Гость
Статьи
Родители и квартира

Родители и квартира

Дорогие, доброе утро!
Поделитесь мнением.
Я в 25 лет вышла замуж, у мужа уже была своя квартира, которую ему купила в свое время его мама. Через 6 лет я развелась с ним по причине измен и нежелания иметь детей. Но это не к теме.
Мне 32 года, я полностью самостоятельно арендую квартиру, у родителей не брала деньги с 18 лет.
У меня есть брат, которому 39 и который всю жизнь жил с родителями. Года 2 назад родители помогли купить ему в ипотеку квартиру. Папа до сих пор не уходит на пенсию, чтобы помогать ему платить.
Вот теперь к теме: мама каждый день звонит мне и говорит, что я неудачница, не накопила ни на что, что лучше бы сидела с мужем, что теперь я голь и если что случится, им придется мне помогать финансово. Не буду описывать свое состояние, после развода и переезда, и так кошмар, как дурно, но я выровняла свое положение сама, без помощи чьей-либо.
Мама никогда не работала и понять эту ситуацию никогда не сможет. Я пыталась сгладить эти разговоры, но сил нет терпеть, других проблем достаточно. И я свела общение практически на нет.
Я не считаю, что родители должны помогать в покупке квартиры детям.
Но так же не считаю, что они должны морально уничтожать детей за то, что к 32 годам дети не смогли ее сами себе купить.
Бить себя кулаком в грудь и говорить, что в 32 года у них уже и жилье было и все на свете, а, мол, с тобой что-то не так, при этом помогая всю жизнь брату, я считаю, что это не правильно.
Ваше мнение?

Автор
177 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Наше мнение - родителям виднее, кому помогать, а кому нет.

Гость
#2

Брат - это брат
Вы-это Вы
Мама-это мама
У каждого своя жизнь

Нахрена вы вообще все общаетесь, если ничего хорошего из этого не выходит?

Гость
#3

Выйди замуж и тоже сиди на шее у кого-нибудь.

Гость
#4

А как это-всю жизнь не работать???

Гость
#5
Гость

А как это-всю жизнь не работать???

А легко. Знаю таких. Раньше сидели на шее мужа, сейчас на шее детей.

Гость
#6

А разводка - это разводка.

Гость
#7

У них-то понятно, было, им еще от государства досталось!))) Наверняка ту квартиру, в которой они живут, им, или их родителям (не важно!), дало государство.)))
Но вот что с вами будет - вот вопрос. Вы пока работаете, пока арендуете. Но что будет, когда вам стукнет 60 и вас отправят на пенсию? С пенсии вот так просто не поарендуешь жилье. Я это к чему пишу - задумайтесь серьезно о будущем.

Гость
#8
Гость

А как это-всю жизнь не работать???

Это обалденно хорошо! Знакомая так живет. Завидую!

Гость
#9

Мое мнение - это разводняк. Мама в советские времена не работала и ее не привлекли за тунеядство, да еще бонусом выдали квартиру в 32 года. Либо ваш папа должен был быть ну очень большим начальником, чтоб мама не работала и ее никто не трогал, но у таких с квартирами для детей проблем никогда не было, ни в союзе, ни после распада.

Гость
#10

Читаю форум и не понимаю - на самом деле так много семей, у которых совсем разное отношение к детям ? Одним дают квартиры, других -гнобят. Если вы такой же родитель, объясните ваши мотивы.

Гость
#11

Мое мнение, что вообще с такими родственниками не общайтесь и не думайте о них, пусть делают что хотят. Просто устраивайте свою жизнь. Найдите достойного мужчину, выйдите замуж, будьте счастливы. Найдите мужчину, который будет вас любить и ценить, на руках носить. Я вам этого желаю, и это возможно, вы просто видимо не тех выбираете. Есть мужчины созданные для семьи, дома, уюта. А есть которых не исправишь.

Гость
#12

вы такой маме так и скажите, ты меня не любишь, ты мне такое говоришь, вот из-за тебя моя жизнь и не сложилась. Ты виновата. ВОт и пусть на себя пинает, если умная такая, такие гадости говорить, так говорите ей тоже самое в ответ, пусть свою вину почувствует, вы же ее дочка.

Суходрищев
#13

У вас же должно быть право на родительскую квартиру по закону. Переезжайте туда, живите, пока на даче не спрячутся.

Гость
#14

Недавно, совершенно разочаровавшись в своей работе, я спросила у мамы, где, по ее мнению, я должна всю жизнь жить. Живу на съеме, зарабатываю так, что никогда не куплю квартиру. Она мне ответила "ну я думала, что ты выйдешь замуж за хорошего человека" и тд. А мама у меня нормальный, адекватный человек в остальных вопросах, они с папой мне помогают немного. Видимо когда они рожали нас с братом, они были уверенны, что жилье падает с неба, как и какие-то хорошие мужчины для дочек. И в то же время, видя, что у меня нихрена нет, она почти каждый день сокрушается по поводу что я не устроена, у всех одноклассниц есть дети, а я вот какая-то не такая. Какие могут быть дети? Чтобы они мучались так как я сейчас?

Суходрищев
#15
Гость

Недавно, совершенно разочаровавшись в своей работе, я спросила у мамы, где, по ее мнению, я должна всю жизнь жить. Живу на съеме, зарабатываю так, что никогда не куплю квартиру. Она мне ответила "ну я думала, что ты выйдешь замуж за хорошего человека" и тд. А мама у меня нормальный, адекватный человек в остальных вопросах, они с папой мне помогают немного. Видимо когда они рожали нас с братом, они были уверенны, что жилье падает с неба, как и какие-то хорошие мужчины для дочек. И в то же время, видя, что у меня нихрена нет, она почти каждый день сокрушается по поводу что я не устроена, у всех одноклассниц есть дети, а я вот какая-то не такая. Какие могут быть дети? Чтобы они мучались так как я сейчас?

Понимаю, мне тоже говорят, что в этом возрасте я должен владеть заводами пароходами. Пытаюсь им объяснить, что не надо меня сравнивать с детьми, которых пристроили. И что на хорошую квартиру в этой жизни по моим расчетам, я врядли заработаю.

Гость
#16
Гость

Недавно, совершенно разочаровавшись в своей работе, я спросила у мамы, где, по ее мнению, я должна всю жизнь жить. Живу на съеме, зарабатываю так, что никогда не куплю квартиру. Она мне ответила "ну я думала, что ты выйдешь замуж за хорошего человека" и тд. А мама у меня нормальный, адекватный человек в остальных вопросах, они с папой мне помогают немного. Видимо когда они рожали нас с братом, они были уверенны, что жилье падает с неба, как и какие-то хорошие мужчины для дочек. И в то же время, видя, что у меня нихрена нет, она почти каждый день сокрушается по поводу что я не устроена, у всех одноклассниц есть дети, а я вот какая-то не такая. Какие могут быть дети? Чтобы они мучались так как я сейчас?

я вам совет дам, найдите себе любого мужчину, лучше такого, чтоб вы для него были просто лотерейным билетом. И вам вдвоем будет поверьте легче. Да пусть не красив, пусть не богат. Но ваш доход плюс его, и жить будет легче и интереснее. Поверьте. Я сама как вы полжизни выбирала, и поняла свою ошибку - при том что требования были минимальные, они были завышены!!!

Гость
#17

Не позволяйте говорить о себе плохо. Если говорят то, что вас задевает, отвечайте.. Или не общайтесь. Вам надо своими делами заниматься и свою жизнь устраивать.

Гость
#18
Гость

я вам совет дам, найдите себе любого мужчину, лучше такого, чтоб вы для него были просто лотерейным билетом. И вам вдвоем будет поверьте легче. Да пусть не красив, пусть не богат. Но ваш доход плюс его, и жить будет легче и интереснее. Поверьте. Я сама как вы полжизни выбирала, и поняла свою ошибку - при том что требования были минимальные, они были завышены!!!

да есть у меня муж. я уже писала здесь пару раз. у него коттедж большой, там живет его мама одна, поэтому он не хочет покупать квартиру со мной вместе, надеется, что я туда перееду. а я ни за что туда не поеду жить с его мамой, она не самый хороший и простой человек. так и живем. я мечтаю о своей квартирке, муж ждет, что мы с ним переедем в его дом.

Гость
#19

Мне кажется, что Вы им ничего не объясните. У них какая-то своя логика. Но помогать Вам, мне кажется им не особо хочется и раздражает, раз уже высказывают.

#20

Я с 18 лет начала жить отдельно. Уехала на учебу, жида в общежитии. На 4 курсе начала снимать комнату с подругой , потом плавно все перетекало в то время , когда я уже работала и смогла снять себе отдельно квартиру. Если ее так можно назвать, склере это была комната в объезжим со своим душем и мини кухней. Все это время только и оставалось мечтать о своей квартире. Потому что снимать и откладывать одновременно это невозможно. Мама привет всем желании помочь мне, не могла , и со временем у меня ЗП стала больше чем у мамы и я начала помогать ей. Позже переехала в столицу и тоже арендовала жильё за большие деньги , каждый раз отдавала их и сердце сжималось, что улетают в пустоту. Позже начала встречаться с парнем , у него была половина суммы денег на квартиру и со своей стороны я заняла у родственника вторую половину И так мы приобрели жильё. Одному купить жильё очень тяжело. Если ещё нужно платить за аренду , то это почти нереально обычному среднестатистическому человеку . А в ваши года ещё все возможно, найдёте своего человека и все у вас будет. По жизни одному -можно, но тяжело., а вдвоём гораздо проще

Гость
#21

У меня была похожая ситуация, когда я ушла с работы и долго не могла найти новую. Причём каждую неделю ходила по собеседованиям, рассказывала, куда ходила, а мне говорили, что я не ищу. Или думала про курсы косметологов, приехали в гости отец с женой, я поделилась. Его жена поддержала, сказала, что возможно стоит рассмотреть как вариант, а отец сказал, что ничего у меня с этим не получится, так как у меня лицо плохое. Я очень удивилась, потому что я выгляжу очень хорошо, 100 тюбиков с косметикой для всех частецй тела, обожаю это дело. И как подтверждение, встретила человека, кот. давно не видела, она сказала, что я вообще не изменилась. Для чего он так говорил, зачем ему нужнопринизить меня?

Гость
#22
Гость

У меня была похожая ситуация, когда я ушла с работы и долго не могла найти новую. Причём каждую неделю ходила по собеседованиям, рассказывала, куда ходила, а мне говорили, что я не ищу. Или думала про курсы косметологов, приехали в гости отец с женой, я поделилась. Его жена поддержала, сказала, что возможно стоит рассмотреть как вариант, а отец сказал, что ничего у меня с этим не получится, так как у меня лицо плохое. Я очень удивилась, потому что я выгляжу очень хорошо, 100 тюбиков с косметикой для всех частецй тела, обожаю это дело. И как подтверждение, встретила человека, кот. давно не видела, она сказала, что я вообще не изменилась. Для чего он так говорил, зачем ему нужнопринизить меня?

Потом решила заняться другим, поделилась, так он несколько раз звонил и рассказыва, что ничего не получится.

Заметила
#23
Гость

Потом решила заняться другим, поделилась, так он несколько раз звонил и рассказыва, что ничего не получится.

Он думает раз вы его дочь то у вас не получится, он не понимает, что вы не он

Олег
#24

мне лень читать, просто купи алое

Гость
#25
Заметила

Он думает раз вы его дочь то у вас не получится, он не понимает, что вы не он

Я думаю, что ему нужно зачем-то принизить меня, не понятно почему.

Гость
#26

Да у нас просто так принято - сыну надо помогать, а дочку замуж выдать, и квартиру покупать не придется. Мои бабушка и дедушка тоже своему сыну купили дом, а моей маме не помогали, выгоняли ее из квартиры постоянно. Слава Богу, умерли рано оба и освободили квартиру, таким долгой жизни никто не желает.

Бамбита
#27
Гость

Читаю форум и не понимаю - на самом деле так много семей, у которых совсем разное отношение к детям ? Одним дают квартиры, других -гнобят. Если вы такой же родитель, объясните ваши мотивы.

У моих родителей нет жилья, живут в муницепалки. У меня и у брата тоже нет. Мне 23, брату 31. Родители копят себе на жилье, а после хотят ему квартиру покупать. Я сама хочу на все заработать, но знаете, все равно не приятно. Что родители выбиваются из последних сил чтоб еще и брату накопить на что-то.
Ему и учебу оплачивали до последнего дня, а я сама работала -училась и платила. Мне помогали только квартиру снимать, 10 тысяч давали ( и на этом спасибо) и на продукты ему на протяжении всего обучения давали каждую неделю.
А мне первый год только и пилили каждый раз, что я не могу в 18 лет на работу хорошую устроиться. Он учился на очке и не работал, я сама пошла на вечерку чтоб подрабатывать. Короче, вот вроде и что такого? Не скопытилась же, но все равно, в глубине души немного обидно

Бамбита
#28
Бамбита

У моих родителей нет жилья, живут в муницепалки. У меня и у брата тоже нет. Мне 23, брату 31. Родители копят себе на жилье, а после хотят ему квартиру покупать. Я сама хочу на все заработать, но знаете, все равно не приятно. Что родители выбиваются из последних сил чтоб еще и брату накопить на что-то.
Ему и учебу оплачивали до последнего дня, а я сама работала -училась и платила. Мне помогали только квартиру снимать, 10 тысяч давали ( и на этом спасибо) и на продукты ему на протяжении всего обучения давали каждую неделю.
А мне первый год только и пилили каждый раз, что я не могу в 18 лет на работу хорошую устроиться. Он учился на очке и не работал, я сама пошла на вечерку чтоб подрабатывать. Короче, вот вроде и что такого? Не скопытилась же, но все равно, в глубине души немного обидно

За квартиру если что платили первые 2 года, а потом я переехала к мужу и уже окончательно стала решать свои проблемы сама. У меня теперь у самой ребенок, и я очень хочу купить дом, чтоб у ребёнка было много пространства, и вообще было что-то свое. Через год выйду на работу и начну воплощать мечту в жизнь

Гость
#29
Бамбита

У моих родителей нет жилья, живут в муницепалки. У меня и у брата тоже нет. Мне 23, брату 31. Родители копят себе на жилье, а после хотят ему квартиру покупать. Я сама хочу на все заработать, но знаете, все равно не приятно. Что родители выбиваются из последних сил чтоб еще и брату накопить на что-то.
Ему и учебу оплачивали до последнего дня, а я сама работала -училась и платила. Мне помогали только квартиру снимать, 10 тысяч давали ( и на этом спасибо) и на продукты ему на протяжении всего обучения давали каждую неделю.
А мне первый год только и пилили каждый раз, что я не могу в 18 лет на работу хорошую устроиться. Он учился на очке и не работал, я сама пошла на вечерку чтоб подрабатывать. Короче, вот вроде и что такого? Не скопытилась же, но все равно, в глубине души немного обидно

Как вы думаете почему так произошло?

Гость
#30
Гость

Недавно, совершенно разочаровавшись в своей работе, я спросила у мамы, где, по ее мнению, я должна всю жизнь жить. Живу на съеме, зарабатываю так, что никогда не куплю квартиру. Она мне ответила "ну я думала, что ты выйдешь замуж за хорошего человека" и тд. А мама у меня нормальный, адекватный человек в остальных вопросах, они с папой мне помогают немного. Видимо когда они рожали нас с братом, они были уверенны, что жилье падает с неба, как и какие-то хорошие мужчины для дочек. И в то же время, видя, что у меня нихрена нет, она почти каждый день сокрушается по поводу что я не устроена, у всех одноклассниц есть дети, а я вот какая-то не такая. Какие могут быть дети? Чтобы они мучались так как я сейчас?

