Гость
Статьи
ненавижу семейные …
Обсуждение закрыто

ненавижу семейные обеды!

когда я жила у родителей все было просто-кто когда хочет тогда и ест.А теперь,когда я вышла замуж меня замучали этими семейными принятиями пищи.Еще ладно когда праздник какой нибудь-можно потерпеть.А то каждый день-варится гора пельменей и начинается торжественный ужин или обед.С дурацкими разговорами попутно.Терпеть не могу болтать во время еды.А моя свекровь постоянно во время еды ссорится с моим мужем.Обязательно гадость какую -нибудь скажет.Прямо тошно.И ведь не откажешься-обидятся.А мне и есть то не хочется уже от их перепалок.Пытаюсь есть сама по себе,в одиночестве или с книжкой-тоже начинается-что же это за такое,надо всем вместе.Надоело, блин

автор
166 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Живите отдельно или у ваших родителей. В чужой монастырь со своим уставом не ходят.

Anonymous
#2

И чего ты хочешь услышать?Делай как хочешь или переезжай-за тебя это никто не сделает.

Anonymous
#3

автор,беременнейте-__))скорей. Будете с животиком и пошлете всех нахрен-скажете, что вас тошнит и вообще будете есть только когда вам захочется

автор
#4

Блин да отдельно я живу!свекровь в соседней квартире-дура я что согласилась на такой размен!Постоянно приходит! задолбала уже!Когда она к себе приглашает-еще ничего можно отказаться.А вот когда припирается и устраивает на моей кухне свои торжества-хоть из дому беги!А муж и рад без памяти,дурак.Как же- его мамочка так заботится о нас!

Anonymous
#5

В доме у свекрови значит так принято... У каждого свои заскоки! Вы зря не беситесь - врядли вам что-то удастся изменить. Ищите возможность жить отдельно - это единственный выход. Я прожила со свекровью 2 года, много чего для себя поняла, сейчас жмвём отдельно - отношения удалось сохранить более менее нормальные, по крайней мере не враги!

автор
#6

чертова пенсионерка!

автор
#7

Я ЖИВУ ОТДЕЛЬНО!!!блин забыла это в первом сообщении указать.Щас замучат советами съезжать..

Anonymous
#8

В таком случае говорите, что вы на диете.

Мдя
#9

Автор, раз вы живете отдельно, то поговорите с мужем и скажите, что вас не устраивают совместные обеды.

Anonymous
#10

"Как же- его мамочка так заботится о нас!" Видимо тебе надо у нее поучится хоть яичницу жарить без палева и т.п.А то бедненькая,подают все на блюдецчке,а все не так.Не ходи на обеды.Можешь вообще никуда не ходить.купи веревку пушистую и мыло душистое,избавь мир от своих архисложных проблем.

я
#11

жалко вас автор, серьезно, мало того свекровь задолбала вас, так еще и муж дурак(

Мдя
#12

Автор, свекровь к вам приходит или у нее обедаете? Если у вас , получается, что вы не хозяйка в своей квартире и не можете распоряжаться, раз терпите каждодневное нашествие свекрови с обедами. Если у нее, то надо либо с мужем решать что-то, либо пусть сам ходит к своей маме на обеды.

Юлия
#13

Ой, автор, как я вас понимаю! В семье свекрови тоже такой ритуал, когда мы приезжаем погостить, я встаю с утра и до обеда стряпаю первое, второе, салаты. А потом все рассаживаются вокруг стола и начинается трапеза, в полной тишине, правда. Мне сначала кусок в горло не лез, а потом приспособилась, быстренько съедаю салат и убегаю, сославшись, что натаскалась кусков за готовкой. Самое интересное, свекровь работает в семье одна, и женщина она тоже одна, если не на работе, то около плиты. В квартире грязища, она просто не успевает физически, но зато вот такой у них культ еды, ее должно быть много, чтобы удовлетворить пристрастия каждого, и все это на одном столе, по расписанию и всей семьей. Если кого-то нет, все будут ждать.

Марина
#14

автор, ну вы и дура)))) жтьб рядом со свекровью и ещё пускать её на свою кухню)))))))ой не могу)))

Летняя
#15

Автор, у вас сегодняшнего дня строгая медицинская диета, стол 4. :) Есть вы должны в строго определенное время, в 9 утра, в 2 часа дня,в 6 часов вечера.Позже вам есть нельзя, у вас желудок. Т.к. ваши завтраки-обеды не очень контролируют, то сосредоточтесь на ужине (если не удалось отбиться). Наибольшее отвращение у окружающих вызывают отварные морковки и капустка листами.

Anonymous
#16

Автор - а кто вас заставляет открывать дверь вообще? Скажите свекрови,что вы пошли в спорт зал,на курсы, на работу и тд и тупо не открывайте двери. никогда.

Anonymous
#17

10 = свекровь автора.

Anonymous
#18

А я автора понимаю, меня бы тоже задолбало. Я первые пару лет семейной жизни вынуждена была периодически присутствовать на таких обедах, ужас. Родственники мужа для меня чужие люди, обших интересов нет, готовит свекровь отвратительно и ,главное, она не очень чистоплотна, когда я видела как она все это готоваит, меня передергивало от брезгливости. Пыталась помогать, но это бесполезно, если успею помыть - хорошо, не успею - так нарежут. Короче, послала я все это......Теперь муж ОДИН к маме ездит, я уже лет пять в подобных мероприятиях не учавствую. Сначала муж обижался. потом привык, сейчас воспринимает как должное. Удачи, автор ! Настаивайте на своем. А на время предполагаемого обеда старайтесь назначить свои неотложные дела. свекровь рвется к вам готовить - вы на курсы, в солярий. на фитнес, к зубному, пусть муж с мамой сидит, вам это ни к чему.

Anonymous
#19

Нас с мужем, а так же нашей дочери в выходные дни днем с огнем дома не сыщешь. Автор, берите с нас пример: катайтесь на велике, ходите на шашлыки, в кино, к друзьям гости или просто гулять. При таком графике свекровь быстро отстанет со своими обедами, так как обедать будет не с кем.

Мдя
#20

16, хороший совет, но, скорее всего, не прокатит. Наверняка у свекрови автор есть свои ключи и беспрепятственный доступ в квартиру.

Anonymous
#21

К 19: а с ужинами вопрос решить очень просто: скажите свекрови, что после 6-ти не едите, вот и все.

Anonymous
#22

19 хороший совет. если нет возможности избавиться от визита свекрови, предложите мужу выходные проводить активно, к друзьям, к своим родителям, на пикник и т.п.. Погода позволяет, гуляйте побольше, кушайте в кафешках....

Мдя
#23

Хорошо, конечно, гулять, но, если автор домоседка и ей велосипед и походы в гости нафиг не нужны? Не понимаю,зачем люди устраивают себе лишние проблемы. Надо просто поговорить с мужем и объяснить ему нормальным человеческим языком, что автора это не устраивает, что ее это напрягает. Если муж нормальный, то поймет и ограничит доступ маман в свою квартиру.

Anonymous
#24

У меня почти такая же ситуация, как в посте 18. Я просто физически не могла есть то, что готовит свекровь (да, нечистоплотная, продукты держит до такого, что они уже с душком, только потом это моется и пускается в расход). Когда приезжали к ним, я постоянно голодная ходила, отнекивалась диетами, ела шоколадки в постели. Ну а что было делать? Через пять лет сил стало не хватать, и в очередной раз насмотревшись, как она моет мясо, которое уже даже на вид не очень, а потом когда в меня это мясо стали пихать за столом, я вечером всё высказала мужу. Всё, что думаю. Вы знаете, он помолчал, а потом выдал "а что ж ты раньше молчала?"..И всё, никто меня не заставляет учавствовать в обедах-ужинах

звезда мишлен
#25

Не понимаю, почему всех так бесят семейные обеды? Что в этом плохого? Я конечно понимаю, что у автора ситуация ненормальная - свекровь хозяйничает на ее кухне и лезет в их с мужем жизнь. Но ведь сам по себе семейный обед нормальное и приятное мероприяние, необязательно с родителями, можно просто своей семьей. Меня вот бесит например, когда каждый прибежал, похватал и по своим делам. Семья собирается за столом, чтобы пообщаться, поделиться новостями, поболтать. У меня в родительской семье общий семейный ужин был нормой жизни, а уж совместные приемы пищи по выходным - святое дело. Не понимаю, что такого ужасного в том, чтобы раз в неделю посидеть час-полтора за один столом с членами своей семьи, спокойно поесть, выпить и поговорить.

Anonymous
#26

А , ещё. У меня от её еды начинались проблемы с желудком, она сельская женщина, о чистоте представления весьма отдалённые, готовит невкусно. Но и меня помогать не подпускала-типа, я не так рпиготовлю, масла много кладу и т.д. Жлобится постоянно. Зарабатываем с мужем достаточно, содержим обоих мам :) Но эта "экономность" её..

