам, не делает никаких исключений.

Речная галька
#34

неужели одни невестки на форуме??

Anonymous
#35

свекровь...у меня это сущий кошмар, она вырастила отличного сына для себя, но не очень хорошего мужчину...ему 38 лет уже, аона до сих пор целует его в задницу и кутает, шоб маленький не простыл, а ж стыдно становится перед людьми, за ее отношение к нему как к беспомощному ребенку. и она мне не медаль должна за то, что я ее сына спасла от алкоголизма и азартных игр, а как минимум не лезть в нашу жизнь и не завидывать мне. а то у нее постоянное соперничество, а в чем я одета, а что на мне из украшений и т.п. только мы сказали, что едем отдыхать - она тут же и я, и я хочу...в данном случае не я у нее что-либо прошу, а она не может понять, что у сына семья, дети, и ей свои желания поубавить надо, а не проситьпостоянно жалуясь, зная что сын не откажет.

Добрюка
#36

20, ну просто смотрите - если сын зарабатывает неплохо, а у него так заведено - деньги отдавать хозяйке дома, то он их отдаёт маме. Мама их тратит на своё усмотрение, а сын потом - ни кола ни двора, женится - и чё?

Добрюка
#37

34, так просили же невесток ответить...

Леньчик
#38

Дааа, блин, повезло мне. Моя свекровь и свекр моего будущего на тот момент мужа выперли жить отдельно, чтобы научился чему-нить сам, он и научился. Отличный муж и хороший сын. А вот сладшенького пожалели, он до сих пор инфантильный, хотя уже 31, жена, ребенок. Но все-таки исправляется потихоньку с их помощью, кстати.

20
#39

Добрюка , вы меня простите, но я никогда не видела таких мужчин, которые в свои тридцать ничего не отложили себе на будущую семью и просто для себя. Единственное исключение - это бедные семьи, живущие общим бюджетом. В таком случае возникает вопрос, если семья бедна, откуда свекровь найдет денег на становление сыновьего быта? Когда ей и так не хватало самой, сын полностью содержал.

nemka_reloaded
#40

28,30 вы в уме???? я тут уже 10 лет живу, сама немка, просто родилась в питере. и никакого я не окручивала. я уже была замужем за русским и ваще-то не торопилась, да вот хороший человек встретился, пожили годик, сделал он мне предложение, не смогла отказать. таких людей как мой муж 1 на миллион. а выбор-то у меня был. тут ваще мужиков много, я многим нравилась, так что уж мне ни за кого цепляться не надо было. а свекровь вы мою не знаете, это страшная женщина, она уже кучу его подруг отшила. он и брат уж и боялись баб в дом привести, т.к у нее истерика на всю улицу начиналась.

свекровь
#41

Anonymous [15410711] Деточка! А вы хотите быть чужими для мамы вашего мужа?Я хотела бы иметь сноху -дочь и стать для нее мамой, у знакомых невестки именно так называют свекровей.

Anonymous
#42

33, нет она дочку должна просить пианино на горбе поднять))

Добрюка
#43

39, а я идела таких мучин. Они все такие, мои знакомые мужчины. Деньги отдают маме.

Anonymous
#44

40, вы не настоящая немка, а российская. Вот интересно, как у такой страшной женщины мог получиться такой замечательный сын

nemka_reloaded
#45

31 мы так и делаем. и знаете - работает! когда мы первый раз уехал в отпуск - всего-то на 2 дня, то она такую истерику закатила, почему не сказали маме. все настроение испортила. ну в след. траз поехали на 3 дня, потом на 4, она как шелковая, иногда поп***, что уезжаем в тот день, когда в деревне праздник, день села, ну мне этот день на х.. нужен, сами понимаете. я так думаю пожилым недалеким людям просто надо повод поворчать.

Anonymous
#46

А я думала что только у меня свекровь стрева, а оказывается они все такие, ну почти все...Моя живет одна в 3х комнатной квартире и плачет, что для нее площади большие, а мы втроем в однокомнатной и ни слова не говорим. Она мне ничего не должна, ни квартиру, ни дачу, но зачем постоянно в нетрезвом состоянии предлагать поменяться жилплощадью, а когда дело доходит до серьезного разговора на эту тему, то трезвая она вообще этот вопрос не поднимает. А то, что я ***** и проститутка и сына ее увела я вообще молчу. А честно говоря, от нее сбежали все: оба сына и муж свалил в итоге.

20
#47

Мама у нас одна в жизни у каждой и каждого. И папа у нас один единственный. Свекровь называют по имени отчеству. Или зятья также называют тещь и тестей мамами и папами??? Что за абсурд? Зачем такие извращения и путания в "званиях"? Поверьте, свекровь 41, от того как вас будут называть, отношения с невесткой теплее или холоднее не станут. И поймите маму невестки, ей неприятно , что какая-то чужая тетя, приобретенная в "комплекте" с мужем по стечению обстоятельств, называет ее дочь дочкой. Давайтте тогда всю радню называть тетями, дядями, сестрами, братьями......Давно уже придуманы родственные связи, зачем усложнять, и непонятно, для чего?

Anonymous
#48

А Я вообще с родителей мужа в шоке! Старшому дали трехком. квартиру, сами переехали в собственный дом, потому как у него 2детей и ему 40лет, а младшему фигу с маком. Живем у моих родителей потому как копим деньги на квартиру. Вот это нормально!?

Anonymous
#49

У меня жена брата мужа называет свекровь мама и на ты, я же по имени отчеству и на вы. и я не представляю как можно чужую женщину называть мамой. на этот счет "мама у меня одна" у меня есть любимый анекдот:Учительница задает на дом написать сочинение, которое заканчивалось бы словами: мама у меня одна. На уроке детишки зачитывают свои сочинения:Машенька: я очень люблю свою маму, она самая лучшая, мама у меня одна.Мишенька: мама у меня самая замечательная, мама у меня одна.Вовочка: сижу я дома, пью пиво, приходит мама и говорит: Вовочка дай бутылку пива, а я ей: мама у меня одна!

nemka_reloaded
#50

44 вот я и сама удивляюсь! видите к чему инет знакомства приводят!:) они (его родаки) там кроме желтой прессы ниче не читают, смотрят по телеку тупые передачи, а у него такая библиотека шикарная,хотя он в институте не учился, до всего сам дошел. мы с ним и на всякие умные темы поговорить можем (у меня 2 выших мне ж надо с кем-то о высоком поговорить) а они все его родственники считают что я их за дураков держу и потому с ними не хочу знаться. ну короче мне моя жизнь дороже чем с ними нервы трепать. правда она уже получше становится, типа смирилась, но ни о каком реальном родстве речи быть не может. да оно мне и не надо, лишь бы оставили в покое.