Гость
Статьи
Ребенок в …

Ребенок в однокомнатной квартире!

Мы живем в однокомнатной хрущевке с 4-х летним ребенком. Пока нет возможности купить квартиру побольше, пока только в планах. Очень тяжело, вечером хочется отдохнуть, посмотреть фильм, естественно этим самым мешаем ребенку спать. Я уж и не говорю о личной жизни!... Сами понимаете, она сводится практически к нулю. Ребенок часто дольше нас засыпает. Прекрасно понимаю, что ему необходимо уже свое личное пространство, да и нам тоже. Тем, кто живет с ребенком в однокомнатной квартире объяснять все трудности, думаю, не надо. Хочется услышать, как другие живут в таких услових? Может, Вы как-то решаете это? Как относятся к этому Ваши детки? Когда они начинают понимать , что им не хватает своей комнаты?

Автор
109 ответов
Последний — Перейти
Лана
#1

А как раньше детей растили.. и ничего, никто не умер. Это сейчас у меня четырехкомнатная квартира на троих, а было время жили почти семь лет вместе с родителями.. у меня не то что отдельной квартиры не было, у нас комната девятиметровая была на троих. И вырос нормальный парень, сейчас ему 21 год.. сам уже с девчонками гуляет.А вам сейчас тут понапишут, что рожать нельзя, пока комнаты у ребенка нет своей.. только забывают, что и их и их мужей рожали не в больших хоромах. И я мы с мамой и с папой в коммуналке жили в свое время, потом переехали в трешку.

Anonymous
#2

У нас та же проблема. Только у нас не хрущевка. Комната - для ребенка. Кухня - для нас. Кухня - 10,5 кв.м., телевизор, двд, двуспальный разложенный диван. Хотя комнатка бы не помешала.

Леньчик
#3

Мы так жили до 2,9. Да, тесновато было, но жить можно. Телевизор ребенку не мешал, мы его на кухню поставили, для личной жизни тоже место находилось как то. Потом переехали в большую квартиру. Честно говоря, меня этот вопрос не очень мучал.

Anonymous
#4

У нас кухня 13 метров - тоже диван, телевизор, ноут. Этим и спасаемся. Считай, что комната - ребенка, мы только спим там и то иной раз по отдельности, кто-то на кухне остается. Вот на работу выйду - будем думать о расширении. Пока девочке годик

Барышня_Кисейная
#5

Может, перегородить как-то? Стенкой или ширмой хотя бы? Конечно, звукоизоляции это не прибавит, но хоть глазами не встречаться..Нда...Россия-матушка..никогда у нас нормальных жилищных условий не будет, по ходу..

Манюня
#6

Лана, вы где-то писали, что никогда с родителями не жили, сразу после свадьбы снимать начали. А тут.. семь лет. Вспомнила где, на ветке про то, что взрослый сын привёл жену в квартиру, где с родителями жил. Вы уж больно на сынка ругались.

Anonymous
#7

Была уже такая тема и не раз. Щас вылезет Ежова и иже с ними и начнут с пеной у рта утверждать, что Вы больная на всю голову, раз решились ребенка в однушке рожать. Автор, ничего страшного. Зато стимул есть чего-то бОльшего добиться. Я тоже родила в коммуналке, да еще свекор с нами жил, проблему личной жизни решали следующим образом: свекор брал ребенка и уходил с ним гулять часа на два.Зато теперь у нас шикарная трехкомнатная квартира, родители живут отдельно.

Anonymous
#8

я с сестрой и родителями жила в однушке до своих 5 лет, сестре 9 было. И ничего, все здоровы и родители счастливы до сих пор, 25 лет прошло

Лапка Бьёнс
#9

У вас хоть однушка есть! Я живу с родителями в двушке. Сыну 8 лет, комната у нас 12м. (у родителей - в два раза больше). На счет фильма- в телевизор - наушники с 4-х метровым проводом, есть для них двойники (как для розетки - в один вход- два выхода, вот и двое наушников), перед кроватью детской ширму- чтобы экран не мелькал, за личной жизнью - на кухню, ванну.

Лапка Бьёнс
#10

У меня знакомая была мать-одиночка, жили в комнате в комуналке с ребенком, братом и мамой, потом она вышла за муж, еще и муж с ними жил. Потом они получили двушку, живут - в одной комнате мама с братом, в другой - она с мужем и двумя (уже) детьми. и никто не ноет.

Бони
#11

я малыша с дества приучила, когда спать клала тихонько радио включала и светильник - и он спал нормально, ему не нужна тишина горобовая.. И старший сынок в этой же комнате делал уроки, в комп играл в то время, пока мелкий спал.. тТак что все ок, как приучишь, так и будет.. Телек можно на кухне посмотреть.. А секс.. В ванной например

Anonymous
#12

Автор, не пишите глупостей. В таких условиях полстраны живет. Даже в худших. Прям, личной жизни никакой. Мы с тремя детьми в однокомнатной хрущёвке жили и ничего. Да неудобно, да мало места, нет личного пространства, но жить можно. Главное, не общага. Мы прибили к потолку карнизы для штор и отгораживались так, если хотели телек посмотреть или ещё чего. Получалась трёшка:)справа двухярусная кровать для старших, слева - кроватка малыша, в центре мы с телевизором. Кухня нам не товарищ была - 6 м и без двери, иначе мебель не вставала.

Anonymous
#13

Автор,тут единственный выход использовать все жилые метры оптимально. Нам повезло, у нас большая кухня, которую мы превратили во вторую комнату практически. 2 балкона, которые мы не только застеклили, но и утеплили, там можно находиться зимой совершенно спокойно как в комнате.

Лана
#14

Манюня.. Это честно не я.. Ник Лана достаточно распространен))А я действительно прожила с мужем и сыном и со своими родителями и с младшим братом семь лет в маленькой трешке. Потом муж купил квартиру большую.

Крыска
#15

Мы семь лет прожили в однушке,когда переезжали в новую квартиру детям было 11 и 7 лет.Да,нашей "комнатой" была кухня,но разве в этом дело!Сейчас,спустя 10 лет я понимаю,что это было самое счастливое время!Можно и в четырёхэтажном особняке быть несчастным...

Anonymous
#16

А я тоже жила с родителями в однушке пока в университет не поступила, это конечно ад, ложиться спать надо было одновременно, так мы все не могли спать при свете или телевизоре. Чуть задержишся на улице вечером, надо на цыпочках в полутьме потом готовиться ко сну, даже если нет желания пока спать. Хоть родители всегда говорили- "на нас не обращай внимания", я не представляла как я смогу их разбудить из-за своих поздних походов. Сейчас у нас с мужем 2ка меленькая, и расширения не предвидется, не те зарплаты для этого, живем на юге, где цены дикие на жилье. Детей заводить точно не буду. Муж слава богу не просит. У меня с детства теперь какая то паранойя, я даже в двушке не могу заснуть когда муж в соседней комнате смотрит телевизор.

Anonymous
#17

ужас. до чего народ довели

Манюня
#18

Лана, извините ошиблась)) Всего вам доброго!

Автор
#19

Спасибо за отзывы! Кухню в хрущевке как вторую комнату не используешь, для телевизора места нет, еле микроволновку пристроили. Я понимаю, что хорошо, что хоть однокомнатная есть, хотя и записана на тетю мужа. Но мы вольны в ней делать что хотим. Про наушники мысль! Спасибо! Наша квартира находится в самом центре города(не в Москве). Место очень удобное, до работы 2 шага, до садика тоже, рядом лучшие школы города, разные кружки, бабушки недалеко живут, друзья. В общем центр есть центр. Есть возможность продать ее и купит 2-х комн.в отдаленном районе. Вот думаем об этом последнее время. Понимаем, что уехав из центра, сюда уже не вернемся. А что для вас было бы важнее, 1 комн. в центре или 2 комн. но не в очень хорошем районе?

Манюня
#20

2-хкомнатная в худшем районе.

Автор
#21

Еще год назад меня тоже это не сильно волновало. Радовались тому, что есть. Но ребенок растет, растут и потребности. А рожать, когда и квартира большая будет и машина и хороший достаток это правильно и здорово, но порой очень долго ждать прходится. А ребеночек растет сейчас и радуется и нас радует. Хочется для него все самое лучшее. А в нашем городе отдаленные районы не очень благополучные. Сын растет, мало ли в какую компания ввяжется, в центре мне за него спокойнее. Голову уже сломала, что выбрать?

Автор
#22

компанию

Барышня_Кисейная
#23

Автор, а "не очень хороший район" это по каким параметрам? Если по криминалу, то предпочла бы однушку в центре. А если просто по внешнему виду и инфраструктуре - выбрала бы двушку в нём.

И
#24

мы тоже живем в однушке. Старший ребенок в школу в этом году идет, младшему 4 месяца. Тяжело было на второго решится, но раз получилось родили. Собираемся покупать двухярусную кровать, только нижний ярус не устонавливать, а туда детскую кроватку поставить. Главное дружно живем. Есть возможность с родителями мужа поменяться, у них двушка, только боязно стариков с насиженного меса трогать. Им по 70. Так и ютимся в комнате 19 метров. А насчет секса...Муж на работе выматывается. я с детьми, так что секс в лучшем случае бывает раз в неделю.

Автор
#25

Многие именно по криминалу. Есть один не плохой район, как мне кажется. Совсем новый, на самой окраине города, там в основном молодые семьи покупают. Только кроме одного магазинчика ничего нет. До центра не близко, в садик далеко будет ездить, школы тоже далеко. Но он экологически чистый, вполне симпатичный. В перспективе есть построить и школу, и садик, и магазины. Но до этого еще далеко. Сейчас инфраструктуры никакой. А ближайшие к центру районы это только хрущевки. Если и есть новостройки, то для нас слишком дорогие. Уж если менять жилье, то на жилье поновее, пусть мы даже и кредит возьмем. Другие районы с относительно новым жильем достаточно криминальны.

Ольха
#26

Мы живём в комнате 11м. Сыну 7 лет. Во второй комнате мама, а в третьей сестра. Кухня 5м. Конечно тесно, но я очень рада тому, что мама нам вообще позволяет жить. А возможности купить своё жильё нет никакой.

Ольга
#27

"Муж на работе выматывается. я с детьми, так что секс в лучшем случае бывает раз в неделю." А потом часто оказывается что остальные 6 раз были с другой тетей в ее свободной квартире(

Ольха
#28

К словам о том, что нужно рожать когда есть условия...., я с этим согласна. Только вот мне 33, мужу 36, а условий по-прежнему нет, хотя муж работает постоянно и не мало.

Ольга
#29

Это был ответ на пост 24 (21 апреля 2008 16:43:41)

Anonymous
#30

п....ц

Автор
#31

Кстати, у мужа мама живет одна в большой 4-х комн. квартире. И ее сестра, тетя мужа, в чьей хрущевке мы живем, тоже живет одна ( никогда не была за мужем и без детей) в огромной 4-х комн. квартире недалеко от нас( от родителей осталась). Вот им там здорово, они считают что у нас тоже ОК! Но мы даже и не рассчитываем на их помощь.

И
#32

27, ваши намеки на другие тети не уместны. не вам судить. а даже если и так, у каждого в шкафу по скелету, я как нибудь сама и с тетями разберусь и с мужем, без вашего участия. вы за своим лучше приглядывайте.

Инга
#33

Автор, намекаете, что маме Вашего мужа неплохо было и поделиться жилплощадью?)))

Anonymous
#34

31 Да, на свекровь и тётю лучше не надеятся. Они уже привыкли спать в спальной, обедать в столовой и гостей принимать в гостинной, а с такими привычками тяжело расстаться.

Юнона
#35

Я только с точки зрения ребенка могу сказать - жила до 17 лет с родителями в одной комнате (28 м), очень, очень, очень тяжело. Стеснялась отца, когда одевалась, все время в ванной пряталась, мама с папой, как потом признавались мне, секс имели крайне редко, ну и опять же - учиться тяжеловато было, я сижу пишу сочинение, а папа хочет смотреть тв, а мама на кухнее с подругой сплетничает... в общем, сумасшедший дом. Я ни в коем случае не осуждаю родителей, я им очень благодарна, но я понимала, что от меня ждут что я как можно скорее уйду из дома, так как это не место чтоб жить втроем. Съехала на съемную, как только начала зарабатывать, первый год у меня был неописуемый восторг, что я могу пойти из кухни в комнату, и там НИКОГО НЕТ!!! Прожила одна 4 года. Отдохнула. Живу уже некоторое время с бойфрендом, снимаем однушку. В общем нормально все. Папа и мама поделили площадь и живут спокойно. Но я никогда, ни за что не буду рожать ребенка в однокомнатной квартире. Лучше совсем без детей, чем такая жизнь. ИМХО.

Юнона
#36

И еще мне с тех пор необходимо личное пространство, я плохо себя чувствую, если не побуду одна хотя бы несколько часов в день. К счастью, с бойфрендом у нас графики не совпадают, когда он работает, я дома и наоборот.

живущая в однушке с ребенком
#37

Уважаемая автор! Пару месяцев назад я создавала похожую тему. У нас тоже однушка, но в современном доме, в Москве, ребенку тоже 4 года. Так вот, я спрашивала совета, как лучше обустроить пространство, если появится второй ребенок. Мысль была такая - родить второго, через пару лет переселиться в двушку. Чего я только не наслушалась, куда меня только не посылали... У вас на ветке почти все вменяемые. А у меня был нехилый депрессняк. По общему мнению, я приступница, что родила в таких условиях и смею думать о втором.

живущая в однушке с ребенком
#38

У меня тоже выбор - переехать в Подмосковье, в трешку даже можно. Но я думаю, какие там школы,какие дети, во сколько мы будем возвращаться с работы, а ребенок все это время без нас... Хотя мои родители не заморачивались. Родили второго в однушке-гостинке, и ничего, все отлично было. Я в школу как раз пошла, и в музыкальную тоже. На фоно играла, это в однушке с грудным ребенком!

Anonymous
#39

В чем проблема? Живу с девятилетним ребенком в однокомнатной квартире и ничего. Справляемся. Будте проще.

Anonymous
#40

Во, во, у меня тоже самое после жизни в однушке с родителями до 17ти лет, обязательно нужно какое то время побыть одной, хочется своей отдельной комнаты и покоя как можно чаще, поэтому детей решила за заводить.

Anonymous
#41

Я жила с родителями в однушке до 20 лет.Какой же это был ад!В гости друзей привести никогда было невозможно (мать с работы приходила уже через час после того как я со школы, не с ней же сидеть).Учиться тоже было сложно иногда,мешал телевизор! У мамы с папой разные вкусы. Часто было, что мама в комнате смотрит сериал, а отец на кухне - футбол. А мне надо,например,математикой заниматься. И где?в туалете что ли?В итоге занималась кое-как,телевизор мешал. К тому же я не люблю рано ложиться,для меня норма лечь минимум в 00.00 часов, а мама часто ложилась в 9 вечера уже. А мне что было делать????? читать нельзя - ей свет мешал бы,телевизор тоже нельзя. Я лежала по три или больше часа и тупо смотрела в потолок.У матери с отцом никаких отношений не было уже давно,но жить отдельно ни у кого не было возможности.Поэтому отец почти все время проводил на кухне и спал тоже там, а мы с матерью в комнате. И вот всю жизнь у нас с матерью плохие отношения!просто не выносили друг друга, в детстве я вообще ее ненавидела. Особенно когда мне было лет 10, было обидно,что подружку в гости нельзя привести,в то время как все знакомые девочки бывали друг у друга в гостях и иногда с ночевкой.Когда мне было 17 тоже было очень жаль, что нельзя никого привести,парня тоже нельзя. (не имею в виду секс, а просто например фильм вместе посмотреть).Сейчас я снимаю однушку. И только сейчас понемногу начали налаживаться отношения с матерью, с тех пор как я стала с ней видеться раз в месяц. И еще сама по себе я интроверт, одна быть обожаю,для меня это рай. А вот когда кто-то весь день торчит рядом и уйти некуда - это кошмар.Сама детей никогда и ни за что не заведу в однушке, потому что на своей шкуре знаю как это ужасно. Всю жизнь завидовала детям, у которых была своя комната.

