Гость
Статьи
Как решить квартирный …

Как решить квартирный вопрос с упертой свекровью?

Дано: мы с мужем и дочкой живем в трехкомнатной квартире, собственником которой являются муж и его родители, которые давно в разводе. Отец мужа отдает свою долю нам. Свекровь живет с мужем в его …

Автор
1 253 ответа
Последний — Перейти
Страница 6
Забава
#251

246 Да, я все понимаю, поэтому и принимаю, я же говрю, что просто делюсь здесь на форуме своими эмоциями. Смешно сказать, я эту девушку перед своим мужем оправдываю, как могу, когда он мне наедине разговоры заводит о ее поведении.

Забава
#252

250 Нет, не поэтому, просто я понимаю, что, как говорится " На чужой каравай род не раззевай" Своим имуществом человек распоряжается так, как считает нужным и это его право.

Гость
#253

Какая молодец Автор, всем несогласным диагноз поставила - зависть, месть, недотрах, и без мужиков мол вы все:))) проницательная, воспитанная, добрая и обиженная на весь мир и на себя саму женщина.

Автор
#254

253 Не несогласным. А тем, кто мне диагнозы ставит.

Автор
#256

Знаете. еще раз перечитала всю тему. И волосы дыбом. И я хороша - неправильно вопрос сформулировала. Но теперь уже поздняк метаться. Зато сколько про себя нового от незнакомых людей узнала - и халявщица, и ***, и хозяйка плохая, и хамка. И родители у меня ***. Вы знаете, ни от одного близкого человека про себя такое не слышала. И от неблизких тоже. Главное ведь советов дельных единицы. И эти советы очень разные, даже те. с которыми я не согласна. И спасибо этим людям, которые просто прочитали и посоветовали вместо того, чтобы обливать грязью с ног до головы. и из этих поливающих только двое ответили на пост 85. Отсюда вывод. Не обижайтесь, имею право после всего про себя прочитанного. 80%, посетивших эту тему - разобиженные на жизнь. завистливые тетки. Жаба душит, оттого что нет возможности свои проблемы решить, вот и придумывают себе мифические зарплаты, заработанные потом и кровью (наверняка за сидение на форуме с утра до вечера) квартиры, машины, яхты, придумывают любовников. Короче, насмотревшиеся сериалов нереализованне клуши, потому как у работающего человека нет времени сидеть на форуме. Я, кстати, на работе никогда дольше 15-20 минут в день не висела на нерабочих сайтах - некогда было. просто во время обеда отдыхала глазками. пока ротик закусывал.

Автор
#257

ТАТУСЯ! Вам отдельное человеческое спасибо! Я в этой бочке дегтя вашу ложку меда не разглядела. Замечательный вариант, особенно касается сособственности с мужем до полной выплаты ипотеки! Мне такое в голову не пришло!

Автор
#259

Гость [1113241784] Франческа активизировалась... Узнаю ее любимое слово "нищебродки". Франческа, вы бы малышом побольше занимались, чем на форуме всех грязью поливать. берегите молочко для малыша, а то желчь прямо прет из всех щелей. Вам нужны сон и спокойствие. медитируйте.

Или Гость [1113241784] - плагиаторша.

Автор
#260

258 Значит Гость [1113241784] - плагиаторша! Франческа, да вы прямо как джин из бутылки. Нет, наверное, фея. Стоило про вас подумать, а вы тут как тут! :-)))))))))

Автор
#261

258 Может хватит вас на что-то дельное. У вас вечер еще, мозги должны работать.

Автор
#263

262 Я уже поняла. Плагиат. Ведь слово "нищебродки" ваше. Франческа! отомстите за меня всем здешним злобным теткам - мифическим миллионершам с кучей заработанных потом и кровью сидением на форуме квартир! В вас столько энергии! А у меня уже сил нет. Сгибаюсь под тяжестью грязи, вылитой на меня. Отблагодарю! Не знаю пока как, но отблагодарю!

время бежит
#264

Ну если вынесли тему на обсуждение будьте готовы услышать разные мнения и советы.

Да. не всегда народ высказывается корректно, но большая часть вполне адекватны и советы давали от чистого сердца.Многие с высоты собственного опыта. Я вот тоже дура-дурой по молодости была .С квартирой очень сильно пролетела. о чем сейчас очень жалею. кто б тогда мне совет дал хороший(((

Могу рассказать . может поможет. Была у меня маааленькая квартиренка. но заработанная свими силами. Замуж вышла по большой любви. у мужа с мамой была шикарная площадь в центре. но убитая в хлам и дым(бывшая коммуналка). Хитрая свекровь сказала" детки чего вам ютиться в маленькой квартирке- меняемся и живем я в маленькой вы в большой"

время бежит
#265

Пять лет я работала как папа карло каждую копеечку свободную вкладывая в ремонт и благоустройство квартиры.Мы за 5 лет ни разу в отпуске не были. а все крупнее трусов покупалось только если уж очень нужно было- все шло в реставрацию квартиры.Хотя получали что я, что муж более чем неплохо. Да и то сказать квартира шикарная со страинным наборным паркетом. лепниной. камином.Курочить это все и недорого ремонтик современными материалами было жалко. а настоящая рестаарация очень недешевое занятие. И кто б мне дуре сказал. что неплохо бы и документально оформить обмен. Тем более что муж не был прописан в этой квартире( свое жилье в другом городе терять не захотел)Напомню отношения были ШИКАРНЫЕ, полная любовь и консенсус.И все кончилось в одночасье.Свекровь влюбилась! И попросила нас вон назад в однокомнатную, что бы счастливо в замечательно отремонтированной и обставленрй квартире жить( встренную меьель с техникой не вывезешь же да и куда в однуху мебель превозить?) с новым избранником. компенсировать ремонт( по самым скромным подсчетам порядка 40 тыс у.е- лучше бы докупили метров!!!!) она естественно не могла- не с чего. Муж тыковку почесал- ну не судиться же с родной матерью! да и документов что ремонт именно мы делали ну специально чеки то не сохраняли Тоже разговоры. мол наследство. все ваше и т.д. тем более что ее избранник намного ее страше. мол куда ж от вас денется? И тоже завещание все честь по чести. Через два года. увы. свекрови не стало.Вскрылось что за месяц о этого она перписала завещание и все оставила горячо любимому мужу(муж уверяет что мол мать уже видимо не в себе была и просто подмахнула что подсунули) как там было хз, но нашими трудами отделанной квартире сейчас живут дети того кто вовремя подсуетился.

Короче- одна голова хорошро. а форум плохого не посоветует. если все хором твердят- не спи с разменом. возможно хзреновей потом получится. стоит прислушаться. а про наследство пока забудь- будет отлично. нет- ну не очень то и рассчитывали

уже бабушка
#266

257, Автор, если Вы или ваш муж будете брать ипотеку, квартира и будет оформлена на вас, племянницу нельзя будет сделать сособственником.

Автор
#267

265 Да уж... Сочувствую! Спасибо. Но вот одна половина говорит - не тяни, вторая - тяни. Я тоже тянуть не хочу, но вот никак не получается чвекровь на адекватный разговор подбить, чтобы расписать ей все в красках. Она когда этой темы касается либо дуру включает, либо глухой притворяется, либо орать начинает другого пока неполучается.

уже бабушка
#268

Автор, ну что Вы так разгорячились, ведь наверняка не первый день на форуме-злыдни сразу почуяли, что Вы поддались и слетелись, как воронье на падаль. Успокойтесь, никакая Вы не хамка, не *** и не халявщица. Да 90 % процентов здешних дамочек кому хошь глотку перегрызут за замаячившую жилплощадь, а по племянникам пробегут, не заметив, что топчут ) За описания понятия "***" спасибо, порадовали.

Автор
#269

266 Это зависит от суммы ипотеки, если не ошибаюсь. Я пока с банками не консультировалась, поэтому допускаю, что вы парвы. Я вообще ипотеку избежать хочу, потому что у нас это пока в не очень цивилизованной форме.

Автор
#270

268 :-))) Не за что. Я не так давно на форуме, но уже начинаю многое понимать. Вы, кстати, почитайте по ссылке, там еще более полно написано. Очень познавательно! И спасибо.

Автор
#271

Ё-моё! Уже 4! Всем спокойной ночи!

уже бабушка
#272

Автор, самый разумный совет, который Вам дали звучал так: расслабтесь. Квартиру эту действительно никак нельзя разменять на двушку и однушку без большой доплаты, тем более без потери в районе. И никакой ремонт эту ситуацию кардинально не изменит. Не спорьте больше со свекровью, говорите, что и вы бы рады, что стараетесь, но-никак не складывается. Продавать свою долю свекровь явно не станет, не те деньги, да и должна она будет сначала предложить купить ее вашему мужу и его отцу. А вот девочка вполне может приехать жить к вам, и, ИМХО, это будет справедливо. Характер у Вас мирный, вполне можете ужиться, ничего страшного не случится. А свекровь пусть попробует сама мену такую провести, если Вам не поверит, это ее в сознание приведет. И когда она убедится в бесплодности своих мечтаний, и сама захочет держать с вами слвет, тогда Вы с мужем ей и пообещаете через несколько лет с помощью ипотеки ситуацию разрулить в наилучшем виде. И будете мирно жить до этого момента в квартире. Только уж потом всенепременно обязательство это выполните, чтоб утереть нос всем сегодняшним гадким обидчицам ))) Автор, я в Вас верю, и желаю купить со временем свою собственную большую квартиру и нарожать еще парочку ребятишек. И родителям вашим всего наилучшего желаю. И свекрови облегчения скорейшего от участи сиделки при тягчайшей мамочке. И не расстраивайтесь больше из-за форума, в целом, Вы все верно поняли-счастливые люди вообще никого не гнобят намеренно, тем более стаей.

уже бабушка
#273

Да, чуть не забыла, насчет опеки Вы действительно погорячились, они вникают только в права детей-собственников. Зато просто зарегистрированный ребенок никак не осложнит продажу.

уже бабушка
#274

265, только сейчас прочитала-жесть. Чрезвычайно сочувствую.

Гость
#275

Автор. Почитала ваших "поклониц" и вот какая мысль возникла. Исходя из многочисленных уверений 19 и прочих, что вы никто в этой квартире и это правда, надо подумать на тему- как стать совладелицей. На случай развода. Тоесть в отдаленном будущем иметь в виду, подкопив денег, сделать обмен жилья с улучшением. И тогда действительно и вы, и ваши дети - станете такими же собственниками как и муж. Все, теперь мне хана-пошла прятаться.

19
#276

Автор, ваша свекровь поимела с 5 мужей не только детей, но и имущество, которое вы сейчас азартно делите.

Женщина, приводящая к себе в перенаселенную квартиру мужчин для удовлетворения репродуктивных инстинктов-несколько другой случай (если рассматривать ситуация в общем, а не частности).

19
#277

275, стать совладелицей легче легкого, через ту же самую продажу квартиры и покупку новой.

С чем надо действительно поторопиться-это с дарственной на долю отца. Потому как все мы человеки и живем, пока живем. Потом придется делить эту часть с другими наследниками, имеющими право на наследство (т.е. родителями, женой, детьми от других браков, если таковые имеются).

19
#278

А про развод: на примере данного форума и реальных примеров из жизни, есть возможность убедиться в необходимости иметь надежный тыл если не для себя, то хотя бы для ребенка. Т.к. масса примеров, когда любящий муж и отец становиться таким монстром, что врагу не пожелаешь.

уже бабушка
#279

Автор, еще соображение, на месте свекрови я бы не торопилась оформлять часть или кв-ру на внучку. Брак ее может распасться и ей придется кужа-то возвращаться. Молоденькая внучка скорей всего похлопает глазами и скажет-ну квартира же МОЯ! И придет свекровь жить к вам. И будет некомфортно всем. А если она сохранит обственность за собой, то и внучку всегда можно будет с полным правом попросить восвояси, и самой свекрови ощущать себя дома хозяйкой. Потому как свекровь-тоже человек и имеет право на человеческие условия.

уже бабушка
#280

Ну и, конечно, очень правильно советуют поскорей оформить дарение доли отца-мало ли что.

Гость
#281

Все еще живы. а автор имущество делит. Как то не по-человечески. Тем более и живет-то с мужем 3 года всего- а это для семейной жизни не срок, т.е. корнями она в семью мужа за это время прорасти ну никак не могла. В отличии от первой невестки. Но накал страстей у нее ой как бушует. И в большенстве постов атора читат неприятно-почему-то коробит. Прочитала бы свекровь автора-ничего бы не оставила, да и свекор тоже скорее всего.

Гость
#282

автора-читать

19
#283

281, ситуация описана однобоко. Что так на уме у свекрови-одному богу известно. Может быть все копии завещание-просто для отвода глаз, а последнее завещание с сюрпризом лежит себе спокойно, дожидаясь своего часа.

Гость
#284

Про квартиру ничего не сказано. Одно ясно- получал отец. Так получал он на всю семью. И на старшего сына тоже. А вот кто вошел в приватизацию-неизвестно. Просьба к автору-уточнить ситуацию-не путать с пропиской. Т.е. кто по документам является собственником квартиры?

