Гость
Статьи
а кому-нибудь дочь …
Обсуждение закрыто

а кому-нибудь дочь испортила жизнь?

Довольно часто девушки на вумене жалуются на своих матерей. Типа жизнь испортили, не любили, не воспитывали и т.п. Обращаюсь к женщинам, имеющим взрослых дочек - бывают ли случаи(если не у вас, так у …

аноним
320 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
Anonymous
#301

СЗК, спасибо Вам большое за хорошую тему-и читать и писать интересно!

СЗК
#302

Расскажу про свою знакомую - вместе росли в соседних квартирах. Ей - 50 лет, дочери - 23 года. Семья - мало сказать благополучная. Высокоморальная и духовная. И жена и муж - преподаватели, он - в духовной академии, она - философ с диссертацией в ВУЗе. Оба - музыканты. Единственная дочка училась отлично, закончила музыкальную, поступила учиться в столичный ВУЗ, кроме того - обучалась основам православия. Вначале - стала встречаться с женатым мужчиной, который затрахал ей мозги какой-то сектой. Еле вырвали из его лап. Познакомилась с выпускником духовной академии, проходившем стажировку в Италии. Очень порядочный молодой человек, был в неё сильно влюблён. Она - красавица, с очень правильными и тонкими чертами лица. Никакой косметики, скромная одежда, полу-улыбка Мадонны... Поженили их в 20 лет. И - понеслось! После рождения ребенка она забросила учебу, стала пропадать сутками у каких-то подруг-алкоголичек, пропадала неделями. Пьяную притаскивали домой на руках чучмеки. Муж подал на развод. Ребенок(с очень слабеньким здоровьем) - на руках бабушки, моей знакомой. Пила, гуляла, пропадала неделями. Потом устроилась работать на рынок. Познакомилась с каким-то "артистом" из театра, теперь живет с ним. Курит, ессно, на вид стала похожа на глубоко пьющую дворничиху. Ребенком не занимается, но зато водит на поводке громадную овчарку - типа гуляет. Матом кроет в хвост и гриву своих родителей, богохульствует так, что чертям страшно! Товарищи - ОТКУДА, ПОЧЕМУ??? у столь порядочных родителей такой монстр вырос? А ведь я её и маму и бабушку и прабабушку знаю больше 50-ти лет - жили в коммуналке вместе.

СЗК
#303

Так вот по теме - в результате всего пережитого моя знакомая стала инвалидом. Больное сердце с частыми приступами, нервы вообще никуда. Работать преподавателем уже не может, получает пенсию по инвалидности. Муж еще держится, но тоже - стали замечать в выпивке, чего раньше вообще и думать никто не мог. Знакомая со мной откровенна, поэтому её боль, её страдания я знаю не по сплетням или чужим разговорам, а непосредственно от неё. И постоянно звучит её вопрос с болью, слезами, с душевным криком - "ОТКУДА???" Может - кто-то из вас сможет ответить на этот вопрос?

Мотылёк
#304

СЗК, спасибо за коммент. Меня от жёстких указиловок моих родителей (на 95\% - материнских) спасал мой не менее жёсткий характер. Но доооолго в башке где-то глубоко сидел комплекс - а что мама скажет? Какой-то глубоко запрятанный страх был. Да и сейчас наверняка есть. Профессия моей матери о многом скажет - типичный совковый педагог. Не привыкла, чтобы ей перечили. Кстати, сейчас мы весьма хорошо общемся. Большую роль в отстранении её от "руководящей и направляющей роли" сыграло то, что мы жили в 600 км друг от друга. Сейчас всего 100, но и они весьма кстати. Живи моя мать у меня под боком (в одном городе, или, не дай бог, дворе, доме) - это была бы хроническая война с промыванием мозгов и нервотрёпкой. И не видать бы мне сейчас моей свободы. Сейчас у меня своя дочь, через месяц 16 исполняется. Методы воспитания - разные. И кнут, и пряник. Но в целом внушаю мысль, что это твоя жизнь, и какой она будет - зависит только от тебя. Учись разгребать проблемы, учись думать, учись принимать решения - я за тебя это делать не буду. Помогу с получением образования - и вперёд, в свободное плаванье. Конечно, будет тяжело. Но я не нянька на всю жизнь. И живу не ДЛЯ тебя - у меня собственная жизнь имеется. И жить мы должны, не мешая друг другу. Не знаю, насколько она это понимает, но проблем с истериками, что я ей что-то должна - нет.

Анжелика
#305

СЗК я не психолог и думаю что специалисты ответили бы на этот вопрос "откуда?" гораздо лучше но вот что я заметила по себе и своим подругам у которых с мамой дружба. причем настоящая то есть доверяешь ей и вообще с огромным удоольствием общаешься. У нас у всех мамы никогда не лезли в нашу жизнь с недоверием критикой и со словами я за тебя отвечаю. нет сколько я помню маму она меня вообще не воспитывала а просто выслушивала и мы что-то оббсуждали абсолютно как с подругой а не с высоты ее жизненного опыта. плюс она мне всегда доверяла то есть не было вот этого жуткого с этим не дружи туда не ходи. В москве ьыл ну и счас есть один клуб весьма мягко говоря с вольными нравами и мы с подругой туда ходили ну просто потанцевать пообщаться с народом. а рядом было здание цдр куда ходила мама на концерты классики и она конечно видела что за персонажи оттуда выползают - но у нее и в мыслях не было сказать вы что девочки из приличных семей куда вы ходите. нет она просто со смехом их описывала и никогда и не предполагала что мы можеим с ними как-то связаться и это было правдой. то есть проще говоря это было безграничное доверие и уважение - которое просто нельзя не оправдать . что ли так.

Белый Волк
#306

СЗК, ну ты даёшь! Если уж учиться чему нибудь, то лучше книжки психологические покупать. Статьи читать. А этот форум болталка. Выговориться можно, а совет почерпнуть - нет.

Anonymous
#307

СЭК, моя тетка тоже всегда говорила откуда за что. Я молчала ,мне было стыдно сказать ,что она виновата. А история такая , тётка младшая дочь ,болезненная, бабушка ей всегда делала скидку, скидка становилась больше и больше. Тётка много брала ,ничего взамен не давая. Жизнь была приличная,работа не пыльная сутки -трое в интуристе, куски заграничной жизни, второй муж, квартиру бабушка уступила ,дабы брак не разрушить и внука без квартиры не оставить. Благо есть куда идти. Сыном тётка не слишком занималась , со второго класса на учёт в милицию попал ,хотя всё что он хотел, что было модно ему покупала , предварительно поклянчив у бабушки. Надо сказать ,что он(сын) человек совсем не плохой , тупой правда.. упрямый, заброшенный, советов никогда ни чьих не слушал. С учёбой у него не сложилось ,в армии отслужил в самом пекле. Пришёл ,стал работать где хотел -барменом, естественно сразу почти женился, жена родила. Тетка им на свадьбу якобы отдала квартиру. Но только на словах. Из-за этой квартиры возникли трения с мужем, дальше у мужа якобы появилась любовница, муж был брошен быстро и со всем имуществом(что очень не похоже на тётку). Молодые были посланны из квартиры под предлогом- личную жизнь надо наладить. Далее у кузена начались проблемы с работой на дворе 90 , влип в странную историю ,сел в тюрьму как член Солнцевской группировки ( ни денег, ни оружия у парней не было, судья сам удивился каким боком они к Солнцевским имеют отношения).До конца историю не знаю, суд был закрытый, 4 года за вымогательство. Жена естественно бросила. Тетка тоже потеряла работу , интурист более таких бонусов не приносил. Вспомнила про сестру , со всеми нуждами присела ей на шею. Мать давала денег тетке, на адвоката, на передачи. Далее она его лечила от туберкулёза. Он сел второй раз уже за наркоту. Тетка стала спиваться это был 95. Она обменяла квартиру на большую за кольцом, но в Москве, получила доплату , на доплату сделала ремонт, купила машину. И работу нашла .Но всё равно жизнь лучше не с

Anonymous
#308

Жизнь лучше не стала. Как они жили с 97-2006 я не знаю. Я сознательно не общалась. 2006 в 56 лет она умерла от цироза. Кузен сознательно не говорил что на в больнице, думаю боялся ,что она его квартиры лишит ,а мы поможем(дурак). Большая ненависть была между ними в эти последнии годы. Похороны естественно оплатила сестра, денег у него нет. Боже даже доков нет ...зато есть беременная подруга хрен знает откуда. Я её любила и его люблю , но я задыхаюсь от их эгоизма , иногда надо видить и других людей...

малые детки - малые бедки
#309

130 - правильно говорите - разочарование. жуткое. стараюсь скрывать как могу - а то получается что * я для тебя всегда недостаточно хорошая, всегда все что ни сделаю- не то!*. но это правда - потому что мы говорим на разных языках - в смысле моя боль и тревоги отца - не имеют никого значения. только то что интересует ее - важно по жизни. только ее эмоции имеют право на жизнь. все что пытаешься объяснить - натыкается на стену в лучшем случае - а обычно бурный протест. в моменты откровений - поучения свысока - что мол не надо думать о глупостях. баланс интересов - постоянно нужно напоминать и разжевывать. а про чувства - это вообще песня.. чтобы что-то почувствовал - нужно ОБЪЯСНЯТЬ как надо чувствовать в каждом конкретном случае. все равно как инструкцию к тостеру заучивает. вот так и живем - объяснишь ( если удачно - и быстро и в нужный момент и с метафорами интересными - абы как не проходит) - тогда чувствует. если не объяснить - ничего не чувствует. пустота.

СЗК
#310

Белый Волк - я думаю, что жизненные ситуации людей, описываемые на форуме, иногда дают ТАКУЮ пищу для размышления, что все комерциализированные брошюрки новоиспеченных психиатров и психологов - просто детский лепет! Речь не идёт о том, чтобы слепо следовать советам, полученным на форуме(Господи, упаси!), а размышлять над причинами и следствием человеческих поступков, выделять закономерности, короче - учиться на чужих ошибках. Своих-то, увы, наделанных уже не исправишь, так хоть немного душу погреет мысль, что не одна я такая дура набитая на свете!\%)))

СЗК
#311

Anonymous [56772141] - история вашей тётушки чем-то напоминает историю моей тётки. Только недавно узнала, что её нет на свете уже 2 года, а ведь живем в одном городе и ей только 64 года было! С ней жили 2 её сына- алкоголика, одному - 45, другому около сорока. Я совсем случайно узнала, что их всех нет в живых, нашла телефон их соседки и вот что она мне рассказала - поговаривают, что сыновья убили её за зарплату, полученную ею накануне(она подрабатывала посудомойкой). Сами скрылись на несколько дней, а когда вернулись - она была мертва и по ней ползали черви...Когда вызвали милицию, почему-то решили. что она сама упала и разбила себе голову насмерть... Братцев тут же скрутили черные маклеры, квартиру продали, а самих братьев больше никто в живых не видел. Старший точно умер(сказал об этом кому-то при встрече младший), а потом пошли слухи среди соседей, что и младшего убили... Вот такая *** с деточками получается, товарищи! А тётушка ОЧЕНЬ любила своих сынков, снохи были "*** и паскудами", разводила их семьи без всякого сожаления. А потом и посадила обоих их себе на шею :((( на много лет, тянула как могла, а они только пили, пили и пили...

Anonymous
#312

А мне кажеться вот этот возглас "Откуда?" и "Как я могла воспитать такое зло?" из уст благополучной семьи слышиться не так уже и редко.А вот оттуда,это со слов "гордых" родителей дети настоящие таланты,оканчивают консерваторию,берут медали на олимпиадах и вообще не ребенок,а звезда на на небе.А таких детей спросите,что ИМ стоило и как ИМ это надо было,ходить годами на ненавистную музыку,корпеть над учебниками по математике,что бы не дай Бог не подвести родителей! Когда так хотелось с ребятами играть в футбол,куклы,в прятки и казаки разбойники.А вот такие дети,как чувствуют свободу,они уже не могут остановиться,кидаются во все тяжкое.А родители тогда уже начинают стонать,как ,мы такое могли вырастить?

Все очень просто
#313

Молодец 152! Правильно поняла в чем суть. Кратко-срабатывает эффект "маятника", или "пружины" кому как больше нравится.

Anonymous
#314

21, а квартира муниципальная или приватизированная? Если муниципальная, то она такая же "мамина", как и "сына"))

Anonymous
#315

46, тогда морально готовьтесь закончить свои дни в доме престарелых)

Anonymous
#316

118, ответ один. Надо ЧУВСТВОВАТЬ своего ребенка. Чувствовать, что нужно именно ему в данный момент. Это и называется - быть родителем. А никто и не сказал, что это легко.

Anonymous
#317

152, так это еще вопрос - стоит ли консерватория или медаль на олимпиаде испорченного детства? Когда недоиграл в футбол, в куклы и в казаки-разбойники?))

Anonymous
#318

И я бы не стала проводить тут параллель - кто много играл в детстве, тот вырастает скотом. Знаю много обратных примеров:)

Anonymous
#319

моя мама мной не довольна. Она считает что я плохая дочь. Я работаю большую половину зарплаты отдаю ей, так как она не работает домахозайка. На дни рождение обезятельно делаю дорогие подарки. Прихажу с работы дома поыуду моЮ,а по выхадным стираю свои вещи, не даю ей стирать. С работы домой,не хожу по дескотекам, не гуляю, даже МЧ нет. Но как стоит мне ей возразить в чем то тут же она начинает что я плохая, не ценю её, и.т.д.

СЗК
#320

159 - мой материнский совет вам - ЖИТЬ ТОЛЬКО ОТДЕЛЬНО! Если мама-инвалид, то помогать нужно. А если здоровая баба - ***, пусть-ка работает и не сидит на шее дочери! Божже мой, я в шоке - столько хороших девчонок, а их мамаши говнякаются и выделываются над ними!

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: