Гость
Статьи
Любимы книги

Любимы книги

Очень интересно спросить , кому какая навится литература. Иногда хочется почитать что нибудь хорошее , всё подряд не хочется .Рекомендуйте , советуйте . Желательно с краткими аннотациями ...(психологическая литература , справочная , художественная ...о любви , судьбы , история ....) Добро пожаловать самая читающая страна в мире на эту веточку !

Мадам
94 ответа
Последний — Перейти
Мурло
#1

Абу Коб╨ Женщина в песках - то, что не может оставить равнолушным. или кнут камсун - странник играет на сурдинке - роман-повествование.

Мурло
#2

Абу Кобэ сорри

#3

Белый Клык Д.Лондона-повесть про волчонка, кот. нашли люди и взяли себе,как собаку. И Последний поклон В.Астафьева... Автобиографическая повесть о детстве в сибирской деревне, о ВОВ, и вообще о жизни. Заставляет задуматься над многими вещами в жизни.

Мр@кобесие
#4

Всем, всем, всем Януш Вишневский "Одиночество в сети". Особенно будет полезно почитать мужчинам

Мадам
#5

мне самой очень нравится роман Мопасана "Милый друг" . Вот где вся сущность мужчин-альфонсов ! Созвучно с нашим временем , читается удивительно легко . Наслаждайтесь !

Руслана
#6

Обожаю Викторию Токареву!

кккк
#7

4, простите что такого интересного в "Одиночестве в сети". Книга реально морально устаревшая. Пол книги учат , как пользоваться Интернетом и ICQ, про генетику пишется то, что дети в школе проходят. Отношения между героями - абсолютно неинтересные. А ещё меня не покидало чувство при чтении книги, что поляки ужасно похожи, как оказывается, на русских такие же пальцерастопырщики и понтовщики, если не больше русских. Учёный-генетик сидит всё время у себя в кабинете и балуется с компьютером или ездит по всему миру по конференциям и устанавливает ( ? ) компьютерные программы. У генетиков иной вид работы, они в лабораториях всё больше делом заняты. Вообще, книга пустая и неинтересная. ИМХО, ИМХО, ИМХО.

#8

Габриель Гарсиа Маркес "Сто лет одиночества", по-моему мнению это лучшая книга, в ней ответы на все вопросы.

Виктор Пелевин "Священная книга оборотней", книга об истине.

Чак Поланик "Колыбельная", интересное чтиво, с неожиданным концом.

Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом", я плакала, книга о проблемах в голове людей и отражение этих проблем на их поступках.

Сергей Есенин, его переписка с друзьями и родственниками, очень интересно.

Сладкая N
#9

Согласна с 7! Особенно посмешила история про глухонемую девушку, задавленную эскаватором. Короче, все умерли. Популярность таких книг, на мой взгляд, свидетельствует о тотальном отуплении населения.

#10

А еще Братья Стругацкие "Пикник на обочине", о сложности выбора

Мадам
#11

Обязательно хочу почитать Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом". сейчас буду искать где бы скачать .

Сто Лет Одиночества
#12

Пелевин: Дженерейшн Пи, Чапаев и Пустота, А ***, Числа. Мураками: Хроники заводной птицы, Страна чудес без тормозов, Охота на овец, Денс денс денс. Булгаков: Мастер и Маргарита. Колышевский: Манагер жжот. Минаев: Духлесс. Багиров: Гастрабайтер Ремарк: Возлюби ближнего своего, Время жить, время умирать.

Сто Лет Одиночества
#13

Забыл - Колышевский - Откатчики.

Гость
#14

Мои любимые: Х. Филдинг " Дневник Бриджит Джонс -1,2", Суад " Сожжёная заживо" (интересно почитать, на жизнь "изнутри" мусульманской девушки),А. Кронин " Замок Броуди" ( драмма), В.Берри " Принцесса Диана" ( биографическая книга принцессы о её замужестве), Т.Кенелли " Список Шиндлера", А.Кузнецов " Бабий Яр", Ж.М. Леклезио " Диего и Фрида" ( биография Фриды Калло), все книги( почти все) Кунца и Кинга.

АзиАццкий Монстр
#15

7 и 9-+100!!=)я только вчера начала читать и с первых страниц поняла что это бред=(впервые в жизни мне жалко потраченных на книгу денег=(((Сейчас читаю Анну Гавальда-Мне хотелось что бы меня кто нибудь где нибудь ждал.Это повести.Очень ничего=)Позавчера прочитала "35 кг счастья" того же автора-добрая книжка,подходит даже детям=)Еще люблю Улицкую "Искренне ваш,Шурик"-перечитывала два раза=)

АзиАццкий Монстр
#16

СЛО-Гастарбайтер не впечатлил и тупо как то закончился=(

Гость
#17

Э.М.Ремарк: "Три товарища", "Триумфальная арка"; Ф.С. Фитсджеральд: "Великий Гетсби"; А.С. Грин: "Капитан Дюк"; К.Г. Паустовский: "Ручьи, где плещется форель", "Старый повар", "Корзина с еловыми шишками", "Снег", "Телеграмма"; Э. Хемингуэй: "Фиеста", "Прощай, оружие", "Старик и море", "Никто никогда не умирает", "Непобежденный".

Гость
#18

Достоевский,в частности "Братья Карамазовы".

Гость
#19

Автор, каждый выбирает литературу под себя. Вот сейчас оцениваю тот список, который здесь набросали и понимаю, что есть книги, которые реально впечатлили, а есть бред, который и рекомендовать бы не стала. А на кого-то это производит впечатление.

Веснушка
#20

Мадам, если найдете где скачать пришлите ссылку плиз.

#21

Все произведения Пикуля,Шолохова.Люблю до одури Стругацких,особенно "Пикник на обочине" ,"Гадкие лебеди" и "Понедельник начинается в субботу".

Чертовка
#22

Всего не перечислишь. Люблю Гоголя, люблю Чехова, люблю Кафку, люблю Трумэна Капоте, Рея Брэдбери и многих других. Из последних впечатлений: Впечатлил "Хазарский словарь", но все остальное у этого писателя не понравилось. Стоппард "Розенкранц и Гильденстерн мертвы", В. Гомбровский "Преднамеренное убийство". Венедикт Ерофеев "Москва-петушки", Р.Гальего "Белым по черному". Абэ Кобэ упомянули здесь. Кроме "Женщины в песках" у него еще отличные пьесы есть. В общем много чего люблю, хотя и не все и не всех помню. Уважаю писателей типа М.Пруста и Д.Джойса, признаю их талант, но читать мне их трудно и нудно.

Лиса
#23

Людмилу Улицкую очень люблю.Особенно- Даниэль Штайн.Переводчик.Эта книга переворачивает сознание.Еще Казус Кукоцкого,Искренне Ваш Шурик.Так же обожаю Франсуазу Саган - Любите ли Вы Брамса? Немного солнца в холодной воде и другие.Булгакова Мастер и Маргарита.Еще Фицжеральда - Великий Гетсби, рассказы потрясающие.Очень понравился роман Доктор Живаго Пастернака, плакала, так жаль Живаго, так жаль Лару.Восхищена мужеством Автора - в такое время создать такой роман.Крестовский Петербургские Трущобы неплохой роман, интересно было читать про тюремный быт старой России.Очень люблю Льва Толстого Войну и мир,Анну Каренину.Куприна,Бунина все творчество, Тургенева Ася,Темные Аллеи.У Куприна Яма - тоже ревела, когда Женька повесилась.Как она спрашивала перед самоубийством - есть ли ад, или рай, или сон без сна, темный подвал...Сага о Форсайтах Голсуорси тоже из любимых.

Чертовка
#24

Если русские писательницы, то это Т. Токарева и Л. Петрушевская. К сожалению плохо знаю современную русскую прозу. Когда то читал сборник 60-х и там запомнились В.Аксенов "Затоваренная бочкотара" и С. Соколов "Школа дураков".

Лиса
#25

Еще хотела добавить о Саге о Форсайтах - читала раза три, на третий очень прониклась к Сомсу, это его огромное эго и не умение любить и понять жену Ирен, и в то же время слепая любовь и обожание к дочери - его крови, части его самого.Жизнь для нее и ради нее.Собственник...Этот литературный герой очень похож на моего родного отца.

Мадам
#26

Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом" так и набирала в Яндексе , и сразу выдал сайт с полным текстом произведения

#27

Одиночество в сети полная фигня...никакого сюжета, смыла, одна вода и безсмыслица!!

вот сайт хороший http://lib.aldebaran.ru/

мопс
#28

15, сама очень люблю Гавальду, советую прочитать вам "Просто вмете", потрасяющая книжка и Вам автор тоже! Только закончила "Я люблю тебя" С. Ахери. Вот...Марк Леви очень хорошие книжки!!!

#29

мопс, я тоже прочитала Ахери, понравилось..поняла что надо ооочнеь дорожить близкими и родными человечкамииии :))

Дубинушка
#30

Колыбельная - не устаю рекомендовать, вообще Паланик жжот

#31

Жорж Санд "Консуэлло" О бедной девушке молоденькой, у которой был восхитительный голос. Однажды она повстречала свою судьбу с богачом Альберт Рудольштадт. Рассатавались, мирились. Короче, в конце 3 тома (самого длинного) она уже старушка, имеет 2 детей кажись, и замужем за Альбертом. Она стала актрисой, но бедной, вроде Альберт отказался от денег, и стал зарабатывать тоже актером, бедные актеры, зато счастливые! Прослезилась в конце....

Sky
#32

Много раз слышала, как хвалят "Замок Броуди". Можно в двух словах рассказать о чем эта книга?

Мелисса
#33

"Дверь в лето" Хайнлайна (НФ), некоторые детективы Майкла Коннели, "Хроники Амбера" Р.Желязны (достаточно необычная фэнтези).

Анна
#34

С. Цвейг "Письмо незнакомки", Маркес весь, Толстой "Анна Каренина", из легкого Терри Пратчетт фэнтези серия "плоский мир" очень рекомендую!!!!

Анна
#35

С. Цвейг "Письмо незнакомки", Маркес весь, Толстой "Анна Каренина", из легкого Терри Пратчетт фэнтези серия "плоский мир" очень рекомендую!!!!

Анна
#36

С. Цвейг "Письмо незнакомки", Маркес весь, Толстой "Анна Каренина", из легкого Терри Пратчетт фэнтези серия "плоский мир" очень рекомендую!!!!

Асоль
#37

Чего-то не видно тут любителей фэнтази.:) внесу посильную лепту - Ник Перумов (в частности трилогия книг "Рождение мага" и.д., начиная с "Дочь некроманта"), безусловно Булгаков ("Бег", "Мастер и Маргарита","Роковые яйца"), Стивен Кинг (ВСЕ!!!), ну а полегче, сказачно-шуточные варианты - Александр Белянин и иже с ним.:))) Недавно закончила читать Гай Юлия Орловского, трилогия "Ричард длинные руки", интересно, но на мой взгляд, уж очень затянул автор....Да! Еще люблю читать Э.Радзинского - открываются новые взгляды на страрые, и казалось бы, давно сформированные взгляды. Ежели еще чего припомню - напишу. :))) Вот чего бы еще в таком же духе почитать, никто не знает случайно?:))))

Чайка
#38

Присоединяюсь к противникам "Одиночества в сети". Ощущение, будто автор во что бы то ни стало решил завоевать титул знатока женской психологии.

Еще вопрос к Мэри Поппинс - какого рода ответы Вы нашли в "Сто лет одиночества". Безусловно, это сильная книга. Но мне часто кажется, что в России преувеличивают её значение, так же, как и "Мастер и Маргарита". ИМХО

Чайка
#39

Сама я больше всего люблю Достоевского. Всегда восхищалась "Унсенными ветром". С подачи форума заинтересовалась Ремарком, от чего получила большое удовольствие.

Из фэнтези когда-то оказал огромное влияние Макс Фрай. А вот последнее разочарование - "Ночь нежна" Фитцджеральда. Слог сильный у него, но книга ни о чем. Вчера ещё прочитала его биографию и поняла, что неспроста мне книга не понравилась.

Чайка
#40

Забавно, что никто не упомянул Коэльо! :-) Столько разговоров про него было...

#41

согласна с 38, решили раздуть книженцию!!!!!

скачала книгу про кукушку, буду в вызи читать!

поддерживаю Цвейга, очень интересно пишет, классика которую стыдно не знать!

Гость
#42

Ремарк "Три товарища", Гришковец "Рубашка"(любовь), Габриель Гарсиа Маркес "Сто лет одиночества"-жестокая, на любителя, но тоже супер!

Чертовка
#43

Позвольте вступится за Маркеса ."Сто лет одиночества". Отличная высокохудожественная книга. Несомненно одна из лучших в своем роде. Герои этой книги для меня также узнаваемы как и неповторимы. Позвольте так же вступиться "За ночь нежна". Ни о чем? Да книга полна событий.

Гость
#44

Мне нравится фантастика и детективы. Из любимых это трилогия Азимова "Академия" (Фонд). Искренне люблю Конан Дойля. И с детства обожаю "Три мушщкетера".

Чертовка
#45

Я тоже очень любила фантастику. Просто зачитывалась ею. Сейчас почти не читаю, правда. А из любимых Р.Брэдбери, С.Лемм. И многие другие. У Азимова тоже кое-что нравится. Фильмы "200 летний человек" и "Я робот" сделаны по его произведениям.

Чайка
#46

Чертовка, давайте поспорим!

Насчет Маркеса спорить в общем-то нечего, поскольку я также считаю, что это "высокохудожественная книга". Я просто думаю, что её значение переоценено, она, я бы сказала, просто модная.

А вот какими событиями полна "Ночь нежна" - кто куда поехал, с кем поговорил? Книга ничем началась и ничем закончилась. Она непонятно выстроена. В начале главная героиня, потом оказыватся, что это просто дополнительный персонаж... причина этого, видимо, в том, что Фитцджеральд несколько раз переписывал роман, причем меняя и героев, и события кардинальным образом. Ну а позже в его биографии я прочла, что он часто писал от безденежья и признавался, что ему самому стыдно, что ему платят деньги за некоторые его произведения.

Чертовка
#47

Нет Чайка, спорить не буду. Каждому свое. Насчет значения Ста лет одиночества не знаю. Я ее читала лет 20 назад. Ее мне кто-то дал. Начала читать и сразу попала в плен сюжета. До этого только классику знала из школьной программы. Ну разве что Кортасара в 15 летнем возрасте почитала и тоже нашла его очень оригинальным. А что разве сейчас Маркес в моде? Я вообще модное не читаю. Многие книги ставшие любимыми, чаще всего попадают ко мне случайно. Моден Коэльо и Мураками и иже с ними. Я же не в восторге от них. С творчеством Фицджеральда, рассказами и романами, я познакомилась примерно в то же время, что и с творчеством Маркеса. Не знаю почему, но очень понравилась атмосфера его произведений. Вроде все простенько и без затей, а поди ж ты.

Чертовка
#48

Вот многие М.Кундеру хвалят Невыносимая легкость бытия. Я читала. Очень увлекательный сюжет. Читать - не оторвешься просто. Но как-то не прониклась я этой книгой. Хорошо написано, но не мое.

Чайка
#49

А мне вот очень интересно обсуждать книги, спорить, сравнивать точки зрения...

Маркес, мне кажется, действительно сейчас в моде, но даже не Маркес, а именно "Сто лет одиночества". Я с модными книгами "знакомлюсь", а потом решаю - буду читать или нет. Избегаю только модных новоявленных "писателей", типа Малахова, Бузовой и иже с ними....

Чайка
#50

Я помню читала каког-то критика по поводу "Джейн Эйр", и там особо отмечалась, что книга предельно увлекательна при практически отсутсвующем сюжете. Я в душе с этим очень согласилась. А вот Фитцджеральд, по-моему, не дотянул. ИМХО.