Гость
Статьи
Кто и как пережил …

Кто и как пережил смерть ребенка после родов?

Умер ребенок сразу после родов! Душа умерла! Не хочется абсолютно ничего! Появился страх смерти, ночи и т.д. С подругами не хочу обсуждать, так как сытый голодного не разумеет! Кто и как такое пережил? Сколько времени понадобилось, чтобы вернуть себя к жизни? Что помогло? Очень нужна ваша поддержка.

#

Ревущая женщина
882 ответа
Последний — Перейти
ЙА
#1

Очень вам сочувствую...Безумно жаль и Вас и Вашего ребеночка.Хочется, чтобы все у Вас в дальнейшем все было хорошо(понимаю,что сейчас это не в тему, но все же).Сил вам и терпения.

Anonymous
#2

У вас ещё столько будет детей, не расстраивайтесь.

Вязальщица
#3

Очень, очень Вам сочувствую. Разным людям нужно разное время, что бы пережить подобную трагедию. Держитесь, не знаю, что ещё сказать... Держитесь и душевных Вам сил.

Маша
#4

Милая автор! Я тоже пережила эту ситуацию 4 года назад. Единственное, ребенок умер не родившись, во время срочного кесарева.Я не стала на нее (девочка была) смотреть, врачи отговорили, думаю, это правильно. Было тяжело первые месяца 4, просто больно, и ощущение, что никогда эта боль не отпустит. Главное - не обвиняйте с мужем друг друга, поддерживайте друг друга. И вам, и ему тяжело. Я вернулась на работу через месяца 3, так стало легче. Старайтесь не обсуждать постоянно эту тему с подругами, знакомыми, им не понять вашу боль, а вам не надо постоянно возвращаться к пережитому. Читайте, занимайтесь собой, не зацикливайтесь ни в коем случае.Не позволяйте любопытным ковырять в ране. Это состояние пройдет, я вам обещаю. Да, очень важно - все детские вещи спрячьте или увезите из дому - к маме или подруге - помню, натыкалась на них - и рыдала. Постарайтесь забыть, подавляйте лактацию. А ребенка вы еще родите! Счастья вам!

Anonymous
#5

Спасибо, Маша

Аксинья
#6

очень сочувствую... держитесь... и переживете. Обязательно. Пройдет какое-то время, нужно потерпеть.

owowo
#7

У меня знакомая есть, ей было 22, первая беременность, уже подходил срок рожать, поднялась температура...Вызвали с мужем скорую, приехали - сказали "это от волнения, попейте чай ромашковый" и уехали...На следущий день стало ей совсем худо, опять вызвали, приехали - забрали.. Вызвали ей роды, а ребеночек оказалось уже несколько часов как умер. Первый месяц, она вообще на человека похожа не была..Только плакала. Через год решились все таки с мужем на второго. Сейчас у них мальчик, 4 месяца уже. Здоровенький, красивенький!! Автор, понимаю, что словами не поможешь, это надо просто пережить! У вас все еще будет замечательно! и много маленьких детишек! крепитесь!

Anonymous
#8

Милая автор! Очень, очень Вам сочувствую. Мужества Вам.

кроха
#9

У сестры моего друга первый ребёнок родмлся мёртвый, не знаю, как она это переживала, я её тогда не знала, а сейчас у неё дочке 7 лет, она почти сразу после того случая забеременела вновь...

Anonymous
#10

Милая автор!очень сочувствую...держитесь. У тети мужа тоже было так-нормальная беременность,поехала рожать,а при родах ребеночек умер,я так думаю, по недосмотру или непрофессионализму врачей.Они когда его забирали-увидели несколько умерших младенцев,явно с паталогиями, а этот был совершенно нормальный,крупненький, и как живой...Она до сих пор его дни рожденья и...ухода отмечает,но уже просветлела ее боль. Нужно думать о том,что раз Бог дал ребеночку такую судьбу-прийти в этот мир лишь на мгновенье и снова уйти к Нему-и вам такое испытание-это промысел Божий,все так или иначе к лучшему.Вы сейчас молитесь за ребеночка,за себя,чтоб Бог дал вам сил перенести это испытание. А детки наверняка у вас еще будут, и может быть даже душа вашего ребеночка снова вернется к вам,снова придет в этот мир.