Да мои так же думали что я выйду замуж и вуаля, так странно, сами жили у родителей, потом в подаренной хате на двух родственников, тоесть никто на хату не заработал сам, отец после развода жил в хате своего брата лет 15, пока ему от завода не дали малосемеейку, которую он продал и доплатил до однушка и это случилось лет в 55. Никто из моих родственников не снимал жилья и года, но нельзя сравнивать свои жизни и добивать морально

Гость
#31
Бамбита

У моих родителей нет жилья, живут в муницепалки. У меня и у брата тоже нет. Мне 23, брату 31. Родители копят себе на жилье, а после хотят ему квартиру покупать. Я сама хочу на все заработать, но знаете, все равно не приятно. Что родители выбиваются из последних сил чтоб еще и брату накопить на что-то.
Ему и учебу оплачивали до последнего дня, а я сама работала -училась и платила. Мне помогали только квартиру снимать, 10 тысяч давали ( и на этом спасибо) и на продукты ему на протяжении всего обучения давали каждую неделю.
А мне первый год только и пилили каждый раз, что я не могу в 18 лет на работу хорошую устроиться. Он учился на очке и не работал, я сама пошла на вечерку чтоб подрабатывать. Короче, вот вроде и что такого? Не скопытилась же, но все равно, в глубине души немного обидно

Я за равенство и девочке и мальчику, какая разница, обидно , мне тоже как то ущемили, сказал Папа хату брату, а тебе пусть мама покупает, что тут говорить , Папа и мама ненавидят друг друга с развода, причём здесь дети, дети очень пострадали от их ненависти..

Василий
#32

Автор! А почему вы допускаете, чтобы мать с вами разговаривала подобным образом? Вы мазохист? Пусть они делают со своими деньгами и жильём всё, что угодно. Живите сами, ищите мужа. Уберите все контакты с нежелательными абонентами.

Валерия
#33

А зачем с такими родителями вообще общаться? Родная кровь? Так родная кровь так себя не ведёт. В общем, для меня, после таких слов, это был бы последний разговор с матерью. Смена номера телефона, закрыть соцсети и всё. Придумала она отлично, конечно, - дочь должна продаться за квартиру! Ещё подобные мамки удивляют, когда орут, что сын должен себе в квартиру привести жену. Только забывают про ключевое слово СЕБЕ, а не в хатку, оплаченную мамочкой и папочкой пенсионного возраста.

Гостья
#34

Мне мама тоже сказала, мол в твоём возрасте у нас уже была квартира, но ничего, я ей напомнила что квартиру ей выдало государство и они с папой ни то чтобы не заработали на квартиру, но даже ту однушку не смогли расширить.
У меня один вопрос, родители живут в каком-то другом мире?! Что за сравнение? Тут как бы не пахал, но если тебя не пристроили то не получится одному купить.

Сания
#35

дура ваша мама, не общайтесь с ней, иначе от ее высказываний совсем сникните

Гость
#36

вот читаю многие посты на семейные темы и вижу , как стремительно деградирует семья в городах... что это за отношения между родными людьми? в маленьких городках..особенно если люди в частном секторе живут..такие вещи крайне редко бывают..Мужчины , как правило обзаведясь семьей, стараются построиться..что за мужик, который себе дом не построил? соответственно это и есть настоящий семейный очаг который бережется всеми членами семьи... а вот эти благоустроенные тюремные камеры в скворечниках, простите, ни разу не жилье, и девочки в них выросшие не будут хорошими матерями и женами..и вообще... Ненавижу города и жизнь в них..ненастоящая она

Валерия
#37
Гость

вот читаю многие посты на семейные темы и вижу , как стремительно деградирует семья в городах... что это за отношения между родными людьми? в маленьких городках..особенно если люди в частном секторе живут..такие вещи крайне редко бывают..Мужчины , как правило обзаведясь семьей, стараются построиться..что за мужик, который себе дом не построил? соответственно это и есть настоящий семейный очаг который бережется всеми членами семьи... а вот эти благоустроенные тюремные камеры в скворечниках, простите, ни разу не жилье, и девочки в них выросшие не будут хорошими матерями и женами..и вообще... Ненавижу города и жизнь в них..ненастоящая она

Аааа, то есть хорошая мать определяется тем, в доме или квартире она жила в детстве? Спасибо, просветили, будем знать!