Автор
#42

Инга, конечно его мама ничего не должна, но мне кажется, что это нормально, когда родители помогают детям с жилплощадью, если есть возможность. Я бы с ума сошла в 4 комнатах! А они считают, что нам не очень-то и тесно! У нас уютненько! :)

Anonymous
#43

У меня брат с семьей (1 ребенок) в однушке. Кухня большая: большой стол, за которым можно делать уроки, если папа в комнате занял компьютер или смотрит тв, есть музыкальный центр, диванчик, телевизор. Настоящая жилая комната.

Юнона
#44

41, я тоже интроверт. Согласна, если забеременею - сделаю второй аборт, но не буду рожать в однушке. Жить нормально могу только в своей норе.

все хорошо!
#45

А нас в квартире однокомнатной пятеро: я, сын 12 лет, второй муж, собака и кот. Нормально как-то все устаканились. Но я с самого начала как купила квартиру поняла что надо делать. Я "прирастила" кусочек коридора к комнате. Отгородила стенкой нишу и прорубила в неё проем со стороны комнаты. Получилась такая ниша 2 на 1,5 метра. Вполне достаточно для дивана, полочек и лампы. Красивая занавесочка. Мы с мужем лежим на диване, сын у себя в норке читает и мы друг друга не видим, мы друг дружке не мешаем. Но наши взгляды пересекаются на телевизоре. Т.е. и мы и он его видим. Звери на кухне спят. Утешает конечно что квартира сыну уже от прабабушки досталась. И мы поэтому даже не хотим двухкомнатную покупать. Как вырастет сразу его в свое жилье определим.

Not you, only Me
#46

потерпите, автор. скоро родителей, теток не станет и будет у вас на каждого члена семьи по квартире. могли бы и подождать, а не рожать если условий нет.

Anonymous
#47

Автор, куда лучше втроем в однушке, чем в одиночестве в 4-х комнатной. Может, поэтому им и кажется, что у вас уютненько :)Хотя можете попросить мужа поговорить с мамой на момент обмена, особенно, если второй ребенок намечается. Только вот давить не надо, пожилым людям тяжело переезжать.

Автор
#48

Да мы сейчас на них и не рассчитываем. Если считают что так нужно, пусть так и будет. Его мама сказала, что там все родное и не хочет из этой квартиры куда-то уезжать. Я ее могу понять.Дай Бог ей долгой жизни! Так что не в ней дело вовсе. Мы размышляем о другом, писала выше. Что лучше выбрать? Что лучше будет для ребенка? Сейчас почитала отзывы - бедные детки, жившие в 1комн. квартире!

мии
#49

Мало ли что раньше было.Сейчас это неприемлемо.Даже двушка на двоих мало. И чем вы думали когда ребенка делали.Конешно наши родители так жили и никто не умер.Но это простите не жизнь.

...я стояла по пояс в рвотных массах
#50

да уж , ну чего вам остаётся делать то , живите дальше. родите еще одного, чтобы совсем весело стало.