Ano
#11

Понимаю, что не заменишь того умерешего ребеночка, вы его не должны забывать!!! Но посоветую забеременеть через некоторое время вновь. Всех благ вам автор! У вас будут еще много прекрасных детишек!

Anonymous
#12

У коллеги по работе ровно полтора года назд сразу после родов ребенок умер. Как он плакал, у меня сердце разрывалось, жену его я лично не знаю.. даже боюсь представить каково ей было, они так ждали этого ребенка.Но они руки не опустили, я просто ей восхищаюсь, после такого стресса она беременеет опять через полгода. Он все держал втайне, никому ничего не сказал... потом уж объяснял, что к бабке пошли и та сказала если что-молчать.. и что вроде как сглазили ее.Вообщем три месяца назад родился сын, он сказал нам только день в день,кода родила, мы аж обомлели все... Так что как не тяжело, а жизнь продолжается и будут у вас еще дети.Может они легче перенесли, потому что совсем молоденькие.. тогда им всего по 23 года было, сейчас 25.

Anonymous
#13

12,да пожалуй лучше никому ничего не рассказывать,только близким людям,сглаз штука такая,сама бы ниче никому не говорила бы,но как это скрыть если на работе надо брать декрет и пузо все заметят и заебывают вопросами когда тебе рожать,какие витамины пьешь и **** мозг нравоучениями :(

Corazon herido
#14

Автор, держитесь, пожалуйста!! Держитесь!

Anonymous
#15

ой! Девоньки!!!!!! КАК же мне жалко вас!!!!! Вот у какой-нибудь *** дети с полобороа получаются и рожают они их....Здоровеньких..... Другие забеременетьб не могут никак.... А ведь по любви вроде все.... Ну ЧТО поделать?????? Видно судьба у нас у всех....Каждому свое!!!!! КРЕПИТЕСЬ!!!!!!! Принимайте все, как должное!!!!! Иначе выхода у нас нет!!!!!! Вы все молоденькие еще! РОДИТЕ!!!!!! Надеюсь.......

Anonymous
#16

причем ту сглаз, не пихайте мракобесие сюда

Асёна
#17

Очень жаль Вас. Есть даже статистика младенческой смертности, в прошлом году она была 9,4 на 1000 родов. В этом году этот показатель стараются снизить до 9. К сожалению, автор, так судьба распорядилась, что именно Ваш ребеночек попал в число этих 9 :(((( Вы не одна такая.Скажем, если в прошлом году в Москве родилось более 100 тыс. детей, то следовательно более 900 младенцев умерло в первые дни жизни :(((( И это только в том году. Двоюродная сестра моего мужа родила лет 7-8 назад двойняшек. Один из них - умер через несколько часов, второй, по-моему, года в 1,5 - максимум 2. Представляете, оба умерли. Но сейчас у нее сын, здоровый, года 4 уже.

Асёна
#18

И еще. Может успокоит. История блее 20 лет назад. У мамы есть подруга тетя Галя. У нее есть родственница. Где-то в 82-84-м году она была беременна, мес. ~5. Поела грибы и отравилась. Сделали кесарево, ну ребенок, толи погиб, толли врачи сказали, что лучше не оставлять, типа яд очень плохо скажется на плоде, но точно не знаю. Года через 3 она снова была беременной (ну после кесарева сразу-то нельзя, швы должны зажить). У нее уже декретный начался, она на работе в городе все как положено оформила и приехала домой к маме в деревню. И мамина подруга тетя Галя тоже приехала в эту же деревню на недельку к родственникам. Тетя Галя увидела как та во время беременности моет своей маме окна, ходит на речку белье полоскать, стирает и тд. И начала родственницу ругать: "ты что делаешь! тебе нельзя, кесарево было, вон Ирка недавно тоже после кесарева родила дочь (мою сестру) - сидела не рыпалась, окна за тебя другие могут помыть, а вот родить - нет". А та не слушала,укой махала. Домахалась. Швы разъехались. Увезли в лучшую областную больницу. Как потом сказали, что в таких случаях врачи спасают кого-то одного, и стараются спасти мать, т.к. ребенок без матери сами знаете... И УДАЛИЛИ ЕЙ МАТКУ. Муж ушел, естественно, причем сразу. Еще в роддоме она рыдала. Сама, конено, виновата. Ее врач, которая оперировала, успокаивала, что мол, не плачь помогу усыновить, как только будет нормальный отказник (не от пьяниц) - я тебе дам знать, оставь свои координаты. Через полгода одна студентка второкурстница рожала и оставила. Та усыновила. Лет в 13 этому мальчику "добрые люди" сказали, что он приемный. И теперь, ни мужа, ни детей, ни тот приемный ее не признает. Причем называет ее не мама, и не по имени-отчеству, а "ТЫЫЫЫ!" Кошмар где. А у Вас автор, еще будут дети. Главное сейчас не особо нервничать. У моей золовки на нервной почве (по другой причине) не было 4 года овуляции.

Vista
#19

как не ужасно, но лучше это произошло сразу после родов, чем через несколько месяцоа :( хотя конечно это ужасно

Anonymous
#20

Фамилия 18 наверное Казанлыкова

Оксана
#21

У меня так было. Первые 10 месяцев плакала каждый день, жить не хотела. Затем полегче стало, притупилась боль. Очень тяжело было когда всякие встречные поперечные спрашивали кто родился и как назвала. Они не знали, что она умерла. на работе тоже все спрашивали, а что ты тут делаешь. Я имею в виду пришлых. Потом я уехала из этого города, родила еще раз. Слезы уже редко накатывают. Время лечит автор. К врачам-психиатрам не обращалась, так как ненавижу людей в белых халатах. Сама справилась своими силами и вы справитесь автор.

Anonymous
#22

18, "Муж ушел, естественно, причем сразу." ВОТ МУЖИКИ КОЗЛЫ, МЛЯДЬ!!!!!!

Anonymous
#23

Сочувствую, автор. Я бы наверно в такой ситуации приемного взяла сразу же и считала бы, что мой.

777
#24

У моей сестры такое было в прошлом декабре - 38 недель, ребенок перестал толкаться, поехала на узи - не дышит, через несколько дней вызвали роды, рожала, зная, что он умер. Всем было больно и плохо, но мы справились.Летом она забеременела снова и сейчас малышу уже месяц.Так что не отчаивайтесь! Пройдет время и Вам станет легче! Вы обязательно родите здорового красивого малыша! Главное держитеь!!!

Венесуэела
#25

автор, прекрасно вас понимаю, я потеряла двоих с разницей в 4 года - оба новорожденных. Последнего - в январе этого года (меньше 3 месяцев назад). Если бы не муж и старшый сын - сошла бы с ума. Даже не знаю, решусь ли еще рожать (тем более 2 кесаревых уже было), сейчас просто в ступоре. Стала бояться всего - смерти, темноты, болезни, стала не то, что бы нервной, скорее ипохондриком каким то. ужас, не знаю,как справиться с этим. Знаю только. что время лечит и Бог - ничего больше мне не помогает.

Венесуэела
#26

Сейчас такое желание иметь малютку - ужас. Правда плакать уже перестала. в прошлый раз рыдала полгода - в этот раз слезы иссякли быстро - осталось сожаление и пустота.

Венесуэела
#27

а если не секрет - почему умер? ошибка врачей? врожденные пороки или болезнь?

Венесуэела
#28

Хочешь напиши на мыло (под ником).

Vic
#29

сил вам девочки

928
#30

Автор, милая, очень Вам сочувствую, держитесь, у Вас обязательно будут еще детки

Anonymous
#31

автор найдите сайт "жизнь после смерти",он как раз для родителей потерявших детей,там много потерявших новорожденных и даже после выкидыша.мне в свое время очень помогло.не могу дать ссылку-я в интернете с телефона,можно найти в гугле

Anonymous
#32

Всем желаю здоровья и крепитесь....ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО...Молюсь за вас...

Vesna74
#33

10 лет назад потеряла ребенка, имея 3-х летнюю дочь(экстренное кесарево на большом сроке, сейчас таких спасают), недавно родила и думала забудется ...та боль..ребенок был хоть и второй, но уж очень желанным, но нет, все равно накатывает

Vesna74
#34

10 лет назад потеряла ребенка, имея 3-х летнюю дочь(экстренное кесарево на большом сроке, сейчас таких спасают), недавно родила и думала забудется ...та боль..ребенок был хоть и второй, но уж очень желанным, но нет, все равно накатываетДай бог Вам справится, попробуйте еще, непременно все наладится

Сытый динозавр
#35

Автор, время все вылечит. И еще, как бы не звучало грубо, но никому не станет легче от ваших слез, ребенка не вернуть, вам дальше надо жить, так что самое главное не винить себя и не заниматься самоедством. Бог дал, Бог взял и нам судить. У моей мамы тоже первый ребенок умер при родах, да еще она не могла после этого несколько лет забеременеть. Но все наладилось, родилась моя сестра, потом я, сейчас у мамы внук уже имеется, так что все еще у вас будет.

Izabella
#36

У моей мамы тоже первый ребенок (мой брат) умер через 7 часов после родов. Он умер потому что были тяжелые роды, а он был очень крупный, больше 5 кг. Его даже успели назвать Алешей. Ну что я могу сказать...Мама до сих пор (хотя прошло уже лет 30) об этом не забыла. Но через 2 года у нее появилась я, это притупило ее боль. И автор уберите конечно все детские вещи, сходите в церковь, поплачьте а потом порадуйтесь, ведь ваш малыш на небесах. Потом вы все равно когда-нибудь с ним увидитесь

Anonymous
#37

Автор, я искренне желаю Вам счастья. Это нужно пережить. И не обсуждайте это ни с кем. У меня недавно умер близкий человек, и я тоже ни с кем не хочу об этом говорить (кроме совсем близких людей), так легче.

Кейти
#38

Автор сочувствую очень.Держитесь милая.Найдите утешения в вашей семье муже родителях.Думайье о хорошем.Дай Бог вам в будущем детишек.

Anonymous
#39

У моей подруги погиб ребенок в конце родов. Перед этим у них с мужем 2 года ушло на зачатие... Она говорит, что в этой трагедии самое правильное, что она сделала было, что она решила сразу рожать другого. Забеременела через 3 месяца (стимуляция). Хотя врачи отговаривали. Но ей кажется, что она поступила правильно. Говорила мне, что в большинстве подобных случаев, о которых она много узнала, столкнувшись сама, женщины впадали в глубокую депрессию... Она же сфокусировалась на своем желании родить ребенка... Родила... Теперь, спустя 2 года, уже ждет еще одного ребенка. Дай вам Бог тоже еще деток!

Anonymous
#40

Мне было 18. 1988 год. На 8 месяце отправили на УЗИ. Врач нахмурился, ничего мне не сказал и дал выписку в ж.консультацию. Почерк был - одни каракули. Положили в роддом на сохранение. Каждый день уколы с утра до вечера и капельницы. 10 февраля лежала под очередной капельницей с глюкозой, ребёнок как взбесился внутри и затих. Я вся покрылась красными пятнами. Померяли давление и снова бесконечные уколы. Каждый день осмотр и прослушивание сердцебиения со словами : "всё хорошо". По выходным осмотр проводили практикантки. Вот она сердцебиения плода не услышала. В воскресенье врачей 10 прибежало и почти половина из них полезли во мне ковыряться, кто глубже. И только на следующий день, 16 февраля в понедельник мне стали роды вызывать. Я ещё надеялась, что всё будет хорошо. Ведь никто ничего не объяснял. Я не хотела верить в худшее... Мне плохо до сих пор... Никак не выходил из меня ребёнок и две здоровенных тётки согнули мне ноги в коленях и легли на меня. Ничего не вышло. Отпустили. Вышло... они с ужасом отшатнулись. Шейку мне не зашили, полгода кровила. Ничего не объяснили. С трудом получила заключение вскрытия плода. А там: недоношенность, асфиксия (единственно верное), осмотр шейки в зеркалах и ни слова от чего всё это. Я ничем не болела, не пила, не курила. А какое отношение к роженицам персонала - как к кускам мяса. Я вышла из роддома и боялась забеременеть 6 лет. Моей дочери 14, но воспоминания меня не отпускают.