автор
#27

Я кстати готовить умею,всем нравится.А свекровь вечно суетится то недосолит, то персолит, то подгорает у нее,то полусырое все,бывает есть невозможно.И вообще они мне чужие люди я их не понимаю и не за них замуж выходила.Как же, это же СЕМЬЯ!мы вместе должны быть.По моему семья -это я и муж а потом и наши дети пока они не вырастут.А не кагал родственников.Они мне вообще жрать не дают своей трепотней-лезут и лезут- прямо я должна им все выложить про свою жисть и переживания.В душу лезут.Придут ко мне,всей кучей,наварят бурды-пожалуйте кушать.свекровь, зараза, ключи от нашей квартиры давно уже себе завела-типа помогать.А муж -прибью когда нибудь -ой как хорошо-мамочка тебе порядок наведет,приготовит, потом как весело пообщаемся!Дурак чертов.

Anonymous
#28

Звезда, а если не о чем говорить? Ну вот нет у меня с ними общих интересов? То, что я жена их сына не делает меня автоматически "челном их кружка" :)) Хорошо, когда люди совпадают в интересах и им есть о чём говорить, а если нет?

Anonymous
#29

ой, девочки, ошибок налепила. Извините, вроде и некогда перечитать, а чем-то зацепила тема.

Anonymous
#30

Автор, вы с какого перепугу все это терпите. Понятие личного пространства никто не отменял. Неужели трудно сказать мужу, что постоянное присутствие в доме посторонних вас напрягает ?

автор
#31

звезда мишлен-ага ,раз в неделю час-полтора можно потерпеть.Но когда каждый день!!И кроме того это не моя семья!.ДЛя меня чужие дядьки и тетки,которые используют мою квартиру как место своих сборищ.А если я пытаюсь пойти погулять , они меня ждут! хотя бы и до позднего вечера! им то че-пенсионеры,делать нечего,живут все рядом, нашли себе развлечение.

Мдя
#32

То, что ключ у свекрови, это одна из самых больших ошибок в вашей семейной жизни. Ключи надо под любым предлогом изъять у свекрови и запретить приходить, когда ей вздумается, а муж ваш, похоже, еще детский сад штаны на лямках, раз для него нормально, что его мама лезет ежедневно в его семью. Вам, автор, необходимо занять четкую жесткую позицию - все обеды отменяются, без приглашения или заблаговременного согласования с вами, в ваш дом никто носа не сует, в помощниках по хозяйству вы не нуждаетесь, сама со всем справитесь и по дому и по кухне.

Мдя
#33

что-то меня тоже эта тема задела, хотя моя свекровь живет за 500 км. от нас и моя мама тоже в другом городе. Делаем с мужем, что захотим и никто не лезет со своими уставами и нравоучениями))

Anonymous
#34

Если свекровь отраву готовит, то это одно дело. А если вкусно, то не имею ничего против совместных семейных обедов и ужинов, я наоборот люблю поболтать за чаем, у нас все семейные дела на кухне решаются. Cейчас живу далеко от родственников, когда жили рядом, почти каждый день ездили то к моим родителям, то к мужа ужинать, мамы всегда старались что то вкусненькое приготовить, тройная польза и поели, и пообщались, и самой готовить не надо. А когда дни рождения, праздники, тоже очень люблю с родственниками сидеть, не только со своими, родственники мужа мне тоже нравятся, не знаю, если семья мужа вам не нравится, тогда наверное это мучительно, а я сейчас очень скучаю по таким вечерам.

автор
#35

Ан 30, ага личное пространство.. для них мое желание иметь неприкосновенность воспринимается как личное оскорбление.Они же такие хорошие, как я могу не хотеть общаться с ними?!меня они называют букой и гуленой-потому что я часто пытаюсь смотаться из дома,чтоб их не видеть.Да хоть крокодилом назовите,в покое только оставьте!Уй, не могу!!Сегодня ведь опять припрутся!!

звезда мишлен
#36

Автор, я прекрасно понимаю ваше возмущение, я бы тоже бесилась, если бы на моей кухне кто-то хозяйничал. А вы в сл. раз когда они кагалом к вам припрутся в трусах встретьте, с маской на физиономии, скажите, что у вас по плану косметические процедуры. ИЛи займите плиту баком с бельем - типа вы по старинке его кипятить поставили. А по-серьезному, проблему надо обсуждатьи решать с мужем. Донести до него ваше виденье семьи, что вы не весь кагал его родственников замуж выходили, что не чувствуете себя в безопасности в своей же квартире, ибо туда в любой момент могут они нагрянуть. Вобщем сочувствую. Я хотела только сказать, что семейный обед сам по себе не есть зло.

Anonymous
#37

Автор, проблему может решить только ваш муж, с ним и говорите.

Anonymous
#38

Автор, но если вы не возмутитесь процесс не прекратится. Они ПОСТОЯННО к вам ходить будут как к себе домой. Или более жестко обозначиваете свою позицию, или терпите.

звезда мишлен
#39

Так это выход - уходите гулять, ужинаете вне дома, приходите и говорите "я устала, спать хочу, не пойти ли вам всем в свои покои, нет, есть не буду, уже поела, жаль, что из-за меня вы голодными остались. всем спасибо, все свободны" Сделаете так пару раз, они обидятся и перестанут вас доставать.

Anonymous
#40

Звезда,36, а мне ещё почему-то кажется, что автору нужно приглашать СВОИХ друзей на ужины и т.д. Чтобы в доме была молодёжь, тогда не думаю, что будут эти семейные обеды

Anonymous
#41

Муж по свойски должен поговорить с мамой и сказать, что мамо, вы нам надоели, у нас из за вас никакой личной жизни, впредь в гости раз в неделю и по особому приглашению. Они свои люди, переживут и его простят. С вашей стороны качать права будет неосмотрительно, если вы не умеете построить разговор так, чтобы и свои интересы отстоять, и не скатиться на скандал. Для такого разговора нужна твердость духа и непоколебимость, и помнить, что вам с ними всю жизнь жить. Дерзайте, обида будет в любом случае, потом привыкнут и забудут, даже если не забудут, мир со временем восстановится. Вы главное все интеллигентно, но твердо.

звезда мишлен
#42

В конце концов, вы молодая семья и посекситься наверное хотите не только по расписанию, но и спонтанно. Может это для мужа аргументом будет? Типа вот жена в чулках, а тут блин мама на пороге, ну ее эту маму с ее жрачкой:))

Anonymous
#43

а правда, сегодня припрутся? ну так начните стирать, мыть пол, гладить, а лучше позовите подружек и пейте пиво/газировку/свежевыжатый сок и радостно смотрите видик. ну еще можно сослаться на головную боль и с ярко выраженным раздражением попросит оставить вас в покое и дать возможность "поболеть" в ОДИНОЧЕСТВЕ. И "болейте" часто.

автор
#44

они блин непробиваемые,я первый раз такую бесцеремонность вижу,ничего не помогает.Всю душу выели,дегенераты!

Anonymous
#45

Точно !!! открываете им дверь в чулках и прозрачной сорочке, корчите недовольную физиономию, и говорите, что у вас были другие планы на вечер :))))

звезда мишлен
#46

Если муж маменькин сынок, он любой исход дела как нормальный воспримет, лишь бы его не трогали. В этом случае автор может самостоятельно выкуривать свекровь из своего дома. А если муж все-таки вменяемый, то надо через него на маму влиять. Аргументы банальные - у вас нет времени на свои домашние дела, стирку, уборку, уход за собой и общение с ним, любимым.

Anonymous
#47

44 тогда ТОЛЬКО открытым текстом : пожалуйста, давайте устраивать семейные обеды раз в месяц, я хочу иногда побыть дома вдвоем с мужем. Скажите им прямо ,чего мучиться ?

звезда мишлен
#48

Да, надо своих друзей в дом приглашать, выезжать с ними на пикники по выходным. Ну и пару раз дверь в трусах им откроете, начнут стесняться к вам без приглашения шастать.

Anonymous
#49

ниче не надо, сказать все как есть и жить спокойно

Sin
#50

Автор, проблемы нада решать структурно:1) Ключи у свекрови изъять . Решается следующим образом - забарахлил замок, ой, какая неприятность! Замок меняем, свекрови не даем. 2) Муж. Говорим начистоту с мужем и объясняем, что квартира - это место Ваше и мужа, более никого. Родственники приходят только с общего согласия. Решаете с мужем, кто именно должен объяснить свекрови о неприкосновенности Вашего жилища ))). У меня у самой такого не было, но вот подруга бесится))) Один раз было, что она (пардон) в туалете сидела, когда свекровь дверь своими ключами открыла и стала по квартире шастать))))