Гость
Статьи
ребенок или квартира?

ребенок или квартира?

ситуация в жизни сложилась ,что не знаю,как правильно поступить. вводные:
1. есть я и муж ,оба работаем в Москве. совместная Зп около 130000.
2. есть моя мама, живущая далеко
3. есть желание уже завести ребенка

И есть два вопроса,которые надо решать. но в каком порядке не знаю:
1. купить маме однушку в Москве
2. родить ребенка

с одной стороны конечно надо вначале ребенка. но кто знает насколько это затянется. ну плюс хотелось бы,чтобы мама рядом жила и была на подхвате,когда появится ребенок. и с расходами не очень знаю. когда их больше? перед родами, в первый год или дальше? или они перманентно высокие?

Автор
251 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А у самих- то есть своя квартира или вы два бомжа, живущие на съеме?
Пусть мать продаст свою квартиру и купит здесь.

Недоумевающая
#2

А сеичас Вы где живете? В квартире мужа?

я не мышь+
#3

Чем старше ребенок тем больше расходов.
Дороже одежда, врачи, больше потребностей:курсы, развивалки, секции,кино, батуты, развлекухи, игрушки, чтобы не хуже, чем у ближайшего окружения, в 3 года они это прекрасно понимают, дальше сад-сборы в сад, потом школа, сборы в школу , репеторы, поездки, соревнования, потом подготовка к вузу. Вы правда счмтвкте , что на ребенка 10 лет нужно зелен меньше чем на новорожденного???
отдых вообще отдельная тема с 2 лет отдельное кресло в самолете и так до бесконечности

Гость
#4

Расходы на ребенка всегда высокие. И вы не указали ваш возраст, сейчас такая жо па с репродуктивными функциями что слишком затягивать будет неразумно

Гость
#5

Вам точно мама под боком нужна? Не, я не против мамы, но это не всегда хорошее решение...

мышь+
#6

С совокупным доходом 130 за однушку вы рассчитаетесь весьма нескоро. На беременность, роды и первые годы, по отзывам, нужен мизер, если вы не проблемная по здоровью (хотя если и проблемная - по ОМС все свои дела порешали ровно так же, как и те, кто платил за контракты по 300-600 тыр)

Автор
#7
Гость

А у самих- то есть своя квартира или вы два бомжа, живущие на съеме?
Пусть мать продаст свою квартиру и купит здесь.

есть своя. стоимости маминой не хватает на покупку ,придется добавлять.

Гость
#8
Гость

Вам точно мама под боком нужна? Не, я не против мамы, но это не всегда хорошее решение...

Мама ооочень нужна. Особенно в отдельной квартире
Я все радовалась, что родители далеко и мои и мужа.
А потом а
понесласья болею , муж на работе , ребенок висит на мне и я развлекаю с температурой 40.
*
Дальше еще веселее -сад работает до 17, дежурная группа до 18, а я работу оканчиваю в 18 и чтобы забрать ребенка мне в 16 нужно уже выехать.
После сада неплохо бы погулять или на секции съездить, но дома дел не в приворот, помощь была бы очень кстати.

Автор
#9
я не мышь+

Чем старше ребенок тем больше расходов.
Дороже одежда, врачи, больше потребностей:курсы, развивалки, секции,кино, батуты, развлекухи, игрушки, чтобы не хуже, чем у ближайшего окружения, в 3 года они это прекрасно понимают, дальше сад-сборы в сад, потом школа, сборы в школу , репеторы, поездки, соревнования, потом подготовка к вузу. Вы правда счмтвкте , что на ребенка 10 лет нужно зелен меньше чем на новорожденного???
отдых вообще отдельная тема с 2 лет отдельное кресло в самолете и так до бесконечности

не. я не про 10 лет конечно. имелось ввиду беременность+1год или 2,3 год ребенка.

Автор
#10
Гость

Вам точно мама под боком нужна? Не, я не против мамы, но это не всегда хорошее решение...

под боком это не в соседнем подъезде,а в одном городе.

Автор
#11
Гость

Расходы на ребенка всегда высокие. И вы не указали ваш возраст, сейчас такая жо па с репродуктивными функциями что слишком затягивать будет неразумно

мне 28

Гость
#12
Автор

есть своя. стоимости маминой не хватает на покупку ,придется добавлять.

А вам сколько лет???
По уму маму перевезти для начала.

мышь+
#13

Няня дешевле обойдется, чем квартира. И ее плюс в том, что от ее услуг можно отказаться в любое время. А родственников придется терпеть до их или вашей смерти и переезда

Гость
#14
Автор

не. я не про 10 лет конечно. имелось ввиду беременность+1год или 2,3 год ребенка.

С каждым годом дороже.

Гость
#15
мышь+

Няня дешевле обойдется, чем квартира. И ее плюс в том, что от ее услуг можно отказаться в любое время. А родственников придется терпеть до их или вашей смерти и переезда

Мама в отдельной квартире жить будет, что ее терпеть?
Няня - деньги на ветер. Покупка квартиры -вложение, которое потом семье и останется. Внуку квартира будет.
И вообще чужих людей пускать в квартиру стремно

Гость
#16
Автор

мне 28

пару лет ц вас в запасе еще имеется

Гость
#17
мышь+

Няня дешевле обойдется, чем квартира. И ее плюс в том, что от ее услуг можно отказаться в любое время. А родственников придется терпеть до их или вашей смерти и переезда

разумнее вкладываться в квартиру, чем тратить на нянь деньги и на сделок маме в старости.
При условии , что мама у автора адекватная женщина.

мышь+
#18
Гость

Мама в отдельной квартире жить будет, что ее терпеть?
Няня - деньги на ветер. Покупка квартиры -вложение, которое потом семье и останется. Внуку квартира будет.
И вообще чужих людей пускать в квартиру стремно

А родственники в городе - время и деньги на ветер. С мамой все равно придется видеться и общаться, если она вызывается в целях отведи-приведи

мышь+
#19

*время и нервы на ветер

Гость
#20
мышь+

А родственники в городе - время и деньги на ветер. С мамой все равно придется видеться и общаться, если она вызывается в целях отведи-приведи

А что такого ужасного в общении с мамой?
Если бы там мама-монстр, то автор бы и не задавалась таким вопросом, как покупка ей жилья.
Почему вы не допускаете мысли, что у людей могут быть теплые дружеские отношения, основанные на взаимовыручке?

Гость
#21
мышь+

А родственники в городе - время и деньги на ветер. С мамой все равно придется видеться и общаться, если она вызывается в целях отведи-приведи

Почему общение с родителями-это нервы на ветер?
Проецируете свою ситуацию?

Гость
#22

Автор так маме можно в Подмосковье купить в ближнем. И сразу на себя покупайте.

Гость
#23
Гость

Автор так маме можно в Подмосковье купить в ближнем. И сразу на себя покупайте.

Зачем?
Чтобы в случае развода с мужем попилить мамина квартиру????

Недоумевающая
#24

А муж-то Ваш хочет при таком маленьком совокупном доходе годами во всём себя ограничивать ради покупки квартиры тёще? Сопоставьте 130 тр (минус расходы на двоих) и стоимость московскои квартиры. Он-то во всём этом заинтересован?

мышь+
#25
Гость

А что такого ужасного в общении с мамой?
Если бы там мама-монстр, то автор бы и не задавалась таким вопросом, как покупка ей жилья.
Почему вы не допускаете мысли, что у людей могут быть теплые дружеские отношения, основанные на взаимовыручке?

Необходимость этого общения. Дружба дружбой, а каждый день тратить время на живую трепотню и принимать гостей у себя (либо мотаться в гости) - удовольствие ну очень на любителя

мышь+
#26
Гость

Почему общение с родителями-это нервы на ветер?
Проецируете свою ситуацию?

В том числе и свою, конечно же. Потому что в нем нет смысла в таких количествах

Автор
#27
Гость

Автор так маме можно в Подмосковье купить в ближнем. И сразу на себя покупайте.

мама работает. в Подмосковье по ее профилю работы нет. если брать ,то планирую оформлять 50 на 50 с мамой.