Anonymous
#41

Это неправда, что сытый голодного не разумеет. Порой подруги имеющие или планирующие детей успокаивают гораздо лучше тех, кто детей потерял. Не стоит гасить свое горе среди тех, кто в этом горе находится, как и вы. Выходите на свет, только время может помочь. Не загоняйте себя еще больше. Вам нужно жить.

Надо пережить!
#42

У меня на работе 2 сотрудницы,у которых умерли младенцы...У одной родился здровый,крепкий мальчик,она его,еще в роддоме кормила грудью,молока было много и в один момент он сильно видимо глотнул и...захлебнулся! Никто ничего не успел сделать...В это невозможно поверить! Больше детей у нее пока нет.А у второй-у ребеночка как сказали,"легкие не раскрылись",лежал неск. мес. на аппарате,но так ничего и не смогли сделать(очень странно,правда?)на вскрытии обнаружили "внутриутробную пневмонию".Эта девушка сейчас активно лечится и беременеет,думаю,все у нее будет хорошо. А вообще,мне кажется,после такого в жизни,надо усыновить одного ребеночка,а потом уже рожать своего...

Наталья
#43

Я потеряла ребенка 2 месяца назад - сына... Дочери 5 лет... Она моя защита и подмога... Муж рядом.... И у нас все будет хорошо, непременно хорошо.Эта рана заживет обязательно, пусть не сейчас, и не сразу, но заживет, я знаю. Я верю. И Вы верьте....

kira
#44

зайдите на этот сайт www.lifeafter.ru

лариса
#48

сегодня ровно 4 недели, как я родила...6 мая, а 9 мая сыночек мой Тимурочка умер...были тяжелые роды, должны были кесарево делать...сказали здоровая родишь сама...у малыша черепно-мозговая травма...реанимация...13 мая похороны...так тяжело и больно мне никогда в жизни не было...а все остальное это такая ерунда...надо держаться/ но как? ради наших деток: ради этого сыночка (только мы, мамы будем помнить о нем со всей любовью) и ради будущих деток (которых мы должны родить живыми здоровыми, а их будет оберегать мой ангелочек-Тимурочка). надо держаться!!!

Катя
#49

Здравствуйте Автор первого письма и Лариса последнего!29.08.07. я родила Артёмку(имя пришло мне в голову ещё на 5 месяце),а через сутки его не стало(лёгкие были недоразветые,срочно кесарили на 36 неделе,т.к.отошли воды)...Такой душевной боли я никогда не чувствовала,это просто ужас...Я вас очень понимаю.Первое время не живёшь,а существуешь.Держитесь мои хорошие,время лечит,наши ангелочки ждут нас на небесах,и когда-нибудь мы с ними встретимся,и обнимим их крепко крепко...Но для это мы должны прожить свою жизнь,и как можно достойней и благородней,дать нашим детям(у меня есть 2-яя дочка) Всё что можем(не только в плане материельном),ведь они наши цветы жизни.

Девушки! Мне становится лучше,когда читаю литературу о смерти,хожу на кладбище к своему малышу,когда разговариваю с ним(ведь они нас слышат)-мне это помогает когда д.боль наполняет всю душу,потом она на время заглушается,свои эмоции надо вырожать нельзя их сдерживать,плачьте если плачется.Время лечит(эту фразу я поняла только тогда,когда прошло где-то пол-года).Держитесь!

Мариша
#50

полтора года назад у меня ребенок умер на 9 месяце. рожала мертвого. это был ужас. мы с мужем его планировали, ждали. у меня был резус-конфликт, причем о том, что у меня отрицательная группа крови, узнала только в начале беременности. до этого кровь сдавала много раз, штамп стоит в паспорте, что у меня положительный резус. я сдавала кровь каждые 2 недели во время беременности, отслеживали титр. я надеялась каждый день. и вот когда уже подумала, что осталось чуть чуть потерпеть, это случилось. я не понимаю, как я не сошла с ума. или сошла? время от времени накатывает паника. боюсь за мужа. боюсь машин, несчастных случаев и т.д. первые дни рыдала каждый день, потом специально начала красить глаза - по привычке сдерживаешь слезы, когда глаза накрашены. муж просто постарел сразу и я тоже, наверное. через 2 месяца вышла на работу, спасибо, люди были тактичные.