Гость
Статьи
Я заикаюсь и эта …

Я заикаюсь и эта проблема просто изуродовала мою жизнь...

Я так устала бороться....бороться с самой собой, со своей огромной проблемой...Из за неё у меня просто не жизнь, а страдание....Экзамены в институте для меня- подобны пытке, от волнения просто схожу с …

Anonymous
1 462 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
ove
#101

кто знает какие лтюо методики пишите в асю...363952453

ove
#102

либо*))

Андрей
#103

Привет всем я тоже заикаюсь, лет с 5. поначалу меня это както не сильно волновало, но чем дальше тем хуже и хуже мне становилось. Помню когда перешел из одной школы в другую в 6 класс поначалу был там любимцем, девки за мной бегали, весь класс на уроках жрал над моими шутками. Но потом заикаться стал гораздо сильнее и в итоге 9 класс заканчивал когда меня вобщемто нелюбили уже, стал скрытным, никто со мной не общался... Сечас все только хуже, учусь в колледже уже 3 года, но в своей группе так и не стал "своим", а все изза того что тупо стою и молчу как дибил, хотя так много хочу сказать, а не могу. Да, конечно, меня понимают, никто не смеется и т.д НО мне от этого не легче... сейчас лето и вместо того что бы как все остальные гулять с девченками и друзьями тупо сижу дома...

Андрей
#104

Что будет дальше незнаю....

Placebo
#105

Всем привет. Я заюкаюсь лет с 3-х, то есть по продолжительности лет 25. Очень близки проблемы, страхи и "хотелки", описанные выше. Как с меня списано :))

Знакомо желание онеметь, невозможность назвать в марштутке свою остановку, ужас перед необходимостью выступать публично, симуляция отсутствия голоса из-за ангины или сорванных связок, поиск синонимов для замены сложнопроизносимых слов, как-будто "забывчивость", слова-паразиты...

Для себя отметила, что чем увереннее и спокойнее я себя чувствую, тем более понятна моя речь. В любом случае, начинала с малого, ставила себе задачи (выйти на своей остановке, подав голос с конца салона автобуса; спросить дорогу на улице, попросить продавца показать товар и объяснить, как им пользоваться). Не все получалось с первого раза:)

Было и творчество, и спорт как отдушина, и пение (зато освоила гитару!:), даже студенческие театры и квн.

Сегодня у меня 2 образования (1-ое выбирала с расчетом на то, что буду "нема как рыба об дверь"), а 80% моего рабочего времени занимает общение с людьми. Нет, я не перестала заикаться. Иногда говорю хуже, иногда лучше, но по крайней мере могу теперь выразить свою мысль словами. Понимаю, что незнакомые люди могу невысоко оценивать мои знания и профессионализм только потому, что я заикаюсь. Меня это расстраивает. Друзья говорят, что не замечают, что я заикаюсь - тактичные мои!!:) Наметила поле развития, буду дальше работать над собой.

Заметила, что когда провожу презентации или выступаю с заготовленным текстом, получается хуже, чем если отвечаю на вопросы (я уверена в своих знаниях и качестве предлагаемой компанией услуги, поэтому экспромты выходят "чище" по звуку).

И ещё. Когда приходится общаться с человеком, который тоже заикается, моя речь становится плавной. Парадокс. То ли я хочу его успоукоить, поддержать и говорю медленнее и спокойнее и сама успокаиваюсь, то ли другие механизмы работают - не знаю...

Пишите. Буду рада ответить и помочь, чем смогу :)

20101981@mail.ru

Валерий
#106

Placebo я тоже заикаюсь с 5 лет то что ты рассказываеш особенно когда разговариваеш с людьми которые заикаються у меня такая же ситуация я с ними разговарию лучше чем с обычными людьми)))))))))))))) как то...незнаю даже как рассказать просто говорю лучше и что главное получаеться как будто чувствую ответственность за таких как я )))))))))))) незнаю как это описать. Но главное какой я вывод сделал нужно просто забить на этот мир... перестать бояться... перестать думать что о тебе подумают люди когда ты заговориш. Я лечился был но только в одном месте мне помогло реаль и я реально 2 месяца не заикался но когда занимался чувствовал себя идиотом заботился о том как обо мне подумают люди. и со временем стал все меньше и меньше заниматься а потом на работе произошла несправедливость которая и выбила меня из колеи окончательно. Я приходил домой и читал книги в слух (это один из пунктов занятия)пытаясь востановить речь я мог часами сидеть и читать не заикаясь но когда нужно было говорить все шло не так, все наперекосяк, и в итоге я вернулся к тому с чего начинал. Сейчас я заикаюсь и как многие такие же я знаю и умею на много больше чем просто нормальные люди. Просто чтоб нам быть такими как они нам нужно быть на голову выше их, и мне кажеться это испытание и если удасться избавиться от заикания мир просто ляжит к ногам, я знаю о чем говорю я 2 месяца не почти не заикался. Anonymous такие же мысли и меня посещали но я парень мне легче как то если хочеш поговорить напиши мне мне bornvalery@mail.ru просто всего тут и не рассказать ))))))))

Placebo
#107

Ещё вспомнила. Меня всегда дико бесило, когда начинают подсказывать слова. С одной стороны, человек вроде как помочь хочет, с другой - только я знаю, что я хочу сказать, поэтому попытки помочь воспринимаю как признание моей неполноценности. Вот :))

В любом случае главное - работа над собой и сильное желание говорить хорошо:)) Смогли же Мерлин Монро, Брюс Уиллис, Демосфен и добились впечаляющих результатов:) Недавно искала информацию о музыкотерапии и нашла интересный факт: Жерер Депардье когда только приехал в Париж, тоже заикался. Ему (помимо упражнений для дикции и постаноки голоса) посоветовали слушать Моцарта. Волшебную флейту:)

Azis
#108
Placebo

Напишите мне, пожалуйста , а то сочтут за рекламу:)

Placebo
#109

Azis, пишу. Врядли мои слова могут быть расценены как реклама - я же не предлагаю конкретный товар или услугу)) Делюсь своим опытом, может слегка более эмоционально, чему могла бы. Главное, чтоб зацепило и вызвало желание попробовать. И самое главное - чтобы получилось!:)

просто давочка без будущего...
#110

Мне 15..и я тоже заикаюсь.Иногда очень часто,а многда этого почти незаметно.я учусь в коледже на 2 курсе на юриста.Я не знаю зачем родители меня туда отправили!!Ведь там нужен "подвешаный язык",а у меня этого ничуточки нету..я не знаю что мне делать..

Ваш пост это что-то..вот именно эти слова "Трагедия невысказанных мыслей....Мне кажется, я скоро сойду с ума....мои мысли просто пожирают меня"..как это знакомо((

я не знаю что Вам посоветовать..просто хотелось здесь оставить свой след.И знайте,вы не одна такая!У Вас всегда есть мы..=*

Placebo
#111

Здравствуй, девочка!

Не буду говорить, что ты драматизируешь (ведь пишешь, что "иногда незаметно, что ты заикаешься") - ты сама знаешь, что драматизируешь.

У меня был тренер по художественной гимнастике, которая давала мне (как мне тогда казалось) очень сложные упражнения. Но спустя время я могла делать то, что раньше казалось невозможным.

А потом был режиссер в театре, который буквально заставлял меня работать над собой. Он был уверен в моих силах больше, чем я. Я рыдала на репетициях и говорила, что никогда не смогу этого сказать, что буду заикаться на спектакле и завалю ему всю работу всего коллектива... А он кричал в ответ, что я смогу и я сделаю:) За что теперь я ему очень благодарна.

Просто нам всегда встречаются люди, которые видят наш потенциал. В любом случае, то, что нас не убивает, делает нас сильнее:) И нам даются именно те испытания, которые нам под силу и в результате преодоления которых мы должны чему-то научиться.

Есть обучающий фильм (Радислав Гандапас, бизнес-тренер) "Учимся выступать публино" - фильм не о лечении заикания, а для обучения тому, как привлечь, удержать внимание аудитории, всякие профессиональные фишки. Причем такой юморной дядька, все оч доступно и интересно рассказывает)) Так вот. Там он говорит том, что то, что раньше вызывало у нас страх - сегодня доставляет удовольствие (прыжки с парашютом, вождение машины, пр.) Посмотри, если будет возможность - не пожалеешь!:)

Placebo
#112

Думаю, твои родители дали тебе возможность и твоё право воспользоваться ею или нет. Ты больше получишь для себя, если воспользуешься возможностью и попытаешься что-то изменить:)

Николай
#113
я

Автор, мне 36 лет из которых 30 я живу с заиканием. Степень была тяжелой. Мне не хотелось бы долго писать здесь об этом, но если хотите, напишите, возможно я дам вам несколько практических советов. Адрес под ником.

Мне 17 лет, заикаюсь с садика. Прошу несколько практических советов от вас.

Я заметил, что если разговариваю сам с собой, то нисколечки не заикаюсь, но когда дело доходит до общения с кем то, даже с близким родственником, то начинаю заикаться.

Ruslan
#114

заикание действительно "лечится" гипнозом, но очень очень часто оно потом возвращается и даже становится ещё хуже. Представте что у вас лет 10-20-30 ожог. Вы пошли к гипнотезёру. он вам внушил чтоу вас нет ожога. ы никогда не обжыгались.... но разве у вас от этого исчезнег сам ожог!!!!!!!!!! НЕТ. вы просто будее не доумевать что это. откуда он у вас. но он никуда не денется. Заикание - это нарушение темпа, ритма и плавности речи. И избавиться от него можно только восстановить темп. ритм и плавность речи. спросите у любого зикающегося человека, когда он поёт, читает стихи- он заикается? В ответ услышите что нет не заикаюсь. А это потому что в стихах и песнях уже заложены ритм, темп и плавноть. Поэтому избавиться от заикания, можно грубо говоря только если научиться говорить заново. плавно и ритмично. Со своей стороны могу посоветовать обратиться в Центр Патологии Речи и Нейрореабилитации. www.mpgu.ru/cpr/ Это государственный центр, для россиян бесплатный. курс лечения там 1,5 месяца. каждый день кроме воскресенья. т.е. будете ходить как на работу к 9 утра и уходить около 17 часов. Я там был (ещё пойду!!!!), помогло не очень. но это потому что я фигней страдал, думал что мол щас похожу сюда и всё пройдёт. но так не бывает. лечение заикания это огромный труд. Заикане это НЕ Болнезнь, поэому его нельзя вылечить вот так вот просто дав таблетку. надо было заниматься а я так шаляй валяй. И главное что наверника выйдя от туда вы не перестанете заикаться, но вы будете меньше заикаться, а ГЛАВНОЕ!!!! вас научат как надо заниматься и что делать дома , что бы дальше продолжать лечение. Также есть поддерживающие курсы, и вы если чувствуете что что-то идёт не, можете ходить туда вечерами. тоже всё бесплатно. НО ГЛАВНОЕ ПОМНИТЬ ЧТО ЭТО ОГРОМНЫЙ ТРУД, И ПРОСТО ТАК НИЧЕГО НЕ БЫВАЕТ. НАДО ВСЕГО СЕБЯ ОТДАВАТЬ !!!! ВСЕМ УДАЧИ. Руслан. стаж заикания 23 года)))))

Ruslan
#115

если у автора есть вопросы. стучитесь 421502090 с радостью отвечу. вернее все у кого вопросы есть стучитесь)) Руслан

Машенька))))
#116

Я вообще заикаюсь и картавлю, ну ниче)

у меня много друзей,многие даже настолько привыкли к моему заиканию что даже не замечают этого...я тоже одно время парилась из-за этого, да и до сих пор иногда бывает сложно выйти к доске и прочитать доклад или покупать в аптеке какое-нибудь лекарство с дурацким и длинным названием....мне кажется нужно меньше зацикливаться на этом и не делать из заикания огромной проблемы)

а из-за картавости вообще мне кажется париться не надо, это даже в какой то степени изюминка...=))))

Ruslan
#117
Машенька))))

Я вообще заикаюсь и картавлю, ну ниче) у меня много друзей,многие даже настолько привыкли к моему заиканию что даже не замечают этого...я тоже одно время парилась из-за этого, да и до сих пор иногда бывает сложно выйти к доске и прочитать доклад или покупать в аптеке какое-нибудь лекарство с дурацким и длинным названием....мне кажется нужно меньше зацикливаться на этом и не делать из заикания огромной проблемы) а из-за картавости вообще мне кажется париться не надо, это даже в какой то степени изюминка...=))))

А тебе сколько лет? Картавость действительно можно в изюменку превратить... с помощью французского языка))))) Ты пыталась как-то избавиться от этого?

Владислав
#118

Заикаюсь с 7- ми лет. Было все, что описано раньше √ и проблемы в маршрутках, на остановках, в институте, и общение с девушками тоже . Потом как- то в голову после очередного депреса на младших студенческих годах пришла мысля ╚ если жить, то на полную, ничего не боятся╩ . Заикаться полностью не перестал (, зато прыгал с парашютом, ездил на мотоцикле в Крым, любительское ралли, прыгал с моста на веревке, просто с моста в воду. Благо что деньги и трудоустройство для меня не проблема( я электронщик √ программист, семьи нет, не заберу же деньги с собой в могилу). Большую уверенность в себе придал один случай. Поздно возвращался домой, увидел гопника цепляющегося к девушке с явными намерениями. Когда я подошел и заговорил и гопник и девушка были удивлены(образ героя- спасителя и заики различны). Когда провожал испуганную девушку домой, первая ее фраза примерно была такова - ╚Очень испугалась , думала никто не подойдет, а когда вы подошли подумала что надает он вам, даже думала побежать и оставить вас с ним ╩. Потом, когда поняла что она сказала, извинилась. Вот такая история. Мешает ли заикание мне в жизни? Смотря в чем. Ведь на работе ценится профессионализм, да не только на работе и в спорте тоже, уважение добиваются не болтовней, а поступками. Главное √ не жалейте себя, развивайте уверенность в себе, ничего не боитесь и все получится. Удачи вам в этом !

Машенька))))
#119
Ruslan

А тебе сколько лет? Картавость действительно можно в изюменку превратить... с помощью французского языка))))) Ты пыталась как-то избавиться от этого?

16) от заикания никогда не пыталась избавиться, оно само должно пройти с возрастом ( мой папа тоже заикался в детстве).....из-за картавости в детстве замучили с этими дурацкими и злыми логопедами, но я так и не перестала картавить)

Машенька))))
#120

Ruslan

А тебе сколько лет? Картавость действительно можно в изюменку превратить... с помощью французского языка))))) Ты пыталась как-то избавиться от этого?

16) от заикания никогда не пыталась избавиться, оно само должно пройти с возрастом ( мой папа тоже заикался в детстве).....из-за картавости в детстве замучили с этими дурацкими и злыми логопедами, но я так и не перестала картавить)

Ruslan
#121
Машенька))))

Ruslan А тебе сколько лет? Картавость действительно можно в изюменку превратить... с помощью французского языка))))) Ты пыталась как-то избавиться от этого? 16) от заикания никогда не пыталась избавиться, оно само должно пройти с возрастом ( мой папа тоже заикался в детстве).....из-за картавости в детстве замучили с этими дурацкими и злыми логопедами, но я так и не перестала картавить)

Ну то что заикание проходит с возрастом, это не всегда так. конечно оно может уменьшится. так как нервы окрепнут и прочее. Но с высоты своих 25 лет, могу сказать что у меня оно не уменьшилось это точно. потом тут ещё зависит от того с какого возраста человек заикается. Ведь по сути человек который заикается с раннего детства, он уже говрит заиканием, а не заикается. так как он научился так разговаривать. и тут надо уже учиться говорить заново, не заикаясь. поэому то заикание это не болезнь. и от него лету лекарства, чтобы дал таблетку, поделал уколы и всё прошло. попробуй обратись в Центр Патологии Речи и Нейрореабилитации. А картавость, действительнопопробуй французский учить, ранцузы все картавят. потом если что будешь говорить что мол выучила французский и стала картавить))) потом многие не заикаются на иностранный языках, так как там немного другие звуки и мышцы ля их выработки работают по другому.

Машенька))))
#122

с высоты своих 16 лет =) могу сказать что лично у мя оно по-тихоньку уменьшается, прост надо научиться говорить медленнее и не тараторить как это обычно делаю я...я уже обращала внимание, что если говорю медленно и спокойно то заикание вообще почти нет...

Машенька))))
#123
Ruslan

Ну то что заикание проходит с возрастом, это не всегда так. конечно оно может уменьшится. так как нервы окрепнут и прочее. Но с высоты своих 25 лет, могу сказать что у меня оно не уменьшилось это точно. потом тут ещё зависит от того с какого возраста человек заикается. Ведь по сути человек который заикается с раннего детства, он уже говрит заиканием, а не заикается. так как он научился так разговаривать. и тут надо уже учиться говорить заново, не заикаясь. поэому то заикание это не болезнь. и от него лету лекарства, чтобы дал таблетку, поделал уколы и всё прошло. попробуй обратись в Центр Патологии Речи и Нейрореабилитации. А картавость, действительнопопробуй французский учить, ранцузы все картавят. потом если что будешь говорить что мол выучила французский и стала картавить))) потом многие не заикаются на иностранный языках, так как там немного другие звуки и мышцы ля их выработки работают по другому.

С высоты моих 16 лет=) я вижу что у мя оно все таки уменьшается, я заикаюсь с самого детства(

прост вся проблема в том что я очень быстро говорю и тараторю, я уже не однократно убеждалась что если говорить медленно и неторопливо то заикания вообще почти нет)))... так что если чему мне и надо учиться то это говорить не спеша)))))

Ruslan
#124
Машенька))))

Ruslan

Ну то что заикание проходит с возрастом, это не всегда так. конечно оно может уменьшится. так как нервы окрепнут и прочее. Но с высоты своих 25 лет, могу сказать что у меня оно не уменьшилось это точно. потом тут ещё зависит от того с какого возраста человек заикается. Ведь по сути человек который заикается с раннего детства, он уже говрит заиканием, а не заикается. так как он научился так разговаривать. и тут надо уже учиться говорить заново, не заикаясь. поэому то заикание это не болезнь. и от него лету лекарства, чтобы дал таблетку, поделал уколы и всё прошло. попробуй обратись в Центр Патологии Речи и Нейрореабилитации. А картавость, действительнопопробуй французский учить, ранцузы все картавят. потом если что будешь говорить что мол выучила французский и стала картавить))) потом многие не заикаются на иностранный языках, так как там немного другие звуки и мышцы ля их выработки работают по другому.

С высоты моих 16 лет=) я вижу что у мя оно все таки уменьшается, я заикаюсь с самого детства( прост вся проблема в том что я очень быстро говорю и тараторю, я уже не однократно убеждалась что если говорить медленно и неторопливо то заикания вообще почти нет)))... так что если чему мне и надо учиться то это говорить не спеша)))))

Ну то что если говорить плавно и не спеша, то тогда конечно мало кто заикается. Ведь заикание это - нарушение темпа, ритма и плавности речи. Если "настроить" темп, ритм и плавность, то тогда конечно ничего не будет)))) Ведь если взять стихи и песни то при их произношении никто не заикается, так как в них уже заложены темп и ритм. Воть))))

Placebo
#125

Руслан, совершенно с тобой согласна. Только хочу ещё вставить свои пять: заикание - это проблема не артикулции, а психологического состояния. Одно из проявлений невроза. Либо сильнейший стресс (в том числе переучивание левши на правшу), либо нервное потрясение, испуг. Кому как не заикающемуся человеку знать, что плавность речи зависит от его психологического состояния - многие из нас отлично говорят в спокойной обстановке и сами с собой, а тем более поют))

Дополнительные сложности возникат, когда человек подрастает и осознает, что у него есть такие особенности речи и сам себя искусственно ограничивает (ну, как правило), занижая планку своих коммуникативных способностей. Хотя есть люди, у которых включается механизм гиперкомпенсации и они во что бы то ни стало стараются преодолеть свое заикание - те же Мерилин Монро, Брюс Уиллис, Жерар Депардье, масса руководителей и дикторов, обладающих такими особенностями речи (в том числе мило картавя), успешно реализуют свой потенциал)) Главное ведь не форма, а содержание: не как говоришь, а что)) Речь - инструмент. И как мы им пользуемся и насколько готовы овладеть всеми техниками - наш собственный выбор, было бы желание развиваться)) Что-то я сегодня разошлась. Это вдохновение, прошу за него прощения))

Не ангел
#126

Автор, вот даже по вашему первому посту видно, что вам мешает в жизни - это жалость к себе. Ну прям такая вся бедная-нещщщастная, сидит она и заикается... Между тем, как там у классика "Жалость унижает человека" - вот вы и чуйствуете себя униженной и оскорбленной. Все ваши тараканы - в вашей голове: ищите психолога, идите к нему, или ищите логопеда-спеца, а лучше - обоих - и начинайте уже работать над собой в конце концов! Раз инетом научились пользоваться, значит и с заиканием справитесь. И не надо все свои жизненные неурядицы списывать на заикание - у меня друг - замначналоговой районной в 35 лет, и при том заикается. И при том - у него красавица-жена (женились ещё студентами), детишки и т.п. И он над своим заиканием сам посмеивается, а не сидит в углу из-за него. Кстати, с годами оно стало намного меньше. Люди вон вообще инвалиды живут, работают, влюбляются и пр., а вы тут из-за заикания разнылись. Стыдно, девушка.

Placebo
#127

Не знаю, к кому были адресованы слова не-ангела, но хочется ответить))

1. Озвучивание проблемы помогает человеку самому осознать более четко то, что ему мешает. Не думаю, что это плохо, иногда надо и поныть.

2. А где же фактор инд.подхода? Одному нужен "волшебный пендель" для придания ускорения и верной траектории полета, другому - возможность выговориться, выпусть пар, даже пожаловаться, бть вуслышанным и понятым, "собраться с силами", почувствовать внутреннюю потребность в том, что пора, уже нужно что-то менять, созреет план что и как делать, в каком направлении двигаться.

3. Чужой опыт - здорово. Но каждый в любом случае приобретает свой собвстенный опыт и в большей частью опирается на него. Спасибо за ваше мнение - вот что могу сказать. Уверена, кому-то оно поможет))

Не ангел
#128

Placebo, автору это всё было адресовано)))

По поводу ваших замечаний - не могу ничего оспорить, только хочу добавить: выговориться, глядя человеку в глаза и выговориться в инете - две больше разницы. Поэтому отправляю "к людям" - психологам, логопедам и т.п.

У того же психолога будет и 1) озвучивание - причем накладывающееся на "профессиональное слушание" психолога; и 2) "фактор инд.подход" (где ж как ни там - всё проанализируют, по полочкам разложат, план действий составят) и 3) наработка собственного опыта под руководством всё того же психолога.

Единственно - надо до психолога дойти - это за автора никто не сделает.

Заикание корректируется, есть разработанные и действующие технологии для этого. Остаётся только удивляться тому, что родители автора опраньше этим вопросом не озадачились. Ну раз уж не озадачились, то теперь "девочка созрела" - и можно уже и самой брать в свои руки ответственность за свою жизнь и коррекцию своих недостатков.

Placebo
#129

Согласна, только одно но (лично моё): мне не очень приятно когда за меня принимают решения, предлагают направления движения. Может, кому-то, как и мне, так не совсем подходит. Очевидно главное: проблема осознана автором, предприняты попытки её сформулировать и озвучить (пусть пока и посредствои инета). Возможно, поход к психологу - просто очередной шаг. Ведь как говорил классик, важно не то место, которое мы занимаем, а то направление, в котором движемся)) По-моему, все в полном порядке: проблема осонана и озвучена, есть потребность в её решении, выдор - за временем и способами реализации этого решения))

Не очень мне нравится слово "недостатки". Пусть будет "особенности": вроде как мягче и нет изначального программирования на сужение потенциальных проявлений))

Машенька))))
#130
Placebo

Руслан, совершенно с тобой согласна. Только хочу ещё вставить свои пять: заикание - это проблема не артикулции, а психологического состояния. Одно из проявлений невроза. Либо сильнейший стресс (в том числе переучивание левши на правшу), либо нервное потрясение, испуг. Кому как не заикающемуся человеку знать, что плавность речи зависит от его психологического состояния - многие из нас отлично говорят в спокойной обстановке и сами с собой, а тем более поют))

Дополнительные сложности возникат, когда человек подрастает и осознает, что у него есть такие особенности речи и сам себя искусственно ограничивает (ну, как правило), занижая планку своих коммуникативных способностей. Хотя есть люди, у которых включается механизм гиперкомпенсации и они во что бы то ни стало стараются преодолеть свое заикание - те же Мерилин Монро, Брюс Уиллис, Жерар Депардье, масса руководителей и дикторов, обладающих такими особенностями речи (в том числе мило картавя), успешно реализуют свой потенциал)) Главное ведь не форма, а содержание: не как говоришь, а что)) Речь - инструмент. И как мы им пользуемся и насколько готовы овладеть всеми техниками - наш собственный выбор, было бы желание развиваться)) Что-то я сегодня разошлась. Это вдохновение, прошу за него прощения))

Руслан, совершенно с тобой согласна. Только хочу ещё вставить свои пять: заикание - это проблема не артикулции, а психологического состояния

Фу, меня бесят когда так говорят, какая проблема психологического состояния, на мой взгляд это полный бред((((

я заикаюсь и что, теперь можно сделать вывод что у меня проблемы с психологическим состоянием.....!!!!????

Placebo
#131

Руслан, спасибо за твоё мнение. Очень нравится мне выражение: "категоричность - ограниченность ума". Думаю, это как раз та ситуация, когда стоит его применить. Не собираюсь тебя переубеждать с такой же экпрессией, с которой ты позволяешь себе выражеть свое мнение. Каждый имеет право на своё, но та форма и корректность, с которой мы выражаем свои мнения - выбор каждого. Предлагаю просто допустить вероятность того, что ты, возможно, можешь быть не всегда прав. И если исходить из этого, и из того, что каждое мнение имеет право быть, форма выражения твоей мысли в стиле подрасткового максимализма может быть опровергнуто:)) вот и все:))

Повторюсь, мне несложно: к заиканию есть предросположенность, передающаяся по наследству и определяемая особенностями психических механизмов, есть и четкие причины возникновения, заикание является формой проявления невроза. Не думаю, Руслан, что ты будешь опровергать тот факт, что в ситуациях стресса и сильного психоэмоционального напряжения (как то необходимость публичных выступлений, пр.) заикание усиливается. Думаю, при желании ты с легкостью установишь закономерность в таких явлениях:) Психологическое состояние - изменяющаяся переменная, и утверждать, что ты всегда в одном психологическом состоянии, как минимум не очень умно:)

Хоть в чем-то ты со мной согласен?!:)

Placebo
#132

Так, сразу прошу прощения у Руслана - вышесказанное обращено Машеньке. Я невнимательна:))

Гостья
#133

Вот,почитайте здесь первую сказку.http://www.astrolady.ru/frm/index.php?showtopic=8400&​amp;pid=89100&st=0&#entry89100 Может кому-то и принесет удачу.Писала я ее для людей с такими особенностями,как у вас.Тоже абсолютно согласна- это не недостаток,а особенность.И откуда вы знаете- может быть именно такими вас кто-то очень полюбит?

Ёжа
#134
Anonymous

Сочувствую вам, девочки. Но мне нравятся заикающиеся, честно-честно... Какое-то трепетное отношение у меня к ним и очкарикам :) Счастья вам! :)

А очкарики-то тут при чем? Близоруких почти половина, я сама ношу линзы, а иногда и надеваю очки. И я к этому отношусь спокойно, привычно, не обращаю внимания. А заикание - тут больше можно посочувствовать. Что тут посоветовать..попробовать все виды лечения, и удачи! А я вот картавлю, вроде не настолько мешает в жизни, больших комплексов нет - ну хотелось бы, конечно, говорить чисто, но в целом жизнь не ломает и с людьми общаюсь не заморачиваясь на том, чтобы из-за этого вообще замкнуться и не открывать рта. Что же, ну что есть, не я одна такая, таких много, и знаю одну симпатичную картавую девушку, у которой замечательный муж и двое детей, так что это, вижу, не помеха. И заикание тоже не помеха счастливой семейной жизни и карьере!

Ёжа
#135
Ruslan

А картавость, действительнопопробуй французский учить, ранцузы все картавят. потом если что будешь говорить что мол выучила французский и стала картавить))) потом многие не заикаются на иностранный языках, так как там немного другие звуки и мышцы ля их выработки работают по другому.

Кстати, да, в обычной русской речи, я картавлю, а когда пою на других языках, могу произносить р чисто. А в обычном разговоре - ну не хватает меня, это разве что если ну очень медленно, а так общаться вообще невозможно, лучше картаво, да в нормальном темпе, чем во-о-от та-а-ак за-а-ато-о- пр-р-ра-а-вильно! Вроде понимаю, поначалу так медленно, а со временем и смогла бы в обычном темпе, да терпения не хватает говорит как УО поначалу. Причем отдельно произнести правильно р смогла только в студенческом возрасте. Французский осваиваю самостоятельно - просто нравится! Причем не знаю, связано ли подсознательно с такой особенности речи или нет, тут другое. В принципе, немцы тоже кто как говорят, у кого р обычный как русский, у кого как французский, там это зависит от диалекта, причем более литературным даже считается картавый! Однако на немецкий меня не тянет. А если пытаюсь говорить правильно р в нормальной речи, то у меня сдвигаются заодно и остальные звуки, выходит немного помягче, в смысле - т, д как английский t, d, л как нерусское l между л и ль, типа испанского такое, н тоже аналогично, итп! ***. Так что уже и не рыпаюсь. ну хотелось бы, конечно, говорить чисто, но это не самый ужасный недостаток и не стоит заморачиваться! Забила и не напрягаюсь по этому поводу.

Вико
#136

я тоже заикаюсь. с детства. всегда бвло трудно и сейчас до сих пор выступать на публикую Автор посетите Центр реабилитации и патологии речи. Замечательно место. невероятная психологическая поддержака. Метро Таганская. Счастье, если попадете к логопеду Людмила Геннадьевна. была там три года назад. и поверила в себя! я могу! это не проблема! не смотря на это, закончила школу с медалью, красный диплом. сейчас мне 23. в 22 года стала главбухом. на работе приходится много обьщаться с людьми и мне это нравится. главно, не закрываться в себе, а наоборот как можно больше общаться и читать вслух. а знаете почему вслух? чтобы себя слышать. когда научитесь себя слышать, точнее как вы говорите придете в ужас и станете стараться говорить красивее. от моего заикания осталось очень мало. знают самые близкие. новые знакомые даже и не догадываются))) все в ваших руках!!! нытьем вы не поможете себе, а только трудом, старанием и работой над собой)))

Ruslan
#137
Вико

я тоже заикаюсь. с детства. всегда бвло трудно и сейчас до сих пор выступать на публикую Автор посетите Центр реабилитации и патологии речи. Замечательно место. невероятная психологическая поддержака. Метро Таганская. Счастье, если попадете к логопеду Людмила Геннадьевна. была там три года назад. и поверила в себя! я могу! это не проблема! не смотря на это, закончила школу с медалью, красный диплом. сейчас мне 23. в 22 года стала главбухом. на работе приходится много обьщаться с людьми и мне это нравится. главно, не закрываться в себе, а наоборот как можно больше общаться и читать вслух. а знаете почему вслух? чтобы себя слышать. когда научитесь себя слышать, точнее как вы говорите придете в ужас и станете стараться говорить красивее. от моего заикания осталось очень мало. знают самые близкие. новые знакомые даже и не догадываются))) все в ваших руках!!! нытьем вы не поможете себе, а только трудом, старанием и работой над собой)))

Полностью согласен с Вико, про логопеда Людмилу Геннадьевну. вообще в центре этом все хорошие да и просто замечательные. Вико если хотите можете постучаться в аську 421502090, очень интесренсо пообщаться с чеовеком из центра, только из другого потока))))

Ритусь
#138

Я тоже заика, мне тоже знакомы все типичные для заик проблемы: "невысказанные мысли", ощущение, что ты белая ворона среди других, что ты неудачник, постоянные трудности в общении и учебе, неуверенность в себе... Мне 15, живу в Москве, заикаюсь с 3х лет, очень переживаю по поводу этой проблемы. Заикание напрямую зависит от волнения - если чувствую себя спокойно, то запинок очень мало, а если отвечаю на уроке или просто переживаю, то... жесть :) Сколько себя помню, лечилась от этого недуга: в садик логопедический ездила, занималась в каком-то центре на Полянке, недавно прошла курс лечения на Таганке, врачей обошла немереное количество... По бабкам, правда, не ездила, но не считаю, что от этого много потеряла. Все без особого результата. Из-за этого каждый день в напряжении, постоянно думаю "а что скажет тот, а что скажет та". Хотя я знаю, что поступаю неправильно! Я считаю, что заикание в большей степени, - психологический барьер, преодолев который, можно научиться жить с этой проблемой. А то и вовсе забыть о ней. Да, бывает очень трудно, но нельзя опускать руки, нельзя делать заикание помехой в общении, считать себя хуже других, только потому, что ты заикаешься. Меня очень порадовали комментарии тех людей, которые не посчитали это проблемой в жизни, особенно восхитил комментарий девушки, которая выбрала "языковой" ВУЗ и преуспевает в учебе, не смотря на заикание...

Все окружающие не раз говорили мне, что им совершенно плевать на этот недостаток, если даже он сильно выражен. Многие из моих знакомых приводили мне примеры сильно заикающихся людей, которые добивались много в жизни... Как же хочется им верить :)

И, конечно, запускать свою речь тоже не следует. Мне приходится ежедневно заниматься, чтобы поддерживать ее в человеческом состоянии :)

Надеюсь, когда-нибудь смогу принять себя такой, какая я есть, перестану париться и начну общаться свободнее.

Всем желаю удачи.

Кто хочет пообщаться, стучите в аську - 392119600

Кибер
#139

Ритусь с вами согласен на 90% вы как будто меня описали ))))) Кроме пожалуй одного аспекта, я не считаю себя неудачником и другие заикающиеся не должны считать себя таковыми, это просто глупо. Мне 28 лет у меня прекрасная жена, я закончил университет, хотя из за заикания (а у меня тяжелая степень, к доске за все мои учебные годы меня вызывали ну максимум раз 10, даже экзамены по технике безопасности на работе я сдаю письменно)я с трудом окончил 9 классов школы))))) но тяга к учебе победила. В компании я как говориться душа онной, и весельчак и балагур, так же как и у вас мои друзья не замечают моего заикания , и на работе тоже не придают этому особого значения. Вот только я этого не понимаю... верней не могу принять то что на заикание не обращают внимание, вот не вериться и все. Многие мои друзья прям чуть ли не ругают меня когда я говорю что не буду звонить или идти туда то туда то из за того что заикаюсь. Если честно я даже не против заикания но не такого как у меня оно очень сильное, особенно когда я общаюсь с незнакомыми людьмы или по телефону, и меня это угнетает. В голове столько разных идей, предложений, энергии но вот лично в моем случаи именно заикание и не дает мне это все осуществить а точнее моя зацикленность на нем, хоть и понимаю что это глупо но все равно не получаеться ничего с собой сделать. Но руки опускать не намерен, если опущу то точно ничего и не добьюсь. Всем удачи. И такой вопрос а тут есть те кто реально избавился от заикания, ну пусть не на все 100% а хотя бы до легкой степени. И где личились

Ruslan
#140
Кибер

Ритусь с вами согласен на 90% вы как будто меня описали ))))) Кроме пожалуй одного аспекта, я не считаю себя неудачником и другие заикающиеся не должны считать себя таковыми, это просто глупо. Мне 28 лет у меня прекрасная жена, я закончил университет, хотя из за заикания (а у меня тяжелая степень, к доске за все мои учебные годы меня вызывали ну максимум раз 10, даже экзамены по технике безопасности на работе я сдаю письменно)я с трудом окончил 9 классов школы))))) но тяга к учебе победила. В компании я как говориться душа онной, и весельчак и балагур, так же как и у вас мои друзья не замечают моего заикания , и на работе тоже не придают этому особого значения. Вот только я этого не понимаю... верней не могу принять то что на заикание не обращают внимание, вот не вериться и все. Многие мои друзья прям чуть ли не ругают меня когда я говорю что не буду звонить или идти туда то туда то из за того что заикаюсь. Если честно я даже не против заикания но не такого как у меня оно очень сильное, особенно когда я общаюсь с незнакомыми людьмы или по телефону, и меня это угнетает. В голове столько разных идей, предложений, энергии но вот лично в моем случаи именно заикание и не дает мне это все осуществить а точнее моя зацикленность на нем, хоть и понимаю что это глупо но все равно не получаеться ничего с собой сделать. Но руки опускать не намерен, если опущу то точно ничего и не добьюсь. Всем удачи. И такой вопрос а тут есть те кто реально избавился от заикания, ну пусть не на все 100% а хотя бы до легкой степени. И где личились

Люди мне тоже очень интерсено увидеть здесь такогокто избавился на 100%. и конечно хотелось бы услышать от него где и как у него это получилось)))) в свою очередь могу сказать, то что видел лично. В центре на таганке людям реально становилось лучше. Курс проходит 1,5 месяца и за это время реально можно увидеть или не увидеть улучшение.

Макс
#141

Я заикаюсь с 4 лет.В школе было сложно говорить у доски. Появился даже комплекс, но потом я как поступил, сказал се "Пофиг, я есть я". Говорю очень много со всеми, хотя и заикаюсь. По телефону иногда сложно говорить. Часто я смеюсь над своим недугом и специально заикаюсь. Хотя есть и свои моменты что нить купить или заказать...Иногда сложно...А так даже заикание дает силы типа "Я особенный и что достоин многого".

хи
#142

Я заикаюсь лет с 6...сейчас мне 15...в началке было вроде куда не шло,рассказывала стихи зазубринные закрыв глаза)))а вот в средней школе полный кошмар,новые учителя...я очень сильно заикалась когда знала что меня щас вызывут отвечать,а заикалась я потому что нервнечила из за того что мне не хотелос ь выходить и "позорится"....мне очень нравится когда меня вызывают спонтанно,и мое заикание проктически сходит к 0))))Я очень хочу быть учителем начальной школы,но проблемы с речью думаю мне помешают...но попробывать то стоит,притом сдоваться я не намерина)))))))И еще во многих случаях заикание связанно с психикой,поэтому лагопед тут не поможет)))

Ruslan
#143
хи

Я заикаюсь лет с 6...сейчас мне 15...в началке было вроде куда не шло,рассказывала стихи зазубринные закрыв глаза)))а вот в средней школе полный кошмар,новые учителя...я очень сильно заикалась когда знала что меня щас вызывут отвечать,а заикалась я потому что нервнечила из за того что мне не хотелос ь выходить и "позорится"....мне очень нравится когда меня вызывают спонтанно,и мое заикание проктически сходит к 0))))Я очень хочу быть учителем начальной школы,но проблемы с речью думаю мне помешают...но попробывать то стоит,притом сдоваться я не намерина)))))))И еще во многих случаях заикание связанно с психикой,поэтому лагопед тут не поможет)))

Не согласен с вами что логопед тут не поможет (речь не идёт о тех логопедах которые в дет.саду ставят детям звуки р, ш и прочие). Без логопеда который специализируется именно на заикании никак нельзя обойтись, но и то что это психологическое тоже спорить не буду. поэтому и без психолога не обойтись. Ведь многие заикаются с очень раннего детства с 2-3 лет, и грубо говоря они научились уже разговаривать заикаясь и тут надо уже переучиваться говорить плавно, спокойно не заикаясь. Ведь заикание это- нарушение темпа,ритма и плавности речи.

#144

ПРивет всем, кто хочет познакомиться , пишите я очень привлекательная девушка, добрая , интересная , немного как и вы страдаю от этого недостатка, у меня нет ни 1 друга из наших , а хотелось бы иметь.ICQ#: 592-474-801

Малинка
#145

Я тоже очень сильно заикаюсь, и это очень мешает мне жить.. в универе одни проблемы, дома не понимают меня. просто говорят не волнуйся и все. помогите мне пожалуйста.((как перебооть страх перед выступлением?((

#146

Для твоего же спокойствия можно подходить к преподавателям объяснять ситуацию и просить отчитаться в письменном виде индивидуально по семенарам , например. Они же тоже люди. Поймут. Вообще , в уставе любого вуза есть, что ты можешь отчитываться в любой форме по материалу, как в письменной , так и в устной.

Кибер
#147

Малинка, универ это еще не самое страшное, хотя может быть и страшное. Но обидно станет потом когда из за заикания выше работника не прыгнеш не говоря уже про руководящую должность. Я сам закончил универ, да не юридический или экономический а энергетический факультет и толку. Я простой наладчик буровых установок, хотя есть вакансия мастера но я заикаюсь и достаточно сильно по телефону разговаривать могу только с друзьями да и вообще нормально разговариваю только с друзьями. А так сплошное ЭЭЭЭЭ БББББ МММММ ну и дерганье как в припадке эпилепсии.А если волнуюсь так вообще труба. Я выше писал пусть откликнется тот кто вылечился от этого недуга, но пока молчок и как я подозреваю ни кто и не ответит. Обидно. наверно те кто вылечился не заходят на такие сайты. А может поговорим о том кто где лечился и какие были результаты ну и тд. Просто слезами горю не поможеш а жалеть себя может и стоит но не все время же. А так мож чего то совместными усилиями и добьемся))))

Малинка
#148

я уже боролась с этим..меня лечили много раз,но все без толку.чувствую я не закончу универ нормально, хотя только начала учится,а уже большие проблемы((( мне очень обидно что я такая,.. я хочу как все нормальные люди хорошо говорить, но не могу. тем более щас новая группа, новые люди, мне очень сложно, я уже устала от всего на свете((((

Гость
#149

а у меня другая проблема, но из-за нее я не могу нормально разговаривать, а я бы так хотела иметь друзей и просто нормально общаться с людьми((( но меня никто не слышит..

Малинка
#150

какая проблема?((((