уже бабушка
#285

284 Думаю, что брат мужа автора от другого отца. Разница большая в возрасте, и свекровь несколько раз замужем была. Кроме того, брат этот родился в Подмосковье. Автор, я права?

19
#286

Заглавный пост автора: мы с мужем и дочкой живем в трехкомнатной квартире, собственником которой являются муж и его родители, которые давно в разводе.

Если отец автора мужа за это время обзавелся новой семьей (все может быть) в которой есть несовершеннолетние дети, то вопрос отдачи доли в квартире тоже может быть оспорен.

уже бабушка
#287

286 В каком смысле оспорен? Отговорят до заключения договора дарения? Это запросто. Отец мужа семью имеет, автор писала об этом. И нынешняя жена может иметь свои виды на мужнину долю. После заключения договора оспорить его практически невозможно (если только не подтвердится, что даритель на момент дарения был недееспособен, что вряд ли) и несовершеннолетние дети никак на это не влияют-нет никакого нарушения их прав.

уже бабушка
#288

284 И про приватизацию сказано-муж автора, его мать и его отец. Его брат, судя по всему, в этой квартире прописан в тот момент не был.

Гость
#289

Почему я спрашиваю о собственниках по документам?Дело втом, что по некоторым постам автора видно, что она не владеет в полной мере знанием вопроса-она свою прописанную дочь считает собственницей квартиры(не помню точо в каком посте),А по закону прописка и право на собственность две разные вещи. Может быть имуж автора только прописан,кто знает?

уже бабушка
#290

281 Ничего автор пока не делит.Это свекровь ее, зомбированная второй невесткой , хочет свою собственную долю внучке отдать. И молодой семье вредит, и себя подставляет. Вот попрет ее нынешний муженек, а она как раз без собственности окажется и придется на поклон к сыновьям идти. Надо ей это?

Автор
#291

276 Да мало что она поимела... 1/3 в этой квартире и завещание от нынешнего мужа на ту квартиру, где они сейчас живут. Не все меряют эту жизнь картирами и деньгами. Возможно. это и неправильно!

уже бабушка
#292

289 На этом форуме половина считает, что прописанные дети имеют огромные права в квартире-раньше, до выхода нового ЖК это так и было. И при продаже такой квартиры требовалось разрешение органов опеки. Не все следят за юридическими переменами.

уже бабушка
#293

291 Поимела... Словечко-то какое мерзкое. Думается, не из лексикона свекрови автора.

Автор
#294

281 Так я и не против ничего не делить пока. Это нас вынуждают делить. Да и не мы эти разговоры про бабкину квартиру и дачу ведем. мы, кстати, туда вообще не лезли, только вот свекровь всем об этом уши прожужжала и она же нам копию завещания привезла - храните, детки.

19
#295

287, наследственные дела имеют массу нюансов и не зря занимают наибольшую долю в судебных разбирательствах.

Даже если отец подарит сыну долю, 1/3 остается в собственности свекрови. Пр наличии двухкомнатной квартиры этоможно было бы считать тупиковым вариантом и поздравить автора, т.к. выделить 1/3 в двушке нереально. В трешке-запросто. И если старшая сноха полезет напролом, то квартира превратиться в коммуналку.

И не факт, что жить там будет племянница, т.е. родственный человек, с которым каким-то образом, но возможно найти общий язык. А если долю продадут каким-нибудь ЛКН или табору? Готовы ли вы купать ребенка в одной ванной с такими соседями?

Автор
#296

286 В том браке сын от жены совершеннолетний уже давно. И договор дарения оспорить нельзя.

Автор
#297

293 Это не мое слово. Это я ответила тем же словом, что мне 19 написала.

Гость
#298

Автор вообще путае много понятий. Как-то:настоящее-будущее(в плане наследства-можетбыть бабка еще вех переживет ),происка-собственность. Дама вся в мечтах. Может быть это и коробит? Нет мечты конечно хорошо-но не за чужой-же счет! А так автор белая и пушистая.

Автор
#299

Как я уже писала, сосбственники муж, мама и папа. Дочь только прописана. Она по возрасту еще собственником быть не может.

Автор
#300

298 Да ничего я не путаю. Я правда немного отстала в юр.вопросах, не до этого было. Да. если квартира приватизирована, то разрешение оранов опеки не нужно. Займусь на досуге новый ЖК почитаю.

Предыдущая тема