Гость
Статьи
Как пережить смерть …

Как пережить смерть ребенка

Всем привет.
Все 9 месяцев я слушала от врачей что у нас с малышом все хорошо. У нас идеальные результаты УЗИ, анализов, генетики. И т.д и т.п.
Роды были тяжёлые, меня прокесарили. На вторые сутки нашему ребенку был поставлен диагноз "Порок сердца несовместимый с жизнью" "Гипоплазия левого сердца, фиброеластоз, и фистулы в сердце были расположены не правильно'
Как это не увидели на УЗИ? Почему генетика не показала отклонений? Врачи разводят руками, и у нас больше вопросов чем ответов. Наш сын прожил 15 дней.
Все врачи говорят обязательно рожать снова. Как решиться снова забеременеть? Как предотвратить порок? От чего он вообще взялся? И какова вероятность того что вторая беременность не закончится тем же?
Генетик не рекомендует сдавать никаких анализов, даёт 99% что со второй беременностью все будет отлично. Откуда такая уверенность у него, мы не знаем.
Возможно кто нибудь пережил подобное? Может у кого-нибудь из вас после этого есть ещё дети? Как проходила вторая беременность? Какие нужно обязательно анализы сдавать?
Спасибо всем за ответы.

Варвара
19 ответов
Последний — Перейти
Кисюнечка11111
#1

У знакомых в роду такое, генетика(((

Гость24
#2

Я родила на 20 неделе, когда рожала, дочка была жива, но я знала, что она не выживет. Это больно, очень больно. Душа умерла вместе с ней. Меня спасло, то, что у меня уже есть ребенок. Правда и ей пришлось не сладко: моя депрессия, истерики, срывы... Год постоянных слез и вопросов: почему я?
Успокоилась только Когда снова забеременела и была уверена, что всё будет хорошо. Главное верить и не бояться. Если вы переживаете, сдайте анализы какие считаете нужными.

#3
Кисюнечка11111

У знакомых в роду такое, генетика(((

Это нужно анализ сдавать на генетику? Ни у меня ни у мужа в роду никого с заболеваниями и тем более пороками сердца не было.

Гость
#4

примите мои соболезнования.
к сожалению такое происходит и рождение детей это всегда риск. генетическая лотерея даже для здоровых родителей.
одна моя подруга тоже родила сына с пороком сердца, малыш умер через несколько дней. после этого она родила через какое-то время двоих здоровых малышей.

Кисюнечка11111
#5
Варвара

Это нужно анализ сдавать на генетику? Ни у меня ни у мужа в роду никого с заболеваниями и тем более пороками сердца не было.

Ну они просто знают, несколько случаев, один из 3-х детей с этой бякой, пару мес и умирают, одного ребёнка пытались спасти- безуспешно (((

🇺🇦
#6

Боже, бедная автор!
Варенька, держитесь дорогая!
От всей души вам сочувствую!

Гость
#7

Смерть ребёнка, это самое большое горе в жизни человека. Большего горя в жизни нет. Я вам искренне сочувствую и желаю сил! Знаю двух женщин у которых умерили дети при/после рождения. Обе потом родили ещё и с детьми все хорошо. Правда подробностей что и почему умерли не знаю.

Гость
#8

Если, у вас в роду были такие случаи, рожать второго нет смысла. Если, нет, то это генная мутация, бывает, рожайте второго. У меня ребенок с впс, было 2 операции и будут еще. Это 3 сын, а 2 его родных брата здоровы.

Гость
#9

Искренне вам соболезную автор . Но нужно не сдаваться , держаться . Все таки я считаю это недоработка врачей . Как говорит моя знакомая - это нельзя пережить, это всегда с тобой . Она тоже похоронила сына, он погиб 18 лет. Врачам надо всё же было это заранее увидеть . Не знаю хотите ли , но я б на вашем месте написала заявление . У меня у коллеги родился ребенок с пороком сердца и чуть не умер. За считанные минуты в течении 30 минут его доставили в областной перинатальный центр и выходили . Хотя конечно он очень слабый и больной. Вам самой надо походить к психологу и неврологу . А потом обращаться к хорошим специалистам . Репродуктология генетика и все остальное . И родить или в перинатальный или платный ну в общем хороший роддом . И наблюдаться тоже там.

#10
Гость

Искренне вам соболезную автор . Но нужно не сдаваться , держаться . Все таки я считаю это недоработка врачей . Как говорит моя знакомая - это нельзя пережить, это всегда с тобой . Она тоже похоронила сына, он погиб 18 лет. Врачам надо всё же было это заранее увидеть . Не знаю хотите ли , но я б на вашем месте написала заявление . У меня у коллеги родился ребенок с пороком сердца и чуть не умер. За считанные минуты в течении 30 минут его доставили в областной перинатальный центр и выходили . Хотя конечно он очень слабый и больной. Вам самой надо походить к психологу и неврологу . А потом обращаться к хорошим специалистам . Репродуктология генетика и все остальное . И родить или в перинатальный или платный ну в общем хороший роддом . И наблюдаться тоже там.

На какого врача писать заявление? Узиста? Гинеколога? Генетика? Акушера? Кто из них виновен в том что у ребенка порок? Никто. Если бы даже это определили ранее. Что б это изменило? Ничего. И ещё. Ни в одном суде( по крайней мере о которых известно мне) ещё не была доведена вина врача. Ни одного врача не лишили практики из-за подобных случаев. Так-что мое мнение, это лишняя трата времени и денег.

МАРГО
#11

Хочется вас поддержать дорогая. Все бывает в жизни, у меня недавно был выкидыш, сказали что генетика, хотя мы здоровые с мужем и родственники тоже. У нас есть первая маленькая дочка 1.5 . врачи нам сказали что такое бывает, и чтобы пробовали дальше. Му с мужем хотим еще детей очень и пытаемся снова.

Гость
#12
Варвара

На какого врача писать заявление? Узиста? Гинеколога? Генетика? Акушера? Кто из них виновен в том что у ребенка порок? Никто. Если бы даже это определили ранее. Что б это изменило? Ничего. И ещё. Ни в одном суде( по крайней мере о которых известно мне) ещё не была доведена вина врача. Ни одного врача не лишили практики из-за подобных случаев. Так-что мое мнение, это лишняя трата времени и денег.

Я вам соболезную. И вы правы, ничего бы ничто не изменило. Я не представляю, что вам пришлось пережить, простите меня за это.
Возможно, после скорби по ребенку, через какое-то время вам захочется родить еще. Что вам сказать, чтобы не было страшно? На ум приходит то, что мы все умрем. Все, без исключения, мы умрем. Однако жизнь все равно продолжается. Ребенок - это шанс, что мы продолжаемся в наших детях. Жизнь так и течет.
Вы же знаете эти истории про наших прабабушек, которые рожали много и многих из них теряли. Не все дети выживали, к ужасу. И все-таки, мы как-то появились на свет, кто-то выжил и дал жизнь нам. Наверное, как-то так можно думать. Жизнь все равно продолжается. Пытайтесь жить дальше, может, рано или поздно, вы захотите дать жизнь кому-то еще.

Гость
#13
Варвара

На какого врача писать заявление? Узиста? Гинеколога? Генетика? Акушера? Кто из них виновен в том что у ребенка порок? Никто. Если бы даже это определили ранее. Что б это изменило? Ничего. И ещё. Ни в одном суде( по крайней мере о которых известно мне) ещё не была доведена вина врача. Ни одного врача не лишили практики из-за подобных случаев. Так-что мое мнение, это лишняя трата времени и денег.

11 февраля на очередном КТГ не услышали сердцебиение ребенка, на УЗИ подтвердили отсутствие сердцебиения. 38 неделя в тот момент казалось мое сердце выпрыгнет, не знаю как это пережить....

