Гость
Статьи
Думы о прошлом - …

Думы о прошлом - зависание в эмоциях или любовь?

Встречаю темы, да и за собой знаю - почему-то период зависания после отношений очень длительный. Буквально может длиться годы, до следующих более-менее серьезных отношений. Пару раз после расставаний было ну совсем плохо, каждый день думала о человеке, утром первая мысль о нем, засыпала - тоже. Причем времени проходило уже достаточно много, оно намного превышало время самих отношений. Стала опасаться близких связей, т.к. долго они не длятся, а последствий потом не оберешься, замучаешься думы думать:) А с другой стороны, может это любовь, которая не проходит за один день? И если любовь, то получается лучше и не любить, чтобы не страдать потом? Или любить, но как бы зная, что можем и расстаться. Думаю, такой длительный период, то, что у Эрика Берна называется "дожиганием", это все-таки ненормально, но переключаться быстро тоже не умею. Как вы выходите из положения? что почитать на эту тему? Слово "забить" запрещено:) Приветствуются рассуждения, как решать проблему, которая тяготит, но не совместное нытье и не возврат в ту же реку.

Лилиан
23 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Думаю, здесь поможет активный образ жизни...постоянная смена деятельности. Тогда на думы просто не будет времени. А про любовь...мне кажется, когда она приходит, мы это понимаем. А зачастую просто держимся ха какие-то отношения, потому что "а вдруг это любовь?")), хотя сами прекрасно понимаем, что человек это не наш. По крайней мере так у меня. А у вас?

Юляшка!
#2

на самом деле очень помогают новые знакомства...или обычный флирт,меня например очень отвлекает...хотя потом вспоминаю все равно о том,который не со мной сейчас((((забыть свою любовь я думаю просто невозможно..надо научиться вспоминать о ней с радостью,что она у нас вообще была,а не с грустью....поэтому вывод один...чтоб забыть нужны новые ,хорошие стабильные отношения...чтоб некогда было думы думать:)

Anonymous
#3

А вы прислушайтесь к себе, есть такие личности, которые, как бы это сказать, упиваются страданиями и оправдывают это тем, что, мол, умеют любить, а те, кто, мол, не очень сильно убиваются после разлук, не умеют любить. Фигня. Любовь меряется не количеством пролитых слез. По мне так все просто - не хочешь страдать, не страдай! Пойми, что человеческие отношения - самое зыбкое, что есть, они могут меняться, прекращаться, потом снова начинаться, вас полюбят, разлюбят, вы полюбите, потом разлюбите - это жизнь. Кончатся одни отношения, начнутся другие. Ушел мужчина? Ну так что ж? Будет другой мужчина... Такова жизнь, и хоть вы убейтесь об стену... так было и будет. И, зная это, жалко тратить свою жизнь, свою молодость на никому ненужные страдания-переживания из-за давно закончившихся отношений. Зачем? Что в результате? Только одиночество, потому что никто Мне такой философский подход к жизни очень помогает. Но я вот сама такой человек, что мне хорошо и самой с собой, я не гоняю по тусовкам, не шарюсь в интернете в поисках любви или приятного знакомства, меня мужчины сами находят как-то... Но вообще я долго мужчине не верю, не обольщаюсь... У меня сейчас есть любимый и все хорошо, но я готова к тому, что и это может пройти...

Anonymous 3
#4

Отвлекли, не дописала в середине поста - "Зачем? Что в результате? Только одиночество, потому что никто не потянется к вечно киснущей особе"

Лилиан
#5

Аноним 1, со временем узнаешь человека, первое ослепление проходит, начинаешь видеть недостатки реального человека, без идеализации, тогда может и прийти разочарование. Но ведь с чем-то придется мириться все равно, так что на любовь это мало влияет у меня. Наоборот, радость от совпадений в чем-то, общие устремления, планы на будущее, обнаруживается иногда даже, что вместе где-то учились или есть общие знакомые, кажется, что все это не случайно, что вот оно. Потом жаль это терять...

Лилиан
#6

Юляша, клин клином, ну да, согласна, но уже получается зависимость от наличия новых отношений, ажиотаж... Таких, мне кажется, много на сайтах знакомств - чуть что, сразу на сайт, новые знакомства, чтобы забить горечь. Потом происходит перенос негатива на новые отношения, а то и вовсе возврат к прошлому и метания между новой и прошлой любовью (если еще вторая сторона такая же, то вообще улет). "хорошие стабильные отношения" - какая это редкость!