Валерия
#38
Гость

вот читаю многие посты на семейные темы и вижу , как стремительно деградирует семья в городах... что это за отношения между родными людьми? в маленьких городках..особенно если люди в частном секторе живут..такие вещи крайне редко бывают..Мужчины , как правило обзаведясь семьей, стараются построиться..что за мужик, который себе дом не построил? соответственно это и есть настоящий семейный очаг который бережется всеми членами семьи... а вот эти благоустроенные тюремные камеры в скворечниках, простите, ни разу не жилье, и девочки в них выросшие не будут хорошими матерями и женами..и вообще... Ненавижу города и жизнь в них..ненастоящая она

А последняя ваша фраза - вообще апофеоз! Постоянно жители деревень говорят, что только они знают жизнь! Приезжаю к маме в маленький городок и тоже претензии: да ты жизни не нюхала! Видимо, постоянная пахота за каждую копейку, беготня с работы в огород и обратно, - это и есть настоящая жизнь? Не дай Бог!

Гость
#39
Гость

Мое мнение, что вообще с такими родственниками не общайтесь и не думайте о них, пусть делают что хотят. Просто устраивайте свою жизнь. Найдите достойного мужчину, выйдите замуж, будьте счастливы. Найдите мужчину, который будет вас любить и ценить, на руках носить. Я вам этого желаю, и это возможно, вы просто видимо не тех выбираете. Есть мужчины созданные для семьи, дома, уюта. А есть которых не исправишь.

Спасибо, самый ценный ответ! Правда! Вы лучшая!!!

Елена
#40

Дорогая автор,ваши отношения с мамой-кислотные,сведите общение на минимум,просто вежливые отношения,душевных у вас,видно,не будет.И скажите ей,если она будет нести вам эту ***,вы вообще перестанете с ней общаться,а не за горами возраст,когда родителям будет нужна ваша помощь,вряд ли они ее получат от инфантильного сына.Живите своей жизнью,знакомьтесь с мужчинами,общайтесь с подругами,найдите другой интерес в жизни,чем страдания по семейной жизни и маме-энергетическому вампиру.Все пройдет,наладится и получится,нужно время.Маму-в игнор,отгородитесь от нее стеной,по-другому нельзя.

Гость
#41
Валерия

Аааа, то есть хорошая мать определяется тем, в доме или квартире она жила в детстве? Спасибо, просветили, будем знать!

знайте!

Гость
#42
Валерия

А последняя ваша фраза - вообще апофеоз! Постоянно жители деревень говорят, что только они знают жизнь! Приезжаю к маме в маленький городок и тоже претензии: да ты жизни не нюхала! Видимо, постоянная пахота за каждую копейку, беготня с работы в огород и обратно, - это и есть настоящая жизнь? Не дай Бог!

детки выбежали на травку у своего дома и вышли в обоссанный "ничей" подьезд- это уже разные вещи! а работа на огороде лучше всякого фитнеса..правда сам в молодости не особо любил..но с возрастом понял кайф общения с землей! при этом обьективно в этом огороде не нуждаюсь..могу влегкую все купить....но... вот удовольствие!!!

Гость
#43

Я снимала, сначала комнаты, самые разные, ну, люди по всякому живут. У родителей трешка, сестра с племянником, я там была, только когда работала рядом и снимать не могла. Они приезжали в гости, и все им было плохо и все не так. Я честно ждала гостей, планирвала время, встречала угощала, и вынос мозга на много часов.Чужие люди приходили в гости, и обычыне, и очень обеспеченные, все спокойно и весело и вежливо. Однажды надоело.

Гость
#44
Гость

Мое мнение - это разводняк. Мама в советские времена не работала и ее не привлекли за тунеядство, да еще бонусом выдали квартиру в 32 года. Либо ваш папа должен был быть ну очень большим начальником, чтоб мама не работала и ее никто не трогал, но у таких с квартирами для детей проблем никогда не было, ни в союзе, ни после распада.

Женщин не привлекали

Валерия
#45
Гость

детки выбежали на травку у своего дома и вышли в обоссанный "ничей" подьезд- это уже разные вещи! а работа на огороде лучше всякого фитнеса..правда сам в молодости не особо любил..но с возрастом понял кайф общения с землей! при этом обьективно в этом огороде не нуждаюсь..могу влегкую все купить....но... вот удовольствие!!!

Вы, наверное, не в курсе, что есть хорошие дома? Мой дом полностью огороженный и охраняемый, двор без машин. А обо.сс.ать можно и деревенский дом. Я в молодости ездила в деревни около своего родного городка - местные либо бухают, либо тра.ха.ются с 12 лет. Как не посмотришь новости про треш, так в 80% маленькая деревня, село или посёлок. Трудности со школами, с медициной, с работой, с образованием детей. Спасибо, нам не надо. Понятно, что где родился, там и пригодился. Но говорить, что именно в деревне настоящая жизнь... Если то, что я видела в молодости, настоящая, то понятно почему у нас такой уровень преступности и ранних родов.

Анна
#46

ну, Ваш брат. какбэ, не сам покупал себе квартиру. И ваще, всех. кто портит Ваше настроение(всех без исключения) слать далеко. Маме - то же направление укажите. Вы сами себе хозяйка и выслушивать и терпеть чужие наезды - последнее дело. Даже мамины наезды терпеть не стоит...Нет. не так.. ТЕМ БОЛЕЕ мамины наезды терпеть не стоит. мамы и папы должны морально поддерживать детей. Ну, а коли они пытаются морально закопать ребенка - это не родители. Это просто люди, схожие с Вами по ДНК,

Гость
#47
Гость

Читаю форум и не понимаю - на самом деле так много семей, у которых совсем разное отношение к детям ? Одним дают квартиры, других -гнобят. Если вы такой же родитель, объясните ваши мотивы.

Объясню. У меня 4 детей. Старшая очень хорошо зарабатывала, но мои советы слышать не хотела. Сказала, не считайте мои деньги. Сейчас ей 30. Ни кола, ни двора. Доходы упали.., о чем я её предупреждала. Начинает вспоминать о доле в моей квартире, которую я купила. Средняя дочь работает и зарабатывает, намного меньше, чем старшая. Мне во всем помогает. Вот и вопрос, нужно ли помогать одинаково всем детям? Когда я лежала в больнице, младшая приезжала каждый день, а старшая ни разу.

Гость
#48

родителей вы не переделаете поэтому не заморачивайте себе этими мысмями мозги живите и радуйтесь жизни когда ваши родители получали квартиру тогда она была бесплатной и что сравнивать единственное хочу сказать что пока ваш папа жив мать ставит из себя барыню а вот не станет отца сын ей не будет помогать и она к вам придет тогда она вспомнит о дочери мой вам совет забудьте простите и живите дальше для себя а с матерью пореже встречайтесь

Гость
#49
Гость

Объясню. У меня 4 детей. Старшая очень хорошо зарабатывала, но мои советы слышать не хотела. Сказала, не считайте мои деньги. Сейчас ей 30. Ни кола, ни двора. Доходы упали.., о чем я её предупреждала. Начинает вспоминать о доле в моей квартире, которую я купила. Средняя дочь работает и зарабатывает, намного меньше, чем старшая. Мне во всем помогает. Вот и вопрос, нужно ли помогать одинаково всем детям? Когда я лежала в больнице, младшая приезжала каждый день, а старшая ни разу.

А почему Вы принимаете помощь младшей дочери?
Иниересно получается, вините старшую, которая, да, по своей вине стала меньше зарабатывать...но, дорогая, можете ей дать совет, родить 4х и кто-нибудь да поможет. Сами пример-то не фонтан.
Странно, судя по всему, Вы сами не устроили свою жизнь, нарожали 4х, берете помощь от младшей и старшая виновата

Гость
#50

Не бери в голову, просто когда они будут говорить что ты должна им помогать в старости, вот и придет твой час скажи им все что ты об этом думаешь. А вообще не унывай и живи своей жизнью и будь счастлива