Ирина
#14

Добрый день. Я искренне соболезную Вашей утрате ,мы оказались в похожей ситуации,нашего малыша нет уже как 7 дней. Всю беременность все было хорошо,на узи все прекрасно,родился в срок и на третий день диагноз ДИЖП сердце,через 4 месяца еще 2 дкмп и никомпактный миокард,самое страшное чего я и боялась,мы постоянно пили лекарства 9 месяцев наш малыш принимал по 20раз в день препараты серьёзные причём,но мы не унывали и была надежда что мы справимся,нам даже дали инвалидность, пока лежали в больнице сдали на наследственность,но пока не готовы наши результаты ,там около 3х 4х месяцев готовятся. в 9 месяцев малышу стало плохо и мы даже до больницы не доехали, не могу прям ,хочу его на ручки взять ,но жизнь такова что маленьких ангелочков он забирает себе. Хожу в церковь,там действительно становится легче. Сдайте на генетику и планируйте малыша,это его не заменит,но Вы подарите еще одну жизнь. Царствие небесное нашим малышам.

Гость
#15

Надо верить, что всё будет хорошо. У двоюродного брата первая девочка родилась с множественными пороками сердца. И под Новый год. Привезли в Москву оперативно, на платной скорой. Но оперировать стали только 13-го. Когда закончились праздники. Время упущено, у ребенка уже отказали все органы. Девочка умерла. Тяжело это пережить, особенно
когда в принципе можно было спасти. Родили еще двоих подряд. Замечательные здоровые ребята.

Гость
#16

Обязательно нужно родить! Но перед этим все же нужно пройти обследование на наличие вирусной инфекции и лечения если оно понадобится... мой сын родился весом 4.350 и все вроде бы было хорошо. При выписке детский врач никакой патологии не обнаружил.. Дома я стала замечать что ребенок тяжело дышит и во время кормления лоб покрывается испариной..но се мейный врач сказал, что все в порядке и что я сама себя накручиваю.когда ребенку был 1 месяц мы пошли на плановое взвешивание и обследование...диагноз прозвучал как гром среди ясного неба: ВРОЖДЕННЫЙ ПОРОК СЕРДЦА. Через две недели он умер... Через 2 года я родила девочку.. и на следующий день ребенку поставили диагноз: врожденный порок сердца. Малышка прожила 2 недели...Ни один врач после смерти первого ребенка не отправил меня на обследование, не подсказал как поступить..а когда я обращалась сама говорили, что это случайность...порок не повторяется...ПОВТОРЯЕТСЯ!!! Я прошла обследование и лечение от цитомегаловируса и герпеса...Не представляете мой страх пр следующей беременности.. но желание иметь ребенка сильнее всех страхов! Моей доченьке 11 лет и она слава Богу здорова..мы 2 раза проходили доплерографию и параллельно во время беременности противовирусную терапию.. она родилась весом 4540...Я благодарна мужу что он поддержал меня в это не простое для меня время ...

Гость
#17

Была точно такая же история,соболезную Вам! Внашем случае - это была генетика и мы приняли решение больше судьбу не испытывать : в мире очень много здоровых детей,которым очень нужны родители,взяли кроху в доме малютки,счатья ничуть не меньше.

Гость
#18

2 марта по показаниям врача я родила на 34 неделе. Была тяжелая преэклапсия. Все прошло хорошо, доча родилась 44 см 2150 сказали все хорошо, заплакала. Увезли ко всем деткам, сказали утром мне ее привезут. Но утром приходит врач и говорит что доча начала поддыхивать и ее перевели в реанимацию. Мне объяснили что это обычная процедура для недоношенных. Но я все равно сильно переживала. Но с каждым часом нашей доченьки становилось хуже. В итоге на 2 день сказали что она перенесла септический шок. Ее ввели в наркотический сон, потом в кому. 4 марта нашей доченьки не стало. До сих пор не могу в это поверить..такая пустота, боль, как будто душу вырвали. Мы ее так ждали... я просто плакала и умоляла чтобы ее спасли. Держитесь..я вас очень понимаю.и ни одни слова не помогут вам, чтобы облегчить боль. Это навсегда останется с нами..

Гость
#19

Нужно сдать анализы на гомоцистеин, б12 и фолиевую обоим супругам перед планированием. Гомоцистеин не должен превышать 8.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: