Гость
Статьи
Бескультурье

Бескультурье

Вопрос, куда делись вежливые слова, особенно в общественном транспорте?Слова спасибо,пожалуйста, извините вообще не произносятся.Люди могут тебя обчихать и обкашлять даже не прикрываясь,но что особенно бесит,это когда человек смотрит тебе прямо в глаза и начинает зевать так, что видно гланды.Встречается не только у мужчин,но уже и у женщин.Печально.

Пума
130 ответов
Последний — Перейти
#1

Мне кажется, что самое бескультурное - это делать замечания незнакомым людям в транспорте или в других общественных местах. Особенно на всякую зевоту, жевание жвачки, внешний вид.

Все вспоминаю как на меня однажды накинулась тетка, которой не понравилось, что я жую жвачку. Ужас какой... я эту жвачку чуть не проглотила от неожиданности.

Гость
#2

Да, это так! Уровень культуры ниже плинтуса. Это ладно... слова. А грязь: фантики-бутылки.Народ ведет себя по принципу: после меня хоть потом...

Пума
#3

Ingeborge, я же не говорила, что делаю замечание.А вас не раздражают плевки под ногами?Бутылки?Бумажки и окурки?

Mrs. Bilan
#4

Дима самый культурный мужчина в нашей стране!

СЗК
#5

Смотря как жвачку жевать - некоторые жуют с чавканьем, пузыри надувают, высовывают язык с резинкой на кончике. В - общем, любуйтесь, окружающие, как я санирую свой рот после еды!

Гость
#6

1 Да... меня, например, бесит когда рядом в транспорте стоит какой-нить бурундук со своим плеером , включенным так, что у меня уши вянут. Чего это я должна свое здоровье тратить??? Вообще... есть какие-то нормы поведения в общественных местах, и если вас родители этому не учили, то очень жаль...

#7

хехе...тема насущная! а вы в какое время ездиете? если утром на общественно транспорте в самую толкотню то и не ждите вежливости :))) а если попоозже то там уже интеллегенция просыпается!

да все равно! если так бесит то пересаживайтесь на такси или на личное авто! но и на дороге хамство присутствует!

Гость
#8

Я считаю, что нужна социальная реклама, надо учить людей хорошим манерам, а то в последнее время уровень культуры только падает. Страна превращается в стадо.

#9

2 - я Вас в этом и не обвиняла. Просто рассказала как еще проявляется бескультурье.

#10

5 - и чё, Вы такому товарищу непременно сделаете замечание?

#11

6 - чего за наезд? Я это чтоль свой плеер сую Вам в уши?

Гость
#12

Начинать, конечно, следует с себя, со своей семьи. Прежде чем возмущаться фантиками и плевками на асфальте, вспомните, как давно вы мыли свой унитаз, разбирали хлам в ящиках комода и чистили обувь. Собой займитесь, дамы!

Гость
#13

Ingeborge, смените тон, пожалуйста. Вы тут не одна.

Кира
#14

Вы работаете на этом сайте, так вас много везде, Ingeborge?

Кружево
#15

Насчёт плеера, кстати... В транспорте стараюсь убавить звук, чтоб никому не мешать, но я не уверена, что людям всё-таки не слышно музыку. Это от наушников зависит. В "капельках" ничего не слышно, а в больших хороших- звук другой. Ну, по крайней мере, если и слышат чё-то, то негромко.

Гость
#16

12!!! Хех... да в том-то и дело... Что комоды свои народ протряхивает постоянно! А вот ехать по лечу и швырять бутылки в окно-это запросто!!! Или дорога за макдонольдсом, усеянная пакетами из этого же макдональдса...

Ну вот ...
#17

по лесу

Пума
#18

вариант пересесть на личный транспорт не выход.Тогда надо и на улицу не выходить.И за город не ездить.На шашлыки выехали-ну нет чистого места!Кругом бутылки, пакеты и мусор.И ведь тут никто уже не остановится, все в глубь леса полезут.И ведь все на машинах..неужели тяжело свой же мусор после себя в пакет и в мусорку на трассе или возле дома?

Гость
#19

Вчера ходила в кино на "Хроники Нарнии", было несколько мам с детьми, причем уж слишком маленькими для такого фильма, лет трех. Фильм длинный, таким малышам, наверное, не слишком понятный, под конец сеанса они устали сидеть и стали носиться по залу, играть и кричать, благо, народу не так много было. Родители же даже не пытались их остановить, так дети и бегали по темному помещению, отвлекая от фильма. Я совершенно не против детей в общественных местах, меня не раздражают их крики и игры, но в кино-то ведь можно их рядом держать? Уж про включенные мобильники на сеансах вообще молчу, хотя неужели так трудно поставить на виброзвонок всего на пару часов?

#20

Н-да ,все ясно... наехали по полной программе. Именно по моей вине заплеваны и замусорены улицы, именно я зеваю и чихаю каким-то образом на всех выше отписавшихся. Ну и плеер тоже мой, чего уж скрывать. Давайте, делайте мне замечания.

Кира - нет.

Гость
#21

19, некоторым трудно даже подумать о том, что может быть, они кому-то причиняют неудобство. Манеры позапрошлого века нынче не в моде, посмотрите ТВ!

#22

Ingeborge, не переживайте, все хорошо! Вас никто не обвиняет. Вы меня прям насмешили, честное слово :))

Гость
#23

Ingeborge, судя по вашему лексикону и тону, ваша вина не так уж мала.))))))

Гость
#24

Кстати, очень мало урн на улицах, а те что есть частенько забиты под завязку. Раньше, в юности, я тоже достаточно наплевательски относилась к таким вещам, могла и жвачку кинуть и окурок и упаковку, если урны поблизости нет. Сейчас я более сознательно к этому отношусь, ведь совсем нетрудно жвачку сплюнуть в бумажку, положить в сумку, а потом выбросить в помойку, так же как и все остальное.

Гость
#25

Интеллигенцию всю расстреляли в 37-ом. Остался лишь пролетариат (причем самого низшего сословия), который где ест, там и ср****. Посмотрите вокруг, идет мамочка с ребенком, ребенок конфетку съел, а фантик на тротуар бросил. Так вот если бы мамочка объяснила малышу, что для таких нужд урны существуют и своим примером это подтвердила, то со временем в городах стало бы чище. У меня дочь, когда пошла в 1 класс, решила поиграть в школу с подружкой, на стене в подъезде написала примеры. Я когда увидела, заставила всю стенку вымыть, после этого девочка ни разу нигде не гадит. Сейчас ей 24 года, она никогда не выбросит фантик или какой-то мусор на тротуар, в карманах таскает, пока урну не найдет.

пандора
#26

не признаю тех, кто мусорит на улице. был один знакомый. отходы как у утки. съел шоколадку - тут же выкинул под ноги фантик. и считал себя абсолютно правым - правительство виновато. почему рядом урны не было? почему я должен в кармане фантик носить?

фу. ***. и это при том, что в 50 шагах тр.остановка и соответственно урна.

я вот мучаюсь от своей вежливости. даже в магазине мне чек пробьют - я спасибо говорю. хотя зачем? я заплатила, у кассирши это работа и зп ей соответственно платят. так ведь нет же, промолчать не могу. =)

#27

23 - судя по Вашей неграмотности и хамству по отношению к незнакомым, ничего лично Вам не сделавшим людям - вина именно Ваша.

Я вообще крайне чистоплотный и воспитанный человек, максимум чего могу себе позволить - так это пожевать жвачку. Иногда. И возмутила я своим поведением и внешним видом только двух людей в своей жизни - неуравновешенную тетку, по вине которой я чуть не подавилась, и сумасшедшую сектантку, которую возмутила помада на моих губах.

Гость
#28

Честно говоря, иногда хочется сделать замечание, но при этом чувствуешь себя, как старая противная бабка, которой неймется)))))) И молчишь)) Все-равно, бесполезно, ведь, вспоминая себя, я бы тоже только посмеялась над такой.

#29

22 - люди ищут виновника заплеваных тротуаров. Ну пусть думают, что это я.

Angi
#30

Автор, а зачем же Вы рассматриваете чужие гланды? это профессиональный интерес или просто из любопытсва не отвернуться? как это там говорят? тактичный человек не тот, кто сказал "ничего страшного" на оплошность другого, а тот, кто сделал вид, что ничего не заметил :)

#31

Ingeborge, мне кажется, раньше вы проще и доброжелательнее относились ко всему происходящему...)

Гость
#32

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&gorb=x&efr=x&zar=x&ag=x&ab=x&lv=x&az=x&pe=x&word=%E1%E5%E7%EA%F3%EB%FC%F2%F3%F0%FC%E5 нет такого слова безкультурье))) Это простонародное слово, применяемое людьми, которые не получили надлежащего образования)..Извините и не обижайтесь. Для меня так

#33

31 - да я и сечас вроде не сложнее и не злобнее стала) Я ведь ни на кого не нападала. Наоборот на меня напали, после того, как я написала, что делать замечания - очень некультурно, на мой взгляд. Все сразу сделали выводы, что раз мне это не нравится - то я самая бескультурная в мире и стали меня поучать.

СЗК
#34

по поводу жующих жвачку людей на расстоянии в полу-метре от моего лица - никаких замечаний никогда не делала и не сделаю, просто молча отвернусь. И этот человек для меня больше не существует, тем более - как культурный человек.

#35

Гость, 32, по Вашему мнению, люди с высшим образованием не могут использовать в быту простонародные слова??????

#36

34 - а чем это Вам мешает, если он спокойно ее жует, не открывая рта? Не так, как Вы описали выше.

Пума
#37

32, наберите слово верно,может где встретится

СЗК
#38

делать замечания в первую очередь должны родители, а уж если посторонние люди этим занялись - надо подумать, ВЕРОЯТНО СО МНОЙ ЧТО-ТО НЕ ТАК, если полоумные ко мне цепляются!

#39

Кружево, я чего-то 32-го тоже не поняла. Никто вроде и не спорил с ним, что нет такого слова - "беЗкультурье". И вроде даже не употреблял его...

#40

38 - вообще, именно полоумные товарищи цепляются не только к тем, у которого отсутствует культура. Им вообще повода особого не надо, у них свои пунктики, здоровому человеку непонятные.

#41

Ingeborge, меня,как студентку филфака волнует больше не орфография(я её даже от ужаса не заметила), а такие дикие мысли, как у этого Гостя.... ))))

#42

41 - да это понты обычные. Ни на чем не основанные.

Гость
#43

Кружево, зачем делать себя хуже, чем ты есть? Нет бы книгу почитать, может что-то полезное вычитаете. Неужели так беден лексикон, что без мата нельзя выразить свою мысль?

#44

Гость....эээ.. Где вы матные слова нашли?))

Гость
#45

32 решила выпендриться, грамотейка.:)))

СЗК
#46

Ингеборге - насколько я понимаю, жвачку жуют с целью освежения дыхания, очистки зубов от остатков пищи(может - я ошибаюсь?) И если подобные процедуры люди проделывают на глазах "изумлённой публики" типа в общественном транспорте в пределах осязаемости, то не думаю, чтобы окружающие приходили в восторг. Другое дело - что редко кому в голову придёт сделать замечание. Например, наверняка вы видели, как люди ковыряются в зубах, цвыркают гнилыми зубами, харкают(смачно так - сначала носом втянут сопли в горло а потом - хрюк! чуть не под ноги прохожим! И что? Замечание делать? Нет - мы делаем ВЫВОД о серости этого человека!

барсик
#47

Ой, я часто наблюдаю картину, едет вся такая красивущая, дорогущая машина, за рулем весь такой/такая расфуференный, пальцы веером. Потом приотрывается окно и оттуда на дорогу летят окурки, обвертки разные, огрызки - мрракк(( Пысы хватит переходить на личности

#48

Ой, по-моему тут появился кто-то из другого измерения, не иначе. Там, в другом измерении, видно, и слово с ошибкой написали, и матом ругались)

#49

46 - ну я, положим, жевала жвачку, потому что я забыла ее выплюнуть перед входом в метро. Что же, мне проглотить ее надо было ради душевного спокойствия особо тонких натур?

Маркиза
#50

мне стыдно выкинуть обертку на землю, буду метаться и искать урну по улице, если брошу кажется все меня зачмырят и я буду мучиться