Автор
#28
Недоумевающая

А муж-то Ваш хочет при таком маленьком совокупном доходе годами во всём себя ограничивать ради покупки квартиры тёще? Сопоставьте 130 тр (минус расходы на двоих) и стоимость московскои квартиры. Он-то во всём этом заинтересован?

ну это сейчас 130.если уйду в декрет,то будет меньше. ну не так уж все печально. мамина квартира что-то стоит. плюс немного накоплений. возьмём лет на 10.

Гость
#29
мышь+

Необходимость этого общения. Дружба дружбой, а каждый день тратить время на живую трепотню и принимать гостей у себя (либо мотаться в гости) - удовольствие ну очень на любителя

А мотаться каждый день на работу вас не утомляет, а в магазин? А мужа наблюдать ежедневно не приелось?

Автор
#30
мышь+


А что такого ужасного в общении с мамой?
Если бы там мама-монстр, то автор бы и не задавалась таким вопросом, как покупка ей жилья.
Почему вы не допускаете мысли, что у людей могут быть теплые дружеские отношения, основанные на взаимовыручке?

Необходимость этого общения. Дружба дружбой, а каждый день тратить время на живую трепотню и принимать гостей у себя (либо мотаться в гости) - удовольствие ну очень на любителя

а зачем каждый день то? ни я, ни мама не собираемся из гостей не вылезать

Гость
#31
мышь+

В том числе и свою, конечно же. Потому что в нем нет смысла в таких количествах

НЕ у всех такие отношения, как у вас с мамой. )))) и не всем родители в тягость))))

Гость
#32
Автор

мама работает. в Подмосковье по ее профилю работы нет. если брать ,то планирую оформлять 50 на 50 с мамой.

10 лет у вас нет, чтобы отложить рождение ребенка, вы надеюсь это понимаете?
Будь вам еще 20-21, а так почти 30

Гость
#33
мышь+

Необходимость этого общения. Дружба дружбой, а каждый день тратить время на живую трепотню и принимать гостей у себя (либо мотаться в гости) - удовольствие ну очень на любителя

На живую трепотню с оплачиваемой няней силы должны найтись, однако))))

Недоумевающая
#34
Автор

ну это сейчас 130.если уйду в декрет,то будет меньше. ну не так уж все печально. мамина квартира что-то стоит. плюс немного накоплений. возьмём лет на 10.

Вы меня, конечно, извините. Но Вы бы захотели впрягаться в ипотеку на 10 лет ради покупки квартиры свекрови?

Гость
#35
мышь+

В том числе и свою, конечно же. Потому что в нем нет смысла в таких количествах

не у всех такие надоедливые мамаши , как ваша.

мышь+
#36
Гость

На живую трепотню с оплачиваемой няней силы должны найтись, однако))))

Болтливую няню (наемный персонал) поставить на место недолго, если вдруг с первого раза не поняла формат отношений и границы допустимого

Гость
#37
Недоумевающая

Вы меня, конечно, извините. Но Вы бы захотели впрягаться в ипотеку на 10 лет ради покупки квартиры свекрови?

мне тоже интересно
Я бы -нет

Гость
#38
мышь+

Болтливую няню (наемный персонал) поставить на место недолго, если вдруг с первого раза не поняла формат отношений и границы допустимого

да вы герцогиня Сасексская прямо 😂😂😂
К ногтю чернь))))
з.ы. няню найти дело хлопотное - это вам не девочка для выгула вашего шпица

мышь+
#39

"а зачем каждый день то? ни я, ни мама не собираемся из гостей не вылезать" - 5 дней в неделю, если речь о встречах из детсада

Гость
#40
мышь+

"а зачем каждый день то? ни я, ни мама не собираемся из гостей не вылезать" - 5 дней в неделю, если речь о встречах из детсада

Не всех так раздражают родители, как вас ваши.
У меня вообще свекровь этим всем занимается, и о ужас(!!!) вижу ее ежедневно, еще ей и ЦУ даю, старается выполнять

Гость
#41
Недоумевающая

Вы меня, конечно, извините. Но Вы бы захотели впрягаться в ипотеку на 10 лет ради покупки квартиры свекрови?

А я бы вложилась, при условии, что она будет помогать с внуком.

Гость
#42
Автор

есть своя. стоимости маминой не хватает на покупку ,придется добавлять.

а муж ваш хочет добавлять СВОИ деньги на манину новую квартиру?

Гость
#43
Гость

Мама ооочень нужна. Особенно в отдельной квартире
Я все радовалась, что родители далеко и мои и мужа.
А потом а
понесласья болею , муж на работе , ребенок висит на мне и я развлекаю с температурой 40.
*
Дальше еще веселее -сад работает до 17, дежурная группа до 18, а я работу оканчиваю в 18 и чтобы забрать ребенка мне в 16 нужно уже выехать.
После сада неплохо бы погулять или на секции съездить, но дома дел не в приворот, помощь была бы очень кстати.

в мск сады до 19 часов

Недоумевающая
#44
Гость

а муж ваш хочет добавлять СВОИ деньги на манину новую квартиру?

осто

Причем не просто добавить СВОИ одноразово (разумную сумму). А ДЕСЯТЬ лет тащить этот хомут))).
Ну, судя по всему, картина такая. Автор - бесквартирная приезжая. Квартира принадлежит мужу. Семеиные накопления автор хочет вложить в мамину квартиру. Плюс на десять лет впрячь в это мужа (у которого, заметим, своя квартира есть). Ловко))).

Гость
#45
Гость

в мск сады до 19 часов

тут форум для Москвы? За пределами МКАДа люди вымерли ???
И кроме того, в Москве до работы добираться явно не час, так что сады до 19 НИ О ЧЕМ. А еще в садах дети болеют, слышали нет?

Автор
#46
Недоумевающая

ну это сейчас 130.если уйду в декрет,то будет меньше. ну не так уж все печально. мамина квартира что-то стоит. плюс немного накоплений. возьмём лет на 10.

Вы меня, конечно, извините. Но Вы бы захотели впрягаться в ипотеку на 10 лет ради покупки квартиры свекрови?

не всей квартиры,а половины. мы живём в моей квартире,так что это в любом случае в выигрыше.

Автор
#47
мышь+

"а зачем каждый день то? ни я, ни мама не собираемся из гостей не вылезать" - 5 дней в неделю, если речь о встречах из детсада

где я писала про встречи из детсада? я ещё не знаю, выйду ли на работу после декрета. у меня с мамой хорошие отношения.

Автор
#48
Недоумевающая

а муж ваш хочет добавлять СВОИ деньги на манину новую квартиру?

осто

Причем не просто добавить СВОИ одноразово (разумную сумму). А ДЕСЯТЬ лет тащить этот хомут))).
Ну, судя по всему, картина такая. Автор - бесквартирная приезжая. Квартира принадлежит мужу. Семеиные накопления автор хочет вложить в мамину квартиру. Плюс на десять лет впрячь в это мужа (у которого, заметим, своя квартира есть). Ловко))).

ахаха. я ответила выше. переобувайтесь. "примака к себе притащила, больше никто не позарился,кококо..."

Гость
#49
Автор

мама работает. в Подмосковье по ее профилю работы нет. если брать ,то планирую оформлять 50 на 50 с мамой.

Ну пусть мама свою продает 50% ее вклад 50% ваш с мужем. Так и оформите в долях. А работать она и в Москву может ездить пока детей нет. Только здесь смотреть надо а то маман хорошо пристроится и не захочет потом с внуком сидеть.

Автор
#50
Гость

мама работает. в Подмосковье по ее профилю работы нет. если брать ,то планирую оформлять 50 на 50 с мамой.

Ну пусть мама свою продает 50% ее вклад 50% ваш с мужем. Так и оформите в долях. А работать она и в Москву может ездить пока детей нет. Только здесь смотреть надо а то маман хорошо пристроится и не захочет потом с внуком сидеть.

ну так и хочу, 50 на маму, 50 на меня (то есть на меня и мужа). ну может и Подмосковье,только чтобы метро близко. а то маме тяжело по 2 часа ездить будет,все таки возраст. про сидеть я пока не знаю. пока возвращаться на работу нет желания.