Лилиан
#7

Аноним 3, трезво, правильно. Умом понимаю, но мыслемешалку это не останавливает. "А вот если бы..." "а вот уже несколько лет прошло, были бы прочные отношения, может дети, семья..." "какой он был замечательный" и тд. "жалко тратить свою жизнь, свою молодость на никому ненужные страдания-переживания" - очень жалко! это время можно потратить на что-то полезное, или хотя бы головой повертеть вокруг. А как вы готовы, к тому что может все произойти? Это значит, люблю, но не доверяю и не верю, что это надолго? а он от вас ожидает ведь другого? и хотелось бы не ограничивать себя в любви, вот в чем дело...

Норд
#8

Лилиан! Как я вас понимаю... Действительно, столько тем таких появляется. Почему? Почему кто-то может достаточно быстро отходить от прежних отношений, а кто-то начинает жить мыслями о НЕМ и всю жизнь свою перечеркивает, причем понимает это и ничего сделать не может(((( От чего это зависит? Не думаю, что от глубины чувств... Это скорее определенные свойства личности, характер... Наверное, ничего тут уже не поделать((( И советы тут не помогут, птому как знаем мы все эти советы - они очевидны. А как себя переделать?

Anonymous 3
#9

Я тоже думаю, что от характера, от особенностей личности зависит - что называется стержень внутри какой-то есть или нет. Если вы думаете, что я всегда была такой, то ошибаетесь. Я все это проходила - страдания месяцами по ушедшей любви, все как у вас, у автора. Но вот после того, как пережила развод - "забурела". Потому что почувствовала, что мои страдания разъедают меня изнутри, я не могу жить, а хочу! Очень не хотела страдать, очень не хотела и не заметила как перестала. У меня еще гордыня велика весьма (многие отмечают) и поэтому мне кажется унизительным для самой себя сохнуть по тому, кто уже давно меня забыл. Но не думаю, что я разучилась любить. Сейчас вот люблю человека и он меня любит, и если вдруг опять стрясется расставание, конечно, я пострадаю, поплачу, но это не будет истощать меня годами, я точно знаю, хватит уже...

Карлуха
#10

У меня так было, меня оставил мужчина, я с горя полезла на сайты знакомств, познакомилась с замечательным мужчиной, а в силу того, что мозг был затуманен бывшим, не рассмотрела нового знакомого, он поухаживал 3 месяца и тихо удалился, я теперь локти кусаю, понимаю какого мэна потеряла. Вывод-перестрадайте, не надо пытаться построить что-то на руинах, финал плачевный.

Лилиан
#11

Так получается, все-таки можно "перестать" страдать. И главное думала, с возрастом пройдет - нет, только теперь уже понимаю, что жить смогу, что названивать не буду (гордость тоже), что не вернешь да и не стоит возвращать, раз пошло все не так. Почему страдания - понять не могу. __ Карлуха, т.е. у вас уже повторения - сначала страдания по одному, потом по следующему, цепная реакция. Кстати, как думаете, это зависит от того, кто прервал отношения? Когда сама прерывала, было легче, но не намного. Согласна, что надо пережить, перестрадать, только потом пускаться во что-то новое, иначе получается перенос, сама пыталась строить отношения с таким мужчиной, который только вылез из развода, ничего не вышло. Какой срок по вашему мнению, как его определить?

Лилиан
#12

Может, определить какой-то термин: "дожигание", страдания, рефлексия. Потом срок, что считать нормальным? Как выйти из этого состояния? И еще мне непонятна цель сохранения памятью, психикой боли, верю, что природа мудра, так зачем организму копить ненужный хлам, если рассматривать отвлеченно?

Anonymous 3
#13

Это не ненужный хлам. Посмотрите на это по-другому - это жизненный опыт. В норме боль проходит, опыт остается. И если человек не дурак, то этот опыт учтет. А если боль не проходит, есть этому определение у психологов и сроки какие-то у них тоже есть, то нужна уже помощь психологичекская.

Anonymous
#14

"Или любить, но как бы зная, что можем и расстаться." - вы сами ответили на свой вопрос. Любить нужно легко, не нужно прилипать к человеку, это мало кому приятно, такое самопожертвование. Легкое отношение к любви делает отношения очень прочными, а если вы живете одной лишь любовью, расставание неизбежно.

Лилиан
#15

У нас в стране каждый сам себе психолог)) Женщина считается гибким существом, в других сферах могу быстро адаптироваться, приспособиться к ситуации и найти в ней плюсы. Вот только в самом нужном не помогает холодный рассудок. Жизненный опыт - да, это вы правы, хотя лучше б он был немного другой, а то этим не блеснешь - "имею опыт в расставаниях")))

Лилиан
#16

Да, несмотря на то, что женщина считается более гибким существом, мужчины на мой взгляд гораздо менее подвержены рефлексиям, годами никто не мучается. Замены находятся быстро, хотя и не всегда успешно.

Anonymous 3
#17

Да автор все это понимает, он применить это все не может. Взять и начать легко относиться к любви... не хватает чего-то для этого автору, я бы сказала здоровой стервозности что-ли... Просто такой человек, вот так у него и складывается жизнь. Будь человек другим и жизнь бы по-другому складывалась... Что тут советовать больше?

Норд
#18

вот я и говорю - ВСЕ понятно, все пути преодоления известны. Но КАК себе внушить, КАК заставить себя жить по-другому?

Anonymous
#19

Лил я Вам вот что скажу. Читая тему узнаю себя поэтому не смог откомментить.Так вот, был у меня роман с девушкой, расстались по моей инициативе, после этого я не мог с собой ни чего поделать долгие ДВА года. Как я только над собой не издевался: постоянно придумывал сцены встреч, подбирал и учил фразы как стихотворение в школе зубрил, и ночнью не спал и утром с мыслями просыпался, вообщем что тут рассказывать сами знаете :)). Так вот первый год таких испытаний прошел. Я еще раз все переосмыслил и вот что стало: работа работа и еще раз работа с головой на полную катушку, с утра до вечера выходные частенько, из за отличных резултатов на работе я стал меньше отвлекаться на мысли-глупости прошлых лет, далее загрузка по вечерам, учеба институты, с классальным трудом работая в таком темпе я смог закончить и получить второе образование, маленькая победа которая принесла мне новых друзей а главное новые положительные эмоции. Далее, не буду перечыеслять разные новые мои "победы", но они так же сыграли не маловажную роль. Теперь по прошествии этих "побед" - прошлое для меня кажется настолько мутным рассолом, что желание мое возвратить все назад нет ни малейшего :)) Да боялся так же длительных отношений, но это прошло само сабой. Я думаю это "болезнь" и лекарство от него знаем только мы, понимая свой характер, свои возможности и силы.

Anonymous
#20

Аноним 3 подскажите пож-та как вы это преодолели вы прямо меня описали вот сейчас я опять в зависании по прошлой любви, все мои любови меня оставляли и потом тянулся такой длииииный период сохания пока не подворачивалась новая любовь, вы 100\% правы насчет здоровой стервозности и легкого отношения сейчас я стараюсь выработать это в себе, начала относиться к сексу очень легко не обязательно это отношения да к мужчинам легче. Ну так вот все это получается пока не понравится кто-то серьезно как влюблюсь начинаю мечтать о взаимности и семье, а мол человек вроде и отвечает поначалу но потом сваливает

Лилиан
#21

Аноним 19 спасибо, уход в работу тоже выход, хотя это такое забивание эмоций, беготня, не обязательно включенность в работу, в любые дела, главное- движение, не дать себе задуматься. Подавление чувств, говорят, плохо сказывается на здоровье.

Anonymous
#22

21, Нет я имел ввиду не подавлять а попробовать перестроить чувства на что то другое. То есть "перепрограммировать" эти ощущения на что то другое.Вот Вы же ходите на какие то курсы лекции или что там еще ) так вот, попробуйте проникнутсья еще более глубоко к тем занятиям что Вы делаете )переосмыслить, может оно Вам не подходит ) а может "например" в секцию гребли на байдарке записаться , или то, что Вам раньше больше всего нравилось но по каким то причинам не удавалось сделать ))))))) Скорее всего надо просто постараться "забыть" чувста и перевести энергию в другое поле. Ко всему пройдет время Вам самой захочется начать все сначало ). Хороших Вам праздников )

Гость
#23

Двигаться. Движение это жизнь. Бежать, бежать без оглядки вперед!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема