Гость
Статьи
Очень невнятно …

Очень невнятно говорю...

Проглатываю слова, окончания, из-за этого очень сложно общаться с людьми, особенно с малознакомыми. Причем это у меня с детства, помню, как я радовалась, когда стали появляться магазины самообслуживания, т.к. даже с продавцом было неловко общаться! В школе боялась, что скажут читать что-то вслух, у доски отвечать. Сейчас мне 24. Последний месяц решила конкретно взяться за это. Ежедневно читаю вслух книгу... Получается плохо, ощущение не гладкой речи, а как по кочкам... И это наедине с собой, а когда на людях, так вообще... А есть слова, которые даже наедине с собой выговорить гладко ну просто физически не могу "аналитический", "вспомогательный" и т.п. При этом, звуки все отдельно выговариваю. Хотя в таких словах, как, например "родители", звук "р" иногда исчезает у меня... Вот так. Замучилась я! Что посоветуете?? Я одна такая?

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Ия
#1

1-может уздечка короткая, сейчас детям своевременно подрезают и все нормально, речь не искажается, а вам может не сделали своевременно, я думаю, можно сходить к хирургу в поликлинику-уточнить, 2- возможно есть проблемы по неврологии? 3- если ни первое, ни второе, то можно купить книжку с логопедическими упражнениями, заниматься самостоятельно

Она
#2

Да, автор, вы то сами чувствуете в чем проблема? то есть физическое неудобство произнесения или может торопитесь очень или заикание. Что значит по кочкам, вот по слогам произнести можете отчетливо и целиком нет?

Она
#3

и целиком нет = А целиком нет

Aлика
#4

О...я такая же...в логоп.сад даже ходила. Мама говоритЮ очень помог сад, через месяц где-то и "Р" произносить стала и вообще говорить что-то))) В школе с речью проблем тоже не было, как я помню...вот началось, как я родила, речь испортилась очень. Мне 23. Проглатываю буквы, явно это заметила, да и физически как-то говорить стало тяжело, какой-то груз ощущаю. Вот если петь)) то нормально, все выговариваю плавно, легко, а вот как говорить....капец! Вот например ваш пример "Аналитический" Вообще я быстро говорю, и говорю - аналичический)))у меня в середине слова проблемы какие-то...Вот "Родители" Скажу я - Родитли.

Не ангел
#5

Автор, обратитесь к логопеду нормальному. Это всё корректируется - вам скажут, какие упражнения надо делать, надо ли подрезать уздечку и т.п. а дальше будете сами работать над собой и всё получится!

Anonymous
#6

мне как-то один мч сказал типа не могла бы я говорить помедленнее))) исчо добавил бы "я записываю..."))) я конечно знаю что тараторю, но че-то не напрягало никогда особо, а он медленно говорил, с заказчиками на работе видимо удобно, впечатляет)

Anonymous
#7

занимайтесь, можно по книгам. мне понравилась аудиокнига Н.Ром Учитесь говорить красиво или хочу говорить красиво, как-то так. в разделе аудиокниги, подраздел психология. вообще там масса интересных книг ссылка http://tfile.ru/forum/profile.php?mode=register&rid=929213

Лапка Бьёнс
#8

сходите к логопеду, на курсы ораторского мастерства(или театральные). повторяйте скороговорки- помните в кино "Карнавал" Муравьева с орехами во рту повторяла "купила кукушка кукушенку капюшон..." В общем, теренеруйте ротовой(лучше слова не подобрала) аппарат, жуйте больше твердой пищи - рот, губы, язык- это же тоже мышцы, они тренируются. у логопедов спец. упражнения есть.

Крошик_гаврошик
#9

Я говорю очень быстро и проглатываю слова или звуки.Малознакомые люди меня не понимают.Были раньше проблемы в школе изза этого,боялась что скажуть читать вслух.В институте...Мы с детства с сестрой быстро говорили, так что нас никто не понимал.Сейчас более менее,но надо все же взяться за свою речь.Мне кажется,мне помогло изучение иностранного,хотя может и ошибаюсь.Кстати, начинаю тартарорить, когда волнуюсь.

Автор
#10

Спасибо всем за ответы!

Автор
#11

Вот-вот, когда пою - запросто все выговариваю, на английском языке в школе проблем не было - и у доски спокойно отвечала, и читала на английском вслух! А уздечку подрезать... Я думаю, не в этом дело, т.к. звуки я выговариваю хорошо, трудные слова по отдельности более-менее, а вот всё вместе, да еще какое-нить предложение длинное.... Да, Лапка Бьёнс, спасибо, что напомнили про орехи, надо будет попробовать.

Anonymous
#12

я тоже иногда плохо разговариваю( в магазины из-за этого ненавижу ходить, дело даже не в произношении хотя моя "р" меня просто раздражает((( иногда записывала свой голос на телефоне - уши вяли( но главная моя проблема то что я тихо говорю( и я теперь вообще не люблю это делать, в школе учителя ругаются, говорят чтобы говорила громче(( о как я ненавижу когда с кем-то говорю он начинает кривить лицо и всматриваться в мой рот дабы прочесть по губам(( друзей нету, пыталась подружиться но они..вобщем терпели до последнего, но я сама пониала что со мной тяжело и неуютно(

Anonymous
#13

Автор, есть книги типа "Работа диктора над речью", я когда-то курсовую писала на подобную тему. Вот вы такую литературу поищите, там много советов, хорошие упражнения! И не придется тратиться на логопеда! Удачи!

Anonymous
#14

Читайте вслух перед зеркалом, сначала медленно, главное - внятно. Постепенно неберете скорость. Хорошо помогают в работе над речью скороговорки. В книге для дикторов их полно!

гостиха
#15

я вот тоже говорю очень быстро....и часто слышу повтори пожалуйста помедленее, и когда говорю тоже исчезают некоторые звуки!!! стараюсь следить и внятно чётко высказаться, но так всё время не возможно((((((

Олег
#16

У меня также, говорю невнятно, частенько просят повторить. Читаю вполне добротно, ошибок грубых не допускаю. Но говорю невнятно..

Гость
#17

я разговариваю с детства очень быстро а теперь еще начала постепенно заикаться,обычно это бывает с теми людьми с кем мало знакома или когда какую то новость боюсь сказать.воще бесит не знаю что делать.

алена
#18

у меня тоже проблема с речью - я говорю быстро и невнятно,что делать?

Гость
#19

давайте мне свои логины я вас добавляю как раз все сможем помочь друг другу

Гость
#20
Крошик_гаврошик

Я говорю очень быстро и проглатываю слова или звуки.Малознакомые люди меня не понимают.Были раньше проблемы в школе изза этого,боялась что скажуть читать вслух.В институте...Мы с детства с сестрой быстро говорили, так что нас никто не понимал.Сейчас более менее,но надо все же взяться за свою речь.Мне кажется,мне помогло изучение иностранного,хотя может и ошибаюсь.Кстати, начинаю тартарорить, когда волнуюсь.

сас
#21

да всем *****

Юлия
#21

О,да. Я такая же......23 года
Две крайности, либо заикаюсь, либо тараторю, и слова проглатываю, окончания, ... а если мне как бы "Надо" сказать, но я особо не хочу, но приходиться...то меня практически не понять. И тихо и не внятно...))
Интересно, кто нибудь "переболел" этим?

Гость
#22

А если он будет долбится ногами и руками?

Альмир
#23

Вам надо серьезно поработать над собой. Это доставляет неудобства вам и слушателям.
Я предлагаю вам самый эффективный способ улучшения вашей дикции. Это чтение текста закрытым ртом. Закрываете рот, губы сомкнуты, зубы разомкнуты и начинаете читать любой текст. После чтение 2-3 мин текста вы сразу же ощутите как ваша дикция начнет меняться
Второе упражнение, это чтение скороговорок. Очень хорошо помогает

Руслан
#24
Aлика

О...я такая же...в логоп.сад даже ходила. Мама говоритЮ очень помог сад, через месяц где-то и "Р" произносить стала и вообще говорить что-то))) В школе с речью проблем тоже не было, как я помню...вот началось, как я родила, речь испортилась очень. Мне 23. Проглатываю буквы, явно это заметила, да и физически как-то говорить стало тяжело, какой-то груз ощущаю. Вот если петь)) то нормально, все выговариваю плавно, легко, а вот как говорить....капец! Вот например ваш пример "Аналитический" Вообще я быстро говорю, и говорю - аналичический)))у меня в середине слова проблемы какие-то...Вот "Родители" Скажу я - Родитли.

Руслан
#24
Aлика

О...я такая же...в логоп.сад даже ходила. Мама говоритЮ очень помог сад, через месяц где-то и "Р" произносить стала и вообще говорить что-то))) В школе с речью проблем тоже не было, как я помню...вот началось, как я родила, речь испортилась очень. Мне 23. Проглатываю буквы, явно это заметила, да и физически как-то говорить стало тяжело, какой-то груз ощущаю. Вот если петь)) то нормально, все выговариваю плавно, легко, а вот как говорить....капец! Вот например ваш пример "Аналитический" Вообще я быстро говорю, и говорю - аналичический)))у меня в середине слова проблемы какие-то...Вот "Родители" Скажу я - Родитли.

Гость
#24
Крошик_гаврошик

Я говорю очень быстро и проглатываю слова или звуки.Малознакомые люди меня не понимают.Были раньше проблемы в школе изза этого,боялась что скажуть читать вслух.В институте...Мы с детства с сестрой быстро говорили, так что нас никто не понимал.Сейчас более менее,но надо все же взяться за свою речь.Мне кажется,мне помогло изучение иностранного,хотя может и ошибаюсь.Кстати, начинаю тартарорить, когда волнуюсь.

Я тоже так делаю

Маринетт
#25
Ия

1-может уздечка короткая, сейчас детям своевременно подрезают и все нормально, речь не искажается, а вам может не сделали своевременно, я думаю, можно сходить к хирургу в поликлинику-уточнить, 2- возможно есть проблемы по неврологии? 3- если ни первое, ни второе, то можно купить книжку с логопедическими упражнениями, заниматься самостоятельно

А если нет такой книги что делать

Гость
#29
Ия

1-может уздечка короткая, сейчас детям своевременно подрезают и все нормально, речь не искажается, а вам может не сделали своевременно, я думаю, можно сходить к хирургу в поликлинику-уточнить, 2- возможно есть проблемы по неврологии? 3- если ни первое, ни второе, то можно купить книжку с логопедическими упражнениями, заниматься самостоятельно

Здравствуйте!!!я тоже проглатываю слова,и иногда в магазине даже не могу произнести,что мне нужно,от этого тяжело устроиться на хорошую работу.Раньше у меня все было хорошо,но как умер муж и я осталась одна с двух месячным ребенком,от этого начались такие последствия😔

Гость
#30

Принимать

Гость
#31

Принимать нужно бады,я так своему ребенку убрала невнятность в речи,напишите, позвоните +79043281299

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: